RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  Британская глубинка: В поисках тайн Альбиона

Британская глубинка: В поисках тайн Альбиона

Зеленые склоны, поросшие вересковыми кустами, безлюдные пригородные дороги, узкие улочки с маленькими коттеджами и садами, пьянящими своими ароматами, – кажется, что британские деревушки не подчиняются течению времени. Словно замершие картины героического фентези, все они имеют свою историю...

...и готовы поведать о великих сражениях, храбрых воинах и легендарных артефактах. Родина великого Шекспира и гениального Шерлока Холмса не может оставить равнодушным ни одного ценителя камѝнного уюта и утонченных манер, передающихся у британцев от поколения к поколению как фамильная реликвия. Британский архипелаг ежегодно привлекает толпы туристов, жаждущих убедиться воочию в грандиозности старинных замков, неоднократно воспетых в благородной английской литературе и многочисленных кинолентах, отведать классический йоркширский пудинг и поговорить с хозяевами придорожных забегаловок о погоде, всецело проникнувшись духом Туманного Альбиона. Чтобы познать квинтэссенцию английских традиций, примерив на себя титул «сэр» или «мадам», в первую очередь стоит отправиться в маленькие города и деревушки, густо раскиданные в пригородах мегаполисов. В отличие от городов-миллионников, где смешались различные этносы, захваченные в вихрь вечного движения и спешки, крохотные поселения Британии несут в себе исключительную атмосферу консервативной аутентичности, напрочь лишенной суматохи.

Касл Комб

Эту деревню английского графства Уилтшир газета The Times наградила титулом одного из самых красивых мест Англии. Построенный здесь замок Комб, давший название прилегающей территории, служил когда-то римской крепостью, а позже был разрушен и разобран жителями для стен их жилищ, многие из которых сегодня используются как отели и рестораны. Кроме гармонично выстроенных домиков, тут расположена старинная церковь Святого Андрея, историческую ценность которой трудно преувеличить. Ее часовню украшают средневековые часы, механизм которых все еще исправен и полностью функционирует. Известна эта земля еще и тем, что стала последним пристанищем одного из рыцарей Крестовых походов, по утверждению исследователей, похороненного здесь в 1270 году.9530260278_b21cbca104_b.jpgФото flickr.com

Особая черта деревушки – невероятная тишина, растекающаяся между рядов каменных домов словно туман. Оно и не удивительно – в границах Касл Комб проживает всего-навсего 350 человек, а приезжие туристы из-за отсутствия парковок оставляют машины при въезде и дальше передвигаются пешком. Даже магазины и сувенирные лавки тут непривычно тихие и обустроенные на собственный лад. Не стоит удивляться, если, прогуливаясь под лучами утреннего солнца, вы увидите, как, выходя из своего двора, приветливая старушка ставит на придорожный столик поднос с горячими булочками, а рядом – банку для платы, и возвращается поливать цветы в идеально ухоженном саду.

Потрясающе живые, сказочные пейзажи деревушки не смогли упустить из виду как британский, так и американский кинематограф. Касл Комб стал звездой оскароносного «Боевого коня», фигурировал в эпизодах «Пуаро» Агаты Кристи и участвовал в съемках фантастической «Звездной пыли».

Гластонбери

Деревня известна благодаря ежегодному музыкальному событию Contemporary Performing Arts Festival, проходящемупрямовздешнихзеленыхлугах. Но не каждый знает, что у Гластонбери, прозванным мистическим сердцем Англии, есть свои секреты, которые стоит узреть. Всеобщее внимание к деревушке приковывает легендарный холм Гластонбери-Тор с одинокой башней на вершине – остатками старейшего аббатства. Считается, что эта некогда болотистая местность скрывала в своих зарослях таинственный остров Авалон – вход в загробный мир кельтов. Вокруг самой башни крутится водоворот мистических преданий, связанных с волшебником Мерлином и благородным королем Артуром. Согласно одному из мифов, на холме, где сосредоточены сильные потоки энергии, похоронены мощи спасителя Британии, а также его возлюбленной спутницы королевы Гвиневры. В XII веке при реконструкции церкви после пожара у алтаря монахи нашли два скелета, женский и мужской – последний оказался более двух метров в длину, что предположительно доказывает его родство с основателем Круглого стола. Следуя иному сказанью, Иосиф Аримафейский привез в Гластонбери Священный Грааль и оставил его на дне колодца, выкопанного у подножья горы. Колодец Чаши удивителен тем, что уже несколько тысяч лет пополняется водами источника, не пересыхающего даже в жару. DJI_0073-1200x800.jpgФото redsearch.org

Еще одно чудо городка – местный боярышник, по поверью, выросший из посоха все того же Иосифа Аримафейского. Кустарник покрывается цветом не только весной, как «собратья» его вида, но и в Рождество. Такая особенность не повторяется на других землях: сколько ни пересаживали гластонберское растение – побегами или семенами – буйным цветом в других местах он радует лишь весной.

Чтобы всецело проникнуться духом легенд Гластонбери, было бы неплохо задержаться тут на пару дней. В распоряжении ценителей викторианской архитектуры – отель The George Hotel and Pilgrims' Inn. Выстроенный в XV веке, он долгое время служил зданием для старейшего паба юго-западной Англии, а, превратившись в постоялый двор, ничуть не утратил своей аутентичности.

Читайте также: Гетто мира: Бедфорд: английская глубинка с итальянским привкусом

Лидфорд

Небольшая деревушка с истинно английскими сельскими пейзажами и домиками из серого камня старательно спряталась среди холмов национального парка Дартмур, растянувшегося на сотни километров в графстве Девоншир. В свое время сам Артур Конан Дойл останавливался в местной гостинице Castle Inn. Позже автор описал ее на страницах повести «Собака Баскервилей», проникнувшись атмосферой утопающих в лунном свете долин и безмолвных болот, со всех сторон окружавших Лидфорд.

Не менее выдающаяся достопримечательность – Лидфордское ущелье, поражающее непролазными зарослями папоротника и силой, с которой падает вниз мантия водопада, устремляясь прямо в котловину «Котел Дьявола». Даже в светлое время суток сюда редко проникает солнечный свет, превращая местность в потенциальные декорации для фильма хоррора. Своей дикой красотой и самой впечатляющей для юго-западной Англии глубиной ущелье обязано реке Лид, буквально вырубившей в скале узкий грот много лет назад. Спрятанное от посторонних глаз в XVII веке ущелье заработало дурную славу у местных жителей, которые страдали от разбойных набегов шайки бандитов Габбинс, устроивших тут свое логово.Drogo_103660706-1.jpg
Фото whitehartdartmoor.co.uk

Со временем горный массив стал природным музеем для многочисленных посетителей и был взят под опеку властей деревни. Здесь оборудовали подъем специальными дорожками, стоянкой и, конечно же, чанным домиком, чтобы наслаждаться видами природы было еще приятнее. В течение дня плата за вход на территорию взимается в размере шести фунтов, но, проснувшись с первыми лучами солнца, можно пройти в заповедную зону бесплатно – ворота тут всегда открыты.

Полперро

Чудная деревушка, обосновавшаяся на южном побережье Корнуолла, прекрасна своими узкими холмистыми улочками, домиками, напоминающими гнезда ласточек, цепко прилепленными к прибрежным скалам. Здесь есть несколько музеев и уютная бухта, где в хорошую погоду видно, как закат солнца медленно утопает в бирюзовых водах пролива, укачивая на волнах рыбацкие кораблики.

Читайте также: Кокни: насмешливое британское наречие

Первые упоминания о поселении датируются XII веком, разоблачая его контрабандистское прошлое. Прячась от налогов, в порт Полперро на продажу свозили дорогостоящие ткани, редкие специи, сигары, духи и алкоголь. Большая же часть простого населения зарабатывала на жизнь рыбалкой вплоть до 60-х годов. С развитием цивилизации и популяризацией туризма рыбацкий промысел ощутимо расслабил свои сети, ежедневно выпуская в морские воды всего 12 судов. Большая часть улова идет на обслуживание многочисленных ресторанчиков, где можно отведать как традиционные блюда на основе камбалы, крабов, излюбленного горожанами морского окуня, так и вычурно изысканные закуски из морского черта. Если вы давно мечтали попробовать традиционно английское лакомство «fish and chips», самое время и место это сделать – рыбная гастрономия Полперро удивит даже самого бывалого гурмана.

Среди культурного времяпровождения туристы отдают предпочтение музеям рыбалки и контрабанды, походам по местным колоритным магазинчикам, не сторонятся и пеших прогулок под легким вечерним бризом. Приятный шелест волн, морская прохлада и ночная тишина – так и манят выбраться на скалистый холм и сквозь решетчатый забор случайного дворика наблюдать, как лунное сияние купается в глубоких водах Ла-Манша.3-slide-england-cornwall-polperro-harbour-pano.jpg
Фото wildernesstravel.com

Вдоль всей деревни протекает река, что делает передвижение коренных жителей весьма неспешным, подчеркивая всеобщую атмосферу умиротворения. Большинство хозяйских лодок пришвартованы возле домов, а некоторые висят, прикрепленные прямо под окнами – такая себе маленькая Венеция. Однако зеркальная гладь речки часто бывает обманчивой. В Полперро довольно часто случаются наводнения, потому местами расставлены замеры уровня воды, чтобы уберечь эту тихую заводь английских традиций от силы бушующей стихии.

Амберли

Расположенное в Западном Сассексе это сказочное место уходит своей историей далеко в средние века: самый старый дом был возведен тут более трехсот лет назад.

Каждая постройка в деревушке заслуживает отдельного внимания и восхищения. Хотя это место и напоминает страну эльфов своими причудливыми домиками, улицами с изогнутыми арками, цветниками и миниатюрностью деталей, Амберли – «живое» поселение, где хочется говорить шепотом, чтобы не нарушить заботливо созданную идиллию. Местные жители души не чают в своих усадьбах, а потому дают им имена вместо бездушных цифровых номеров. Так, на каждом поместье красуется табличка с названием дома, придавая местности особой романтики: IvyCottage, BartonCottage, OldStackCottage. Каждый домик – это симбиоз простоты и в то же время индивидуальности, чему еще больше способствуют соломенные крыши с орнаментами или кованым декором, по старинке украшающими местные имения.large.jpgФото viaggiamo.it

Отдельной Притцкеровской премией хочется наградить замок-отель Amberley Castle – бывший в свое время резиденцией королевской знати. Издали поражающая массивными деревянными воротами и беспечно прогуливающимися вблизи птицами различных пород, эта гостиница класса люкс совмещает средневековый шарм и современный комфорт. Amberley Castle закрыт от взглядов случайной публики, и, чтобы попасть внутрь, нужно заранее бронировать экскурсию. В распоряжении гостей – девятнадцать комнат с антикварной мебелью, благоухающий камелиями сад с прудом и разгуливающими по дорожкам павлинами, а также полнейшая тишина на несколько километров. С наступлением ночи замковые ворота с решеткой опускаются, давая обитателям ощущение полного погружения во времена былой славы старинной крепости Amberley Castle.Фото esosedi.ru

Заглавное фото telegraph.co.uk

Вам это будет интересно:
Святая красота! Что скрывают самые известные аббатства мира?
Что вы себе представляете, когда слышите слово «аббатство»? Уверена, большинство в первую очередь вспомнят о Вестминстере. А что, если я скажу, что на самом деле это уже не аббатство? Так что же делает эти средневековые постройки особенными? Давайте разбираться на примере сооружений из разных стран Европы.
Где «зажигают» звезды
Мало что может сравниться с ярким звездным небом под аккомпанемент тишины. Именно о звездах OUTLOOK и расскажет, а вернее о местах, где на них открывается лучший вид.В Европе смотреть на звезды советуют не где-нибудь, а… в Словении. Дело в том, что эта небольшая страна – одна из самых чистых в мире, а следовательно, и атмосфера здесь не так сильно засорена смогом.
Кокни: насмешливое британское наречие
Странные прозвища для предметов, знакомых каждому; известная нынче форма ain't (вместо am not), а также пропадающая буква h в некоторых словах — все это о британском наречии кокни (cockney), колоритном диалекте, шокирующем консервативных англичан саркастичностью и эпатажем.
Гетто мира: Бедфорд: английская глубинка с итальянским привкусом
Сегодня рассказом об одном из наиболее удивительных сочетаний, какое только можно представить, таких непохожих друг на друга народов – итальянцев и англичан – мы продолжаем нашу рубрику, посвященную этническим гетто мира. Приготовьтесь отправиться вместе с нами в холодный и дождливый Бедфорд...
Поесть оригинально: самые странные кафе мира
Маркетологи и рестораторы – народ предприимчивый и готовый на все, лишь бы увеличить число посетителей собственного заведения. Часто способы их «заигрывания» с публикой похожи друг на друга, а дизайн и меню мало чем отличаются. Поэтому мы хорошенько поискали по всему миру и собрали для вас коллекцию действительно оригинальных заведений.
Альпийская деревушка под Сиэтлом
У жителей США можно научиться многому, но что особенно заслуживает уважения – это любовь к своей земле. Американский патриотизм проявляется во всем, даже во внутреннем туризме: толком не исследовав собственную страну, американец вряд ли отправится куда-то ещё. Сегодня мы расскажем об одном из самых популярных городов внутреннего туризма – Ливенворсе.
История одной улицы: Пикадилли Стрит
Лондон – это город, который просто не может не впечатлить. Каждый его гость обязательно чем-то восхищается: кто-то архитектурой, кто-то сумасшедшим ритмом жизни, а кто-то викторианским духом и аристократической атмосферой в нашем XXI веке. Его улицы – настоящий кладезь для собственных исследований, а начинать их надо с легендарной Пикадилли Стрит.
Солнце под стеклом. Лучшие оранжереи мира
Весна вот уже целый месяц царит на планете! Вскоре теплые куртки поменяем на легкие ветровки, а холод и серость сменит яркое солнце. И, конечно же, какая весна без зеленых деревьев и прекрасных цветов? Ну а чтобы ожидание желанных цветов и ароматов не было таким томительным, предлагаем вам насладиться красотой...
С экрана в реальность и обратно: места, где снимались знаменитые фильмы
Сколько бывает видов туризма? Гастро, экотуризм, шопингтуры – разновидностей, наверное, столько, сколько и самих путешественников – каждому подавай свое. Сегодня же мы рассказываем о людях, посещающих места, ставшие локацией для съемок известных фильмов.
Быть цветам! Лучшие цветочные фестивали мира!
Лучший подарок для дамы - цветы. И правда, это невероятно романтично и красиво, подходит для любого возраста и статуса. Особенно хорошо, когда цветов много. Очень много! А где можно увидеть больше подобной красоты, как не на фестивале? Мы подобрали пять самых знаменитых и самых ярких.
Продается всё: лучшие рынки планеты
Сейчас сложно удивить человека, в особенности городского, большим магазином либо рынком, поскольку даже в мини-маркете у дома можно купить все. Тем не менее, по всей планете продолжают работать базары, о которых веками слагают легенды и рассказывают с восхищением, понимая, что они – намного больше, чем просто место для сбыта товаров.
Крылатые символы народов
У каждого государства есть свои официальные символы: флаг, герб и гимн. Но, помимо традиционных «опознавательных знаков», есть и народные – к примеру, любимая птица. Именно о них далее в OUTLOOK. Чтобы «задокументировать» народную любовь, в 1960 году в Токио на международной конференции по защите пернатых было принято понятие «национальная птица».
Тупик Мэри Кинг: платья и куклы для малышки Энн
На полотне шотландских легенд вышиты мистические узоры. Местные жители верят в призраков, привидений и в то, что каждый день за ними с высоты птичьего полета наблюдают души предков. Знаменитые шотландские предания остались не только на страницах книг. Сегодня OUTLOOK расскажет о секретах, спрятанных в тупике Мэри Кинг.
Пуэрто-Рико: заплыв со светлячками
Когда Христофор Колумб впервые высадился на Пуэрто-Рико 19 ноября 1493 года во время своего второго путешествия к берегам Америки, на острове не было никого, кроме горстки индейцев, называвших себя таино. Теперь же туда слетаются туристы практически со всего света, просто чтобы увидеть... бухту Москито!
Глубокие музеи
Еще несколько веков назад морской транспорт был не просто самым популярным, но и единственным способом добраться из точки А в точку Б. Однако, как известно, форс-мажоры случаются на любых дорогах, и за длительную историю человечества множество кораблей так и не пристало к берегу... Тем не менее относительная «сохранность» им обрести вторую жизнь, превратившись в музеи.
Что они едят: Великобритания
Кухня Великобритании – ночной кошмар диетологов, гурманов и прочих экспертов по здоровому питанию. Типичный англичанин не особо чтит поварское искусство и ради экономии времени перекусывает на ходу, а свежие овощи и фрукты присутствуют в рационе чисто номинально. Но если очень постараться, то и в Альбионе можно получить яркие гастрономические впечатления, зная, что и где искать.
Не забыть зонтик и коктейль: самые удивительные пляжи планеты
С наступлением лета многие то и дело поглядывают на календарь, дожидаясь законного отпуска. А поскольку летний отдых чаще всего неразрывно связан с релаксацией у воды, никак нельзя забывать о пляжах – таких желанных и в то же время не похожих друг на друга.
Гетто мира: В Лондон за болливудскими шедеврами
OUTLOOK продолжает свой цикл материалов о национальных гетто – массовых поселениях эмигрантов вдали от Родины. На очереди рассказ о Саутолле – пригороде Лондона, который куда больше напоминает небольшой индийский городок, хотя до 50-х годов эта местность была не более, чем самый обычный пригород Лондона, 90% которого населяли местные жители!
Ароматы и вкусы: от современного Сарона-маркет в Тель-Авиве, до старого рынка Шука в Иерусалиме.
Когда попадаете в новое место, совсем не обязательно покупать обзорную экскурсию по городу: сходите на рынок – и «все» поймете… Краски. Вкусы. Запахи. И люди. Шумные, колоритные и настоящие. Именно там вы поистине познаете темперамент страны.
Игра аристократов. Крикет
Высший свет Англии и крикет – почти что как чай с молоком. Могут существовать и порознь, но вместе все же «вкуснее». А если вы до сих пор путаете крикет и крокет - не переживайте, сейчас все объясним. В последний майский день 1787 года на Туманном Альбионе был основан первый профессиональный крикетный клуб.
Закрыть
Outlook facebook page