RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  Если у тебя 10 долларов и ты в Порту

Если у тебя 10 долларов и ты в Порту

Мы продолжаем исследовать цены в популярных городах. Сегодня наш рассказ о втором по значимости городе Португалии – Порту. Как именно тут можно потратить 10 долларов – далее в OUTLOOK.

Северная столица страны, легендарное пристанище моряков и просто один из красивейших городов Европы, Порту, сам по себе довольно небольшой – здесь проживает около 250 тысяч человек. При этом в агломерации, которую называют Большой Порту, живет почти два миллиона. Экономика базируется в основном на тяжелой промышленности, в частности, судостроении, пищевой и текстильной. Серьезной статьей дохода муниципалитета является туризм, потому как центр Порту – объект всемирного наследия ЮНЕСКО, и полюбоваться им приезжают со всего мира, а благодаря мягкому климату – все 365 дней в году.Porto.jpgФото brownboytravels.blog

Что касается уровня зарплат и цен, то они не слишком-то и отличаются от столичных, лиссабонских. Минимальный доход, как и в целом по стране, составляет 589 евро, что является одним из самых низких показателей в государствах Евросоюза. Но доля тех, кто его получает, относительно небольшая – около 7% населения, и число это падает ежегодно, потому как португальская экономика, хоть и медленно, но уверенно развивается. Средняя зарплата в Порту около от 1200 до 2000 евро, и на эти деньги здесь можно прекрасно жить. Но давайте вернемся к нашей традиционной десятке долларов и посмотрим, как и на что можно потратить эти деньги.

Смотрите также: Эти красные крыши Рибейры…

Начнем с похода по супермаркету, например, популярной сети Pingo Doce. 10 долларов – это килограмм свежих и просто невероятных по размеру креветок, или 5 банок пива, или двадцать багетов, или 3 шоколадки, или килограмм сыра, или двадцать литров воды. Если пройтись по мясным и рыбным отделам, то на эти деньги получится купить 3 курицы, полтора килограмма свинины или два кило дорадо, полтора – тунца. Если говорить об овощах или фруктах, то 10 долларов – это целое состояние, потому как на них можно купить 8 килограммов моркови, 20 кг картофеля и 7 кг апельсинов. Отличного местного вина можно взять 5-7 бутылок, низкая цена никак не отражается на качестве. Оливковое масло, которое не только в ресторанах, но и в обычных забегаловках подается как соль и перец, дешевле, наверное, только в Испании, ведь 10 долларов – это 2-3 литра, а то и все 5, в зависимости от марки.213e46fe75b1a7278a6510b56dda13a3.jpgФото escape.com.au

В общем, вы поняли, что из супермаркета сумки будет тяжело дотащить, поэтому придется воспользоваться общественным транспортом или шикануть и взять такси. На 10 долларов получится: 4 раза проехаться на метро или современном автобусе, 3,5 раза на вековом экскурсионном трамвае который везет к океану, 5 на фуникулере или 8 км на такси. Местные жители пользуются специальными карточками-абонементами, и тогда проезд становится еще дешевле. Вообще португальцы очень не любят ходить пешком, поэтому остановки у них повсюду: в метро от одной станции ехать до другой не больше 30-40 секунд. Однако стоит заметить, что хоть автобусы и трамваи везде, ходят они по расписанию, и 15-20 минут – стандартное время ожидания. Так что наличие большого количества транспорта на улицах – это оптический обман из-за узких улиц. Топливо, кстати, от 1,5 долларов за литр.

Ладно, куда поедем, в театр, кино, музей или, может быть, на стадион? Последний вариант, к сожалению, отпадает: когда местный футбольный клуб «Порту» играет на красавце «Эштадио де Драгао», самый дешевый билет стоит не меньше 15 долларов, так что покричать на трибуне не получится. Зато вполне можно сходить в кино, причем даже дважды на десятку. Еще разок получится заглянуть в театр или трижды пройтись по легендарному книжному магазину-музею Lello, где на Джоан Роулинг снизошло вдохновение, и она придумала историю про Гарри Поттера.Porto-Old-Town01_shutterstock_365359853.jpg
Фото traveller.ee

Если культурного досуга с нас хватит, можно отправиться по барам и кафе. Десять долларов – это цена неплохого ужина с бокалом вина или пива. На эти деньги, к примеру, можно съесть (и лопнуть) знаменитую Франсизинью – бутерброд, который подают только в Порту, хотя бутербродом ее назвать сложно – это полноценное блюдо даже для голодного мужчины. Кофеманы на 10$ могут выпить около 7 чашек превосходного кофе, а сладкоежки съесть не меньше 3-4 вкуснейших десертов. Порция жареной трески с картошкой и овощами «бакаляу» обойдется где-то в 8 долларов, так что еще хватит на напиток.

Смотрите также: Что они едят: Португалия

В целом Порту достаточно дешевый как по европейским меркам город. Даже будучи туристом и питаясь, например, 3 раза в день только в общепитах, вряд ли потратишь больше 30 долларов в день, если, конечно, цель не просто поесть, а «отметиться» в дорогих ресторанах. Такие тут тоже встречаются, как и везде. Если же ты местный житель или живешь не в отеле, а снимаешь квартиру, где есть кухня, суточные расходы на продукты вряд ли превысят 10-15 долларов на двоих. Так что, если надумаете поехать, то можно смело рассчитывать себе 50 долларов на день – этого с головой хватит и на развлечения, и на транспорт, и на то, чтобы не быть голодным. Более того, веселье тебя не покинет, ведь местное вино совсем недорогое и продается на каждом шагу.Think-Portugal-Porto-515672142-SeanPavonePhoto-copy.jpgФото worldtravelguide.net

Дополнительная информация о ценах в Порту:

Аренда однокомнатной квартиры – 250 долларов в обычных районах, 300-350 в центре или у океана (Боавишта).

Подержанные автомобили в нормальном состоянии – 2-3 тысячи долларов, годовая страховка машины 200-250 долларов в год в зависимости от марки и объема двигателя.

Коммунальные платежи за один месяц, если семья состоит из двух человек – 50-70 долларов.

Интернет – 20 долларов в месяц,

Билет на автобус Порту-Лиссабон – 25 долларов. Если брать «туда-обратно», получается дешевле процентов на 20.

Заглавное фото independent.co.uk

Вам это будет интересно:
Если у тебя 10 долларов и ты в Найроби
Сегодня мы отправляемся на отдых по-кенийски! Будем остерегаться воришек, торговаться на местных рынках, пробовать фантастический чай и закутываться в пестрый африканский текстиль. Узнаем, какие места недоступны для скромных бюджетов, не расстроимся и поднимем настроение фантастическим закатом на побережье Индийского океана.
Если у тебя 10 долларов и ты в Нью-Йорке
Наконец-то одна из наших любимых рубрик «добралась» до города, где доллары – главная валюта, а, значит, нам не придется ходить по обменным пунктам и постоянно конвертировать цены. Итак, отправляемся в такой разный и увлекательный Нью-Йорк тратить наши 10 долларов.
Что они едят: Португалия
Побывав в Португалии, «на самом краю Европы», OUTLOOK не мог не обратить внимание на местную кухню. О том, что именно едят жители и туристы когда-то одной из самых больших империй в мире – в нашем материале. Популярное среди иностранцев мнение, будто бы Португалия – это продолжение Испании, в корне неверно, особенно когда речь заходит о национальной кухне...
Если у тебя 10 долларов и ты в Риме
Сегодня OUTLOOK продолжает одну из своих наиболее популярных рубрик рассказом о том, как можно потратить десять вечно зеленых и приятных карману и глазу долларов в Вечном городе, в который ежегодно стекаются толпы туристов и который не перестаёт удивлять каждого счастливца, побывавшего здесь! Поверьте, столице Италии есть, чем вас удивить!
Если у тебя 10 долларов и ты в Болонье
Невероятная по своей фактуре оранжево-красная средневековая архитектура, величественные улицы-галереи вместо привычных тротуаров, позволяющие совершать пешеходные прогулки в любую погоду, а также статус кулинарной столицы Италии – разве только этих причин мало, чтобы отправиться в Болонью?
Фаду: нежность и глубина португальских романсов
Двенадцатиструнная гитара, полумрак португальских ночей, свечи и пронзительный голос... Драматические мотивы романса фаду рассказывают о неразделенной любви. Ей не суждено сбыться в переплетениях судеб, но это не мешает чувствам воплощаться в трогательные звуки португальских романсов.
Если у тебя 10 долларов и ты в Будапеште
Мы продолжаем нашу одну из наиболее практичных и полезных рубрик, посвященную ценам в городах и о том, как именно там можно потратить условные 10 долларов. Сегодняшний наш рассказ – о Будапеште, одном из наиболее популярных туристических центров Европы.
Транспорт мира: Вертикальный Лиссабон
Лиссабон – это не только один из наиболее красивых и старинных городов Европы, но и не самое легкое для жизни и строительства пространство, если говорить о рельефе местности. Португальский мегаполис расположен на семи густозаселенных холмах. Именно поэтому его визитной карточкой считаются три фуникулера и лифт...
Если у тебя 10 долларов и ты в Афинах
Уникальные тысячелетние достопримечательности, вкуснейшая кухня, пляжные окраины – великолепные Афины предлагают своим гостям столько вариантов времяпрепровождения, что глаза разбегаются, а значит, расходов может быть много.
Новые туристические объекты
Постепенное открытие границ странами мира вселяет надежду на возвращении к привычному ритму жизни и отпусков. Поэтому в подборке мы предлагаем несколько новых необычных туристических мест, чтобы вы могли наверняка определиться с местом такого ожидаемого отпуска.
Байрру-Алту: в ритмах фаду
Вернувшись из теплой и гостеприимной Португалии, мы не можем не поделиться множеством историй о городах, людях и архитектуре этой удивительной страны. Сегодня OUTLOOK расскажет об одном из самых веселых районов Лиссабона – зажигательном Байрру-Алту.
Если у тебя 10 долларов и ты в Хургаде
Продолжаем тратить 10 $ по миру... Сегодня в песках египетской Хургады поищем то, во что стоит вложить свои деньги, дабы почувствовать город на вкус и на ощупь. И при этом разберемся, как не попасть в ловушки продавцов. Ведь они, лишь бы заполучить содержимое вашего туристического кошелька, готовы построить новые пирамиды и вывести неизвестный вид жуков-скарабеев.
Азулежу – история из кафеля
Нередко убеждаешься, что в руках мастера, вкладывающего душу в свои творения, обычный обрубок дерева превращается в волшебную скрипку, кусок гипса – в античную скульптуру, и даже глиняная плитка выглядит, как произведение искусства!
Если у тебя 10 долларов и ты в Сеуле
Людям, любящим все яркое и блестящее, будет трудно в Сеуле. Если вы привыкли к тому, что ваши глаза разбегаются в обычных магазинах, то, поверьте, в южнокорейской столице у вас закружится голова от увиденного разнообразия. Однако, если в вашем кошельке с финансами туго, будьте сдержаны и потратьте их на самое интересное.
Отпуск в радость, или где отдохнуть в тишине и спокойствии?
Лето уже совсем скоро, а это значит, что пора планировать отпуск, паковать чемоданы и составлять список мест must visit. Мы понимаем, что в шумном городе тяжело найти место, где бы царила полная тишина. А человек так устроен, что иногда спокойствие ему просто необходимо.
Если у тебя 10 долларов и ты в Стокгольме
Стокгольм – один из самых дорогих городов мира. Но большинство местных такой статус столицы устраивает, и это абсолютно неудивительно, ведь средняя зарплата в городе достигает 2800$... Так что, на первый взгляд, попытаться хорошенько развлечься здесь, имея в кармане всего 10$ – затея сложная.
Если у тебя 10 долларов и ты в Вильнюсе
Сегодня мы снова будем тратить заветную хрустящую зеленую бумажку, на которой изображен выдающийся американский финансист Александр Гамильтон. На что нам ее хватит в уютном литовском Вильнюсе – далее в OUTLOOK. В наши дни Вильнюс, как и вся Литва, находится в состоянии постепенного, но уверенного экономического роста...
Дом, который построил… Необычное жилье
«Халабуды» на деревьях, землянки, тайники – что мы только не строили в детстве. К сожалению, когда взрослеешь, фантазия уходит, и большинство из нас теперь живет в неудобных серых «коробках». Однако есть люди, которые самостоятельно создали жилье своей мечты.
Португалия глазами Елены Шикиты
Елена Шикита, графический дизайнер, однажды погостив у друзей в Португалии, так влюбилась в эту замечательную страну, что решила вернуться и перезимовать. Остановившись в небольшом городе Кашкайш насладилась красотами, вкусной едой и, конечно же, ласковым солнцем этой южно-европейской жемчужины. Лена поделилась с нами своими впечатлениями...
Departure: Порту
Город элегантных мостов и запутанных улочек, переплетенных на карте, словно наушники, небрежно кинутые в карман. Место, давшее название целой стране и алкогольному напитку, сшибавшему с ног суровых моряков. Главный соперник столицы и гордость Севера в противостоянии с Югом. Мы говорим о Порту – втором после Лиссабона деловом и промышленном центре Португалии.
Закрыть
Outlook facebook page