RU  UK  EN
Статьи  >  Насладись  >  Стартапы из Израиля: лучший ресурс – это мозги

Стартапы из Израиля: лучший ресурс – это мозги

Автор: 30.01.2017 | Израиль
О фантастической предприимчивости представителей еврейского народа и умении заработать буквально на всем во все времена слагали легенды. Наш двадцать первый век, когда бизнесом с каждым днем занимается все больше и больше людей по всему миру, также не является исключением. Если говорить об успешности жителей Израиля – достаточно только взглянуть на их прибыльные и невероятно креативные стартапы.

Пример достаточно небольшого Израиля с практически полным отсутствием полезных ископаемых доказывает, что успех – это далеко не всегда нефтяные и газовые запасы, историческое наследие или сильная экономика. Высокий уровень жизни израильтян, кажется, является прямым следствие того, что со всех сторон там наоборот – ограничения и трудности, а, значит, нужно хорошенько думать, чтобы научиться зарабатывать. Именно этим его граждане и занимаются – вначале думают, а потом и делают деньги там, где никто другой и не догадался бы. Сегодня эта страна является наиболее привлекательным местом для стартаперов, поскольку взоры инвесторов со всей планеты направлены именно сюда. Только за первые три квартала 2016 года в Израиле на стартапы было привлечено более 4 миллиардов долларов вливаний. С уверенностью можно сказать, что в следующем году денег будет еще больше, поскольку динамика последних лет и уверенный рост объема финансовых вложений это подтверждают. Мы предлагаем вашему вниманию наиболее любопытные бизнес-идеи наших дней. Может, вы как раз раздумываете, во что вложить кровные?

Фото s-bc.ru

GetTaxi

В 90% случаев, если вы будете в Тель-Авиве и попросите кого-то вызвать вам такси, человек воспользуется мобильным приложением GetTaxi, которое спустя всего несколько лет после своего появления завоевало не только израильские города, но и Нью-Йорк с Лондоном, а на очереди – Москва. Его создатель интернет-предприниматель российского происхождения Шахар Вайсер практически сразу после разработки смог привлечь более 20 миллионов долларов инвестиций, поскольку приложение очень простое в использовании, но вместе с тем эффективное. Пользователь получает возможность не только оперативно найти себе подходящее авто с водителем, которое точно приедет, ведь все шоферы переживают за репутацию и собственный рейтинг, но и даже оплатить поездку с помощью мобильника. Практически в каждой стране мира на волне популярности GetTaxi сейчас появляются свои аналоги программы, но самой лучшей и надежной по сей день считается именно израильский первенец.

Фото tk-msk.com

MyHeritage

Практически каждый из нас время от времени думает не только о будущем, но и о прошлом, в частности, о своих предках. К сожалению, двадцатый век с двумя его мировыми войнами уничтожил не только много людей, но и документов, из-за чего быстро найти хоть какие-то данные о семье иногда вовсе не предоставляется возможным. Именно на этой теме основана идея стартапа MyHeritage Юваля Ракави, с помощью которого можно собрать свое родовое древо. Этот проект принес своему автору более 50 миллионов долларов, которые инвестировали в него многие благотворительные и венчурные фонды. Благодаря этим средствам Ракави выкупил и объединил между собой много локальных похожих сайтов и сервисов и создал глобальный MyHeritage.com – самый популярный ресурс по генеалогии. В нем находятся данные двух миллиардов людей, по которым можно проследить около 30-ти миллионов генеалогических древ.

10 малоизвестных фактов об Израиле!

EatWith

Этот стартап не зря называются «самым вкусным». Его автор – Дайя Толкатцир, и она с юных лет очень любит путешествовать, а значит – и знакомиться с местными кухни. Как говорит сама Дайя, первое, что она чаще всего делала после оплаты отеля и покупки билетов – искала кафе, где будет питаться в дни своих странствий. Увы, даже популярные приложения и рейтинги часто разочаровывают: еда, поданная в общепите, оказывается не такой уж и аппетитной, да и вообще фастфуды и сетевые кафе делают все города похожими друг на друга. Поэтому, чтобы отыскать что-то местное и аппетитное, нужно постараться. Эта проблема натолкнула Толкатцир и ее бизнес-партнера на создание проекта EatWith. Его суть – путешествуя, ты идешь есть в гости к кому-то из местных жителей, зарегистрированных в приложении, а не в ресторан. Таким образом, гость получает не только аутентичную еду, но и компанию для общения. Средний чек составляет примерно 40 долларов, и 13% из этой суммы переходит на счет стартапа, однако остальные деньги идут в карман хозяев, которые тебя кормят. На свою раскрутку EatWith привлек около 8 миллионов долларов, и теперь этим приложением охотно пользуются в 160 городах, расположенных в тридцати странах.

Фото cdn0.vox-cdn.com

Roomer

Еще один стартап, избавивший туристов от другой, но также распространённой головной боли, тоже родился из личного опыта его создателя – израильтянина Гона бен Давида. В 2010-м он собирался отправиться в далекую и сказочную Исландию и даже забронировал номер в тамошней гостинице, однако добраться туда не получилось из-за вулкана Эйяфьядлайёкудля. Его мощное извержение, как вы помните, парализовало тогда почти все полеты над Европой. По условиям брони (практически во всех отелях она одинаковая – однобокая и не в сторону клиента) бен Давид не смог вернуть ни копейки из своей предоплаты за жилье, поскольку его рейс отменили в последний момент. В те дни мужчину осенило: ведь он такой далеко не один. Поэтому бен Давид тщательно изучил ситуацию и выяснил, что годовой оборот только американского гостиничного рынка составляет около 150 миллиардов долларов. При этом около 6% от этой суммы (почти 10 миллиардов) – это и есть те проданные заранее номера, до которых гости в силу различных причин так и не добрались. При всех существующих ныне правилах и законах клиенты никак не смогут вернуть себе больше трети своей оплаты, поэтому на ветер буквально каждый день вылетает довольно-таки внушительная сумма, особенно в мировом масштабе. Бен Давид создал сервис Roomer, позволяющий людям перепродавать свою бронь другим гостям и возвращать себе таким образом 75-80% от потраченного. Даже при том, что самому сервису отходит от 5 до 15% комиссии от перепродажи, люди все равно возвращают гораздо больше денег, чем им может предложить отель.

Yallo

Когда интернет, а вместе с ним и всевозможные социальные сети активно вошли в нашу жизнь, многие футурологи предсказывали, что телефоны скоро вымрут. Однако у этого мнения есть не только сторонники, но и оппоненты, которые не сидят сложа руки. Создатели стартапа Yallo решили переосмыслить традиционные звонки, адаптировав их к новым реалиям и техническому прогрессу. По словам авторов, инженеры сейчас сосредоточились в основном на мессенджерах и соцсетях, и концептуально с телефоном практически никто не работал с момента его появления. Именно поэтому Yallo предлагает принципиально новый подход – пользователи платформы получают возможность не только звонить бесплатно абсолютно из любого места на планете, где есть интернет, но и пользоваться большим количеством полезных функций. Среди них: возможность визуально информировать адресата о цели звонка, запись разговора, создание разговорных чатов, автоматическое возобновление прерванных звонков, установка приоритета вызова (например, звонок ребенка автоматически прерывает рабочий или дружеский разговор). Полученные 4 миллиона долларов инвестиций только за один год и большое число пользователей доказывают, что не только создатели Yallo, которые активно дорабатывают сервис, но и другие люди достаточно оптимистично смотрят на развитие телефонной связи в двадцать первом веке. 

Фото coopathome.ch

Вам это будет интересно:
Им хочется тепла. Где зимуют птицы
В детстве мы можем часами глядеть на небо, рассматривая вереницы птиц, улетающих на юг. Для ребенка это было настоящее волшебство. К сожалению, в большом городе не так уж комфортно стоять посреди улицы с задранной головой и рассматривать стаи пернатых. Тем более, их полет частенько загораживают высотки, провода, телевышки и прочие атрибуты мегаполисов.
ФОТОПРОЕКТ: Голодным не уйдешь. Красочные базары Израиля
При поддержке Представительства Министерства туризма Израиля в Украине OUTLOOK побывал в этой удивительной стране. И сегодня мы делимся с вами яркими фото городских рынков! Местный колорит даже сквозь снимки на экране заставляют окунуться в эту аутентичную и невероятно "вкусную" атмосферу! Наслаждайтесь!
На ходу. Уличная еда в разных странах мира. Часть 2
Вы случайно не проголодались? Ну и отлично, ведь мы продолжаем наш рассказ о наиболее популярной уличной еде со всех уголков мира. Налетай, пока горячее! Начнем с южно-азиатских страны Сингапура - богатые на витамины и минералы морепродукты занимают ключевое место в рационе жителей...
История одной улицы: Дизенгоф
Прогуливаясь по улице Дизенгоф в самом центре Тель-Авива, можно поймать себя на мысли, что это не улица, а какой-то телепорт, поскольку здесь смешалось все – торговые ряды, напоминающие, типичный одесский рынок, практичная и лаконичная архитектура баухаус с немецкими нотками, модные шоурумы, не уступающие миланским. Тем не менее, все это нагромождение выглядит вовсе не наляписто, а вполне себе естественно, поэтому давайте прогуляемся.
Иерусалим: город, восставший из пепла
В каменные стены Иерусалима, обведенные золотым контуром, впечатались колоритные легенды и религиозные верования. Их оживляют громкие разговоры торговцев, разместившихся у Яффских ворот Старого города. OUTLOOK расскажет вам о пяти местах, которые обязательно нужно посетить, раз уж вы оказались в Иерусалиме.
Эйлат: Оазис удовольствий
Эйлат обрушивается на гостя внезапно, как буря в пустыне. Среди песков и скал расцветает сад земных блаженств, камни, оплавленные жаром предания, обретают дар речи, а в стремительном калейдоскопе увеселений прорезаются ростки мудрости царя Соломона. Блуждая взглядом по безмятежной глади вод на берегу Эйлатского залива, каждый становится философом, а после пряного коктейля – даже поэтом!
Крылатые символы народов
У каждого государства есть свои официальные символы: флаг, герб и гимн. Но, помимо традиционных «опознавательных знаков», есть и народные – к примеру, любимая птица. Именно о них далее в OUTLOOK. Чтобы «задокументировать» народную любовь, в 1960 году в Токио на международной конференции по защите пернатых было принято понятие «национальная птица».
Израиль: остановки в Галилее
В Нижней Галилее раскинулся Назарет — место, где Дева Мария получила Благую весть и где жил Иисус Христос. И это — не единственный факт, влекущий паломников со всего мира в Галилею. Ученые-религиоведы подсчитали, что восемь из одиннадцати чудес Христос совершил именно в этих окрестностях, изобилующих архитектурными памятниками.
Крепость Масада: последняя битва
«Моя хата с краю, первым народ от врага защищаю» — эту украинскую пословицу вполне можно вплести в историю израильского народа, только вместо «хаты» употребить «крепость». Когда римляне напали на Иерусалим, жители стояли спина к спине до тех пор, пока вражеские легионы не оттеснили их к последнему оплоту.
Роскошь и блеск. Биржа бриллиантов в Тель-Авиве
Алмазную биржу в Израиле называют «государством в государстве»: в бизнес-комплексе сосредоточились тысячи компаний, ежедневно здесь заключается множество сделок. Сюда же приходят туристы, приехавшие в Тель-Авив из разных точек мира, чтобы посетить музей алмазов имени Гарри Оппенгеймера...
10 малоизвестных фактов об Израиле
Исколесив эту маленькую по площади, но чрезвычайно интересную страну, наша команда OUTLOOK подготовила подборку необычных фактов о ней. Вы ведь не знали, что на иврите привычную нам собачку @ называют «штрудель»? Вот-вот, читайте дальше, и мы поведаем другие интересности...
Ароматы и вкусы: от современного Сарона-маркет в Тель-Авиве, до старого рынка Шука в Иерусалиме.
Когда попадаете в новое место, совсем не обязательно покупать обзорную экскурсию по городу: сходите на рынок – и «все» поймете… Краски. Вкусы. Запахи. И люди. Шумные, колоритные и настоящие. Именно там вы поистине познаете темперамент страны.
Необычные школьные уроки различных стран мира
В честь сегодняшнего праздника - Дня знаний мы решили рассказать Вам, какие самые необычные предметы предстоит осваивать ученикам в разных странах мира! Грызть гранит науки, постигая основы алгебры и геометрии, или запоминать года правления монархов, перелистывая учебники по истории, – привычное дело для всех школьников.
Необычная терапия: дельфины снимают стресс
Как избавиться от стресса и получить море удовольствия? Дельфинотерапия – действенное средство против эмоциональной боли. Прогулка вместе с этими обитателями морей способна принести бездонное количество эмоций и даже расширить границы разума… По крайней мере, так утверждают сторонники этого направления. Итак, в какие страны лучше всего путешествовать, чтобы лечиться по методу дельфинотерапии?
Герцлия – солнце с оттенком luxury
Если отмотать время, скажем, на 8 веков назад, мы бы оказались в Аполлонии - скромном греческом портовом городке. Сейчас же на этом месте всего в десятке километров от Тель-Авива нежится курорт, впитавший всю теплоту средиземноморского солнца и, чего скромничать, немалое количество туристических инвестиций. OUTLOOK побывал в Герцлии…
Самый цимес или где кошерно покушать в Украине?
Отношение к еде в еврейской культуре особенное. И это очень мудрый подход. Ведь выражение: «Мы то, что мы едим» правило для тех, кто хочет быть здоровым и полным энергии. Продукты, которые мы употребляем, влияют не только на наше физическое самочувствие, но и на настроение.
ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ с режиссером Дороном Пазом
OUTLOOK удалось пообщаться с израильским режиссером Дороном Пазом, который представил в Киеве свою новую работу «Иерусалим». О способе поиска вдохновения через заголовки в журнальных статьях, перспективе кинематографа в целом и о причинах весьма сдержанного отношения к критикам читайте дальше в материале!
Мы там были: Израиль
Распаковывая чемодан по приезду домой из путешествия, вы обнаруживаете там не сувениры, памятные открытки, пару стоптанных кед, сохранивших отпечаток чужбины, а что-то, что изменило вас, заставив взглянуть на мир шире, под новым углом. Я – Александра Портянко, выпускающий редактор theoutlook.com.ua, и это моя история путешествия.
Посольства Литвы, Латвии, Молдовы, Болгарии и Израиля представили первые скульптуры проекта "Ангелы наций"
Чрезвычайные и Полномочные Послы Болгарии, Латвии и Молдовы, а также представители посольств Литвы и Израиля представили на Михайловской площади первые скульптуры проекта "Ангелы наций".
Представительство министерства туризма Израиля провело панельную дискуссию в рамках форума Украина-Израиль 25 лет дипломатических отношений
В рамках форума Украина-Израиль "25 лет дипломатических отношений: от общего наследия к общему видению", который состоялся в столице Украины, прошла панельная дискуссия на тему "Сотрудничество между Израилем и Украиной в туристическом секторе". Модератором дискуссии выступила PR Директор Государственного туристического офиса Израиля в Киеве Анна Серокурова.
Закрыть
Outlook facebook page