RU  UK  EN
Статьи  >  Национальный праздник Саудовской Аравии

Национальный праздник Саудовской Аравии

Автор: 23.09.2016 | Саудовская Аравия
Национальный праздник Саудовской Аравии отмечается 23 сентября. В качестве даты праздника была выбрана дата объединения регионов Неджд, Хиджаз, Эль-Хаса и Катиф в единое королевство, которое получило название Саудовская Аравия.

Началом зарождения Саудовского государства можно считать 1744 год, когда союз исламского проповедника Мухаммада Абдуль-Ваххаба и правителя города Ад-Дирийя Мухаммада ибн Сауда положил начало династии Саудов, которая правит Саудовской Аравией по сей день.

Первое Саудовское государство просуществовало до 1817 года, когда было разгромлено османским султаном. Второе Саудовское государство было основано в 1824 году, но в 1891 году его уничтожила династия Рашиди из Хаиля, давние враги Саудов.

В 1902 году Абдул-Азиз ибн Сауд начал восстановление Саудовского государства, захватив Эр-Рияд. К 1912 году ему удалось завладеть всем регионом Неджд, к 1920 году при поддержке англичан он разбил Рашиди. В 1925 году Абул-Азиз ибн Сауд захватил Мекку, а к январю 1926 года — весь Хиджаз (регион, где расположены священные города мусульман — Мекка и Медина).

В результате в 1927 году возникло Королевство Неджд и Хиджаз, которое после окончательного объединения земель Саудов в 1932 году было названо Саудовской Аравией. Годовщина объединения третьего Саудовского государства — национальный праздник Саудовской Аравии.

По материалам:  Anydaylife.com

Вам это будет интересно:
Саудовская авиакомпания ввела дресс-код для пассажиров
Авиакомпания Saudia Airlines ввела дресс-код для пассажиров. На время перелета путешественникам придется одеваться так, «чтобы не оскорбить соседей и персонал».
Король Саудовской Аравии сменил престолонаследника
В Саудовской Аравии король Салман объявил своего 31-летнего сына Мухаммеда бен Салмана ас-Сауда кронпринцем, поставив его таким образом первым в списке претендентов на престол.
В Саудовской Аравии построят самый большой отель в мире
В городе Мекка, Саудовская Аравия, построят самый крупный в мире отель.
В Саудовской Аравии построят небоскреб высотой в километр
Саудовская Аравия в полном объеме обеспечила необходимое финансирование строительства небоскреба «Бурдж аль Мамляки» («Королевской башни») высотой в километр, возводимого в 32 километрах к северу от города Джидда. Об этом сообщает The Telegraph.
Главной причиной ДТП в Саудовской Аравии назвали верблюдов
Саудовские дороги являются одними из опаснейших в мире, каждый год на них случаются тысячи аварий, сотни людей погибают. А одними из основных виновников ДТП являются... верблюды, сообщает издание Arabian Business с ссылкой на исследование «Города короля Абдельазиза из науки и технологий».
В Саудовской Аравии проходит конкурс "Мисс нравственность"
Для Саудовской Аравии, где проводится конкурс, в котором состязаются истинные мусульманки, религия не стала помехой - скорее, источником вдохновения. Ежегодно весной в Саудовской Аравии проводится конкурс «Мисс нравственность».
Умер король Саудовской Аравии
Шестой король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз Аль Сауд скончался на 91-м году жизни, сообщает РИА Новости со ссылкой на государственное телевидение Саудовской Аравии.
В Саудовской Аравии стартовал Международный пустынный фестиваль
В Саудовской Аравии стартовал Международный пустынный фестиваль. Это мероприятие проводится уже восьмой год подряд и продлится до 24 января этого года, сообщает издание Arabian Business.
В Париже ограбили саудовского принца
В Париже неизвестные напали на кортеж саудовского принца, следовавший в аэропорт Бурже, сообщает Русская служба Би-би-си
Закрыть
Outlook facebook page