RU  UK  EN
Статьи  >  В Киеве состоится концерт, посвященный Дню Короля Бельгии

В Киеве состоится концерт, посвященный Дню Короля Бельгии

15 ноября в Киеве в Национальной филармонии Украины состоится торжественны концерт, посвященный Дню Короля Бельгии. Мероприятие организовано Посольством Королевства Бельгии в Украине и лично Чрезвычайным и Полномочным Посолом Люком Якобсом. Все произведения в этот вечер   прозвучат в исполнении бельгийского ансамбля «Het Collectief», который выступит в Украине впервые.

Национальный праздник День Короля отмечается в Бельгии с 1866 года именно 15 ноября. Праздник был учрежден вторым по счету бельгийским королем Леопольдом II. В Украине этот день отмечается ежегодно эксклюзивными концертами с участием интересных музыкантов Бельгии, как символ межкультурного взаимопонимания людей разных наций и народов, мира и взаимной благожелательности, укрепления дружбы.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Посольства Королевства Бельгия в Украине господин Люк Якобс по этому поводу заявил: «Осень для Украины, традиционно, является временем Памяти. В этом году в Украине отмечают 75-ю годовщину  трагедии в Бабьего Яра. Это очень глубокая рана в истории Человечества. Без сомнения - это предупреждение для нынешнего и будущих поколений. Музыкальные произведения, которые будут выполняться во время концерта в "День Короля" в Национальной филармонии Украины в определенной степени станут музыкальным выражением этой рефлексии жителей Европы прежде всего».

Ужасы Второй Мировой Войны побудили многих композиторов выразить свою социальную, политическую и даже религиозную позицию  через Музыку. Поэтому программа этого концерта это музыкальное свидетельства и музыкальная «хроника» тех событий.

Так, кантаты немецкого композитора Ханса Эйслера, в исполнении певицы Лисбет Девос, - это голос антифашистского сопротивления в 30-е годы прошлого века. Эйслер был одним из тех немногих художников, который отверг все попытки заставить служить его искусство нацистскому режиму и смог продолжить борьбу уже во время своего изгнания в Соединенных Штатах. В отличие от своего чешского коллеги - Эрвина Шульгофа, чье искусство фашисты заклеймили как дегенеративное, в результате чего он был отправлен в концлагерь Wülzburg, без шанса на дальнейшую жизнь.

Именно в этот период, французский композитор Оливье Мессиан создал свой знаковый "Квартет на конец Времени» - апокалиптическое видение художника, написанное во время его пребывания в немецком лагере для военнопленных в Силезии (1940-41 гг.). В этом произведении композитор пытался воссоздать свою христианскую веру и ее вечные ценности, используя различные приемы композиции, чтобы перевести понятие Вечности в Музыку.

Коллектив «Het Collectief», который впервые выступить в Киеве и исполнит произведения этих выдающихся композиторов, был основан в 1998 году в Брюсселе. В его основном составе 5 музыкантов, которые создают то неповторимое звучание, которое достигается смесью струнных, духовых инструментов и фортепиано. 

В украинской столице ансамбль выступит расширенным составом: Томас Диельтьен, фортепиано; Джонатан Фоккуаерт, контрабас; Мартейн Винк, виолончель; Жюльен Эрве, кларнет; Виберт Аэртс, скрипка; Винсент Хэппи, альт; Тон Фрет, флейта; Лисбет Дево, сопрано. 

Приоритетным для музыкантов является исполнение музыки начала ХХ века в самых смелых последних тенденциях современной академической музыки. Также музыканты удачно экспериментируют в сочетании современной музыки с классическим репертуаром и даже в адаптации к современному времени старинной музыки.

Вам это будет интересно:
Во Фландрии запретят шубы и фуа-гра
К 2023 году в бельгийской Фландрии не останется ферм, на которых зверьков разводят ради меха, а единственное хозяйство, где откармливают гусей на фуа-гра, будет перепрофилировано либо закрыто.
Международный день альпинизма
Международный день альпинизма отмечается ежегодно 8 августа. Этот праздник появился в честь годовщины первого покорения в 1786 году высшей точки Альп - вершины Монблан.
Международный день светофора
Международный день светофора отмечается 5 августа в честь события, произошедшего в 1914 году.
День эсперанто
Сегодня поклонники первого в мире искусственного языка отмечают День эсперанто.
Праздник коктейля «Писко сур» в Перу
Ежегодно в четвертое воскресенье июля в Перу отмечают День коктейля «Писко сур» — праздник самого популярного в стране коктейля, приготовленного на основе виноградной водки «писко», которую перуанцы пьют с 16 века.
Национальный день Бельгии
Национальный день Бельгии - главный праздник страны - отмечается ежегодно 21 июля, начиная с 1890 года, в честь знаменательной даты.
Международный День Торта
20 июля отмечается интересный и пока еще молодой праздник – Международный День Торта, посвящённый дружбе и миру между людьми, странами, народами.
Всемирный день шоколада
Шоколад — настолько любимое многими лакомство, что ему посвящено множество национальных и международных праздников. Причем Всемирных дней шоколада существует сразу два: один отмечается 7 июля, а второй — спустя четыре дня, 11 июля.
Всемирный день поцелуя
Сегодня все желающие могут «обмениваться своими душами» на полных правах — 6 июля отмечается Всемирный день поцелуя, который впервые придумали в Великобритании. А два десятка лет назад он был утвержден Организацией Объединенных Наций. Во многих городах в этот день проходят различные конкурсы поцелуев, участники которых имеют шанс выиграть различные призы и подарки.
День независимости США
4 июля считается днем рождения Соединенных Штатов как свободной и независимой страны.
Бал кухарок пройдет в Мюнхене
15 июля в Английском саду Мюнхена пройдет Kocherlball - Бал кухарок .
День Независимости Беларуси
Сегодня, 3 июля, белорусы отмечают День независимости.
Июньский выходной в Ирландии
В первый понедельник июня все ирландцы отмечают Июньский выходной.
Международный день защиты детей
1 июня отмечается ежегодно Международный день защиты детей. Этот праздник также известен под название Международный день детей, регулярно он отмечается с 1950 года. Впервые идея учреждения такого праздника прозвучала в 1925 году на Всемирной конференции в Женеве, которая была посвящена вопросам благополучия детей.
В Бельгии отпразднуют 60-летие смурфов
Летом в Бельгии открывается серия мероприятий, посвященных 60-летию со дня появления смурфов.
Европейский день соседей
В 2000 году в Париже было принято решение о введении в Европе нового праздника – Дня соседей.
Всемирный день черепахи
23 мая по инициативе Американского общества спасения черепах отмечается Всемирный день, посвященный этому животному, символизирующему мудрость и долголетие.
День независимости Черногории
21 мая 2006 года прекратило свое существование государство Сербия и Черногория, и на политической карте мира появились две новые независимые республики.
Всемирный день культурного разнообразия
21 мая отмечается Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития, провозглашенный Генеральной ассамблеей ООН.
День Ататюрка, молодежи и спорта в Турции
19 мая в Турции отмечают День молодежи и спорта, посвященный первому президенту республики Мустафе Кемалю Ататюрку.
Закрыть
Outlook facebook page