RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  Канадские небоскребы: не только вверх, но и вниз

Канадские небоскребы: не только вверх, но и вниз

Автор: 22.07.2021 | архитектура, Канада
Вряд ли найдется такой человек, который не отменил бы свою встречу или прогулку, увидев не лучшую погоду за окном, поскольку одеваться, утепляться, ждать на холоде транспорт – это целый аттракцион, и вообще лучше закутаться в плед и почитать книжку...

Что уж тогда говорить про канадцев – их природа вообще не пощадила своими суровыми зимами и настоящими снежными бурями. Однако канадцы как раз таки встречи не отменяют, более того ходят на них налегке даже зимой. Как им это удается – далее в OUTLOOK...

Наверняка даже любители свежего воздуха и закаливания вряд ли придут в восторг от канадской зимы, поскольку минус 30 – это вполне такая обыденная температура, и очень часто бывает и ниже. А если добавить к ней еще и недельные снегопады с пронизывающим до костей ветром, уже мурашки по коже, да? Чтобы жизнь на улицах не превращалась в игру на выживание, а транспорт не скользил по ледяным трассам, муниципалитеты больших канадских городов еще в середине прошлого века начали разрабатывать проекты по защите своих граждан и инфраструктуры от непогоды. Поскольку ни тогда, ни сейчас люди не научились управлять погодой, практически одновременно и в Торонто, и в Монреале в 1950-х было принято решение строить подземные пространства, оборудованные для полноценной жизнедеятельности всего города.things-to-do-downtown-montreal-mathieu-dupuis-getty-5a70d7a1ae9ab80037bba0ff.jpgФото tripsavvy.com

На первый взгляд кажется, что в этой канадской идее не было ничего уникального – человечество испокон веков укрывалось от опасности под землей, однако эволюция как раз таки и вывела всех нас на поверхность. Тем не менее, тот, кто хотя бы однажды своими глазами увидел подземные части канадских мегаполисов, поймет, что этот уход вниз – точно не деградация, а максимально практичный ход. Строить андеграундные Торонто и Монреаль начали практически одновременно со строительством метро в этих городах. Городские власти в 1960-х продавали подземные участки под торговые площади или сдавали их в долгосрочную аренду по очень низкой цене, привлекая потенциальных арендаторов. Ими в большинстве своем стали крупные компании, отели, и, конечно, магазины. Важнейшее условие сделки – владелец торговой площади под землей обязан был вложиться в строительство выходов на поверхность. Работа закипела, и уже в 1970-х монреальцы начали не только передвигаться по городу в любую погоду под землей, но и буквально сутками не выходили оттуда наверх!toronto-1426205_1280.jpgФото needpix.com

Плотная сеть из 30-ти километров офисов, станций метро, магазинов, административных зданий, вокзалов, кинотеатров и всего, что только есть в современном городе – это нынешний подземный Монреаль. Эти лабиринты с комфортной температурой, собственным транспортом и возможностью оказаться за несколько минут с помощью лифтов в практически любом небоскребе, называются RESO, что является омонимом французского слова «réseau», означающего «сеть» (не будем забывать, что Монреаль – это второй по численности населения франкоязычный город планеты после Парижа). Вся эта красота устроена максимально понятно и доступно – ее системы навигации не раз отмечались премиями, поскольку даже иностранцы, спустившись сюда раз-другой, начинают ориентироваться и понимать, куда им надо идти. В холодные времена года минимум 500 человек пользуется RESO каждый день, поскольку попасть сюда можно почти из любого жилого комплекса или административного здания. Для города этот сложный проект, построенный с привлечением частных инвестиций тех же бизнесменов, арендовавших кто на 50, кто на 100 лет торговые площади, обошелся не так уж и дорого. А сегодня он и вовсе приносит прибыль, поскольку позволяет экономить массу денег, которые обычно тратятся на чистку дорог от снега и ликвидацию аварийных ситуаций зимой – теперь эти суммы уходят на другие проекты.

Читайте также: Выше всех! Смотровые площадки мира

В Торонто, крупнейшем городе страны, строительство своего подземного города немного застопорилось в 1960-х, зато настоящий бум произошел спустя двадцать лет, когда за краткий срок площадь андеграунда увеличилась на 20 километров. Его название – PATH, что переводится как «ход», и строительство некоторых его участков продолжается и сейчас, поскольку успех монреальского проекта так вдохновил властей Торонто, что они решили не только догнать, но и обогнать коллег по размерам и качеству. Этот муравейник официально считается самым крупным в мире, а сами горожане гордятся им больше всего, поэтому ведут сюда туристов в любое время года, даже летом. Хоть жара и не так сильно влияет на жизнь канадцев, прохлада лабиринтов PATH притягивает, тем более, что практически все лучшие бары, клубы, кафе и рестораны мегаполиса имеют свои «филиалы» тут, и можно спуститься сюда прямо из гостиницы, минуя трафик, и так же добраться обратно. Согласно планам архитекторов, подземный город вырастет практически в два раза и свяжет пригороды с центром уже до 2050-ого года.13862630.jpgФото globalnews.ca

Конечно, наличие подобных пространств очень влияет на ритм и образ жизни и Торонто и Монреаля, и для приезжих все это может показаться странным, особенно, если приехать сюда в теплый сезон. Однако стоит только высунуть нос на улицу, скажем, в середине января, как сразу оценишь все прелести этих комфортабельных подземелий. Проекты доказали свое право на жизнь и стали важнейшими объектами инфраструктуры, поэтому сейчас о подобных лабиринтах подумывают уже и в Оттаве с Ванкувером.

Заглавное фото home.kpmg

Вам это будет интересно:
Умиротворение и красота. Впечатляющие храмы Азии
Буддисты говорят: «Чтобы избавиться от страдания, нужно избавиться от желания». А для этого есть соответствующие места. Сегодня мы собрали для вас пятёрку потрясающих храмов, где буддисты и простые туристы ищут путь гармонии для своей души.
Святая красота! Что скрывают самые известные аббатства мира?
Что вы себе представляете, когда слышите слово «аббатство»? Уверена, большинство в первую очередь вспомнят о Вестминстере. А что, если я скажу, что на самом деле это уже не аббатство? Так что же делает эти средневековые постройки особенными? Давайте разбираться на примере сооружений из разных стран Европы.
Высоты Востока
Стереотипы – страшная вещь. С их «помощью» у нас в голове формируется определенная картина мира, которую не так просто изменить. Взять, к примеру, понятие «небоскреб». У 90% людей в воображении сразу же возникают американские города, знакомые по фильмам и ТВ. Вполне логично, да вот только в наше время, чтобы увидеть лучшую панораму на шикарные небоскребы...
ФОТОПРОЕКТ: Варшава свысока
Мы ловили тёплые лучи весеннего солнца на почти пустых варшавских улочках в воскресенье. Когда солнце спряталось за небоскрёбами - мы поднялись на самый высокий из них, чтобы увидеть закат.
Самые красивые костелы мира: Очарование и божественная сила
Архитектура храмов имеет богатую, интересную, а подчас и неоднозначную историю. Часто именно со возведения храмов, архитектура которых отличалась особой щепетильностью и замысловатостью, начинались новаторства и закладывались основы течений в зодческом искусстве.
Стражи морей: самые впечатляющие маяки мира
Слово «маяк» вызывает красивые ассоциации: огромные корабли морские приключения, штормы... И мы хотим не развеять эти мысли, а наоборот подлить масла в огонь. В мире их бесконечное количество, они поражают своей красотой и неповторимостью. Сегодня делимся с вами пятёркой удивительных маяков!
Между небом и... водой: топ-5 самых маленьких обитаемых островов мира
Каждому из нас периодически хочется убежать от городской суеты и залечь на дно где-нибудь вдалеке от всего и вся. И лучше пусть это будет там, где можно послушать шепот волн, вкусить легкий бриз и навсегда подружиться с неповторимо громкой тишиной, заглушающей все тревожные мысли...
"Le Grand Louvre"
В самом знаменитом музее мира, французском Лувре ежегодно бывает миллионы человек. Хотя, стоит заметить, что и до этого искомое здание было известно далеко за пределами Франции. Только вот использовалось оно далеко не в таких возвышенных целях, как сейчас.
Скульптуры Ватикана: история и философия
«Маленькая страна, но с большой миссией» – именно под таким девизом Латеранские соглашения между Италией и Святым Престолом признали Ватикан суверенной территорией. Этот пакт открыл двери перед любопытными, которые столетиями обменивались сплетнями о том, «что же хранят замки Ватикана?»
Проберет до костей: лучшие фестивали искусства изо льда и снега
Лед и снег с давних времен использовались человеком для создания различных фигур и объектов, и лишь в 60-х годах прошлого века это мастерство оформилось в целое направление, став частью лэнд-арта! Наибольшее число именно зимних произведений создается во время специализированных фестивалей...
Снежная королева позавидовала бы. Лучшие ледовые отели мира
Вместо полов с подогревом – ледовый каток. Как альтернатива махровому халату – шапка-ушанка и пуховик. Отдохнуть в стиле «Северный полюс» предлагают эко-гостиницы и кафе в Канаде, Румынии и даже жарком Дубае… Экзотическими могут быть отели не только у побережья океана и тропических пальм.
Эскимосские иглу. Что нам стоит из снега дом построить!
Крошка-сын к отцу пришел и предлагает сбежать от мамы и бабушки на Северный полюс? Только не нужно трагических речей о лютых морозах, кромешной тьме полярной ночи и голодных белых медведях! Заговорщицки подмигните храбрецу и озадачьте настоящим мужским делом – учиться строить иглу для ночевки в краю вечной мерзлоты во время зимних каникул.
Заснеженные вершины. Лучшие зимние курорты
С наступлением холодных сезонов важно не только кутаться в свитеры с оленями, пить какао и в очередной раз пересматривать рождественские комедии. Спорт еще никто не отменял, поэтому OUTLOOK рассказывает о пяти прекрасных горнолыжных курортах, где можно хорошенько взбодриться и вылезти из зимней спячки.
Скользкие забавы: Лучшие открытые катки мира
Изо льда возводят отели и высекают фонтаны, делают самовары и даже керосиновые лампы. Фотографы пошли дальше: наловчились использовать сухой лед для создания эффекта дыма и тумана в кадре. В канун праздников OUTLOOK подготовил для вас подборку самых популярных ледовых арен мира.
Век живи, век учись: самые интересные кампусы мира
Этой статьей мы хотим вдохновить как нынешних, так и будущих студентов подборкой наиболее впечатляющих университетских городков и кампусов. Наверняка и те, у кого уже есть образование, тоже придут от них в восторг и задумаются, не получить ли еще одно, так как в таких местах гранит науки, очевидно, грызется с большим аппетитом.
Баальбек – город Солнца
Возможно, это были атланты ростом под три метра или инопланетяне, которые случайно забрели на Землю и были вынуждены построить космодром. А может, это финикийцы пытались выразить почтение своему верховному богу Баалу гигантской постройкой. До сих пор никто не дал ответ, что же за цивилизация возвела Баальбек – один из величественных памятников Ливана.
На ходу. Уличная еда в разных странах мира. Часть 2
Вы случайно не проголодались? Ну и отлично, ведь мы продолжаем наш рассказ о наиболее популярной уличной еде со всех уголков мира. Налетай, пока горячее! Начнем с южно-азиатских страны Сингапура - богатые на витамины и минералы морепродукты занимают ключевое место в рационе жителей...
Мы там были: Прага
Где отыскать самый узкий в Чехии отель «Clementin» шириной всего около 3 метров, как выбрать между Pilsner Urquel, Krusovice и Gambrinus, когда кормить золотых карпов и почему 91-ый трамвай не такой как все? Об этом и не только узнала Эльвира Матросова. И, вопреки тому, что этот город стоит на Влтаве (дословно wilth-ahwa – дикая вода), он аристократичен, выдержан, спокоен...
Иллюзии Сикстинской капеллы
Более чем полтысячи лет назад, взорам восхищенных римлян впервые открылась Сикстинская капелла. За это время рождались и умирали как сами мастера росписи, так и целые направления в изобразительном искусстве, а на капеллу, все так же разинув рты от восторга, глядят уже наши с вами современники.
Озера, меняющие представление о силе природы...
При упоминании слова «озеро» в голове возникает первый попавшийся образ тихого уютного водоема, заключенного со всех сторон в объятья поросших травой берегов. OUTLOOK сделал подборку самых впечатляющих озер, которые изменят такое ваше представление. Каждому из них есть чем удивить...
Закрыть
Outlook facebook page