RU  UK  EN
Статьи  >  Узнай  >  В мечети «Ар-Рахма» состоялся официальный ифтар

В мечети «Ар-Рахма» состоялся официальный ифтар

Автор: 21.06.2016 | посол
В Киевской мечети «Ар-Рахма» состоялся официальный ифтар – торжественный ужин по случаю месяца Рамадан, который по традиции ежегодно организует Духовное управление мусульман Украины с целью укрепления взаимопонимания и дружбы между представителями разных национальностей украинского общества, а также для ознакомления дипломатов и международных организаций с жизнью мусульман в Украине.

Мероприятие посетили представители органов государственной власти, дипломатического корпуса арабских, мусульманских и западных стран, главы диаспор и нацменьшинств, представители разных конфессий, СМИ и многие другие. Программа велась на двух языках – украинском и английском, что помогло дипломатам и гостям из международных организаций чувствовать себя комфортно.

Гостей ждали традиционные блюда восточной кухни и праздничная программа: чтение Священного Курʼана, религиозные песнопения и, конечно же, выступление Муфтия Украины шейха Ахмеда Тамима.

Торжественная часть официального ифтара по традиции началась после вечернего Намаза Аль-Магриб с чтения Священного Курʼана. Эту почетную миссию выполнил хафиз из Алжира – шейх Ахмад Хансоль.

На вечере прозвучало много поздравлений в адрес украинских мусульман. Первое слово было предоставлено почетному гостю из ведущей всемирной исламской организации «Аль-Азhар» шейху Ахмаду Аль-Абасири. Он поздравил присутствующих с наступлением благословенного месяца Рамадан и отметил, что деятельность ДУМУ высоко оценена за рубежом, а авторитет шейха Ахмеда Тамима очень высок.

После этого с приветственным словом выступили Глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец, Голова Киевской областной государственной администрации Мельничук Максим, представитель Министерства обороны Сергиенко Алексей.

Президент Ассоциации украинских юристов Василий Костицкий также поздравил мусульман с этим особым для верующих месяцем и вручил Муфтию Украины шейху Ахмеду Тамиму специальную награду и медаль за весомый вклад в утверждение духовных и моральных ценностей, милосердия, мира и согласия в украинском обществе.

Свои поздравления украинским мусульманам передали Секретарь Совета Национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, Командующий Национальной Гвардии Украины генерал-лейтенант Юрий Аллеров, Директор Департамента культуры Киевской городской государственной администрации Диана Попова, различные общественные организации. 

Заключительное слово взял Муфтий Украины шейх Ахмед Тамим. Он поблагодарил гостей за поздравления с началом Священного месяца Рамадан и теплые пожелания, и в свою очередь также выразил желание мусульман Украины работать на благо всего многонационального украинского общества ради мира, процветания, целостности нашей страны. Он также отметил, что мусульмане Украины – неотъемлемая часть многонационального и мультикультурного украинского общества, а наше государство является мостом между Востоком и Западом. В нем мирно сосуществуют представители разных народов и культур, и собравшиеся за столом гости – прямое подтверждение этому. Украина – единая и неделимая! И у нас одна цель и мечта – видеть Украину процветающей, прогрессивной и здоровой страной, в которой ценность гражданина определяется по его делам, по тому, сколько он сам сделал для ее развития и счастливого будущего.

По материалам сайта http://islam.ua 

Вам это будет интересно:
Четвертый международный турнир по гольфу «Ambassador's Cup»
Гольф-турнир «Ambassador's Cup» - спортивное соревнование для дипломатических гостей, которое уже несколько лет подряд организовует ГП «ГДИП» совместно с гольф-центром "Kozyn".
Посол Мелисса О'Рурк провела дипломатический прием в Киеве
Чрезвычайный и Полномочный Посол Австралийского Союза Мелисса О'Рурк 27 января встречала почетных гостей по случаю Национального дня. Среди приглашенных были Чрезвычайные и Полномочные послы Индии, Бельгии, Греции, Афганистана, Молдовы, Кыргызстана, Индонезии, Малайзии, Пакистана, Швейцарии, Словении...
День Республики с размахом отпраздновало Посольство Индии в Украине
27 января Посольство Индии организовало прием по случаю 71-го Дня Республики Индия. Индия получила независимость от колониальной оккупации 15 августа 1947 года, а Конституция современной и независимой Индии вступила в силу 26 января 1950 года...
Посол Аница Джамич организовала в Киеве концерт по случаю председательства Хорватии в Совете ЕС
Чрезвычайный и Полномочный Посол Хорватии в Украине госпожа Аница Джамич организовала в Киеве концерт по случаю председательства Хорватии в Совете ЕС. В столичную филармонии пришли друзья и партнеры диппредставительства, а также государственные деятели.
Посол Судана в Украине Мохамед Эиса Исмаил Дахаб провел дипломатический прием в Киеве
По случаю Национального дня Судана в столице Украины состоялся дипломатический прием, собравший в одном из пятизвездочных отелей Киева глав дипломатических миссий, региональных и международных организаций, аккредитованных в Украине, украинских чиновников и студентов-суданцев, которые учатся в Украине.
Старт конференции «Туркменистан и международные организации: сотрудничество во имя мира и развития»
14 января 2020 года в Ашхабаде стартовала Международная конференция «Туркменистан и международные организации: сотрудничество во имя мира и развития», посвященная празднованию в 2020-ом году 25-летия постоянного Нейтралитета Туркменистана под лозунгом «Туркменистан – родина Нейтралитета».
Посол Индонезии в Украине Юдди Криснанди и гендиректор OUTLOOK Дарья Карякина провели спецпроект FEEL Indonesia
Посольством Республики Индонезия в Украине и проектом OUTLOOK 23 декабря 2019 года в творческом пространстве "Арт Причал" в рамках фестиваля культур народов мира OUTLOOK WORLD CULTURE FESTIVAL реализовано спецпроект FEEL Indonesia.
Проект Diplomatic Greetings от OUTLOOK и ГДИП с Послом Республики Словения в Украине
В конце декабря в Посольстве Республики Словения в Украине состоялась встреча представителей дипломатической сферы с учениками Школа молодого украинского дипломата при Институте международных отношений КНУ им. Тараса Шевченко...
28-й День Независимости Казахстана. Посол Самат Ордабаев провел дипломатический прием
4 декабря 2019 по случаю празднования Дня Независимости Республики Казахстан в столице состоялся дипломатический прием. Чрезвычайные и Полномочные Послы Латвии, Словакии, Таджикистана, Азербайджана, Беларуси и Венгрии, представители государственных учреждений и международных организаций ...
Diplomatic Greeting с Послом Словацкой Республики от проекта OUTLOOK и ГДИП
В начале декабря 2019 состоялась очередная встреча в рамках совместной инициативы проекта OUTLOOK и ГДИП - Diplomatic Greetings. Почетным гостем мероприятия стал Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в Украине Марек Шафин.
В столице состоялась Благотворительная ярмарка при участии посольств
30 ноября 2019 г. на НСК «Олимпийский» Международный Женский клуб Киева (IWCK) - негосударственная некоммерческая организация, основанная в 1992 г., организовала традиционную Благотворительную Ярмарку с целью сбора средств для...
«Украине дипломатической» 20, а Институту международных отношений КНУ им Т.Шевченко - 75 лет. Фоторепортаж с празднования знаковых дат
В среду, 27 ноября 2019 года, в зале Института международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко состоялась презентация двадцатого юбилейного выпуска научного ежегодника «Украина дипломатическая» и ряда фирменных изданий ГДИП и дипломатический прием по случаю 75-летия Института.
Посол Кристиан Леон Цуркану: «Румыния - это не только сосед, но и друг украинского народа»
В столице Украины прошел дипломатический прием, организованный Посольством Румынии в Украине. Отпраздновать основополагающий момент истории современной Румунии - Большое Объединение в 1918 году пришли Чрезвычайные и Полномочные Послы Израиля, Эстонии, Германии, Турции, Франции и дипломаты из других стран.
Проект OUTLOOK в рамках события FEEL SOUTH AFRICA создал площадку для обмена профессиональным кулинарным опытом между шеф-поварами из Украины и ЮАР
Шеф-повара из ЮАР - Андиле Сомдака и Махломола Тамае, которые приехали, как special guests инициативы FEEL South Africa в рамках фестиваля культур народов мира OWCF кроме проведения мастер-классов для студентов кафедры гостинично-ресторанного бизнеса КНУКиИ, посетили кухню украинского кулинарного эксперта Евгения Клопотенко .
Проект OUTLOOK реализовал инициативу FEEL SOUTH AFRICA в рамках фестиваля культур народов мира OWCF при поддержке Посольства ЮАР в Украине
21 ноября OUTLOOK совместно с Посольством ЮАР в Украине реализовал спецпроект FEEL SOUTH AFRICA в рамках фестиваля культур народов мира OUTLOOK WORLD CULTURE FESTIVAL.
День Короля Бельгии в Киеве. Посол Алекс Ленартс продолжил ежегодную традицию празднования
Киевская Филармония принимала гостей Посольства Бельгии в Украине по случаю Дня Короля. Чрезвычайные и Полномочные Послы Финляндии, Японии, Норвегии, Словении, Армении, Бразилии, Аргентины и других стран посетили торжественный прием и концертную программу.
Кыргызской Республике - 28. Посол Жусупбек Шарипов провел дипломатический прием в столице Украины
20 ноября в отеле InterContinental Kyiv состоялся дипломатический прием по случаю двадцать восьмой годовщины Независимости Кыргызской Республики. Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Украине приветствовал приглашенных по случаю праздника.
Дискуссия «Музыка, которая разрушает стены» от Фонда Фридриха Наумана за Свободу
8 ноября 2019 года Посольство Федеративной Республики Германия в Украине стало участниками дискуссии «Музыка, которая разрушает стены», непосредственным организатором которой стал Фонд Фридриха Наумана за Свободу.
В Киеве состоялся трансграничный молодежный лагерь «Европейские ценности и культурная дипломатия: молодежные встречи»
С 5 по 8 ноября 2019 в рамках проекту прошли мероприятия, к участию в которых присоединились студенты и преподаватели из Беларуси и Украины, почетные гости и дипломаты.
Посол Томаж Менцин и гендиректор OUTLOOK Дарья Карякина провели культурное мероприятие FEEL SLOVENIA
В столице прошло мероприятие под названием Feel Slovenia в рамках фестиваля народов мира OUTLOOK WORLD CULTURE FESTIVAL 2019 и нацелено оно было на содействие развитию двустороннего сотрудничества между государствами и разносторонней презентации Словении в Украине.
Закрыть
Outlook facebook page