RU  UK  EN
Статьи  >  Двое чехов отправятся в кругосветное путешествие на "копейке"

Двое чехов отправятся в кругосветное путешествие на "копейке"

Автор: 13.04.2017 | путешествия, Чехия
Двое 28-летних чехов Филипп Фогель и Петр Явурек решили отправится в кругосветное путешествие на автомобиле "Лада ВАЗ-2101", которому уже более 40 лет.

Модель ВАЗ-2101, прототипом которой стал Fiat 124 и которая в народе получила название "копейка", выпускалась в СССР с 1970 по 1988 годы, положив начало серии "классических" моделей Волжского автомобильного завода.

"Эту машину мы купили прошлым летом и за полгода подготовили ее к дальней дороге. Ничего дополнительного мы в конструкцию не вносили, лишь защитили листом металла снизу мотор да бокс поставили на крышу", — сказал журналистам Фогель, аспирант строительного факультета пражского Технологического института.

Фогель уже имеет немалый опыт путешествий по свету. Он проехал на разных типах машин, в частности, по югу Африки и по странам Южной Америки. Его спутник Явурек, который работает на одном из чешских автозаводов, тоже является большим любителем приключений. Оба проживают в поселке Честице неподалеку от города Пардубице на северо-востоке Чехии.

Ребята планируют проехать на "Ладе" по четырем континентам, посетив более 20 стран. В их планах, кроме прочего, проезд по "дорогам смерти" в боливийских Андах и на Памире. Домой они намерены вернуться в марте 2018 года, проехав в общей сложности около 50 тысяч километров, то есть, примерно по 200 километров в день.

О ходе своего путешествия молодые чехи намерены регулярно рассказывать в социальных сетях с использованием фотографий и видеосюжетов, а по окончании поездки хотят организовать ряд лекций и выставок.

Бюджет путешествия, по словам Явурека, составляет 700 тысяч крон (около 28 тысяч долларов). Из них на бензин предполагается израсходовать 105 тысяч крон (около 4,2 тысячи долларов), на питание — 150 тысяч крон (около 6 тысяч долларов), на переправку через Тихий и Атлантический океаны, а также через Карибское море — 190 тысяч крон (около 7,6 тысячи долларов).

По материалам: Euromag

Вам это будет интересно:
В Европе началась крупнейшая забастовка пилотов Ryanair
В Европе пилоты Ryanair начали самую масштабную забастовку в истории ирландского лоукостера.
Названы самые романтичные места планеты
Британское издательство Mills & Boon опросило ведущих экспертов в сфере туризма и 2000 путешественников, чтобы получить ответ на вопрос: какое место на планете – самое романтичное?
Названы лучшие острова планеты
Издание Travel & Leisure подвело итоги ежегодного опроса и выяснило, что путешественники считают индонезийскую Яву лучшим островом в мире.
В Украину прибыл таджикский кругосветный путешественник
В целях поддержки инициативы Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона об объявлении 2018 года в стране «Годом развития туризма и народных ремесел», 1 июня 2018 года (в Международный день защиты детей) известный таджикский байкер Фарход Калонов отправился из города Душанбе, в кругосветное путешествие.
Forbes посоветовал читателям вместо Парижа отправится в Киев
В американской версии журнала Forbes вышла статья «Почему тебе стоит пропустить Париж и посетить Киев». Автор колонки настойчиво рекомендует читателям при первой возможности поехать именно в Киев, а не в другие, более раскрученные, европейские города.
Назван самый прибыльный авиамаршрут в мире
Авиационный гид OAG составил список самых прибыльных в мире авиарейсов за последний год. Эксперты сопоставили данные от авиакомпаний, аэропортов и других организаций, связанных с воздушными перевозками.
Определен топ-10 направлений для соло-путешественниц 15
По данным туристического портала Hostelworld, за последние три года женщины стали бронировать индивидуальное размещение на 45 % чаще, чем раньше. Команда портала решила проанализировать, куда они отправляются в сольные путешествия чаще всего, и опубликовала топ-10 направлений.
Эксперты назвали самые безопасные самолеты
По некоторым данным, 70 % путешественников перед полетом испытывают сильное волнение, поэтому вопрос о самом безопасном самолете не теряет актуальности. Пассажирам важно знать, где реже падает давление в салоне или случается еще какая-нибудь чертовщина.
В Праге пройдет ночь костелов
Сегодня, 25 мая, в Праге пройдет ночь костелов. Церкви города будут открыты до 23:00. Вход — бесплатный.
В аэропорту Праги больше нельзя курить
Аэропорт имени Вацлава Гавела в Праге пополнил список воздушных гаваней, свободны от табачного дыма. С мая здесь введен запрет на курение во всех внутренних помещениях.
В Чехии пройдет фестиваль пива
На фестивале предлагается лучшая продукция традиционных чешских пивоваренных, мясных и хлебных предприятий. Здесь можно попробовать более 100 марок пива самого высокого качества из настоящих стеклянных пивных кружек.
Правительство Чехии ушло в отставку
В среду, 17 января, правительство Чехии в полном составе ушло в отставку. Во время пресс-конференции премьер-министр Чехии Андрей Бабиш объявил об отставке Кабмина. Об этом сообщает государственное телевидение Чехии. Бабиш заявил, что намерен передать соответствующий документ президенту страны Милошу Земану.
Жители и гости Праги станут героями повести Кафки
С 24-го января все желающие смогут ощутить себя Грегором Замзой, когда, проснувшись, он понял, что превратился в жука.
В Чехии стартуют выборы президента
В пятницу, 12 января, в Чехии стартуют выборы президента.
Португалия стала лучшим туристическим направлением 2017 года
Португалия стала победителем большого финала World Travel Awards 2017, выиграв приз «Лучшее туристическое направление в мире»
National Geographic назвал лучшие места для путешествий в 2018 году
Научно-популярное издание National Geographic назвало лучшие места для путешествий в 2018 году.
В Чехии построят футуристический храм
Необычный религиозный проект станет самым современным объектом подобного рода в городе Брно. Построить его обещают за два года.
Назван самый красивый пляж мира
Турагентство FLIGHTNETWORK уверяет, что составило самый надежный и самый точный рейтинг пляжей, который поможет путешественникам определиться с местом отдыха.
Минск назван самым популярным городом у туристов из СНГ
Аналитическое агентство «ТурСтат» назвало Минск самым популярным городом у туристов из стран СНГ этой зимой.
Составлена карта самых опасных мест для туристов
Международная организация International SOS, занимающаяся безопасностью путешественников по всему миру и оказанием им срочной медицинской помощи, создала карту самых опасных стран для туристов в 2018 году.
Закрыть
Outlook facebook page