RU  UK  EN
Статьи  >  Национальный день мельниц в Нидерландах

Национальный день мельниц в Нидерландах

Автор: 12.05.2018 | Нидерланды
Ежегодно во вторую субботу мая в Нидерландах отмечается интересный праздник - Национальный день мельниц. В этот день свои двери для посетителей открывают более 600 мельниц страны, и каждый желающий может познакомиться поближе с этим символом Нидерландов.

Мельницы в Нидерландах очень своеобразны, они стали для страны настоящим национальным достоянием. Издавна они служили не только по своему прямому назначению, но также и для помощи в поддержании уровня воды и даже для подачи сигнала об опасности.

В наши дни в Нидерландах осталось всего около 1000 мельниц, и хотя они уже в большинстве своем функционального значения не несут, в туристический сезон они включаются, что дает возможность туристам своими глазами увидеть, как они работают.

По материалам anydaylife.com

Вам это будет интересно:
День короля в Нидерландах
В 2013 году королева Беатрикс отказалась от престола в пользу своего сына Виллема-Александра и с того момента национальный праздник изменил свое название и дату.
Национальный музейный выходной — День музеев в Нидерландах
Ежегодно одна из недель апреля в Нидерландах проводится жителями и туристами страны с пользой для повышения образовательного и культурного уровня — она стартует в Национальный музейный выходной, когда более 400 музеев открывают двери для бесплатного (или с большой скидкой) посещения.
В Нидерландах появился первый супермаркет без пластика
В одном из супермаркетов сети Ekoplaza в Амстердаме все продукты пакуют исключительно в биоразлагаемые материалы.
Муниципальные власти в Нидерландах хотят чипировать всех домашних кошек
37 муниципальных законодательных собраний в Нидерландах выступили с предложением сделать обязательным чипирование домашних кошек наряду с собаками.
Нидерланды празднуют День Святого Томаса
21 декабря в Нидерландах отмечается День Святого Томаса. Так голландцы прозвали апостола Фому.
В Нидерландах появятся банкоматы для биткоинов
Первые автоматы для обмена биткоинов появились в Нидерландах. Аппараты нового типа позволяют внести несколько тысяч евро наличных денег для покупки ценной криптовалюты, а также наоборот, получить наличные после совершения транзакции.
Определены лучшие знатоки английского языка
Жители Нидералндов признаны лучшими знатоками английского языка среди не-носителей.
Парад цветов в Лихтенворде
У всех Голландия ассоциируется с цветущими полями и красивейшими в мире цветочными парадами (блуменкорсо), которые проходят ежегодно в разных городах.
Нидерландские аэропорты перейдут на энергию ветра
Компания Royal Schiphol Group, управляющая четырьмя нидерландскими аэропортами, объявила о подписании соглашения сроком на 15 лет с обществом Eneco, которое обязуется поставлять ежегодно 200 ГВт·ч «зеленой» энергии.
В Нидерланадах открылся отель в портовом подъемном кране
Располагавшийся у берега моря в небольшом городке Харлинген подъемный кран высотой более 40 метров долгое время служил для перевалки древесины, поставляемой из заграницы.
В Нидерландах появится "живой мемориал" погибшим в авиакатастрофе МН17
В Нидерландах родственники жертв авиакатастрофы малайзийского Боинга МН17 откроют мемориал, посвященный их близким.
Праздник селедки в Нидерландах
Сегодня в Нидерландах отмечают День селедки. Праздник посвящен прибытию в порт кораблей с первым уловом этой рыбы.
Король Нидерландов признался, что тайно работает пилотом самолета
Король Нидерландов Виллем-Александр признался, что регулярно работает пилотом пассажирского самолета, оставаясь при этом инкогнито.
В Амстердаме открыли ресторан для одиночек
Режиссер и дизайнер Марина Ван Гор открыла в Амстердаме ресторан EENMAAL, где столики рассчитаны только на одно посетителя.
Цветочный парад Болленстрик в Нидерландах
Апрель — прекрасный месяц для того, чтобы жители нескольких городов в Нидерландах полюбовались на цветочный парад Болленстрик (также известный как Блюменкорсо Болленстрик). Этот парад является одним из старейших в мире.
В Нидерландах запустили поезда, движущиеся на энергии ветра
С начала 2017 года все поезда Нидерландов переходят на энергию, выработанную ветрогенераторами.
Бездомные Амстердама будут принимать милостыню с пластиковых карт
В рекламном агентстве N = 5 из Нидерландов разработали куртки для бездомных со встроенными платежными терминалами. Они позволят жителям Амстердама подавать милостыню с бесконтактных банковских карт, сообщает издание Stock News.
В Нидерландах могу разрешить эвтаназию тем, кто "прожил достаточно"
Голландское правительство готовит законопроект, предусматривающий легализацию содействия в добровольном уходе из жизни для тех, кто полагает, что "их жизнь исчерпана", однако не обязательно при этом смертельно болен.
День принца в Нидерландах
Ежегодно в третий вторник сентября в Нидерландах отмечается так называемый День принца или Принцев день (Prinsjesdag). Это день официального открытия нового парламентского года в Нидерландах.
На дне Ла-Манша обнаружили 400-летнее платье
400-летнее шелковое платье, пролившее новый свет на сверхсекретную миссию по сдаче в залог королевских драгоценностей накануне английской гражданской войны, было обнаружено дайверами неподалеку от голландского острова Тексел еще два года назад. Однако о его существовании стало широко известно только сейчас, когда исследователи проследили его происхождение.
Закрыть
Outlook facebook page