RU  UK  EN
Статьи  >  Узнай  >  В Киеве прошел фестиваль Кореяда-2017

В Киеве прошел фестиваль Кореяда-2017

Автор: 17.06.2017 | культура, Южная Корея
Познакомиться ближе с удивительной и разнообразной корейской культурой смогли жители и гости столицы в рамках Всеукраинского фестиваля корейской культуры и искусства «Кореяда-2017», который прошел 14-15 июня в Украинском доме.

Проводить "Кореяду" уже стало доброй традицией для организаторов. Ежегодно, начиная с 1995 года мероприятие проходит в разных городах Украины: Харькове, Одессе, Днепропетровске... Это фестиваль корейских общин Украины, на котором выступают коллективы и исполнители, работающие в жанрах как традиционной, так и современной корейской культуры. Проходит мероприятие при содействии Посольства Республики Корея в Украине, Корейского культурного центра, Всеукраинской Ассоциации корейцев, Совета национальных сообществ и Фонда зарубежных корейцев.

В этом году фестиваль состоялся в столице Украины 14 июня и был посвящен 25-летию дипломатических отношений Республики Корея и Украины, а также 80-й годовщине депортации корейцев с Дальнего Востока. Проект OUTLOOK, работающий в сфере медиа и культурной дипломатии, присоеденился к мероприяияю,выступив медиа-партнером фестиваля.

Открыли красочный праздник приветственными словами Директор Корейского культурного центра Кан Ден Сик и Чрезвычайный и Полномочный Посол Кореи в Украине Ли Янг Гу.

"Сегодня мы собрались для того, что бы провести традиционную "Кореяду". Мы каждый год организовываем фестиваль в разных городах Украины. И этот год - особенный, ведь мы отмечаем 25 лет с установления дипломатических отношений между нашими странами. Фестиваля ждут все корейцы проживающие в Украине. В этот день мы можем показать всю красоту нашей культуры и поближе познакомить с ней гостей. Мне хочется поблагодарить посольство и лично Посла Корее Ли Янг Гу за оказание помощи в организации" - сказал господин Кан Ден Сик.

В свою очередь, Дипломат также поблагодарил всех организаторов фестиваля и отметил:

"В 2017 фестиваль особенный, это исторически значимый год, как сказал мой коллега. Мы и в дальнейшем постараемся поддерживать дружбу между Кореей и Украиной. У нас на этой неделе много мероприятий: форумы, круглый стол, и в том числе и сегодняшняя "Кореяда". Я очень надеюсь мы будем сохранять и развивать двухсторонние отношения между нашими странами. Я благодарю также артистов концерта, которые дарят нам такой праздник".

В рамках "Кореяды-2017" состоялась экспозиция картин корейских художников, фотовыставка об этнических корейцах Украины - "КОРЕ-САРАМ" и торжественный концерт, в котором можно было увидеть выступления мастеров корейского боевого искусства "ТХЭККЕН", услышать традиционные и современные корейские песни и насладиться колоритными танцами!

В удивительную атмосферу Кореи гости праздника смогли погрузиться благодаря выступлениям танцевального ансамбля "Сулле", прибывшего в Украину специально для участия в фестивале. По мнению артистов ансамбля, искусство может изменить реалии жизни и человеческие взаимоотношения. "Мы хотим реализовать художественную ценность, ориентированную на будущее, поставив в один ряд традиции и творчество, чувственность и рациональность, наследственность и инновации, прошлое и будущее", - говорят артисты.

Виртуозными постановками порадовали зрителей и участники ансамбля "Торади". Главная цель артистов - сохранить корейские традиции и культуру в танце, именно ее вот уже 20 лет реализовывает в жизнь руководитель Марина Ли. Ансамбль принимает участие в ежегодных Всеукраинских и Международных фестивалях и занимает в них призовые места.

Просто невозможно было поверить своим глазам, когда на сцену вышла 11-летняя Вероника Цой, девочка продемонстрировала смелые и умопомрачительные трюки. Вероника - участница шоу "Україна має талант. Діти", здесь она выступает с партнершей Дианой Серкиной. Гимнастки утверждают, что главное в их паре - доверие. Одно неправильное движение может стоить жизни, ведь они занимаются художественной гимнастикой под куполом цирка на высоте четыре метра.

Помимо красочного концерта, гости смогли поближе познакомиться с корейским этносом, историей и традициями, узнать о национальной одежде, символике и прочувствовать силу духа и сплоченность народа.

В рамках фестиваля 15 июня также прошел Круглый стол, посвященный 80-летию депортации корейцев с Дальнего Востока. В сентябре 1937 года 172 000 этнических корейцев были выселены из приграничных районов Дальнего Востока в Среднюю Азию. Депортация мотивировалась тем, что 7 июля 1937 японские войска вторглись в Китай, а Корея в то время была аннексирована Японией.

Вам это будет интересно:
Колоритный континент. Самые красивые племена Африки
Ежедневная жизнь африканских племен может показаться причудливой даже для обитателей этого континента. И только природа и любопытные путешественники остаются наедине с колоритом и необычностью быта этносов за чертой мегаполиса.
Вкусная Япония: попробовать страну на зуб
Мороженое со вкусом конины, маринованные насекомые, рыба со смертельным ядом – японской кухне есть чем удивлять, поражать и шокировать. И честно говоря, перечисление этих блюд абсолютно не всегда способствует аппетиту. Но мы не гонимся за экзотикой. Истинный гастротуризм - это попытка понять менталитет...
Йодль – музыка австрийских гор
В Австрии появился необычный маршрут, его выбирают любители вокального стиля йодль. Бредут туристы по долине Циллерталь, широкая тропа сужается, открывая путь лишь для самых заядлых, и извилистая дорожка уводит ввысь. Заглядывают путешественники в хижину, принявшую звонкую форму колокольчика...
Не сломай язык: Самые сложные наречия мира
Говорят, чем проще, тем лучше, но так ли это? Мы знаем, что не все народности исповедуют этот принцип. Outlook обнаружил самые странные, сложные и трудно произносимые языки мира и хочет поделиться этим с читателями.
Вместо тележки – лодка: знаменитые плавучие рынки
Магазины, супермаркеты, рынки – все эти места неотъемлемая часть жизни практически каждого человека на нашей планете. Казалось бы, что в них необычного – всюду всё схожее, разве что товары и цены разнятся в зависимости от страны или города. На самом деле, это не совсем так – на некоторые базары нужно добираться вплавь…. О них мы и расскажем сегодня!
Если у тебя 10 долларов и ты в Сеуле
Людям, любящим все яркое и блестящее, будет трудно в Сеуле. Если вы привыкли к тому, что ваши глаза разбегаются в обычных магазинах, то, поверьте, в южнокорейской столице у вас закружится голова от увиденного разнообразия. Однако, если в вашем кошельке с финансами туго, будьте сдержаны и потратьте их на самое интересное.
12 ликов Южной Кореи
Когда-то выразить своё недовольство грубостью или жадностью хозяев, а то и обратиться к какому-либо божеству с нескромной просьбой корейские крестьяне могли лишь в танце, надев при этом маску. Сохраняя свою анонимность, люди разыгрывали сцены из жизни, плакали и смеялись. А в конце представления судьба награждала хороших героев и наказывала злодеев.
Ашхабад празднует 140 летие. Интересные факты о столице Туркменистана
Современный город Ашхабад, который стремительно изменило свой облик за последние годы и в то же время сохранил свою самобытность, является гордостью его жителей и визитной карточкой страны. Поэтому по случаю его 140-летия мы расскажем об основных моментах его культурного и архитектурного величия.
Гребни красоты. Таджикские расчески
"...Когда мама Бахриддина собиралась на работу, она старательно укладывала свои длинные косы вокруг тюбетейки. Выходило что-то похожее на корону. На праздники женщина вплетала в свои иссиня чёрные волосы специальные украшения. При ходьбе они слегка позванивали и создавали ощущение танца.
Продается всё: лучшие рынки планеты
Сейчас сложно удивить человека, в особенности городского, большим магазином либо рынком, поскольку даже в мини-маркете у дома можно купить все. Тем не менее, по всей планете продолжают работать базары, о которых веками слагают легенды и рассказывают с восхищением, понимая, что они – намного больше, чем просто место для сбыта товаров.
Восточный макияж как традиция: Чарующий взгляд с поволокой
Пресловутая фраза гласит: восток – дело тонкое. И в принципе это истина, которая подтверждается даже в деталях. В силу особенностей климата восточных женщин объединяет схожий тип внешности, а их нации роднит близость культур. Поэтому и идеалы красоты у них похожи.
Заклинатели: как заставить змею танцевать
Магический танец змеи в такт мелодии флейты, часто описанный в восточных сказках и изображенный в фильмах, – не просто выдумка, а настоящий символ этих стран. В Египте, Индии, странах Африки и некоторых других государствах ползучих приручают и делают из этого зрелищную забаву...
Южная Корея: гастрономические особенности
Очень остро, очень тонко, очень вкусно и очень крепко – так кратко можно охарактеризовать национальную корейскую кухню и культуру местного алкогольного потребления. Киевский специалист-аналитик Анар Рахметов жил и работал в Южной Корее несколько лет, поэтому смог рассказать о тонкостях национальной гастрономии.
Кто как танцует?
Что лучше всего характеризует любую нацию без лишних слов и долгих объяснений? Конечно же, танцы! Ведь именно веками отточенные движения могут поведать иностранцу о другом народе куда больше, чем толстые учебники по истории, а если внимательно рассмотреть и прочувствовать, как танцуют в разных странах, то менталитет народов станет намного понятнее. И это не просто слова.
Играем в ашички
Альчики, асыки, ашички, кажык, бабки.. У этой игры много названий и одна большая любовь к ней не одного поколения в Средней Азии. Судя по преданиям, за ней проводил время герой народных сказок Ходжа Насредин. Играли в неё султаны и купцы, простолюдины и дети. Для последних она была популярным развлечением до конца прошлого века, пока новые технологии не вытеснили дворовые игры.
Азербайджан изнутри: большое и малое сватовство
Украинка с азербайджанской кровью Сабина Сафарова с трепетом относится к своим корням, является членом Союза азербайджанской молодёжи в Украине и популяризирует культуру этой страны. Сегодня рассказом девушки об одной из самых интересных традиций Азербайджана - сватовстве, мы запускаем ее авторский блог, который будет наполнен познавательными фактами и тонкостями нравов.
Мандалотерапия
Вчера я сотворила Вселенную. Взяла немного гороха, риса, гречки, пшена, зёрен чёрного, белого перца и кардамона. Прихватила по горсти кофе и аниса. Затем у всего этого появился центр. Он разрастался, успокаивая мои мысли. Когда же последнее зёрнышко легло в круг, я опять ощутила забытую гармонию, услышала птиц сквозь шум машин на проспекте, повеяло ароматом фиалок...
Роскошь по-корейски: королевские дворцы Сеула
Южнокорейский Сеул, стремительно превратившийся в 20 веке из старинного города бедной страны в процветающую столицу передового государства, однозначно заслуживает уважения. В то же время почета требуют и муниципальные чиновники и патриоты, сумевшие во времена бурной индустриализации сохранить великолепное наследие прошлого – королевские дворцы династии Чосон.
Гастрономический туризм: Через пищу к культуре
Не стоит снисходительно относиться к гастротурам как к новомодной выдумке. Гастрономический туризм – один из аспектов мировой науки. Ее светило американский ученый Эрик Вольф, в 2001 году основавший Международную ассоциацию гастрономического туризма, утверждает: еда – это квинтэссенция нации, ее менталитета, характера и, конечно, истории…
Гендиректор OUTLOOK Дарья Карякина о роли общественных инициатив в сфере культурной дипломатии
18 ноября Генеральный директор проекта OUTLOOK, общественный деятель Дарья Карякина приняла участие в качестве эксперта в трансграничном проекте «Европейские ценности и культурное дипломатия: молодежные встречи Украина - Грузия».
Закрыть
Outlook facebook page