RU  UK  EN
Статьи  >  Насладись  >  Все в ваших руках. Почему полезно быть амбидекстром

Все в ваших руках. Почему полезно быть амбидекстром

Сегодня, в Международный день левшей, решили поговорить об амбидекстрах, - людях, которые демонстрируют уникальные способности мозга, своим примером подтверждая скрытую человеческую гениальность. Самое интересное, что ее можно тренировать буквально руками.

Как показали последние исследования, людей, от рождения одинаково ловко управляющих обеими верхними конечностями, больше, чем мы думаем, и, возможно, вы – один из них. Попробуйте взять в каждую руку по карандашу и нарисовать симметричные фигуры. Если у вас это получилось, поздравьте себя: вы – потенциальный амбидекстр и в вашем мозгу таятся уникальные задатки. Равномерно задействуя и правое, и левое полушарие, можно работать намного эффективнее. Это уже вполне удалось таким личностям, как Барак Обама, Владимир Путин, Том Круз, Киану Ривз, Мария Шарапова и даже Святослав Вакарчук. Среди знаменитых амбидекстров прошлых лет: Джими Хендрикс, Андрей Сахаров, Никола Тесла, Владимир Даль, Лев Толстой, Александр Пушкин, Леонардо да Винчи.

Фото assets.rebelcircus.com

Людей, свободно владеющих и той и другой рукой, в мире мало – всего около 4,7%. Для сравнения, левшей насчитывается приблизительно 8%. Наделенные этим талантом могут не просто выводить симметричные линии, но и одинаково хорошо писать, есть, чинить, точить, вращать, держать любые предметы обеими руками, целиться как правым, так и левым глазом. И ноги, кстати, тоже в деле. Футболист с такими навыками хорошо подает и правой, и левой. В быту амбидекстру удается ловко подцепить упавшую вещь любой ногой. Но важнее, конечно, суть самого явления: оба полушария мозга функционируют равнозначно, доминирование одного над другим отсутствует. Левая часть, управляющая правой стороной тела, отвечает за языковые способности, запоминание фактов, имен, дат и рациональную деятельность. Правая же руководит воображением, интуицией и абстрактным мышлением. При ее помощи мы можем, например, распознавать лица, обрабатывая информацию в целом, а не последовательно, что свойственно аналитическому левому полушарию. Таким образом, человек, развивающий оба направления, воспринимает мир более полно. Он способен, опираясь на анализ, реализовывать творческий потенциал, создавать новое, условно говоря – видеть красоту математической формулы и наслаждаться при этом фугой Баха. Самое удивительное, что полноценной работы мозга можно достичь независимо от того, какая из его частей берет в вас верх изначально!

Тренируя «нерабочую» руку, вы заодно развиваете и соответствующее полушарие. Для этого следует просто учиться писать или выполнять другие привычные действия, например выгуливать собаку. Но наиболее эффективным способом часто является овладение каким-нибудь музыкальным инструментом. К слову, Альберт Эйнштейн, который также принадлежал к амбидекстрам, был не только гениальным физиком, но и неплохо играл на скрипке. Сейчас, к сожалению, трудно сказать, являлись ли его способности врожденными или же сформировались в результате тренировок.

Фото kirov-portal.ru

А между тем современные ученые все больше внимания уделяют выявлению амбидекстров еще в детском возрасте. Дело в том, что наш мир праворук. И правши часто становятся таковыми исключительно под воздействием окружения, а не из-за природных склонностей. Кроме того, недавние исследования показали, что в школе левшам и амбидекстрам приходится тяжелее ввиду неподходящих для них учебных программ. При этом известно, что попытка переучить ребенка, одинаково хорошо владеющего обеими руками, только негативно сказывается на его способностях. Такие данные приводит немецкий портал schulpsychologie.de, ссылаясь на результаты исследований среди 2600 школ Берлина. Этот вопрос подвергся серьезному изучению в последние десять лет, и на первом же этапе выяснилось, что до пятилетнего возраста почти треть детей является амбидекстрами. Позже равноценность полушарий мозга у них исчезает под влиянием воспитания и окружающей среды. Это значит, что одаренных от природы людей рождается гораздо больше, чем мы думаем. Возможно, в далеком детстве вы тоже мыслили как гений. Никогда не поздно об этом задуматься.

Заглавное фото cdn.skim.gs

Вам это будет интересно:
Век живи, век учись: самые интересные кампусы мира
Этой статьей мы хотим вдохновить как нынешних, так и будущих студентов подборкой наиболее впечатляющих университетских городков и кампусов. Наверняка и те, у кого уже есть образование, тоже придут от них в восторг и задумаются, не получить ли еще одно, так как в таких местах гранит науки, очевидно, грызется с большим аппетитом.
Музеи, которые лечат
«Мне, пожалуйста, эликсир от головной боли, настойку на корне мандрагоры, пилюли от сердца и немного морфина…» – примерно так обращались к аптекарям пациенты несколько столетий назад. А те готовили разнообразные болтушки и смеси в фармакологических лабораториях, находящихся прямо в соседних комнатах. Сейчас технологии, конечно, значительно продвинулись, «магазины лекарств» помещаются в киосках, да и наркосодержащие препараты без рецепта не купить…
Баджо: морской народ Юго-Восточной Азии
Малочисленные народы всегда интересовали ученых и художников, искавших в их образе жизни вдохновение для своего творчества. Одним из самых популярных этносов сегодня являются баджо – кочевой народ мореплавателей, которых формально можно соотнести с Малайзией.
26 ужасающих фактов о Холокосте
Холокост - одна из самых страшных трагедий, в которую затянули человечество искривленные представления о превосходства одной расы над другой. Хотя свидетельства о Холокосте невозможно читать без слез и душевной боли, об этом необходимо знать - хотя бы для того, чтобы избежать подобного в будущем.
Сила – в миротворчестве: День Организации Объединённых Наций
Организация Объединенных Наций была создана, чтобы прекратить мировое насилие, защитить права человека и искоренить нищету. 24 октября 1945 года государства-основатели ратифицировали договор о создании всемирного органа, получившего название ООН.
Не только нефть и туризм: сафари от африканских работодателей
В мире множество вариантов профессий, которые может освоить человек. Северная Америка дала толчок стартапам и банковскому сектору, Азия - высоким технологиям, Европа - медицине ... А кем же работают люди на наиболее солнечном континенте - давайте узнаем!
Гетто мира: Марэ - Париж по-еврейски
Свежие и хрустящие питы, намоленные синагоги, кошерные рестораны и милейшие люди с пейсами и добрыми глазами – чтобы увидеть все это, не обязательно лететь в Израиль. Достаточно просто заглянуть в парижский квартал Марэ, рассказ о котором продолжает нашу рубрику о национальных гетто.
Определены победители 24 общенациональной программы «Человек года-2019»
Высший Академический Совет общенациональной программы «Человек года» подвел итоги по определению обладателей титула «Человек года-2019» в национальных номинациях.
Kiss me. Необычные факты о поцелуях со всего мира
Знали ли Вы, что среднестатистический человек тратит на это приятное занятие на протяжении жизни 2 недели! В День святого Валентина OUTLOOK поделится фактами и цифрами, которых вы, быть может, и не знали о поцелуях! А кроме того, посоветует три интересных и небанальных места, где мало кто сдержится, чтоб не сказать «kiss me».
Люксембург: успеть все
Современная инфраструктура, лояльная налоговая и юридическая система сделали Люксембург одной из самых привлекательных стран для ведения любого вида бизнеса. Чтобы достичь такого благополучия, герцогству потребовалось меньше чем полвека...
Необычные школьные уроки различных стран мира
В честь сегодняшнего праздника - Дня знаний мы решили рассказать Вам, какие самые необычные предметы предстоит осваивать ученикам в разных странах мира! Грызть гранит науки, постигая основы алгебры и геометрии, или запоминать года правления монархов, перелистывая учебники по истории, – привычное дело для всех школьников.
Всем нужны деньги. Валюты мира
Называют их везде по-разному, но любят, наверняка, одинаково. Мы говорим, конечно же, о деньгах, а точнее о их «вторых именах». Ведь помимо официального, у каждой валюты есть свое народное название, которое не так известно, но явно заслуживает внимания!
Маленькие любимцы больших городов
Немцы заводят не только немецких овчарок, а в Бостоне можно увидеть не только бостонских терьеров. Люди выбирают собак, опираясь на личные предпочтения. Но иногда местные уж слишком тяготеют к определенной породе, и это становится особенностью тех мест. Сегодня попробуем разобраться, что способствуют этому: условия природы, мода или менталитет?
Награждение победителей 23 общенациональной премии «Человек года-2018»
23 марта, в зале Национальной оперы Украины состоялась ХХІІІ торжественная церемония награждения победителей общенациональной программы «Человек года-2018» и обладателей международных и специальных премий программы.
Определены лауреаты 23-й общенациональной программы «Человек года – 2018»
Процессы, происходящие в Украине в последние годы, радикальные перемены в нашей жизни, стали своеобразным накопителем мощного потенциала конкретных действий, который, априори, уже не может быть не использован во благо страны и людей. Конечно же, это, прежде всего, человеческий потенциал.
Города-призраки: Детройт, Орадур-сюр-Глан, Припять, Чэнгун
Американский Детройт еще недавно был известен как центр машиностроения, но сегодня о нем куда чаще говорят в контексте вымирания и оттока населения. OUTLOOK решил разобраться, почему появляются города-призраки.
Без клише
Вы можете себе представить немца, который опаздывает? Или японца, что сидит в офисе в рабочее время и плюет в потолок? Ну, или хотя бы испанца, вкалывающего с утра до ночи? Вряд ли, потому как всему виной стереотипы, закрепившиеся за тем или иным народом. Сегодня мы будем не только говорить о них, но и попытаемся эти клише опровергнуть.
В Киеве прошла церемония награждения "Человек года-2016. Вектор будущего"
25 марта состоялась двадцать первая торжественная церемония чествования лауреатов и победителей общенациональной программы «Человек года»-2016» и обладателей международных и специальных премий программы.
Slowlife: успеем все
Пожалуй, каждому человеку, живущему в наш стремительный и постоянно ускоряющийся век время от времени нужно остановиться, чтобы выдохнуть и перезарядить силы. Особенно часто подобные паузы необходимы жителям больших городов, поскольку там буквально все окружающее пространство никогда не спит. Дабы найти внутри себя заветную кнопку «стоп», а потом и нажать ее, мы предлагаем вам рассказ о молодой, но очень интересной философии жизни, получившей название Slow life, что переводится как «медленная жизнь».
ЭКСКЛЮЗИВ: Послы 29-ти стран приняли участие в социальном проекте OUTLOOK к Международному дню толерантности. ВИДЕО
Проект OUTLOOK, сближая народы и культуры, стремится сделать мир добрее, а его представителей более внимательными друг к другу. Мы искренне верим, что взаимное уважение – это ключ к решению многих неурядиц, конфликтов и недоразумений сегодняшнего мира.
Закрыть
Outlook facebook page