RU  UK  EN
Статьи  >  Узнай  >  Историческому решению Президента Казахстана о закрытии Семипалатинского ядерного полигона 25 лет

Историческому решению Президента Казахстана о закрытии Семипалатинского ядерного полигона 25 лет

С первых дней Независимости Казахстан активно поддерживает международные усилия по укреплению мира и вносит весомый вклад в обеспечение региональной и глобальной безопасности.

Знаковым событием начала девяностых годов прошлого столетия стало историческое решение Главы нашего государства Нурсултана Абишевича Назарбаева о закрытии Семипалатинского ядерного полигона, получившее всенародную поддержку. С 1949 по 1991 годы на Семипалатинском испытательном полигоне СССР было проведено 456 ядерных взрывов (116 атмосферных и 340 подземных) с суммарной мощностью более 2,5 тыс. бомб, сброшенных на Хиросиму. От последствий этих испытаний пострадало более 1,5 млн. человек, огромная территория нашей страны - общей площадью более 300 тысяч кв. метров, получила радиационное заражение.

Вслед за закрытием испытательного полигона, Казахстан, как и Украина, добровольно отказался от четвертого в мире ракетно-ядерного потенциала. В 1992 году Казахстан подписал Лиссабонский протокол к Договору между СССР и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений, в котором отказался от обладания ядерным оружием и зафиксировал свои обязательства в сфере нераспространения. Казахстан выполнил свои обязательства полностью. С территории нашей страны было вывезено все ядерное оружие, прекращены все работы, которые потенциально могли иметь выход в военную область применения ядерной энергии.

Таким образом, 29 августа 1991 года был создан первый в мировой истории прецедент добровольного закрытия ядерного полигона. Казахстан придал для всего мирового сообщества мощный импульс о необходимости прекращения смертоносных ядерных испытаний. Как исторический факт - после закрытия Семипалатинского испытательного полигона замолчали полигоны в Неваде, Лоб-Норе, на Новой Земле и в других точках планеты.

Процесс постепенного прекращения ядерных испытаний ознаменовался подписанием 24 сентября 1996 г. на 51-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Договора о всеобщем запрещении ядерных испытаний. С этого дня он открыт для присоединения всех государств, твердо обозначив решимость международного сообщества навсегда запретить все ядерные испытания.

Особо хотелось бы отметить, что решение о закрытии Семипалатинского полигона, добровольный отказ от ядерного оружия, как показало время, предопределили верный стратегический выбор в пользу безъядерного статуса нашей страны и заложили основу будущей политики нераспространения Казахстана.

Сегодня Казахстан ответственный и надежный партнер мирового сообщества, последовательный и активный сторонник обеспечения глобальной ядерной безопасности по праву является признанным лидером глобального антиядерного движения.

Следует выделить ряд инициатив Главы Казахстана, направленных на укрепление международного режима нераспространения и ядерной безопасности.

Событием глобального масштаба стало совместное решение МАГАТЭ и Казахстана о создании Банка низкообогащенного урана на территории нашей страны. Проект реализуется на базе Ульбинского металлургического комбината с соблюдением всех современных требований безопасности.

Международный банк низкообогащенного урана создается впервые в истории атомной энергетики и является новым, уникальным механизмом гарантированных поставок низкообогащенного урана государствам-членам МАГАТЭ. Банк НОУ, будет служить во благо мирного развития атомной энергии, внесет существенный вклад в укрепление глобальной ядерной безопасности.

В рамках юбилейной 70-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре прошлого года Казахстан предложил План Глобальной Стратегической Инициативы – 2045 к 100-летию ООН. В Плане акцентировано внимание на необходимости создания Глобального антиядерного движения и принятия Всеобщей декларации по достижению мира, свободного от ядерного оружия.

Уже 7 декабря 2015 года Генеральная Ассамблея ООН утвердила резолюцию Всеобщей декларации по достижению мира, свободного от ядерного оружия. Суть инициированного нашей страной документа заключается в необходимости полной ликвидации ядерного оружия как единственной абсолютной гарантии против его применения. При этом предлагается направить человеческие и экономические ресурсы, используемые в разработке и модернизации ядерного оружия на цели укрепления мира и устойчивого развития. Это стало еще одним практическим вкладом Казахстана в продвижение процесса ядерного разоружения.

Новой антиядерной платформой действий на долгосрочную перспективу стала предложенная Главой нашего государства глобальная стратегия общемирового развития - Манифест "Мир.XXI Век". В Манифесте, получившем статус официального документа Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, четко изложены три главных принципа.

Во-первых, ни в одной современной войне не будет и не может быть победителей, в ней проиграют все.

Во-вторых, в новой войне неизбежным будет применение оружия массового уничтожения - ядерного, химического, биологического и любого другого, которое может быть изобретено на основе достижений науки. Это приведёт к гибели всего человечества. И выяснять, кто за это понесёт ответственность, будет поздно и некому. Эту потенциальную опасность нужно понимать как аксиому и нынешнему, и всем последующим поколениям национальных лидеров и политиков.

В-третьих, основой для урегулирования всех споров между государствами должны стать мирный диалог и конструктивные переговоры на основе принципов равной ответственности за мир и безопасность, взаимоуважения, и невмешательства во внутренние дела.

Именно на такой комплексной основе Президент Казахстана Н.А.Назарбаев предлагает выстроить целостные алгоритмы действий мирового сообщества по пяти основным направлениям: последовательно продвигаться к миру, полностью свободному от ядерного оружия; формировать географию устойчивого мира; покончить с существованием военных блоков, которые препятствуют широкому международному сотрудничеству; адаптировать международный разоруженческий процесс к новым историческим условиям; утвердить справедливую парадигму глобальной конкуренции в сфере международных финансов, торговли и развития.

Казахстан продвигает и современные формы общественной дипломатии. Так по инициативе нашей страны реализуется проект G-GLOBAL, как дополнительный инструмент глобального диалога. G-GLOBAL–многофункциональная Интернет платформа, объединяющая людей из разных стран для обсуждения глобальных вопросов мирового развития, в том числе в сфере ядерного разоружения.

В рамках данной коммуникационной платформы успешно работает Проект АТОМ (Abolish Testing. Our Mission). Его цель - добиться реальных, постоянных изменений путем сплочения людей по всему миру в борьбе за окончательное прекращение испытаний ядерного оружия и освобождение мира от ядерного оружия.

Каждый неравнодушный человек может подписаться под онлайн-петицией Проекта АТОМ с призывом к правительствам мира отказаться от ядерного оружия, чтобы Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний скорее вступил в силу. На сегодняшний день число подписавших петицию Проекта АТОМ превысило 272 тысячи человек из более 100 стран мира.

Также хотелось бы отметить, что по инициативе Казахстана 29 августа объявлено ООН Международным днем действий против ядерных испытаний в память о жертвах Семипалатинского ядерного полигона. Этот День призван активизировать действия Организации Объединенных Наций, государств-членов, межправительственных и неправительственных организаций, академических учреждений, молодежных сетей и средств массовой информации по информированию, просвещению и подчеркиванию необходимости запрещения ядерных испытаний как ценного шага в построении безопасного мира.

29 августа т.г. в Астане состоится международная конференция «Построение мира без ядерного оружия», посвященная 25-летию закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона. Участники форума - видные ученые и политики мирового уровня, государственные, общественные и религиозные деятели более 50 государств мира, обсудят актуальные проблемы разоружения и нераспространения, инициативы по укреплению международной безопасности.

Этот День в Казахстане традиционно отмечают минутой молчания в память жертв ядерных испытаний. Пользуясь случаем, призываю всех украинцев 29 августа т.г. в 11.05 поддержать эту акцию, ставшей уже международной.

Благодаря дальновидным инициативам глобального и регионального значения, твердой приверженности политике нераспространения и ядерной безопасности, сбалансированной многовекторной внешней политике, наша страна по праву признается надежным и авторитетным партнером в глазах всего международного сообщества.

Убедительным свидетельством этого стало избрание Казахстана в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций на 2017-2018 годы. Среди приоритетных направлений будущей работы Казахстана в Совете Безопасности ООН, несомненно, ключевыми станут вопросы глобальной ядерной безопасности и построения мира, свободного от ядерного оружия. 

Статья Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Украине Самата Ордабаева

Фото: upload.wikimedia.org

Вам это будет интересно:
Где «зажигают» звезды
Мало что может сравниться с ярким звездным небом под аккомпанемент тишины. Именно о звездах OUTLOOK и расскажет, а вернее о местах, где на них открывается лучший вид.В Европе смотреть на звезды советуют не где-нибудь, а… в Словении. Дело в том, что эта небольшая страна – одна из самых чистых в мире, а следовательно, и атмосфера здесь не так сильно засорена смогом.
Век живи, век учись: самые интересные кампусы мира
Этой статьей мы хотим вдохновить как нынешних, так и будущих студентов подборкой наиболее впечатляющих университетских городков и кампусов. Наверняка и те, у кого уже есть образование, тоже придут от них в восторг и задумаются, не получить ли еще одно, так как в таких местах гранит науки, очевидно, грызется с большим аппетитом.
Баджо: морской народ Юго-Восточной Азии
Малочисленные народы всегда интересовали ученых и художников, искавших в их образе жизни вдохновение для своего творчества. Одним из самых популярных этносов сегодня являются баджо – кочевой народ мореплавателей, которых формально можно соотнести с Малайзией.
Ювелирное мастерство Казахстана
Известная казахская пословица гласит: «Искусство мастера познается только в золоте и серебре». Однако какие бы ни были умелые руки у творца, чтобы создать действительно стоящую вещь, требуются трудолюбие, упорство и, конечно же, смелость заявить о себе и своем таланте. Сегодня мы расскажем о тонкостях ювелирного искусства Казахстана.
За идеальным звуком в Астану
Театрализованные шоу с использованием видеоэффектов, которые переносят зрителя в начало сотворения мира, а затем снова возвращают в наши дни. Музыка, наполняющая ваше сердце и поднимающая над земной суетой. Гастроли артистов Ла-Скала, Сан-Карло, Мариинского театра… Мы приглашаем вас на левый берег Ишима, в «Астана Оперу».
10 фактов о Казахстане
OUTLOOK посчастливилось побывать в этой удивительной и гостеприимной стране и сегодня мы хотим поделиться с вами любопытными фактами из жизни государства, без культуры и исторического наследия которого нельзя представить ни Среднюю Азию, ни всю Евразию в целом.
26 ужасающих фактов о Холокосте
Холокост - одна из самых страшных трагедий, в которую затянули человечество искривленные представления о превосходства одной расы над другой. Хотя свидетельства о Холокосте невозможно читать без слез и душевной боли, об этом необходимо знать - хотя бы для того, чтобы избежать подобного в будущем.
Сила – в миротворчестве: День Организации Объединённых Наций
Организация Объединенных Наций была создана, чтобы прекратить мировое насилие, защитить права человека и искоренить нищету. 24 октября 1945 года государства-основатели ратифицировали договор о создании всемирного органа, получившего название ООН.
Не только нефть и туризм: сафари от африканских работодателей
В мире множество вариантов профессий, которые может освоить человек. Северная Америка дала толчок стартапам и банковскому сектору, Азия - высоким технологиям, Европа - медицине ... А кем же работают люди на наиболее солнечном континенте - давайте узнаем!
Гетто мира: Марэ - Париж по-еврейски
Свежие и хрустящие питы, намоленные синагоги, кошерные рестораны и милейшие люди с пейсами и добрыми глазами – чтобы увидеть все это, не обязательно лететь в Израиль. Достаточно просто заглянуть в парижский квартал Марэ, рассказ о котором продолжает нашу рубрику о национальных гетто.
Определены победители 24 общенациональной программы «Человек года-2019»
Высший Академический Совет общенациональной программы «Человек года» подвел итоги по определению обладателей титула «Человек года-2019» в национальных номинациях.
Kiss me. Необычные факты о поцелуях со всего мира
Знали ли Вы, что среднестатистический человек тратит на это приятное занятие на протяжении жизни 2 недели! В День святого Валентина OUTLOOK поделится фактами и цифрами, которых вы, быть может, и не знали о поцелуях! А кроме того, посоветует три интересных и небанальных места, где мало кто сдержится, чтоб не сказать «kiss me».
28-й День Независимости Казахстана. Посол Самат Ордабаев провел дипломатический прием
4 декабря 2019 по случаю празднования Дня Независимости Республики Казахстан в столице состоялся дипломатический прием. Чрезвычайные и Полномочные Послы Латвии, Словакии, Таджикистана, Азербайджана, Беларуси и Венгрии, представители государственных учреждений и международных организаций ...
Люксембург: успеть все
Современная инфраструктура, лояльная налоговая и юридическая система сделали Люксембург одной из самых привлекательных стран для ведения любого вида бизнеса. Чтобы достичь такого благополучия, герцогству потребовалось меньше чем полвека...
Необычные школьные уроки различных стран мира
В честь сегодняшнего праздника - Дня знаний мы решили рассказать Вам, какие самые необычные предметы предстоит осваивать ученикам в разных странах мира! Грызть гранит науки, постигая основы алгебры и геометрии, или запоминать года правления монархов, перелистывая учебники по истории, – привычное дело для всех школьников.
Всем нужны деньги. Валюты мира
Называют их везде по-разному, но любят, наверняка, одинаково. Мы говорим, конечно же, о деньгах, а точнее о их «вторых именах». Ведь помимо официального, у каждой валюты есть свое народное название, которое не так известно, но явно заслуживает внимания!
Маленькие любимцы больших городов
Немцы заводят не только немецких овчарок, а в Бостоне можно увидеть не только бостонских терьеров. Люди выбирают собак, опираясь на личные предпочтения. Но иногда местные уж слишком тяготеют к определенной породе, и это становится особенностью тех мест. Сегодня попробуем разобраться, что способствуют этому: условия природы, мода или менталитет?
Награждение победителей 23 общенациональной премии «Человек года-2018»
23 марта, в зале Национальной оперы Украины состоялась ХХІІІ торжественная церемония награждения победителей общенациональной программы «Человек года-2018» и обладателей международных и специальных премий программы.
Праздник весны. Посольства восьми стран отпраздновали в столице Украины NOWRUZ 2019
19 марта 2019 в Киеве состоялось празднование Международного дня NOWRUZ. Инициаторами проведения официального празднования в Колонном зале Киевской государственной администрации стали восемь посольств иностранных государств, аккредитованных в Украине, а именно: Азербайджанской Республики, Исламской Республики Афганистан, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Турецкой Республики и Республики Узбекистан.
Определены лауреаты 23-й общенациональной программы «Человек года – 2018»
Процессы, происходящие в Украине в последние годы, радикальные перемены в нашей жизни, стали своеобразным накопителем мощного потенциала конкретных действий, который, априори, уже не может быть не использован во благо страны и людей. Конечно же, это, прежде всего, человеческий потенциал.
Закрыть
Outlook facebook page