RU  UK  EN
Статьи  >  Высший ранг сумо впервые за 19 лет присужден японцу

Высший ранг сумо впервые за 19 лет присужден японцу

Борец сумо Кисэносато стал первым за последние 19 лет японцем, удостоенным высшего в этом виде спорта звания: японская ассоциация сумо присудила ему ранг ёкодзуны.

Такое решение было принято после того как 30-летний Кисэносато выиграл первый в своей карьере профессиональный турнир (басё). По итогам январского басё в Токио он одержал 14 побед в 15 поединках и выиграл Императорский кубок.

178-килограммовый Кисэносато, до настоящего времени пребывавший в высоком, но все же не столь почетном ранге одзэки, сумел добиться победы на крупном турнире только с 73-й попытки. В последний раз путь борца к первому кубку был столь долгим в 1926 году.

Тем не менее ассоциация сумо сочла, что одного кубка достаточно для повышения Кисэносато в ранге, хотя традиционно ёкодзунами старались провозглашать борцов, выигравших не менее двух басё, а редкие исключения из этого правила оказывались неудачными.

Сам Кисэносато заявил, что чувствует облегчение. В то же время он пообещал посвятить всю свою жизнь тому, чтобы соответствовать новому титулу, и приложить все усилия для того, чтобы не опорочить высокое звание ёкодзуны.

Кисэносато стал первым за последние 19 лет японцем, удостоенным звания ёкодзуны. До этого японца в последний раз производили в этот ранг еще в 1998 году - тогда этой чести удостоился знаменитый борец Ваканохана.

Последним до настоящего времени японским ёкодзуной был брат Ваканоханы - Таканохана. Он был произведен в этот ранг в 1994 году и завершил выступления на высшем уровне в 2003 году. После этого звание ёкодзуны носили исключительно иностранцы.

Так, вскоре после Ваканоханы, в 1999 году, звание ёкодзуны получил американец Мусасимару. В нынешнем веке в этот ранг были произведены всего четыре человека - Асасёрю, Хакухо, Харумафудзи и Какурю. Все они граждане Монголии.

В настоящее время трое из них, кроме Асасёрю, продолжают выступления. Таким образом, Кисэносато станет четвертым действующим ёкодзуной и 72-м ёкодзуной в многовековой истории сумо.

Сумо - традиционная японская борьба. Все профессиональные турниры по ней проводятся исключительно в Японии и пользуются большой популярностью. Первые достоверные упоминания о сумо датируются 642 годом н.э.

По правилам сумо поединок проводится в кругу. В него заходят два борца, задача каждого из которых - сделать так, чтобы соперник первым покинул круг или коснулся земли любой частью тела помимо стоп. При этом нельзя проводить удушающие захваты, а бить противника можно только открытой ладонью.

По материалам: Русская служба би-би-си

Вам это будет интересно:
Tesla выпустила доски для серфинга
Компания Tesla представила лимитированную коллекцию досок для серфинга.
Женщины впервые победили в кругосветной парусной регате
53-летняя австралийка, яхтенный шкипер Венди Так стала первой женщиной в мире, одержавшей победу в кругосветной парусной регате длиной почти в год.
В Японии предлагают туры в костюмах Супер Марио
Если вы фанат игр про Марио или просто хочешь попробовать что-то новенькое, вероятно, тебе будет интересно переодеться в любимого персонажа, усесться за руль карта и в таком виде отправиться на экскурсию по японским городам.
Фестиваль Танабата в Японии
7 июля император появляется на верхней веранде дворца Омима, чтобы начертать элегантные стихи вака на листьях бумажного дерева кадзи и преподнести стихи двум звездам: принцу Альтаиру и принцессе Веге. Согласно легенде влюбленные звезды могли встретиться, перейдя Млечный Путь, только раз в году — в эту июльскую ночь.
В Японии казнили руководителей секты Аум Синрикё
В Японии казнен основатель религиозной секты "Аум Синрикё" Сёко Асахара, а также несколько руководителей организации, ответственной за крупнейший теракт в японской истории.
Чемпионат мира по футболу в 2026 году примут США, Мексика и Канада
Конгресс ФИФА выбрал США, Мексику и Канаду в качестве стран-хозяек чемпионата мира по футболу 2026 года. Никогда раньше чемпионат мира не проводился сразу в трех странах.
Украинские синхронистки завоевали 6 золотых медалей на этапе Мировой серии
Сборная Украины по синхронному плаванию успешно выступила на очередном этапе Мировой серии.
Француз решил стать первым человеком, переплывшим Тихий океан
Француз Бенуа Леконт, поставивший перед собой задачу стать первым человеком, переплывшим Тихий океан, начал свой заплыв от берегов Японии.
Министр финансов Японии вернет годовую зарплату из-за коррупционного скандала
Из-за скандала с подделкой документов женой премьера Японии, министр финансов страны Таро Асо сообщил, что вернет годовую зарплату обратно государству и возьмет ответственность на свое министерство за инцидент, сообщает Channel NewsAsia.
Европейский день соседей
В 2000 году в Париже было принято решение о введении в Европе нового праздника – Дня соседей.
Месси в пятый раз стал обладателем "Золотой бутсы"
Форвард "Барселоны" Лионель Месси стал обладателем "Золотой бутсы" по итогам сезона 2017-2018. Это рекордная пятая "Золотая бутса", завоеванная аргентинцем.
Всемирный день вышиванки
Каждый год в третий четверг мая украинцев, проживающих в Украине и за рубежом, призывают надевать вышиванку и приходить в ней на работу или же учебу. Это самое простое, что может сделать каждый, чтобы отпраздновать Всемирный день вышиванки.
Украинцы взяли весь комплект наград Чемпионата Европы по каратэ
Украинские каратисты завоевали на европейских соревнованиях золотую, серебряную и бронзовую медали.
Фестиваль цветов в Хиросиме
Каждый год в начале мая в Хиросиме устраивают яркий фестиваль, который посвящен только цветам. Это знаменитый Фестиваль цветов в Хиросиме, на который съезжается посмотреть более полутора миллиона человек каждый год.
Вальпургиева ночь
Сегодня после полуночи на Землю опустится Вальпургиева ночь – согласно легенде, самая таинственная и мистическая ночь в году.
День Сёва в Японии
Ежегодно 29 апреля в Японии отмечается государственный праздник — День Сёва. Он отмечается в день рождения императора Хирохито в память о периоде его правления .
Международный день спорта на благо развития и мира
23 августа 2013 года Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла решение отмечать 6 апреля как Международный день спорта. Официальное название — Международный день спорта на благо развития и мира.
В Японии праздник цветения сакуры Ханами
«Ханами» переводится c японского как «любование цветами». Это – национальная традиция. Весной, когда зацветает сакура, почти всё население Японии устремляются в парки, чтобы насладиться этим потрясающим по красоте зрелищем.
Белый день
В Японии, Корее и Тайване 14 марта отмечают так называемый Белый день — своеобразный «ответ» на 14 февраля, когда в этих странах женщины преподносят подарки мужчинам. А мужчины дарят женщинам.
Праздник Хина Мацури в Японии
Март в Японии традиционно считается женским месяцем. 3 марта отмечается праздник девочек, который ласково называют Хина Мацури или Момо-но секку.
Закрыть
Outlook facebook page