RU  UK  EN
Статьи  >  Хогманай в Эдинбурге

Хогманай в Эдинбурге

Автор: 31.12.2016 | традиции, Шотландия
Хогманай — это шотландский праздник последнего дня в году, имеющий языческие корни. По времени он совпадает с празднованием Нового года по Григорианскому календарю.

В Эдинбурге по случаю Хогманай проходит масштабный трехдневный фестиваль, который длится с 31 декабря по 2 января.

В разных регионах Шотландии есть свои новогодние традиции, но практически везде празднование включает в себя развлечения, связанные с огнем: факельные шествия, огненные шоу, сожжение чучел, фейерверки и др. Связано это с тем, что Хогманай — праздник языческого происхождения, а язычники приписывали огню очищающие свойства.

Хогманай празднуют по всей Шотландии и даже за границей (в странах, где есть значительная шотландская диаспора), но самое масштабное и зрелищное празднование проходит в Эдинбурге. Эдинбургский Хогманай с 1996 на 1997 год был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самая массовая вечеринка по случаю празднования Нового года — фестиваль собрал около 400 тысяч посетителей. В последующие годы количество посетителей сократили из соображений безопасности.

Программа новогоднего фестиваля в Эдинбурге очень насыщенная. В нее входят уличные вечеринки, концерты под открытым небом, факельные шествия, фейерверки, кейли (традиционные шотландские танцевальные вечера), мероприятия для детей и многое другое. Посещения большинства мероприятий бесплатно, но на некоторые концерты надо покупать билеты, так как количество мест ограничено. Кроме того, желающие нести факел во время одного из факельных шествий должны заранее приобрести специальный ваучер.

Кроме Эдинбурга крупные новогодние фестивали в Шотландии проходят в Глазго, Абердине, Стерлинге и Ивернессе, но больше всего туристов привлекает именно эдинбургский Хогманай — люди из разных стран съезжаются сюда, чтобы встретить Новый год по-шотландски.

Источник: Anydaylife.com

Вам это будет интересно:
Европейский день соседей
В 2000 году в Париже было принято решение о введении в Европе нового праздника – Дня соседей.
Всемирный день вышиванки
Каждый год в третий четверг мая украинцев, проживающих в Украине и за рубежом, призывают надевать вышиванку и приходить в ней на работу или же учебу. Это самое простое, что может сделать каждый, чтобы отпраздновать Всемирный день вышиванки.
Вальпургиева ночь
Сегодня после полуночи на Землю опустится Вальпургиева ночь – согласно легенде, самая таинственная и мистическая ночь в году.
Китай празднует Новый год
Китайцы живут по лунно-солнечному календарю, который отличается от нашего. Год Собаки и стихия Земли вступает в силу 16 февраля 2018 года.
В Шотландии детеныш тюленя стал причиной пробки на дороге
На северо-востоке Шотландии в графстве Абердиншир образовалась пробка, после того как одну из прибрежных дорог пытался переползти детеныш тюленя.
Церемония кагами бираки в Японии
11 января в Японии принято совершать традиционную церемонию кагами бираки, название которой в буквальном переводе означает «открытие зеркала». Также ее называют церемонией преломления моти.
Афроамериканский фестиваль Кванза в США
Ежегодно с 26 декабря по 1 января в Соединенных Штатах проходит афроамериканский фестиваль Кванза (также известен под названиями Кванзаа и Кваанза).
Фестиваль Дунчжи в Китае
Каждый год зимнее солнцестояние приходится на период между 21 и 22 декабря. В день зимнего солнцестояния самый короткий день и самая длинная ночь в году. После зимнего солнцестояния дни становятся длиннее, а ночи короче.
Венгрия пополнила список культурного наследия
Венгрия пополнила список Хунгарикума - списка уникальных и типично венгерских предметов.
День кандзи в Японии
Каждый год 12 декабря в Японии отмечается День кандзи, или День иероглифов. В этот день объявляют так называемый «кандзи года», который жители Японии выбирают путем голосования.
В Каталонии начался период охоты за Рождественским поленом
В Каталонии открылся новый сезон охоты за Рождественским поленом Тио де Надаль (Кагатио) - известным персонажем здешней мифологии.
День поминовения всех усопших
Традиционно 2 ноября, вслед за Днем всех святых, католическая церковь отмечает День поминовения всех усопших верных. В отличие от Дня всех святых, это, прежде всего, поминовение умерших родных и близких.
Фестиваль голодных духов в Китае
Ежегодно в 15-й день 7-го месяца по китайскому календарю в ряде стран празднуют Фестиваль голодных духов (также известный как Фестиваль привидений). Это событие общее для буддизма, даосизма и китайской народной религии.
Определена самая красивая в мире страна
Шотландия была признана самой красивой в мире страной по версии создателей путеводителя Rough Guide. Об этом пишет газета Daily Record.
Ци Си - праздник влюбленных в Китае
Праздник Ци Си - один из самых романтичных традиционных китайских праздников. Он отмечается вечером 7-го дня 7-го месяца по традиционному Лунному календарю.
Праздник португальской корриды
14 августа отмечается День рождения португальской корриды.
В Непале ввели запрет на древнейший индуистский обычай
Власти Непала приняли закон, запрещающий изгонять женщин из домов во время менструации и заставлять их жить в сараях и других подсобных помещениях, как велит древний индуистский обычай, который практикуют в стране.
День святого Олафа в Норвегии
Сегодня в Норвегии стартует десятидневный праздник святого Олафа, посвященный королю государства, правящему в 11 веке.
Фестиваль девы Кармен в Перу
Сегодня в различных частях перуанского департамента Ика, особенно в районах Кармен и Гуайяве, где в основном проживают афроперуанцы, устраиваются специальные празднества в честь святой Кармен.
Фестиваль «Сан-Фермин» в Испании
Фестиваль открывается праздничным фейерверком, но главным развлечением считается традиционный забег "энсьерро". Тысячи людей в ярко-красных одеждах выходят на улицы города и на дистанции почти в километр, проложенной по узким улочкам города, дразнят разъярённых быков и затем спасаются от них бегством.
Закрыть
Outlook facebook page