RU  UK  EN
Статьи  >  Педро Альмодовар возглавил жюри Каннского кинофестиваля

Педро Альмодовар возглавил жюри Каннского кинофестиваля

Автор: 31.01.2017 | кино, личности
Главой жюри юбилейного 70-го Каннского кинофестиваля выбран испанский режиссер Педро Альмодовар, сообщает оргкомитет фестиваля.

Впервые за всю историю кинофестиваля жюри возглавит испанец.

"Я очень счастлив, что смогу отпраздновать 70-ю годовщину Каннского кинофестиваля, находясь на столь почетном месте. Я признателен, польщен и слегка ошеломлен. Я понимаю, какая это ответственность - быть главой жюри, и надеюсь, что справлюсь с работой", - сказал Альмодовар.

Альмодовар дважды становился обладателем наград Каннского кинофестиваля. В 1999 году он получил "Золотую пальмовую ветвь" как лучший режиссер за фильм "Все о моей матери", а в 2006 году удостоился награды как лучший сценарист за фильм "Возвращение". На счету у режиссера также две статуэтки "Оскара" - в 1999 году его фильм "Все о моей матери" удостоился награды в номинации "лучший иностранный фильм", а в 2003 Альмодовар получил "Оскар" в номинации "лучший сценарий" для фильма "Поговори с ней".

70-й Каннский фестиваль пройдет во Франции с 17 по 28 мая 2017 года.

В разные годы жюри кинофестиваля возглавляли выдающиеся режиссеры и актеры, в том числе Стивен Спилберг (2013 г.), Эмир Кустурица (2005 г.), Квентин Тарантино (2004 г.), Дэвид Линч (2002 г.), Люк Бессон (2000 г.) и многие другие.

По материалам: Русская служба би-би-си

Вам это будет интересно:
BBC History представил рейтинг женщин, изменивших мир
Издание BBC History составило список женщин, которые оказали наибольшее влияние на мировую историю. Топ-100 женщин, изменивших мир, отбирали 10 экспертов из различных сфер деятельности.
Британская принцесса пригласила на свадьбу всех желающих
Принцесса Евгения пригласила 1200 человек на свою свадьбу, которая пройдет 12 октября в Виндзорском замке. Оказаться в числе приглашенных сможет любой житель Британии, если ему повезет выиграть приглашение в лотерею.
Международный день Нельсона Манделы
Международный день Нельсона Манделы учрежден Генеральной ассамблеей ООН в ноябре 2009 года и отмечается ежегодно 18 июля. Новая дата в календаре международных праздников появилась в знак признания вклада бывшего президента Африки в дело мира и свободы.
Умерла режиссер Кира Муратова
6 июня, умерла известный украинский режиссер Кира Муратова.
Барак и Мишель Обамы подписали контракт с Netflix
Барак и Мишель Обама подписали многолетний контракт с компанией Netflix, занимающейся производством и показом в интернете фильмов и телепередач.
Ученые смогли объяснить знаменитый трюк Майкла Джексона
Индийские нейрохирурги изучили физическую составляющую знаменитого трюка Майкла Джексона из клипа "Smooth Criminal". Ученые пришли к выводу, что среднестатистический танцор не способен повторить это движение, не повредив позвоночник.
Умер американский писатель Филип Рот
Филип Рот, один из наиболее выдающихся романистов послевоенной Америки, умер в возрасте 85 лет, сообщают американские СМИ.
Месси в пятый раз стал обладателем "Золотой бутсы"
Форвард "Барселоны" Лионель Месси стал обладателем "Золотой бутсы" по итогам сезона 2017-2018. Это рекордная пятая "Золотая бутса", завоеванная аргентинцем.
Родился Омар Хайям
18 мая 1048 года родился выдающийся персидский поэт, философ, математик и астролог, а также автор множества афоризмов Омар Хайям.
День рождения принцессы Бенедикты в Дании
29 апреля в Дании отмечают день рождения принцессы Бенедикты Датской, младшей сестры королевы Дании Маргрете II. Как и остальные дни рождения членов королевской семьи, он не является официальным выходным, но, тем не менее, входит в число праздничных дней.
День короля в Нидерландах
В 2013 году королева Беатрикс отказалась от престола в пользу своего сына Виллема-Александра и с того момента национальный праздник изменил свое название и дату.
День рождения Королевы Елизаветы II
Британской королеве Елизавете II, которая находится на троне с 1952 года и является самым долго правящим британским монархом в истории, 21 апреля исполняется 92 года.
Международный день полета человека в космос
12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый орбитальный полет вокруг Земли. В честь этого события во всем мире празднуют Международный день полета человека в космос.
День Мартина Лютера Кинга
Каждый год в третий понедельник января в США отмечается День Мартина Лютера Кинга. Этот праздник приурочен ко дню рождения Мартина Лютера Кинга, ярого борца за права чернокожих в США.
Полный каталог картин Дали выложили в интернет
Фонд Гала-Сальвадор Дали опубликовал на своем сайте последний, пятый раздел каталог картин выдающегося художника.
Принц Уильям полетел к Санта-Клаусу с письмом от сына
Принц Уильям, находясь в Финляндии с официальным визитом, встретился с Санта-Клаусом и передал ему письмо от сына.
Умер последний король Румынии Михай I
В Швейцарии в возрасте 96 лет умер последний король Румынии Михай I, правивший страной в двадцатых и — повторно — в сороковых годах XX века. Об этом сообщает Associated Press.
Стало известно, когда поженятся Принц Гарри и Меган Маркл
Свадьба принца Гарри и американской актрисы Меган Маркл состоится в субботу, 26 мая 2018 года. Об этом сообщает британский таблоид The Sun со ссылкой на собственные источники.
В Японии объявили дату отречения от престола императора Акихито
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ объявил, что император Акихито отречется от престола 30 апреля 2019 года.
В Кенсингтонском дворце сообщили о предстоящей свадьбе Принца Гарри
Кларенс-хаус [официальная резиденция членов британской королевской семьи] объявил о свадьбе принца Гарри и его девушки - актрисы Меган Маркл.
Закрыть
Outlook facebook page