RU  UK  EN
Статьи  >  День тартана в Австралии и Новой Зеландии

День тартана в Австралии и Новой Зеландии

1 июля отмечается День тартана в Австралии и Новой Зеландии. Этот праздник посвящен тартану как одному из основных символов шотландского национального наследия. Отмечается он в Австралии и Новой Зеландии потомками шотландских поселенцев, которые когда-то прибыли сюда через бушующий океан.

Дата празднования для Дня тартана в Австралии и Новой Зеландии была выбрана в честь даты отмены принятого в 1747 году Акта проскрипций, запрещавшего ношение тартана. После отмены этого акта началось возрождение традиций ношения тартана, и Квинсленд, к примеру, даже получил собственные цвета тартана.

Как правило, празднование Дня тартана в Австралии и Новой Зеландии проходит с размахов. В городах выступают национальные шотланские оркестры, на площадях устраиваются шотландские танцы, в театрах проходят спектакли шотландской тематики. Так жители Австралии и Новой Зеландии воздают почести своим шотландским предкам, вклад которых в развитие этих стран просто неоценим.

По материалам: Anydaylife.com

Вам это будет интересно:
В Новой Зеландии открыли самую большую в мире "катапульту
В Долине Невис, Новая Зелландия, открыли самую большую в мире "катапульту", которую заряжают людьми.
День АНЗАК в Австралии
День АНЗАК - Самая торжественная и серьезная дата в календаре австралийских праздников - учрежден в память о печально знаме­нитом событии в истории Первой мировой войны.
В Австралии украден зуб огромной акулы
Зуб древней гигантской акулы украли из австралийской коллекции Всемирного наследия в национальном парке в Западной Австралии. Об этом сообщили власти Австралии.
В Новой Зеландии умерла самая одинокая птица
В Новой Зеландии на необитаемом острове Мана умер олуша по кличке Найджел. Он был самой одинокой птицей, на этом острове кроме него никто не жил.
В Новой Зеландии открыли «тренажерный зал» для попугаев
В Новой Зеландии открылся придорожный «тренажерный зал» для попугаев кеа. Так горных птиц хотят отвлечь от дорожных конусов, чтоб они не попадали под машину и и перестали попрошайничать.
Фестиваль света в Нью-Плимуте
Каждый год в новозеландском городе Нью-Плимуте проходит фестиваль света, официальное название которого — TSB Bank Festival of Lights. Обычно он начинается в середине декабря и заканчивается в январе или феврале.
Вулкан в Новой Зеландии получил права человека
Вулкан Таранаки в Новой Зеландии получил права человека по инициативе местных властей, сообщает The Guardian.
В Новой Зеландии отмечают Национальный день шлепанцев
Население Новой Зеландии насчитывает чуть более четырех миллионов человек. И без преувеличения можно утверждать, что каждый житель этой страны обладает, как минимум, одной парой резиновых шлепанцев.
Скачки на Кубок Мельбурна
Это самое известное мероприятие Австралии. Конные скачки, известные как «скачки, которые останавливают нацию», и ставки на которых делает почти каждый австралиец.
День вомбата в Австралии
День вомбата — это неофициальный праздник, который отмечается в Австралии ежегодно 22 октября.
Фестиваль Международных Искусств в Мельбурне
Фестиваль в Мельбурне является одним из ведущих мероприятий, посвященных искусству в Австралии, представляющих уникальные международные события в области танца, театра, музыки и изобразительного искусства в течение 17 дней в октябре каждого года. В этом году празднование происходит с 5 по 22 октября.
В Австралии туристы заселяются в апартаменты из песка
В городе Голд-Кост расположенном на берегу Тихого океана впервые в мире построен хостел из песка.
WWF: коалам угрожает вымирание из-за действий человека
Всемирный фонд дикой природы заявил, что коалам может угрожать вымирание из-за действий человека. В докладе фонда отмечается, что популяция коал уменьшается из-за вырубки эвкалиптовых лесов, пишет Daily Mail.
Составлен рейтинг лучших для жизни городов мира
Аналитики The Economist опубликовали ежегодный рейтинг лучших для проживания городов мира. Самым комфортным для жизни признан австралийский Мельбурн. Минск традиционно в рейтинг не попал.
Ученые: австралийские аборигены заселили континент раньше, чем предполагалось
Ученые нашли подтверждение тому, что австралийские аборигены заселили континент гораздо раньше, чем считалось ранее. По последним данным, они прибыли на материк около 65 тысяч лет назад. Ранее считалось, что первые люди на континенте появились 47 тысяч лет назад, сообщает BBC.
Международный фестиваль джаза в Монреале
Международный фестиваль джаза в Монреале — популярнейший всемирный джазовый праздник, который проводится ежегодно уже более 30 лет. Фестиваль занесен в Книгу рекордов Гиннеса как крупнейший в мире.
Бывший миллионер 20 лет прожил на необитаемом острове
Бывший австралийский миллионер Дэвид Глэшин в течение 20 лет прожил на необитаемом острове после того, как разорился во время финансового кризиса 1987 года. На историю его жизни обратил внимание ряд СМИ, в частности издания Mirror и The Sun.
День рождения Королевы в Австралии
12 июня в Австралии отмечают день рождения королевы Великобритании Елизаветы ІІ.
День Мабо в Австралии
3 июня аборигены Австралии почитают память борца за их права и национального героя Эдди Мабо, который добился от властей страны признания, что коренное население имеет права на землю на материке.
Определен самый популярный у туристов лесной отель
Silky Oaks Lodge был признан самым популярным у туристов отелем, находящимся в лесу. Об этом сообщает сервис бронирования гостиниц Hotels.com.
Закрыть
Outlook facebook page