RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  Как необычно провести день в Копенгагене: Христиания – оплот свободы

Как необычно провести день в Копенгагене: Христиания – оплот свободы

Все мы так или иначе стремимся к свободе – личной или национальной, материальной или духовной, иллюзорно-недостижимой или вполне реальной с точки зрения наших о ней представлений. Странное селение Христиания в центре датской столицы – одна из попыток достичь полной свободы от законов материального мира.

Эксперимент этот кажется диким, но пусть вольное беззаконие вас не пугает. День, проведенный там, – отличная эмоциональная встряска, которая даст ощущение настоящего биения жизни.

В тихом городе у моря…

Мир сказок Андерсена, Русалочка, королевские дворцы, несмелое тепло Скандинавии – вот чем обычно привлекает туристов Дания. Но для истинных путешественников-романтиков, для самых неординарных и бунтующих людей (или тех, кто хочет таковыми стать, или тех, кто хочет хотя бы слегка вкусить дух неподдельной свободы) Дания приберегла нечто – Христианию. А это андерграундное искусство, неповторимый колорит и немного дурмана…

Не стоит даже паковать чемоданы: кеды, джинсы, беспорядок в голове и волосах, билет до Копенгагена – и ты в сказке. Во взрослой сказке с налетом революционного трагизма, сказке о мире любви и счастья, свободного от материальных оков.

Христиания: что это?

Христиания или же «Вольный город» – это как раз воплощение пресловутой хиппи-мечты. Отшельники, художники, безумные романтики оторвались однажды от мира и забрели на копенгагенский остров Амо, район Кристиансхавн, чтобы создать государство без государства. Название уникального селения не имеет никакого отношения к религиозности. Оно пошло от слова «Kristiania» – некогда заброшенные казармы короля по имени Кристиан.

Поэтому вольный город по иронии судьбы состоит из военных валов и казарм. Сооруженные в 1617 году, они лучший образец военных укреплений XVII века. А в 70-х годах прошлого столетия стихийно возникшая на их развалинах Христиания была официально провозглашена30579743497_266ea7bc8a_b.jpgФото hiveminer.com

Христиания: как добраться?

Главный ориентир на пути к вольному поселению – это Церковь Спасителя в центре Копенгагена. Находится она по адресу Sankt Annæ Gade, 29. Это сооружение трудно не заметить – оно возвышается над столицей Дании высокой башней. Далее до Христиании можно добраться двумя путями: вплавь по проливу Эресунн, где курсируют различные речные трамвайчики, или же пешком – вам помогут зеленые фонари с указанием дороги. Правда, придется здорово поблуждать по трущобам, прежде чем дойдете до центральной улицы вольницы.Фото yauhen-buzuk.livejournal.com

Pusher Street: улица чистого рассудка

Ее главная фишка – улица Pusher Street, где разрешена продажа конопли. По мнению местных, она нужна просто для того, чтобы отключить мозг от предрассудков мира сего. Изначально именно торговля на этой улице была главным источником доходов местных. Тогда это были стихийные продажи, которые вполне оправдывали нелицеприятное название улицы. Теперь же торговля облагорожена и превратилась в некий арт-рынок. Каждая «точка» имеет самобытное оформление, а товар разложен в эстетские коробочки, например, в виде шоколадных плиток. К ним прилагаются эксклюзивные курительные трубки, кальяны и т. д.

Но как бы там ни было Pusher Street порождает более чем предосудительное отношение к самому государству и оправдывает его довольно трагичную судьбу со всевозможными слежками, облавами, судами «против», революциями и заварушками. Тем не менее представители власти Дании не гнушаются тем, чтобы проводить здесь свой досуг: больно уж интересно и хорошо в этом маленьком отдельном мире… Например, когда-то уже бывший, а на тот момент действующий министр юстиции Дании Мете Фредериксен провела здесь рождественские каникулы.Christiania-colourful-houses-Copehnagen.jpgIMG_20170604_143950.jpgФото theculturemap.com та veganswithappetites.com

Собственные законы государства в государстве – насмешка над устоями общества

Сейчас в Христиании проживают не больше тысячи человек. Здесь существуют собственные законы, которые правильней следовало бы назвать вольностями. Например, воля от автомобилей – по городу передвигаются только пешком или на велосипедах и т. д.

В силу такой свободы серьезной проблемой Христиании стали наркотики. Естественно, их развитие в благоприятной среде продвинулось от марихуаны до более тяжелых «стимуляторов» вплоть до героина. И тут в дело вмешались власти Дании, приказав дилерам и наркоманам уйти из Христиании. Так началась очередная гражданская война. Но не беспокойтесь, она решилась в пользу Христиании – и сторонники героинового кайфа были изгнаны из вольницы.

В чувстве юмора с арт-привкусами Христиании тоже не откажешь. Скажем, там негативно относятся к правоохранительным органам, которые время от времени совершают набеги на город. Поэтому ввели в местную моду свою полицейскую форму, на которой вместо надписи «POLITI» (полиция) красуется «IDIOTI».30579914497_7e3c236b35_b.jpgФото hiveminer.com

Что посмотреть?

Бурная история может натолкнуть степенного туриста на мысль: экскурсия в Христианию – экстремальное приключение и рискованная авантюра. Если так, то в вас говорят предрассудки: какой бы то ни было страх необоснован. Здесь вместо криминалитета процветает искусство, самое что ни на есть реальное и не обремененное борьбой за коммерческое выживание. Так что вам не стоит отправляться сюда только в том случае, если вы сноб.

Сам внешний вид домов – это странные произведения архитектуры. Дело в том, что казарм, которые тоже всячески декорировались, на всех не хватило, и люди стали возводить дома собственноручно, используя для этого подручные материалы. Это могут быть и подражания собачьим будкам, и деревянные домики, и строительные вагончики, мастерски украшенные граффити и различными винтажными вещицами.

Читайте также о другой Дании: Королевская роскошь: сокровищницы Дании

Множество маленьких заведений с собственным стилем и концепцией раскиданы по всему городу. Здесь можно выпить кофе/чай и поесть простой еды. Перекусить можно еще прямо на водах канала – здесь располагаются плавучие фаст-фуды.

Что касается сувениров, которые в изобилии продаются у центрального входа и на главной улице – это, можно сказать, люкс-товар. Ведь каждый из них – штучная индивидуальная работа и чего-то похожего не найти во всем мире. Например, всего за 3 евро можно купить причудливый браслет. Кроме того, здесь есть лавки с экологичной и букинистической продукцией.yauhen-buzuk.livejournal.com 3.jpgФото yauhen-buzuk.livejournal.com

Перформанс каждую минуту!

В Христиании есть свои театры, клубы, кабаре и даже «государственные» футбольные состязания. Вечеринки, представления и шоу здесь каждый вечер, так что в Христианию когда ни попадешь, всегда найдешь развлечение. В один вечер здесь может быть несколько ярких мероприятий. Например, в клубе «Rock Machine» – экспериментальная пьеса, «Meadowof Peace» проводит соревнования по футболу, а в «Solvognen» – техно-рейв.

Особенной гордостью «Вольного города» считается концертный зал «Gray Hall» – здесь проходят лучшие андерграундные концерты мира. Кроме местных групп, тут выступают и лучшие датские музыканты, и легенды вроде «Metallica», «Green Day»,«Portishead».IMG_3077.jpgФото wheregoesrose.com

Заглавное фото yayimages.com

Вам это будет интересно:
Вот это сервис! Японское такси
Первое, с чем нужно разобраться любому туристу, будучи в новой стране – это транспортная система. Очень часто она кажется сложной и путанной, и чтобы освоить ее, нужны недели, а то и месяцы. Наша читательница Наталья Усенко побывала в Японии и делится своими впечатлениями, возможно, о самом комфортном, современном и безопасном транспорте в мире.
Ваш завтрак, Сэр! Или как начинают свой день в разных странах мира
Маленький тост, кусочек сыра и глоток крепкого кофе. «Это вам не шведский стол!» – возмущенно произнесет официант, глядя на недовольное лицо туриста. Щедрой украинской душе не понять, как таким умудряются наесться местные жители. Поэтому перед поездкой в новую страну нужно точно знать, где с вечера приготовить себе бутерброды на утро...
Такси по-нью-йоркски
Следующим героем нашего цикла о городском транспорте-символе стало желтое такси Нью-Йорка. Без этих ярких и невероятно маневренных машин просто невозможно представить Большое Яблоко и особенно его центр – Манхеттен. Кажется, что «шашечек» тут больше, чем людей.
Зимняя сказка: какие города красивее всего украшают к Новому году
До наступления 2022 года осталось всего ничего, поэтому, если вы еще не решили, где именно и как будете отмечать самый популярный праздник на нашей планете, OUTLOOK предлагает свою подборку наиболее ярких городов для празднования. В них все желания и мечты обязательно сбудутся!
ВИДЕО: Ванильное, фисташковое... орхидейное
При содействии Посольства Сирийско-Арабской Республики в Украине мы посетили Дамаск и побывали в необычном месте. Если Вы все еще думаете, что любимое многими лакомство - мороженное, можно приготовить только из молока или фруктового сока - то это не совсем верно. Смотрите видеоролик и узнавайте из чего еще делают "охлаждающую сладость"!
Посмотри на это небо. Лучшие планетарии мира
Хорошо это или нет, но путешествия к далеким планетам и звездам пока остаются только на страницах научной фантастики и в фильмах голливудского кинопрома. Хотя возможность космического туризма подобралась вплотную, все же до Юпитера и Сатурна еще ой как не близко. Тем не менее уже давно работают специальные объекты...
На ходу. Уличная еда в разных странах мира
Опытные туристы считают, что один из наиболее верных способов быстро проникнуться чужой культурой – продегустировать местную кухню. Чтобы не растеряться при выборе блюд и сэкономить драгоценное время для пищи духовной, OUTLOOK советует вам лучшие места уличной гастрономии из семи точек земного шара.
Чумазые аристократы
Профессия трубочиста недавно вошла в рейтинг самых редких специальностей мира. А еще каких-то сто лет назад практически каждый житель Европы мог рассказать немало интересного об этих обреченных быть испачканными ребятах. Мы не изобрели машину времени, однако факты о представителях такого вымирающего ремесла все же раздобыли.
Новые туристические объекты
Постепенное открытие границ странами мира вселяет надежду на возвращении к привычному ритму жизни и отпусков. Поэтому в подборке мы предлагаем несколько новых необычных туристических мест, чтобы вы могли наверняка определиться с местом такого ожидаемого отпуска.
ВИДЕО: Антикварно-индустриальный Киев
Отправляя вещи в мусорный бак или выбрасывая их на свалку, мы не догадываемся, что для них это не всегда смерть, временами даже наоборот – начало новой жизни…
Королевская роскошь: сокровищницы Дании
Зачем иметь трех жен, если можно преумножать драгоценности? А как только имя короля будет подкреплено коллекцией семейных реликвий, время подумать и о той единственной, которая продолжит именитый род. Зная, что вот-вот наступит Тридцатилетняя война, король Дании и Норвегии Кристиан IV дает приказ построить замок-крепость...
Обогнуть край света. Мыс Горн.
Для моряков обогнуть мыс Горн, находящийся на самом юге Аргентины, – успех, равный покорению Эвереста для альпинистов. Не сосчитать кораблей, которые пытались укротить его, а в итоге нашли здесь свое последнее пристанище. Бросить вызов исполинским волнам, ураганному ветру и пронестись под парусами вокруг «старого людоеда» впервые удалось 29 января 1616 года.
Фолкерк: привет из шотландской глубинки.
Шотландия, с ее мрачноватым и освежающим климатом, знаменитым Лох-Несс и великолепным виски, уже давно считается любимицей искушенных путешественников. Однако даже знатоки, редко выбираются дальше Глазго и Эдинбурга, хотя именно между ними лежит прекрасный город Фолкерк, о котором наш сегодняшний рассказ.
Глубокие музеи
Еще несколько веков назад морской транспорт был не просто самым популярным, но и единственным способом добраться из точки А в точку Б. Однако, как известно, форс-мажоры случаются на любых дорогах, и за длительную историю человечества множество кораблей так и не пристало к берегу... Тем не менее относительная «сохранность» им обрести вторую жизнь, превратившись в музеи.
Городские тропы. Самые узкие и широкие улицы мира
Примерно 53% населения планеты живет в городах, состоящих из множества улиц – длинных и коротких, широких и узких, красивых и не очень. Критериев здесь нет, кому-то трущобы Рио милее бродвейских авеню. Мы не беремся утверждать, что лучше или хуже, а просто сосредоточимся на показателях.
Чумовая почта. Курьезы доставки
В далеком уже 1920 году власти США приняли удивительное постановление – запрет на…пересылку детей в посылках. Наверное, в XXI веке это решение выглядит дико, однако почти 100 лет назад к нему отнеслись с пониманием, а это значит, какие-то заботливые родители все-таки отправляли своих чад в бандеролях… Мы говорим о курьезах, которые случаются в работе почты.
Швейцария: банки, шоколад и армия
Ни для кого не секрет, что мир наш полон парадоксов. OUTLOOK же в свою очередь старается в них разобраться, поэтому сегодня мы расскажем о вооруженных силах самой милитаризованной страны мира, которая при этом уже больше двух столетий ни с кем не воюет, придерживаясь нейтралитета. Наш материал об армии Швейцарии.
В дорогу по-своему. Транспорт для путешествий
OUTLOOK не может представить жизни без захватывающих путешествий. Однако билеты, расписания, очереди, медлительность – все это может здорово подпортить любое ожидаемое странствие. Поэтому здорово иметь под домом или в гараже такой транспорт, который позволит увидеть и пережить что-то новое, забыв о всех этих проблемах.
10 малоизвестных фактов об Израиле
Исколесив эту маленькую по площади, но чрезвычайно интересную страну, наша команда OUTLOOK подготовила подборку необычных фактов о ней. Вы ведь не знали, что на иврите привычную нам собачку @ называют «штрудель»? Вот-вот, читайте дальше, и мы поведаем другие интересности...
Лувр и Биг-Бен - для слабаков: самые экстремальные экскурсии и маршруты
Отправляясь в путешествие, волей-неволей, да попадешь на одну из местных экскурсий. Громкие обещания турагентов и отзывы на сайтах для путешественников не всегда помогают составить правильную картину о том месте, куда отправляешься. Сегодня мы решили немного подготовить вас и сделали подборку удивительных экскурсий.
Закрыть
Outlook facebook page