RU  UK  EN
Статьи  >  Узнай  >  Посол Японии вместе с Виталием Кличко высадили в Киеве сакуры

Посол Японии вместе с Виталием Кличко высадили в Киеве сакуры

Автор: 12.04.2017 | Япония, Киев, дипломатия
11 апреля Посольство Японии в Украине высадило в Киеве сакуры. Мероприятие состоялось в Ботаническом саду имени ак. А.В. Фомина, Киевского национального университета имени Тараса Шевченко при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Украине Шигеки Сумми и ректора Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Леонида Губерского, а также у Национальной оперы Украины при участии Киевского городского главы Виталия Кличко.

Событие посвящено годовщине установления дипломатических отношений между Японией и Украиной, а также в рамках года Японии в Украине. Поскольку сакура является символом Японии, Посольство начинает кампанию по высадке деревьев по всей территории Украины, чтобы как можно больше украинцев имели возможность насладиться ее красотой.

«В этом году Украина и Япония празднуют 25 годовщину дипломатических отношений, а также очень выдающийся год Японии в Украине. И наша кампания по высадке 2500 сакур также проходит в рамках Года Японии в Украине. Из этого количества сакур, 1000 деревьев предоставляет посольство вместе с нашими партнерами, компанией JTI, а то, что за этим - это наше пожелание к украинцам, высадить как можно больше сакур по всей стране. У нас очень много запросов от разных городов о том, что они хотели бы посадить наш символ у себя. Мы - посольство Японии готовы помогать всем, чем сможем и я надеюсь, что в этом году, включая осень мы посадим 2500 деревьев», - сказал в торжественной речи Посол Японии в Украине Шигеки Сумми.

К приветственному слову присоединился Ректор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Леонид Губерский: «Сегодня мы присутствуем на очень символической акции, сейчас мы отмечаем 25-летие независимости нашей страны и Япония была одним из первых государств, которое признало эту независимость. Глубоко символично, что акция проходит именно в ботаническом саду нашего университета, который имеет очень тесные отношения и сотрудничает с целым рядом японских учебных заведений. Я думаю, высадка сакуры - дерева, которое символизирует саму Японию как страну, станет еще одним знаком дружбы, взаимопонимания и сотрудничества между нашими народами. Мы гордимся и чтим наши дружеские отношения и поддерживаем их. Считаю, то, что мы делаем сегодня, и на протяжении всех этих лет, станет большим шагом к еще большему взаимопониманию. Мы делаем большое дело».

Открывая мероприятие у Национальной оперы Украины было отмечено, что только в столице в этом году будет высажено более 100 деревьев: На Владимирской горке, Золотых воротах, в Мариинском парке, парке Наталка, парке Киото, на Пейзажной аллее, возле Киевского хореографического училища, на территории КНУ им. Тараса Шевченко, КПИ, в ботаническом саду имени Фомина, и у Национального оперного театра. Все деревья будут высажены в апреле и ноябре этого года.

«Мне очень приятно, что таким образом мы отмечаем год Японии в Украине. Еще одна приятная новость, что в этом году в парке Киото будет создан сад камней, также в июне планируется визит мэра города Киото. Таким образом мы продолжаем праздновать Год Японии в Украине», сказал в торжественной речи Посол Японии в Украине Шигеки Сумми.

«Этот год - год Японии в Украине. Много лет сотрудничества между нашими странами, между нашими городами побратимами, Киевом и Киото. И очень хорошо, что в этом году мэр Киото приезжает в Киев, мы уже начали подготовку, планируется много мероприятий, одним из которых станет открытие обновленного парка Киото. Сакура - символ Японии и я очень рад присоединиться к высадке этих красивых деревьев в нашем городе. Мы должны делать все, чтобы наш город был всегда зеленым, комфортным и уютным и без зеленых насаждений это невозможно», - отметил Киевский городской глава Виталий Кличко.

Начиная с апреля, сакуры появятся в более чем 20 городах Украины, в том числе Киеве, Львове, Одессе и др. Высадка деревьев будет осуществляться в сотрудничестве с компанией JTI Украина и местными органами власти при участии Посла Японии в Украине Шигеки Сумми и городских голов.

Вам это будет интересно:
Вкусная Япония: попробовать страну на зуб
Мороженое со вкусом конины, маринованные насекомые, рыба со смертельным ядом – японской кухне есть чем удивлять, поражать и шокировать. И честно говоря, перечисление этих блюд абсолютно не всегда способствует аппетиту. Но мы не гонимся за экзотикой. Истинный гастротуризм - это попытка понять менталитет...
Вот это сервис! Японское такси
Первое, с чем нужно разобраться любому туристу, будучи в новой стране – это транспортная система. Очень часто она кажется сложной и путанной, и чтобы освоить ее, нужны недели, а то и месяцы. Наша читательница Наталья Усенко побывала в Японии и делится своими впечатлениями, возможно, о самом комфортном, современном и безопасном транспорте в мире.
Стражи морей: самые впечатляющие маяки мира
Слово «маяк» вызывает красивые ассоциации: огромные корабли морские приключения, штормы... И мы хотим не развеять эти мысли, а наоборот подлить масла в огонь. В мире их бесконечное количество, они поражают своей красотой и неповторимостью. Сегодня делимся с вами пятёркой удивительных маяков!
Departure: Сатояма
В Японии есть городок, жители которого очень доверяют друг другу. Доверяют настолько, что пьют воду из одного источника, протекающего сквозь их жилища, да и там же моют посуду после еды. Сатояма, что в переводе означает идеальное место для жизни в гармонии с природой, находится в северной префектуре Гифу, изолированной от остального мира горными вершинами и рисовыми полями.
Проберет до костей: лучшие фестивали искусства изо льда и снега
Лед и снег с давних времен использовались человеком для создания различных фигур и объектов, и лишь в 60-х годах прошлого века это мастерство оформилось в целое направление, став частью лэнд-арта! Наибольшее число именно зимних произведений создается во время специализированных фестивалей...
ВИДЕО: Ванильное, фисташковое... орхидейное
При содействии Посольства Сирийско-Арабской Республики в Украине мы посетили Дамаск и побывали в необычном месте. Если Вы все еще думаете, что любимое многими лакомство - мороженное, можно приготовить только из молока или фруктового сока - то это не совсем верно. Смотрите видеоролик и узнавайте из чего еще делают "охлаждающую сладость"!
Кабуки: тернистый путь цветка
Традиционный японский театр кабуки всегда оставался загадкой для европейского менталитета: понять спектакль без подсказок гида может разве что только специалист по культуре Страны восходящего солнца. Слово «кабуки» в переводе значит «мастерство песни и танца». Почему не оперетта? Суть постановки не сводится к музыкальному представлению...
Не только в центре интересно. Спальные районы мира
Мало какой путешественник во время своих странствий выбирается куда-то дальше центра города. Если же «дислокация» еще и мегаполис, то такие поездки точно откладываются «до лучших времен». А зря, ведь именно в спальных районах можно посмотреть на незнакомую страну глазами ее жителей, что куда познавательнее экскурсий «галопам» по замкам и площадям.
Рисовые поля: Злаки неземной красоты
– Не хотите отведать риса? – таким вопросом встречают гостей в Китае. А если хозяева окажутся еще и фермерами, они могут пригласить вас на необычную экскурсию и покажут шедевр природного искусства. Злак, который мы часто употребляем в пищу, не задумываясь о его эстетике, в момент выращивания напоминает одеяло, сотканное из разноцветных лоскутов…
В ритме сердца. Японские барабаны тайко
Его звуки проникают в самое сердце, останавливают поток мыслей и заставляют кровь двигаться в каком-то магическом ритме. Это раскат грома. Это мурашки по телу. Это – тайко. Японские барабаны на их родине возведены в ранг культа. Без них не обходится ни одно официальное мероприятие, их игра услаждает слух во время радости и помогает пережить печаль.
Кагосима: Город с репутацией камикадзе
«Стройте дом у подножия вулкана!» - восклицал Ницше в пророческом экстазе. Мрачный пафос философа едва был бы понятен жителям японского города Кагосима, расположенного на дне кальдеры Айра, возникшей в результате взрыва около 22 тыс. лет назад.
Отчаянный футуризм: Япония. Часть 4
Елена Расенко завершает цикл материалов об удивительной стране Восходящего солнца - Японии. И в этой части она рассказывает читателям о своей поездке в Йокосуку, небольшой город-порт, находящийся недалеко от Токио...
Отчаянный футуризм: Япония. Часть 3. "Дух самурая"
Если верить кинематографу, то типичный самурай предстает перед нами как суровый, молчаливый и даже немного нелюдимый человек-воин. Но этот образ на поверку никак не совпадает с действительностью… Елена Расенко предлагает вам убедиться в этом самим, пообщавшись с настоящим самураем и даже побывав в баре, где cобираются камикадзе.
Отчаянный футуризм: Япония. Часть 2. “Рыбный день”
Представить японца, который не ест рыбу, так же трудно, как и шотландца, не пьющего виски. Елена Расенко расскажет, где потомки самураев приобретают морские деликатесы к столу.
Отчаянный футуризм: Япония. Часть 1
Елена Расенко, вернувшись из Японии, начинает специальный цикл материалов об этой стране. Предупреждение для особо впечатлительных: осторожно! После прочтения развивается острое желание сорваться и купить авиабилет в такую дивную и завораживающую страну восходящего солнца!
Солнце под стеклом. Лучшие оранжереи мира
Весна вот уже целый месяц царит на планете! Вскоре теплые куртки поменяем на легкие ветровки, а холод и серость сменит яркое солнце. И, конечно же, какая весна без зеленых деревьев и прекрасных цветов? Ну а чтобы ожидание желанных цветов и ароматов не было таким томительным, предлагаем вам насладиться красотой...
Кинцуги. Японское искусство реставрации
Японцы – один из тех народов, которые ревностно чтут древние традиции. Они уважают старость, интересуются предками и нередко знают семейную родословную наизусть. С таким мировоззрением не удивительно, что уникальная техника реставрации кинцуги появилась именно там. Далее о ней расскажет OUTLOOK.
Национальные напитки: Ноль градусов и море энергии
Все знают, что, будучи в Шотландии, стоит отведать виски, во Франции – вина, а в Японии - саке. Но мало кто задумывается о национальных безалкогольных напитках. Они-то создавались народами с куда более практичными намерениями – прохладительные и горячительные, отталкивающиеся от особенностей климата, обладающие питательными свойствами.
ВИДЕО: Антикварно-индустриальный Киев
Отправляя вещи в мусорный бак или выбрасывая их на свалку, мы не догадываемся, что для них это не всегда смерть, временами даже наоборот – начало новой жизни…
Продается всё: лучшие рынки планеты
Сейчас сложно удивить человека, в особенности городского, большим магазином либо рынком, поскольку даже в мини-маркете у дома можно купить все. Тем не менее, по всей планете продолжают работать базары, о которых веками слагают легенды и рассказывают с восхищением, понимая, что они – намного больше, чем просто место для сбыта товаров.
Закрыть
Outlook facebook page