RU  UK  EN
Статьи  >  Крупнейший в мире радиотелескоп открыли для бесплатного посещения

Крупнейший в мире радиотелескоп открыли для бесплатного посещения

Автор: 13.03.2017 | наука, Китай, туризм
Туристам разрешили бесплатно посещать крупнейший в мире радиотелескоп FAST, расположенный в Китае.

Число посетителей ограничивается двумя тысячами человек в день. Как отмечают китайские журналисты, FAST считается самым чувствительным радиотелескопом в мире и может засечь сигнал мобильного телефона на Луне.

Чтобы предотвратить возможное вмешательство в работу устройства, туристам придется оставить у охраны объекта все свои гаджеты, включая сотовые телефоны и цифровые камеры.

FAST был введен в эксплуатацию в сентябре 2016 года. Он расположен в провинции Гуйчжоу на юго-западе КНР. Диаметр рефлектора радиотелескопа составляет 500 метров, его площадь эквивалентна площади 30 футбольных полей. На создание FAST было потрачено порядка 180 миллионов долларов, строительство велось с 2011 года.

По материалам:Lenta.ru

Вам это будет интересно:
В Европе началась крупнейшая забастовка пилотов Ryanair
В Европе пилоты Ryanair начали самую масштабную забастовку в истории ирландского лоукостера.
В метеорите нашли минерал, который никогда не встречался на Земле
Группа ученых зарегистрировала новый ранее не встречавшийся в природе минерал уакитит, который обнаружили в метеорите, найденном в Сибири летом 2016 года.
BBC History представил рейтинг женщин, изменивших мир
Издание BBC History составило список женщин, которые оказали наибольшее влияние на мировую историю. Топ-100 женщин, изменивших мир, отбирали 10 экспертов из различных сфер деятельности.
В Мексике нашли древнейшее погребение майя
Три скелета, которые, вероятно, принадлежат индейцам майя, были найдены в пещере Пуйиль в штате Табаско, который расположен на юге Мексики.
В Венеции ограничили движение по Гранд-каналу
Венеция продолжает усложнять жизнь многочисленным туристам: с 1 августа местные власти запретили передвижение на лодках, каяках и байдарках по Гранд-каналу (Большому каналу).
Вьетнамский Золотой мост стал новым туристическим хитом
Пользователи массово публикуют в соцсети красочные фотографии с новой достопримечательностью.
Названы самые романтичные места планеты
Британское издательство Mills & Boon опросило ведущих экспертов в сфере туризма и 2000 путешественников, чтобы получить ответ на вопрос: какое место на планете – самое романтичное?
Определены лучшие нудистские пляжи мира
Первое место занял пляж Патара в Турецкой Ривьере. На нем можно не только загорать и купаться без бикини, но и посетить пенную вечеринку для нудистов
Названы лучшие острова планеты
Издание Travel & Leisure подвело итоги ежегодного опроса и выяснило, что путешественники считают индонезийскую Яву лучшим островом в мире.
Forbes посоветовал читателям вместо Парижа отправится в Киев
В американской версии журнала Forbes вышла статья «Почему тебе стоит пропустить Париж и посетить Киев». Автор колонки настойчиво рекомендует читателям при первой возможности поехать именно в Киев, а не в другие, более раскрученные, европейские города.
Назван самый прибыльный авиамаршрут в мире
Авиационный гид OAG составил список самых прибыльных в мире авиарейсов за последний год. Эксперты сопоставили данные от авиакомпаний, аэропортов и других организаций, связанных с воздушными перевозками.
В Германии разрешили перевозить пассажиров на поездах, использующих водородное топливо
Правительство Германии выдало разрешение на коммерческое использование поездов Coradia iLint, которые используют водородное топливо.
Эксперты назвали самые безопасные самолеты
По некоторым данным, 70 % путешественников перед полетом испытывают сильное волнение, поэтому вопрос о самом безопасном самолете не теряет актуальности. Пассажирам важно знать, где реже падает давление в салоне или случается еще какая-нибудь чертовщина.
В Японии предлагают туры в костюмах Супер Марио
Если вы фанат игр про Марио или просто хочешь попробовать что-то новенькое, вероятно, тебе будет интересно переодеться в любимого персонажа, усесться за руль карта и в таком виде отправиться на экскурсию по японским городам.
Ученые нашли способ "вернуть к жизни" белого носорога
Биологи смогли создать гибрид эмбриона северного белого носорога. Данный вид животных находится на грани полного исчезновения.
Названы самые дешевые для переезда города
Сайт Nestpick сравнил 80 городов мира по дороговизне переезда. Оказалось, что экономнее всего перебираться в Каир. На первое время в столице Египта хватит весьма скромных накоплений – € 560.
На Марсе обнаружили органические молекулы - NASA
Метан обнаружили на дне пересохшего озера. Ученые считают, что газ образуется в нижних слоях грунта Красной планеты.
Ученые нашли древнейшие следы на Земле
На юге Китая обнаружены отпечатки конечностей живого существа, оставленные, как полагают, около полумиллиарда лет назад.
В Польше построят крупнейший в Европе аэропорт
В Польше планируют построить крупнейший в Европе аэропорт площадью более 3000 гектаров.
Иерусалим. Тель-Авив: Два солнечных города. Один отпуск. Представительство Министерства туризма Израиля организовало в Киеве Workshop
Традиционно в преддверии сезона отпусков Представительство Министерства туризма Израиля в Украине провело Workshop и Seminar event для представителей туристического бизнеса Украины.
Закрыть
Outlook facebook page