RU  UK  EN
Статьи  >  Представь  >  Кокни: насмешливое британское наречие

Кокни: насмешливое британское наречие

Странные прозвища для предметов, знакомых каждому; известная нынче форма ain't (вместо am not), а также пропадающая буква h в некоторых словах — все это о британском наречии кокни (cockney), колоритном диалекте, шокирующем консервативных англичан саркастичностью и эпатажем.

Плутовское наречие

Британский диалект кокни появился в трущобах Лондона, когда обитатели бандитской местности поняли: настала пора придумать секретное наречие. Заучив несколько десятков фраз, способных сбить с толку даже самого наблюдательного полицейского, воры успешно вели «переговоры» друг с другом на этом сленге, коверкая слова и глотая звуки. Им пришло в голову рифмовать фразу, состоящую из двух слов, с тем понятием, которое подразумевалось. Вот так появилась традиция говорить Adam and Eve (Адам и Ева) вместо believe (верить), называть зонтик (umbrella) словосочетанием Auntie Ella (тетушка Элла) и сравнивать ложку (spoon) с человеком на Луне (Man on the Moon).

По другой версии, диалект кокни ввели в обиход люди, родившиеся недалеко от церкви Сент-Мэри-ле-Боу. Эта церквушка находится в одной из самых бедных частей Лондона, Ист-Энде. Звон ее колоколов слышен на расстоянии до пяти миль, и, согласно преданию, разговаривать на кокни мог лишь тот человек, который слышал, как звонят церковные колокола. Вероятно, эта ассоциация связана с тем, что колокольный звон в народе считался мистическим. Например, по одной из легенд, герой британских сказаний Дик Уиттингтон из Глостершира, проезжая мимо церкви, услышал звон, складывавшийся в песню: «Вернись назад, Уиттингтон, трижды лорд-мэр Лондона». Стоит ли говорить, что через некоторое время пророчество сбылось… На самом деле, красивые легенды о происхождении кокни можно объяснить с логической точки зрения. Как известно из истории, в XVII веке Лондон стал прибежищем людей, съезжавшихся со всей страны. Эти жители имели собственные традиции, но не обладали ни деньгами, ни перспективами, поэтому селились в дешевых районах города и думали, как заработать на жизнь. Далеко не все из них выбирали воровство и мошенничество как единственный способ заработка, многие стремились заняться торговлей.Pearly-kings-and-queens-Getty.jpgФото independent.co.uk

Кокни: социальные стереотипы

Шло время, и удобные фразы позаимствовали торговцы, которые не хотели, чтобы покупатели понимали, о чем те говорят. Так появился общественный стереотип, гласивший, что на языке кокни говорят лишь хитрецы. А именно те, кто зарабатывают на жизнь трудом, но не чураются обманывать излишне наивных простаков. Эти «короли рынков» обладали понятным лишь для них чувством юмора. Поговаривали, что их главным занятием в перерывах от работы было поглощение картофельного пюре, рыбы и пирогов.IMG_7135.jpg
Фото calendarcustoms.com

Лондонская элита считала кокни плутами, еле сводящими концы с концами, и смотрела на них с презрением. Само слово cockney означало «петушиное яйцо», и если поначалу сильные мира сего называли так тех, кого считали слабее, через пару столетий кокни считался любой, кто интересовался лишь столичной жизнью. А укоризненное высказывание «наш лондонский кокни» стало чем-то сродни мнению о человеке как о маменькином сынке. Да и само наречие кокни противопоставлялось «вежливому» английскому языку, что уже указывало на пренебрежительное отношение к кокни.

Жемчужные короли и королевы

Однако в социальной прослойке кокни была и своя аристократия, так называемые «перламутровые» короли и королевы. Они и сейчас гуляют по улицам Лондона, напоминая ряженых артистов, в одежде, расшитой перламутровыми пуговицами. Эта традиция сложилась в XIX столетии, когда мальчик-сирота по имени Генри Крофт, работавший дворником, познакомился с торговцами с тележек, которые решали собственные проблемы совместными усилиями. Если им нужно было решить финансовые вопросы, они выбирали «короля», который ходил по улицам и выпрашивал деньги у прохожих.importedImage90621_header.jpgФото itv.com

Тринадцатилетнему Генри пришла в голову идея получше. Он провел несколько ночей, пришивая броские пуговицы к залатанному костюму, и в таком виде заявлялся на ярмарки, естественно, привлекая много внимания. Собранные средства он направлял в фонды помощи бедным, слепым, немым и глухим. Вскоре у его благого дела появились последователи, которые именовали себя «жемчужными королями». Так первое сообщество, привлекавшее к себе внимание людей вычурной одеждой, появилось в Северном Лондоне в 1911 году, и эта традиция кокни оказалась на редкость живучей. По сей день в конце сентября в Лондоне, неподалеку от церквушки Сент-Мэри-ле-Боу, служившей первым приютом для кокни, проходит шествие «перламутровых» королей и королев.

Читайте также: История одной улицы: Пикадилли Стрит

До тех пор, пока это наречие не стало любимым языком молодежи и лингвисты не адаптировали его к требованиям повседневности, для большинства кокни звучал, как язык марсиан. Попадая в квартал, где преимущественно говорили на языке кокни, житель Лондона чувствовал себя сконфуженным, так как не понимал ни слова. Вот и пришлось выпускать словари, записывать передачи, да и просто считаться с тем, что насмешливые элементы кокни проникли в консервативный английский.

Заглавное фото pinterest.com

Вам это будет интересно:
Святая красота! Что скрывают самые известные аббатства мира?
Что вы себе представляете, когда слышите слово «аббатство»? Уверена, большинство в первую очередь вспомнят о Вестминстере. А что, если я скажу, что на самом деле это уже не аббатство? Так что же делает эти средневековые постройки особенными? Давайте разбираться на примере сооружений из разных стран Европы.
Где «зажигают» звезды
Мало что может сравниться с ярким звездным небом под аккомпанемент тишины. Именно о звездах OUTLOOK и расскажет, а вернее о местах, где на них открывается лучший вид.В Европе смотреть на звезды советуют не где-нибудь, а… в Словении. Дело в том, что эта небольшая страна – одна из самых чистых в мире, а следовательно, и атмосфера здесь не так сильно засорена смогом.
Гетто мира: Бедфорд: английская глубинка с итальянским привкусом
Сегодня рассказом об одном из наиболее удивительных сочетаний, какое только можно представить, таких непохожих друг на друга народов – итальянцев и англичан – мы продолжаем нашу рубрику, посвященную этническим гетто мира. Приготовьтесь отправиться вместе с нами в холодный и дождливый Бедфорд...
Британская глубинка: В поисках тайн Альбиона
Зеленые склоны, поросшие вересковыми кустами, безлюдные пригородные дороги, узкие улочки с маленькими коттеджами и садами, пьянящими своими ароматами, – кажется, что британские деревушки не подчиняются течению времени. Словно замершие картины героического фентези, все они имеют свою историю...
Поесть оригинально: самые странные кафе мира
Маркетологи и рестораторы – народ предприимчивый и готовый на все, лишь бы увеличить число посетителей собственного заведения. Часто способы их «заигрывания» с публикой похожи друг на друга, а дизайн и меню мало чем отличаются. Поэтому мы хорошенько поискали по всему миру и собрали для вас коллекцию действительно оригинальных заведений.
История одной улицы: Пикадилли Стрит
Лондон – это город, который просто не может не впечатлить. Каждый его гость обязательно чем-то восхищается: кто-то архитектурой, кто-то сумасшедшим ритмом жизни, а кто-то викторианским духом и аристократической атмосферой в нашем XXI веке. Его улицы – настоящий кладезь для собственных исследований, а начинать их надо с легендарной Пикадилли Стрит.
Солнце под стеклом. Лучшие оранжереи мира
Весна вот уже целый месяц царит на планете! Вскоре теплые куртки поменяем на легкие ветровки, а холод и серость сменит яркое солнце. И, конечно же, какая весна без зеленых деревьев и прекрасных цветов? Ну а чтобы ожидание желанных цветов и ароматов не было таким томительным, предлагаем вам насладиться красотой...
С экрана в реальность и обратно: места, где снимались знаменитые фильмы
Сколько бывает видов туризма? Гастро, экотуризм, шопингтуры – разновидностей, наверное, столько, сколько и самих путешественников – каждому подавай свое. Сегодня же мы рассказываем о людях, посещающих места, ставшие локацией для съемок известных фильмов.
Быть цветам! Лучшие цветочные фестивали мира!
Лучший подарок для дамы - цветы. И правда, это невероятно романтично и красиво, подходит для любого возраста и статуса. Особенно хорошо, когда цветов много. Очень много! А где можно увидеть больше подобной красоты, как не на фестивале? Мы подобрали пять самых знаменитых и самых ярких.
Продается всё: лучшие рынки планеты
Сейчас сложно удивить человека, в особенности городского, большим магазином либо рынком, поскольку даже в мини-маркете у дома можно купить все. Тем не менее, по всей планете продолжают работать базары, о которых веками слагают легенды и рассказывают с восхищением, понимая, что они – намного больше, чем просто место для сбыта товаров.
Крылатые символы народов
У каждого государства есть свои официальные символы: флаг, герб и гимн. Но, помимо традиционных «опознавательных знаков», есть и народные – к примеру, любимая птица. Именно о них далее в OUTLOOK. Чтобы «задокументировать» народную любовь, в 1960 году в Токио на международной конференции по защите пернатых было принято понятие «национальная птица».
Тупик Мэри Кинг: платья и куклы для малышки Энн
На полотне шотландских легенд вышиты мистические узоры. Местные жители верят в призраков, привидений и в то, что каждый день за ними с высоты птичьего полета наблюдают души предков. Знаменитые шотландские предания остались не только на страницах книг. Сегодня OUTLOOK расскажет о секретах, спрятанных в тупике Мэри Кинг.
Глубокие музеи
Еще несколько веков назад морской транспорт был не просто самым популярным, но и единственным способом добраться из точки А в точку Б. Однако, как известно, форс-мажоры случаются на любых дорогах, и за длительную историю человечества множество кораблей так и не пристало к берегу... Тем не менее относительная «сохранность» им обрести вторую жизнь, превратившись в музеи.
Что они едят: Великобритания
Кухня Великобритании – ночной кошмар диетологов, гурманов и прочих экспертов по здоровому питанию. Типичный англичанин не особо чтит поварское искусство и ради экономии времени перекусывает на ходу, а свежие овощи и фрукты присутствуют в рационе чисто номинально. Но если очень постараться, то и в Альбионе можно получить яркие гастрономические впечатления, зная, что и где искать.
Не забыть зонтик и коктейль: самые удивительные пляжи планеты
С наступлением лета многие то и дело поглядывают на календарь, дожидаясь законного отпуска. А поскольку летний отдых чаще всего неразрывно связан с релаксацией у воды, никак нельзя забывать о пляжах – таких желанных и в то же время не похожих друг на друга.
Гетто мира: В Лондон за болливудскими шедеврами
OUTLOOK продолжает свой цикл материалов о национальных гетто – массовых поселениях эмигрантов вдали от Родины. На очереди рассказ о Саутолле – пригороде Лондона, который куда больше напоминает небольшой индийский городок, хотя до 50-х годов эта местность была не более, чем самый обычный пригород Лондона, 90% которого населяли местные жители!
Игра аристократов. Крикет
Высший свет Англии и крикет – почти что как чай с молоком. Могут существовать и порознь, но вместе все же «вкуснее». А если вы до сих пор путаете крикет и крокет - не переживайте, сейчас все объясним. В последний майский день 1787 года на Туманном Альбионе был основан первый профессиональный крикетный клуб.
История одной улицы: Паломники Бервик-стрит
Все еще мечтаете перейти дорогу на Эбби-роуд, как легендарные The Beatles, или жаждете услышать стук сердца свингующего Лондона на Карнаби-стрит? Тогда вам следует хорошо изучить путь на Бервик-стрит и приобщиться к любимому месту паломничества поклонников музыки и не только. Район Сохо иногда называют фойе артистического Лондона.
Маленькие любимцы больших городов
Немцы заводят не только немецких овчарок, а в Бостоне можно увидеть не только бостонских терьеров. Люди выбирают собак, опираясь на личные предпочтения. Но иногда местные уж слишком тяготеют к определенной породе, и это становится особенностью тех мест. Сегодня попробуем разобраться, что способствуют этому: условия природы, мода или менталитет?
MUST-WATCH VIDEO: традиции чаепития в мире
Этот напиток настолько плотно вошел в жизнь человека, что иногда мы сами не замечаем, как снова поставили чайник на плиту. В мире существуют тысячи способов заваривания излюбленного питья. OUTLOOK предлагает вашему вниманию лучшие из них.
Закрыть
Outlook facebook page