RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  10 фактов о Лесото

10 фактов о Лесото

Вселенная очень часто предлагает нам баланс, показывая оттенки и более насыщенные цвета. Ярким примером такого равновесия на пространствах Южно-Африканской Республики является Королевство Лесото. Это государство, расположившееся высоко в горах, – единственное место на территории континента, которое в июле-августе навещают метели...

...Поэтому его называют также «африканской Швейцарией».

После довольно морозной зимы (температура может опускаться до минус восемнадцати градусов) в сентябре вместе с цветением персиковых деревьев приходит весна. Это лучшее время для посещения страны. И мы подготовили 10 интересных фактов, которые могут вдохновить на путешествия в этом году.

История государства берет начало еще примерно с шестнадцатого века, тогда его территорию населяли коренные жители – представители племени басуто. В начале девятнадцатого столетия здесь появились бурские переселенцы, а далее эти земли попали под власть англичан. Независимость пришла в 1966 году вместе с первым флагом: полосы синего, белого и зеленого цветов символизируют воду, благосостояние и мир. По центру флага расположился щит с оружием – копье и палица. Но в таком виде символику страны уже можно увидеть только в архивах – к празднованию сорокалетия суверенитета Лесото вместо щита и дубины было решено разместить изображение головного убора... Lesotho I.jpgФото eejentravel.com

Экономические отношения внутри государства – еще на уровне натурального обмена, особенно это касается маленьких деревушек. В каждом таком поселении около десяти-двенадцати хижин. Представляют они собой типичные глиняные хижины с соломенными крышами без окон и дверями, смотрящими на юг. Коммерческие точки над домиками определены флагами разных цветов: желтый – продают пиво, красный – мясо, а белый – хлеб. Столица Масеру – город, приближенный к современной цивилизации с гостиницами, жилыми зданиями, университетом и больницами. Торговля здесь проходит на международном уровне – страна известна на весь мир производством мохера, кукурузы и пшеницы.

«Обещание Лесото» – прославленный камень, найденный на одной из алмазных шахт (их на территории две). Этот крупный улов весом 121 грамм был разделен на 26 прекрасных бриллиантов. Разумеется, он не единственный: рудники, уходящие в глубь земли на сотни километров и по форме напоминающие воронку, имеют весомый потенциал благородных полезных ископаемых. Фото a.travel-assets.com

Невербальное общение для местных жителей несет не менее важный смысл, чем голосовое. К примеру, брать или отдавать предметы необходимо двумя руками – это свидетельствует о благих намерениях. Традиции и обычаи, как и другие африканские племена, басуто передает и сохраняет из поколения в поколение. В публичном проявлении это отображено в различных фестивалях. Из тех, что на слуху – это музыкальный «The Morija Arts & Cultural Festival». Популярные мотивы джаза, регги, квайто исполняются на лекулоло (вид флейты), сетоло-толо, тхомо и других инструментах.

Европейская одежда проникает в гардероб жителей, но национальная более чем распространена. Она представляет собой одеяло из шерсти собственного производства, накинутое на плечи. Узоры, милые сердцу и взору местных жителей, связаны с природой и, как правило, напоминают початки кукурузы. GettyImages-542084415_full.jpgФото lonelyplanet.com

Экотуризм играет ключевую роль на территории Лесото. Природа позаботилась о многочисленных экскурсиях, чтобы отвлечь взор от зданий и дорог. Такой отдушиной будут национальные парки Bokong Nature Reserve и Ts'ehlanyane National Park, горное водохранилище Katse Dam, река Махаленг с каменными ущельями и водопады Малетсуньян и Семонконг.

Читайте также: Эта дикая Африка. Знаменитые заповедники континента. Часть 1 и Эта дикая Африка... Часть 2

Открытым сердцам – смелые кулинарные сочетания. О рационе местных говорят, что «они могут проглотить все, что жуется». Съедобное видят в самом непривычном: это жаркое из крокодила, тушеный дикобраз или запеченный носорог под пряными специями. Кухня Лесото – это коктейль из азиатских и европейских ингредиентов. Местные интересы, колониальная эпоха и иммигранты внесли свою лепту: французы выращивают виноград, индийцы открыли карри, англичане рассказали про мясные рулеты и пудинги. А десерт не требует усердия в приготовлении – это могут быть манго, папайя, ананас или экзотические личи и марула. Фото awaywithwords.com

Лесото – высокогорная страна. Отдельно стоит упомянуть Драконовы горы. Название они получили благодаря постоянно танцующей дымке на пике возвышенности, напоминающей клубы пара из ноздрей чудища. А у подножия вполне могут скрываться лесные нимфы, охраняющие сон дракона. Массив несет историческую ценность в виде сохранившейся наскальной живописи древних племен, здесь происходили сражения с колонизаторами. В этих краях можно наслаждаться не только созерцанием местных красот: к услугам туристов лоджии с бокалом вина, конные прогулки и игра в гольф.

Страна принимает участие в Олимпийских играх с 1972 года. Местные спортсмены не заняли призовые места, но участие в таком крупнейшем спортивном состязании – уже знаковое событие в жизни государства. Фото eyeseeafrica.net

Лесото - единственная страна в Африке, имеющая горнолыжный курорт. Его построили в 1929 году на высоте 300 метров с шестью не самыми сложными трассами. Это не самое впечатляющие место для любителей экстрима, но привкус экзотики оно, безусловно, дает возможность ощутить. На склонах можно встретить как местных жителей, так и туристов. Что привлекло сюда инструкторов-студентов из Словении и Германии, следует спросить у них.

Заглавное фото travelandleisureindia.in

Вам это будет интересно:
10 фактов о Папуа-Новой Гвинее
Профессиональные путешественники, этнографы и исследователи редко бывают в популярных среди туристов краях, поскольку там мало шансов совершить какое-то открытие, либо узнать что-то новое. Тем не менее, у специалистов есть свой список топовых стран и регионов, где они и в XXI веке находят, чем удивить вначале себя, а потом уже и весь мир.
Если у тебя 10 долларов и ты в Найроби
Сегодня мы отправляемся на отдых по-кенийски! Будем остерегаться воришек, торговаться на местных рынках, пробовать фантастический чай и закутываться в пестрый африканский текстиль. Узнаем, какие места недоступны для скромных бюджетов, не расстроимся и поднимем настроение фантастическим закатом на побережье Индийского океана.
Колоритный континент. Самые красивые племена Африки
Ежедневная жизнь африканских племен может показаться причудливой даже для обитателей этого континента. И только природа и любопытные путешественники остаются наедине с колоритом и необычностью быта этносов за чертой мегаполиса.
10 фактов о Кыргызстане
Кыргызстан привлекает уникальной природой и климатом, аутентичной кухней и гостеприимным народом, но еще – это страна с древними интересными традициями и историей. Сегодня расскажем вам о самых удивительных фактах и особенностях этого государства.
Эта дикая Африка... Часть 2
Мы продолжаем наш рассказ о самых захватывающих национальных заповедниках Африки! Вот вам еще пять первозданных мировых оазисов, в которых время будто замедлило свой бег, боясь потревожить гармонию природы...
Эта дикая Африка. Знаменитые заповедники континента. Часть 1
Безумно красивая, первозданная Африка является именно тем местом, где можно и нужно, как в омут с головой, погружаться в мир дикой природы, ощущая себя в непривычной роли – в роли гостя в доме животных, а не наоборот... Здесь выбрасываешь из мыслей все искусственное и напускное, ощущая себя всего лишь маленькой песчинкой в огромном захватывающем мире...
Границы не помеха: наиболее известные анклавы мира
Сегодня OUTLOOK путешествует по самым интересным с точки зрения географии и административного управления городам и странам, которые являются анклавами, полностью располагаясь на территориях других государств.
10 фактов о ЮАР
Для большинства людей ЮАР – это лишь родина великого Нельсона Манделы и страна, чьи недра буквально кишат полезными ископаемыми. Тем не менее образованный человек должен знать о самом передовом государстве Африки гораздо больше. Восполняйте пробелы вместе с OUTLOOK!
Африканские красоты. Ботсвана
Всеми гранями горят алмазы Ботсваны. Но кроме драгоценных камней, здесь есть другие сокровища. Сегодня откроем эту страну совсем по-иному. Практически пятая часть страны – около 17% – заповедная территория. Самый большой по размерам зеленый оазис – Центральный Калахари – превышает площадь… целой Швейцарии.
Кабо-Верде: серфинг по вулканам
Сегодня мы предлагаем вам отправиться с нами в удивительную и живописную африканскую страну Кабо-Верде, где повсюду океан, а каждый турист волей-неволей станет любителем морепродуктов. Кабо-Верде – это архипелаг из 18-ти островов, расположенных в Атлантическом океане, неподалеку от Сенегала.
10 фактов о Сальвадоре
Вбивая в поисковых сетях слово «Сальвадор», в большинстве случаев придется иметь дело со ссылками о великом художнике Сальвадоре Дали, а уж только потом, с государством, причем самым густонаселенным в Центральной Америке. Outlook хочет заполнить пробел в глобальной паутине своей интересной информацией об этой красивой и самобытной стране.
Азербайджан: все самое-самое
Страна величественных гор, богатой культуры, аутентичных традиций и гордого народа.. Омывающийся Каспийским морем и дышащий пьянящим воздухом - прекрасный Азербайджан! Сегодня в день его независимости OUTLOOK представляет вашему вниманию наиболее интересные и впечатляющие факты об этом удивительном государстве.
Стелленбош: не только винная столица Африки...
OUTLOOK продолжает знакомить вас с наиболее живописными и оригинальными городами нашей планеты. Сегодня мы расскажем о пригороде южноафриканского Кейптауна, Стелленбоше, который по праву считается важнейшим центром виноделия всего континента.
Под защитой ЮНЕСКО: здесь захватывает дух
Величественные и прекрасные, противоречивые и пугающие… Список всемирного наследия ЮНЕСКО приглашает в свои ряды значимые произведения культуры, творения истории или предметы, важные с точки зрения экологии. По правилам ЮНЕСКО, объект наследия должен быть шедевральным и представлять ценности конкретной эпохи...
10 фактов об Исландии
Во многом благодаря прошедшему в 2016 году во Франции чемпионату Европы по футболу весь мир заинтересовался далекой и вроде бы холодной Исландией, поскольку ее игроки, сотворив на этом турнире сразу несколько громких сенсаций, громко распиарили свою Родину. Дабы не отставать от тренда, OUTLOOK решил поделиться наиболее интересными фактами.
10 фактов о Ливане
Будучи одной из наиболее древних стран мира, Ливан более 75 раз упоминается в Ветхом Завете, а здешний город Библ официально считается самым древним в мире, ведь первые человеческие поселения на территории датируются примерно VI тысячелетием до нашей эры. Сегодня мы хотели бы поделиться с читателями самыми интересными фактами об этом государстве.
10 фактов о Колумбии
В стереотипном восприятии среднестатистического туриста все страны Латинской Америки «на одно лицо» с их пляжами, футболом, испанским языком и политической нестабильностью. Конечно, на самом деле, все они – по-своему уникальны. Интересные факты об одной из них, Колумбии, мы сегодня представляем вашему вниманию.
10 фактов о Казахстане
OUTLOOK посчастливилось побывать в этой удивительной и гостеприимной стране и сегодня мы хотим поделиться с вами любопытными фактами из жизни государства, без культуры и исторического наследия которого нельзя представить ни Среднюю Азию, ни всю Евразию в целом.
Руанда: ну и Африка, вот так Африка!
Несмотря на трагическое прошлое, не так давно жители Руанды сняли фильм под названием «Живое прощение», где рассказали, как живут после страшного периода в своей истории. Гражданская война не смогла сломить их. Более того, на сегодняшний день Руанда по туристическим меркам догоняет Сингапур. Верится? Тогда скорее читайте статью!
Кино по-нигерийски
Большинству людей Нигерия известна как страна с большими запасами нефти и перманентными экономическими и политическими проблемами. При этом мало кто за пределами Африки знает о мощнейшей киноиндустрии в этом государстве, размах и обороты которой поражают. Мы с головой ушли в эту тему и попытались понять, что собой представляет «Нолливуд»?
Закрыть
Outlook facebook page