RU  UK  EN
Статьи  >  Фестиваль трубочистов в Рочестере

Фестиваль трубочистов в Рочестере

Каждый год на майские праздники в Рочестере, графство Кент, Великобритания, проходит интересный и красочный Фестиваль трубочистов (Rochester Sweeps Festival), на который приезжают посмотреть туристы со всего мира. Фестиваль длится целых три дня.

В Англии профессия трубочиста всегда считалась тайной. Изначально трубочистов воспринимали как изгоев общества, ведь они постоянно были в саже, поэтому свою работу люди старались выполнять только ночью. Так как днем грязного трубочиста доводится видеть очень редко, в Англии появилось поверье, что такая встреча сулит удачу. Встреча с чистым трубочистом никакой мистической силы не имеет.

У трубочистов Рочестера издавна был собственный праздник, который приходился на 1 мая. В этот день они могли забыть о своей работе и веселиться. Так, на рассвете они устраивали церемонию пробуждения Джека-в-зелени (двухметровой фигуры, которая символизирует весну и природу), а продолжалось все парадом, в котором вместе с трубочистами шел мальчик, наряженный в костюм из зеленых листьев. Когда в 1868 году в Англии вышел закон, запрещающий использовать детскую рабочую силу, традиционная процессия постепенно стала забываться, а в 1900-х годах и вовсе была отменена. Возродили традицию лишь много лет спустя, и с тех пор в Рочестере проходит трехдневный фестиваль, посвященный пробуждению весны и, конечно же, трубочистам.

Главной изюминкой фестиваля является невероятно красочный парад трубочистов, который сопровождается еще и танцами. Возглавляет парад «милорд», за ним следуют трубочисты, Джек-в-зелени, лорды и леди. Среди них подростки, одетые клоунами, проделывают различные шутки и кувыркаются, веселя публику. Закрывает парад трубочистов «миледи», которая собирает «казну».

Помимо парада на фестивале устраивают самые различные развлечения для всей семьи. Здесь проходят танцевальные шоу, играют народную музыку на сценах под открытым небом, устраивают художественную выставку. Даже есть своя собственная ярмарка с изделиями ручной работы! Проходит действие фестиваля на Хай-стрит.

Источник: Anydaylife.com

Вам это будет интересно:
Фестиваль чеснока в Калифорнии
Сегодня в американском городе Гилрой, штат Калифорния стартует фестиваль для "любителей поострее", именно здесь соберутся гурманы со всего мира , чтобы отдать честь его величеству чесноку.
Ежегодный Зальцбургский фестиваль
Музыкальный праздник, посвященный опере, драме и классической музыке в Зальцбурге был учрежден в 1877 году и с тех пор ежегодно прохо­дит в этом сказочном австрийском городе.
Британская принцесса пригласила на свадьбу всех желающих
Принцесса Евгения пригласила 1200 человек на свою свадьбу, которая пройдет 12 октября в Виндзорском замке. Оказаться в числе приглашенных сможет любой житель Британии, если ему повезет выиграть приглашение в лотерею.
Британия строит первый космодром
В Великобритании может появится первый национальный космодром. Для его строительства выбрали удаленный заболоченный район на севере Шотландии.
Фестиваль Танабата в Японии
7 июля император появляется на верхней веранде дворца Омима, чтобы начертать элегантные стихи вака на листьях бумажного дерева кадзи и преподнести стихи двум звездам: принцу Альтаиру и принцессе Веге. Согласно легенде влюбленные звезды могли встретиться, перейдя Млечный Путь, только раз в году — в эту июльскую ночь.
Фестиваль вина Бычья кровь в Венгрии
Фестиваль, посвящённый вину «Бычья кровь» и покровителю виноделов Святому Донату, проводится в венгерском городе Эгер и ежегодно на несколько дней собирает в качестве зрителей и участников не одну сотню тысяч туристов.
Фестиваль дуриана в Пенанге
Тем, кто в летнее время собирается в Малайзию и не боится гастрономических экспериментов, стоит непременно посетить Фестиваль дуриана в Пенанге, проводящийся обычно в июле. На этом фестивале местные фермеры представляют огромное множество сортов дуриана – фрукта с отвратительнейшим запахом и при этом божественным вкусом.
В Британии открылся самый маленький ночной клуб мира
В британском городе Кингсбридж открылся самый маленький ночной клуб в мире - он появится в старой телефонной будке.
Фестиваль в долине роз Болгария
2 июня в болгарских городах Карлово и Казанлык стартует один из самых красочных фестивалей мира – Праздник в Долине роз.
Лондон признан лучшим городом для студентов
Лондон возглавил рейтинг лучших городов для жизни студентов.
В Италии пройдет фестиваль клубники
В Италии неподалеку от Рима пройдет фестиваль клубники.
В Чехии пройдет фестиваль пива
На фестивале предлагается лучшая продукция традиционных чешских пивоваренных, мясных и хлебных предприятий. Здесь можно попробовать более 100 марок пива самого высокого качества из настоящих стеклянных пивных кружек.
Фестиваль цветов в Хиросиме
Каждый год в начале мая в Хиросиме устраивают яркий фестиваль, который посвящен только цветам. Это знаменитый Фестиваль цветов в Хиросиме, на который съезжается посмотреть более полутора миллиона человек каждый год.
Фестиваль попугая во Франции
Фестиваль попугая проводится в Верхней Гаронне в первые выходные мая, начиная с пятницы, и собирает около 40 лучников, облаченных в средневековые одежды. Они должны попасть из лука в семи килограммового попугая, водруженного на верхушку 45-метровой мачты. Стрелок, которому удастся сбить птицу, становится королем праздника.
В Киеве проходит фестиваль ретро автомобилей
Old Car Serviсe и «проект Кофейбус» организовывают уже 8-й по счету фестиваль автомобилей «Old Car Land» – это более 1000 единиц техники, которые примут участие в самом масштабном фестивале Украины ретро автомобилей «OldCarLand». Фестиваль пройдет с 27 апреля по 1 мая .
День рождения Королевы Елизаветы II
Британской королеве Елизавете II, которая находится на троне с 1952 года и является самым долго правящим британским монархом в истории, 21 апреля исполняется 92 года.
Умер последний корги королевы Великобритании Елизаветы II
Королева разводила корги с 1944 года. Позже она так их полюбила, что собаки есть даже на официальных фото королевской семьи.
День подснежника в Англии
19 апреля в Великобритании встречают первый весенний праздник День подснежника.
Фестиваль Ароматной пагоды во Вьетнаме
Фестиваль Ароматной пагоды проводится ежегодно и начинается в 6-й день первого месяца лунного календаря, заканчиваясь в самом конце третьего лунного месяца.
Британка сдала экзамен по танцу, став балериной в 80 лет
Жительница Великобритании Барбара Питерс смогла сдать экзамен по танцу в 80 лет.
Закрыть
Outlook facebook page