RU  UK  EN
Статьи  >  Река в Новой Зеландии получила человеческие права

Река в Новой Зеландии получила человеческие права

Автор: 16.03.2017 | Новая Зеландия
Река Уонгануи в Новой Зеландии, третья по величине в стране, стала первым водоемом в мире, получившим те же юридические права, что и человек. Об этом в четверг, 16 марта, сообщает The Guardian.

Признания равенства реки и человека местное племя маори (Māori) добивалось в течение 140 лет. «Мы считаем реку своим предком, мы с ней единое целое, поэтому мы делали все это», — рассказал изданию Джеррард Альберт (Gerrard Albert), представитель маори, который вел переговоры с парламентом страны.

Закон вступил в силу в среду, 15 марта. Новый статус водоема означает, что причиненный ему вред приравнивается к ущербу, нанесенному племени. Уонгануи также получила двух попечителей, от правительства страны и от племени.

Сообщается, что этот процесс стал самым длинным в истории Новой Зеландии. Газета отмечает, что сотни местных жителей заплакали от радости, когда узнали, что им удалось добиться признания реки живым существом.

На работы по реновации реки власти выделили 80 миллионов долларов, а также один миллион долларов на создание правовой базы.

Маори — коренной народ, являвшийся основным населением Новой Зеландии до прибытия европейцев. Число маори в Новой Зеландии по переписи 2013 года составляло около 600 тысяч человек (приблизительно 15 процентов населения страны).

По материалам: Lenta.ru

Вам это будет интересно:
В Новой Зеландии открыли самую большую в мире "катапульту
В Долине Невис, Новая Зелландия, открыли самую большую в мире "катапульту", которую заряжают людьми.
В Новой Зеландии умерла самая одинокая птица
В Новой Зеландии на необитаемом острове Мана умер олуша по кличке Найджел. Он был самой одинокой птицей, на этом острове кроме него никто не жил.
В Новой Зеландии открыли «тренажерный зал» для попугаев
В Новой Зеландии открылся придорожный «тренажерный зал» для попугаев кеа. Так горных птиц хотят отвлечь от дорожных конусов, чтоб они не попадали под машину и и перестали попрошайничать.
Фестиваль света в Нью-Плимуте
Каждый год в новозеландском городе Нью-Плимуте проходит фестиваль света, официальное название которого — TSB Bank Festival of Lights. Обычно он начинается в середине декабря и заканчивается в январе или феврале.
Вулкан в Новой Зеландии получил права человека
Вулкан Таранаки в Новой Зеландии получил права человека по инициативе местных властей, сообщает The Guardian.
В Новой Зеландии отмечают Национальный день шлепанцев
Население Новой Зеландии насчитывает чуть более четырех миллионов человек. И без преувеличения можно утверждать, что каждый житель этой страны обладает, как минимум, одной парой резиновых шлепанцев.
День тартана в Австралии и Новой Зеландии
1 июля отмечается День тартана в Австралии и Новой Зеландии. Этот праздник посвящен тартану как одному из основных символов шотландского национального наследия. Отмечается он в Австралии и Новой Зеландии потомками шотландских поселенцев, которые когда-то прибыли сюда через бушующий океан.
В Новой Зеландии впервые запустили ракету в космос
Американская компания отправила ракету в космос со своего аэродрома в Новой Зеландии. Это первый запуск в космос в этой стране.
Эксперты определили лучший в мире город для проживания
Новозеландский Веллингтон был признан лучшим в мире городом для проживания по версии аналитиков Deutsche Bank. Об этом в четверг, 4 мая, сообщает портал Stuff.co.nz.
Фестиваль воздушных шаров Вайрарапы
Каждый год в городе Мастертон проходит Фестиваль воздушных шаров Вайрарапы, который открывает сезон полетов на воздушных шарах в Новой Зеландии.
Фестиваль дикой еды в Хокитика
Фестиваль дикой еды в Хокитика — ежегодное мероприятие, посвященное дегустации блюд из весьма нестандартных для обычного человека ингредиентов, таких как хвосты ягнят, яйца чаек, овечьи мозги и т. д.
В Новой Зеландии на берег выбросились сотни китов
Более 400 китов выбросились на берег в Новой Зеландии. Сотни животных уже погибли к тому времени, когда волонтеры прибыли на место, сообщает природоохранный департамент страны.
На родео в Новой Зеландии животных заменят людьми в овечьих шкурах
В Новой Зеландии состоится родео, на котором животных будут заменять люди в овечьих костюмах. Организаторы состязаний пошли на такой шаг из-за запрета на использование настоящих овец.
Новая Зеландия признана самой процветающей страной в мире
В 2016 году самой процветающей страной мира стала Новая Зеландия. Как сообщает в четверг, 3 ноября, издание Business Insider, к такому выводу пришли в британской организации Legatum Institute, ежегодно составляющей рейтинг Prosperity Index.
Новая Зеландия намерена уничтожить диких хищников к 2050 году
Правительство Новой Зеландии первым в мире приняло решение уничтожить всех диких хищников на своей территории.
В мире появилась самая красивая велосипедная дорожка
Студия Monk Mackenzie Architects превратила старую заброшенную дорогу в Окленде, что в Новой Зеландии, в новую дорожку для велосипедов.
Триатлон "Железный человек"
Триатлон "Железный человек" - это чрезвычайно серьезное испытание для атлетов, неизменное со времен своего основания в 1977 году, включающее в себя три изнуряющих вида спорта.
Новозеландцы собрали $1,5 млн на выкуп пляжа из частной собственности
В Новой Зеландии с помощью краудфандинга собрали деньги на покупку пляжа. Как сообщает BBC News, речь идет о пляже Авароа (Awaroa) площадью семь гектаров, который принадлежит бизнесмену Майклу Спэкмену.
Серфер из Новой Зеландии спас принца Дании
В австралийском городе Голд-Кост серфингист из Новой Зеландии Ник Малкольм спас жизнь наследному принцу Дании Кристиан. Инцидент произошел в австралийском штате Квинсленд во время отдыха королевской семьи на пляже Мермейд в четверг, 17 декабря, сообщает 7 news.
В Новой Зеландии нашли многомиллиардные запасы золота и серебра
Геофизики из США и Новой Зеландии обнаружили в подземных водоемах острова Северный крупные запасы золота и серебра. Результаты своих исследований ученые опубликовали в журнале Geothermics, а кратко о них сообщается на сайте Phys.org.
Закрыть
Outlook facebook page