RU  UK  EN
Статьи  >  День независимости Финляндии

День независимости Финляндии

Автор: 06.12.2017 | Финляндия
Финляндия отмечает важнейший национальный праздник, День независимости, 6-го декабря, с того самого времени, когда финский парламент принял Декларацию независимости.

 Это событие, знаковое для целого государства, произошло 6 декабря 1917 года. В Декларации, предложенной к рассмотрению финским парламентом Эдускунта для одобрения иностранными державами, содержалась необходимость получить «полную независимости и свободы». За независимость в парламенте проголосовали 100 официальных деятеля против 88 человек. В первую неделю следующего месяца, января, пять европейских государств высказали слова одобрения принятию независимости Финляндии.

С тех пор дата 6 декабря является национальным днем страны и днем флага, ведь именно в этот день флаги поднимаются во всех институтах и общенациональных учреждениях Финляндии. Кроме того, собственники частных домов вывешивают флаги, в центре города проводятся военные парады, а в полдень в главном Кафедральном соборе в Хельсинки проходит праздничная служба. Далее в городе происходит шествие студентов с факелами – участники действа зажигают свечи на могилах и возле мемориалов президентов Финляндии. Не только студенты, но и все желающие в дальнейшем приходят на Сенатскую площадь, где шествие завершается. А к вечеру в президентском дворце в Хельсинки начинается торжественный бал.

Вам это будет интересно:
Морской фестиваль в Котке
Морской фестиваль в Котке с уверенностью можно назвать одним из самых главных и любимых многими летних фестивалей в Финляндии. Ежегодно на фестиваль приезжают гости из всех уголков страны, чтобы насладиться морским воздухом и уникальной атмосферой, которая царит в городе.
В Финляндии самый чистый воздух в мире
В Финляндии самое лучшее в мире качество воздуха – об этом свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения.
Финны заменят учителей роботами
В одной из школ финского города Тампере проводят эксперимент по замене учителей младших классов роботами, которые будут помогать в освоении математики и иностранных языков.
Вблизи Финляндии появится первый женский курорт
В этом году летом откроется новый курорт на острове вблизи Финляндии, на который будет закрыт доступ мужчинам.
Президент Финляндии стал отцом в 69 лет
Президент Финляндии Саули Ниинистё, в конце января переизбранный на второй срок, вновь стал отцом в 69 лет.
Финляндии в честь 100-летия независимости подарят гигантский флаг
Норвегия, Швеция, Эстония, Авсьтралия и Россия подарят народу Финляндии гигантский национальный флаг.
Принц Уильям полетел к Санта-Клаусу с письмом от сына
Принц Уильям, находясь в Финляндии с официальным визитом, встретился с Санта-Клаусом и передал ему письмо от сына.
В Финляндии будут продавать хлеб из сверчков
На прилавках супермаркетов Хельсинки появится хлеб, изготовленный из насекомых.
День Кекри в Финляндии
Согласно древней финской религии и народному календарю Финляндии, Кекри — это праздник в честь окончания всех сельскохозяйственных работ и времени, когда коров с пастбищ загоняют в хлева на зимнее стойло. Кекри — это период перехода от осени к зиме.
Фестиваль балтийской сельди в Финляндии
Каждый год, в первых числах октября именно в Хельсинки съезжаются все почитатели финского деликатеса — селедки, на ежегодную Ярмарку сельди (Baltic Herring Festival), которая продолжается несколько дней.
День Хельсинки в Финляндии
Сегодня, 12 июня, Финляндия празднует день основания столицы — День Хельсинки.
Финляндия признана самой безопасной страной
Самой безопасной страной мира в 2017 году оказалась Финляндия. К такому выводу пришли эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ).
В Финляндии начнут готовить фрикадельки из сверчков
Ученые Технического исследовательского центра Финляндии VTT разработали пищевые ингредиенты из мучных червей и сверчков.
В Финляндии создали 200-тонную карусель из льдины
В Хельсинки 200-тонную льдину, вырезанную из реки, превратили в карусель.
Финская авиакомпания выполнит «самый страшный рейс» в мире
Национальная авиакомпания Финляндии Finnair в пятницу, 13 января, выполнит полет из Копенгагена в Хельсинки. Как отмечается, этот маршрут в шутку называют «самым страшным рейсом» в мире.
Определена самая безопасная в мире страна
Эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ) определили самые безопасные страны мира. Лидером рейтинга, в который вошло 141 государство, стала Финляндия, сообщается в отчете ВЭФ.
Ученые обнаружили "голос" северного сияния
Финские исследователи, которые сосредоточились на изучении полярного сияния, выяснили, что оно сопровождается не только грандиозным световым шоу, но и специфическими акустическими колебаниями, которые можно зарегистрировать с помощью специализированного оборудования.
В Финляндии появилась партия веганов
Главная цель партии – переход Финляндии к веганству, то есть, образу жизни, при котором исключается всякое насилие по отношению к животным.
Финский отель ищет наблюдателя за северным сиянием
Отель Arctic Snow Hotel, расположенный в финском городе Рованиеми, ищет сезонного работника для наблюдения за Северным сиянием в регионе.
В Финляндии пройдет чемпионат мира по пинанию стены
Необычное состязание будет проходить в финском городе Керава 28 августа.
Закрыть
Outlook facebook page