RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  В объятиях осени: куда отправиться?

В объятиях осени: куда отправиться?

Осень обещает, что жара плавно сойдет на нет, и тут же ставит перед нелегким выбором: продолжить ловить томные деньки в теплых странах или же вкусить прохладу вечера и, не отвлекаясь на духоту, наслаждаться архитектурой городов? Мы предлагаем разные варианты!

Бархатный сезон в Китае

Наблюдать, как листья меняют оттенки цвета, утренний туман приветствует озера, а багряные пейзажи концентрируют на себе все внимание в китайских природных местах и заповедниках… Почувствовать шарм национальных парков Цзючжайгоу и Чжанцзяцзе, загадочность провинции Синьцзян и резервата Yading… Выйти за рамки урбанистических будней, чтобы навестить необычные растения, редких животных и величавые горы.

Погода в разных регионах страны многогранна: в ноябре на севере уже затягивает холодом; в горах может выпасть снег; зато на юге еще тепло и «золотая осень» в самом разгаре. Тропический пункт остановки и главная здравница страны – остров Хайнань.yaponskiy_sad_14.jpgФото 2d.by

Сентябрь и октябрь лучшее время, дабы присоединиться к толпам глазеющих на «красные листья» в парке Ароматных холмов, что рядом с Пекином. Действительно это чудо, которому посвящен целый фестиваль. Среди причудливых деревьев есть множество трасс и маршрутов с культурными и историческими достопримечательностями. Чтобы восхититься прекрасным по полной программе, загляните еще в ботанический сад в Шанхае и Гуанчжоу с пьянящим ароматом орхидей у подножья горы Бай Юнь.

Где ловить волну?

К морским берегам – любить ветер и солнце, сочетать в тандеме йогу и серфинг, побыть во власти красот Португалии, Филиппин, острова Бали… Ну и Франция тут как тут: она обросла серф-кемпами. Если вы новичок, познакомьтесь не только с философией спортсменов, но и обогатите лексикон словом «спот» – это место, где собираются обладатели мускулистых плеч и загоревших щек.

Если уж зашла речь о приобщении к спорту, нужно отправиться в Лиссабон – город, откуда начинались многие экспедиции и где волны чуть меньше, чем небоскреб. Нежные «барашки» Атлантического океана на завтрак, живописные парки и скверы на ужин. Португалия, впрочем, щедра и на уединенные места – остров Мадейра с его вкуснейшим горячим пшеничным хлебом «bolodocaco»; поселок Сагреш, где устав от доски, можно увлечься дайвингом или наблюдать за дельфинами; Прайя-ду-Амандо как одно одно из лучших мест с неприрученной природой и восхитительными пляжами.portugal-cascais-xxlarge.jpg
Фото telegraph.co.uk

Филиппинцы отправят на о. Сиаргао, который бушует около самой глубокой в мире Марианской впадины. Остров сам, как другая вселенная с невиданной природой и приветливым настроением. О Бали написаны много возвышенных строки – пляжи острова ждут вас каждую секунду.

Финляндия – едем к Муми-Троллю

Для того, чтобы не забираться в дальние дали и найти сказочные моменты, стоит слетать в Финляндию. Помните заповеди Муми-Тролля? «Пить сок и думать о чем-нибудь приятном»? Именно так и следует поступить на родине писательницы Туве Янссон. Парк-остров имени главного героя многими любимой книги – своеобразный ответ Диснейленду. Только погружаетесь вы в жизнь Муми-папы и Муми-мамы: это волшебная ежедневность из театральных представлений, чаепитий в деревянных домиках и катаний на горках. Остальные эпизоды сказок остается уже ловить в природе среди чистейших озер, ручьев, зеленых лесов. Одним из таких парков является Исопуйсто с английскими мотивами: аккуратные кусты в форме животных и растений, газоны и каменные дорожки. И не обошлось без тысячи разновидностей цветов, собранных из теплых стран. Искусственное укрощение воды произошло на месте бывшего водопада. Сейчас здесь выросла Иматранкоски – это дамба, где бушующие потоки воды под музыкальные композиции и световое шоу мчатся с высоты двух десятков метров. А смельчаки тоже делают свое дело: ухватившись за трос, в свободном полете парят над течением.0922-4mz6GSD2-vastavalo-330826.jpgФото roadtripfromhel.com

Фестиваль Burning Man

Участники песочного мероприятия сейчас уже разглядывают фотокарточки с места события и обмениваются впечатлениями. Но совсем недавно гордые ветра штата Невада встречали неординарных гостей фестиваля Burning Man. Он начинается, захватив последние дни августа, и продолжается в течение первой недели сентября. Для себя важно понять, стоит ли отправиться в песчаные дебри, успеть купить билет на официальном сайте и заодно обзавестись защитными очками. Здесь все живут одновременно по правилам и вне их: организаторы аккуратно донесли 10 заповедей о духе мероприятия, при этом не заключив в железные рамки поведение гостей. Смысл состоит в том, чтобы выразить свои порывы через независимое искусство, перформансы в нетронутом уголке мира.Фото img.tourister.ru

«Золотой сезон» в Мексике

Эта страна уделяет более чем достаточно внимания памяти усопших и имеет неформальные взгляды на этот счет. В первых числах ноября здесь проходит известнейший праздник День мертвых, посвященный ушедшим душам. Событие сопровождается карнавалом, сладостями в форме черепов и фигурок-скелетов Катрин. Это целый ритуал, привлекающий внимание и вдохновивший не одного творца: Тим Бертон визуализировал образы в мультипликации «Труп Невесты», Рэй Брэдбери работал со словом в повести «Канун всех святых».Фото static.tonkosti.ru

На этом мексиканцы не останавливаются: кладбище The Bridge to Paradise связано с григорианским календарем: холм на семи уровнях (дни недели), количество могил соответствует числу дней в году. Захоронения обязательно яркие и пестрые: в форме машин, соборов или кровати с подушкой. Это относительно молодое место, его история берет начало с 1984 года. В дни фестиваля кладбище становится одним из самых популярных мест. Но знакомство с нетрадиционными для европейца взглядами на загробную жизнь не единственный повод узнать про наследие древних государств майя и ацтеков.Тем более, что ноябрь как будто предназначен для визита: засуха еще не наступила, а ливни завершились; воды Тихого океана комфортной температуры, ночная жизнь Акапулько в самом разгаре.

Заглавное фото bhhsamb.com

Вам это будет интересно:
Departure: Кыргызстан
Кыргызстан прозвали Швейцарией Средней Азии. Горы, реки, водопады, пещеры, перевалы и зеленые луга – ничуть не уступают по эстетике европейским. Тотальное освоение местности гостями государства только начинается. И наряду со стремительно возводящимися отелями все еще предлагаются для проживания обычные юрты, подчеркивающие здешний природный и ментальный колорит.
Города в скалах: испанское издание
Построить поселение на равнине – велика ли премудрость? Совсем другое дело, когда местность своенравна и неуступчива, хоть и состоит сплошь из уступов и возвышенностей. Люди веками пытались победить рельеф и сказать свое слово в горном градостроительстве.
Искусство топиария
Когда я, ещё маленькая девочка, первый раз провела рукой по стриженому кустарнику, мою ладонь царапнули острые края веток, а в нос ударил стойкий аромат туи. Завороженная, я долго не могла оторвать взгляд от конусов, шаров и квадратов, что окружили меня в парке небольшого курортного городка. Мне казалось, я попала в cказку и среди листьев обязательно рассмотрю улыбку Чеширского Кота.
Гид по старине: Европейские блошиные рынки
Вопреки распространенному мнению, европейские блошиные рынки имеют мало общего с секонд-хендом или обычными торговыми рядами традиционных вещевых базаров. По сути, эти места уникальны тем, что своеобразно отражают дух страны, а по неказистым, на первый взгляд, товарам можно прочитать ее прошлое, почувствовать настроение эпохи.
Олесунн: Там, где начинается норвежская сказка
«The Times» признала Олесунн самым красивым городом Норвегии. Своенравное море, завораживающая северная природа, знаменитые фьорды, сказочные разноцветные домики в стиле «ар-нуво», а также легендарная Дорога троллей привлекают желающих увидеть потрясающие дикие пейзажи.
Стражи морей: самые впечатляющие маяки мира
Слово «маяк» вызывает красивые ассоциации: огромные корабли морские приключения, штормы... И мы хотим не развеять эти мысли, а наоборот подлить масла в огонь. В мире их бесконечное количество, они поражают своей красотой и неповторимостью. Сегодня делимся с вами пятёркой удивительных маяков!
Между небом и... водой: топ-5 самых маленьких обитаемых островов мира
Каждому из нас периодически хочется убежать от городской суеты и залечь на дно где-нибудь вдалеке от всего и вся. И лучше пусть это будет там, где можно послушать шепот волн, вкусить легкий бриз и навсегда подружиться с неповторимо громкой тишиной, заглушающей все тревожные мысли...
Им хочется тепла. Где зимуют птицы
В детстве мы можем часами глядеть на небо, рассматривая вереницы птиц, улетающих на юг. Для ребенка это было настоящее волшебство. К сожалению, в большом городе не так уж комфортно стоять посреди улицы с задранной головой и рассматривать стаи пернатых. Тем более, их полет частенько загораживают высотки, провода, телевышки и прочие атрибуты мегаполисов.
Проберет до костей: лучшие фестивали искусства изо льда и снега
Лед и снег с давних времен использовались человеком для создания различных фигур и объектов, и лишь в 60-х годах прошлого века это мастерство оформилось в целое направление, став частью лэнд-арта! Наибольшее число именно зимних произведений создается во время специализированных фестивалей...
Эх, прокачу! На собаках по Швейцарии
Гонки собачьих упряжек – национальная страсть швейцарцев: неспроста один из лучших центров подготовки ездовых собак в Европе находится в лесной деревушке Сен-Серж, притаившейся за перевалами Юрских гор. Путь во владения хаски лежит через солнечный сосновый бор по красочному трекинговому маршруту Jura Alpine Trail от горы Ла Доль к долине Коль де ла Живринь.
Заснеженные вершины. Лучшие зимние курорты
С наступлением холодных сезонов важно не только кутаться в свитеры с оленями, пить какао и в очередной раз пересматривать рождественские комедии. Спорт еще никто не отменял, поэтому OUTLOOK рассказывает о пяти прекрасных горнолыжных курортах, где можно хорошенько взбодриться и вылезти из зимней спячки.
Эта дикая Африка... Часть 2
Мы продолжаем наш рассказ о самых захватывающих национальных заповедниках Африки! Вот вам еще пять первозданных мировых оазисов, в которых время будто замедлило свой бег, боясь потревожить гармонию природы...
Гренландия. Must see
Ледниковый остров Гренландия был впервые открыт норвежскими викингами. Такой факт не может удивить, ведь кто как не кочующее племя набралось храбрости проникнуть в суровый арктический климат. Мы не будем вникать, какие причины привели разбойничий народ к краю земли, а вот про самые интересные места для современного путешественника сегодня узнаем.
Эта дикая Африка. Знаменитые заповедники континента. Часть 1
Безумно красивая, первозданная Африка является именно тем местом, где можно и нужно, как в омут с головой, погружаться в мир дикой природы, ощущая себя в непривычной роли – в роли гостя в доме животных, а не наоборот... Здесь выбрасываешь из мыслей все искусственное и напускное, ощущая себя всего лишь маленькой песчинкой в огромном захватывающем мире...
Каракол. То, что стоит узнать
Природа и историческое наследие с лихвой покрывают временные трудности в сферах инфраструктуры и сервиса в Кыргызстане, который уже вовсю приближается в туристическом плане к Грузии и Армении! Рассмотрим это на примере уютного городка Каракол.
Чили: Земля, что дышит огнем
Что для туриста – повод восторженно щелкать фотоаппаратом, то для местных жителей – непрерывное беспокойство и даже смертельная угроза. Гряда огнедышащих вулканов Чили, окаймлённых солеными озерами и термальными гейзерами, считается одним из самых впечатляющих мест на планете. Но одно дело – посмотреть и уехать, и совсем другое – постоянно жить на «пороховой бочке».
Каньоны: Глубокие и длинные
Когда как не сейчас покорять неприступные вершины, преодолевать широкие моря и карабкаться по извилистым скалам? Зачастую люди прикладывают громадные усилия для того, чтобы всю жизнь наслаждаться комфортом. Но иногда наша душа требует романтики, поэтому OUTLOOK расскажет вам о семи неповторимых каньонах.
«In vino veritas»: 5 необычных виноградников мира
Издавна известно, что виноделие – это настоящее искусство, которое подвластно только искренне влюбленным в свое дело мастерам. Что уж говорить о красоте шедевров, созданных умелыми руками – виноградники, разбросанные по всем уголкам мира, впечатляют своей грандиозностью и украшают планету, разрисовывая ее яркими сочными красками.
С небом «на ты»: самые высокогорные города мира
Кто хоть раз бывал в горах, обязательно задумывался о том, чтобы остаться в них навсегда. Но уже спустя несколько часов ощущал на себе все «прелести» нахождения на такой невообразимой высоте и убегал обратно к родным низинам… Так возможно ли жить постоянно там, где порой трудно даже дышать?
Озера, меняющие представление о силе природы...
При упоминании слова «озеро» в голове возникает первый попавшийся образ тихого уютного водоема, заключенного со всех сторон в объятья поросших травой берегов. OUTLOOK сделал подборку самых впечатляющих озер, которые изменят такое ваше представление. Каждому из них есть чем удивить...
Закрыть
Outlook facebook page