RU  UK  EN
Статьи  >  Насладись  >  Евро-2016: надо знать

Евро-2016: надо знать

09.06.2016
10 июня, матчем Франция – Румыния начинается важнейший футбольный турнир Старого Света – Чемпионат Европы. Этот его розыгрыш, 15-й в истории, по-своему революционный в плане регламента, поэтому и для заядлых болельщиков, и просто для любителей весело провести вечер у телевизора с чипсами мы подготовили своеобразный гид по соревнованиям с самой важной информацией.

Уже много десятилетий футбольные чиновники стараются реформировать главные турниры планеты – чемпионаты Европы и мира. И вот первая ласточка их деятельности – расширение числа участников. Впервые в истории на полях Франции за победу будут сражаться 24 команды. Это число является рекордным, поскольку до этого в финальной части играло только 16 сборных. Подобное расширение связано с высоким уровнем развития футбола на территории Старого Света в последние годы. При этом многие специалисты считают, что при таком количестве участников теряется сама престижность соревнований, их элитарность, поскольку пробиться в 24 счастливчика гораздо легче, чем в 16 сильнейших. Именно Евро-2016 должен дать ответ, чье мнение ошибочно, поэтому к нему и такое внимание.

Еще одно важное нововведение: на полях Франции впервые будет опробована система Hawk-Eye, фиксирующая голы автоматически. Она поможет судьям разобраться, пересек ли мяч линию ворот или нет. Руководство УЕФА окончательно решилось на ее эксплуатацию во многом после того, как во время Евро-2012 не был засчитан чистый гол, забитый украинцами в ворота англичан в решающем матче за выход из группы. Эта ошибка арбитра очень повлияла на результат и стала далеко не первой подобной за всю историю турнира, поэтому было решено позвать технику на помощь.

Франция, принимающая турнир, до этого проводила уже два чемпионата в своей истории – в 1960-м и в 1984-м. Подобной чести «хозяйствования» пока не удостаивалась ни одна страна. К слову, в 1984-м, французы стали чемпионами, а в 1960-м заняли четвертое место, поэтому можно смело сказать, что дома они играют очень хорошо, не зря являясь одним из главных фаворитов предстоящего турнира.

Во Францию на турнир ожидается приезд рекордного числа гостей – должно прибыть около семи миллионов болельщиков, третья часть из которых гарантированно попадет на стадионы. В связи с этим тамошние власти обещают беспрецедентные меры безопасности, так как после терактов на территории Европы в 2015-2016 годах ходили разговоры о том, чтобы провести турнир вообще без болельщиков или даже отменить. К счастью, от этих идей отказались, и чемпионат должен стать настоящим спортивным праздником, за который отвечают не только организаторы, но и высшее политическое руководство Франции.

Официальный слоган Евро-2016 – «Рандеву», а мяч, которым будут играть все матчи, разработанный компанией Адидас – техническим спонсором, называется «Beau Jeu», что переводится как «красивая игра».

Талисманом чемпионата является Супер-Виктор – мальчик во французской форме, за которого проголосовало большинство болельщиков на сайте УЕФА.

Логотипом занималось известное португальское дизайнерское бюро Brandia Central. На нем, помимо самого Кубка, изображены цвета французского флага и переосмыслены символы «инь» и «янь». Согласно концепции, эмблема воспевает спорт как высокое искусство. Презентовано лого было еще в 2013 году.

Гимн к турниру написал знаменитый парижский диджей Дэвид Гетта. Готовьтесь к тому, что эта песня станет европейским хитом лета 2016 года.

Все матчи, а их будет 51, пройдут практически во всех частях Франции, на 10 стадионах. Украина гарантированно сыграет в трех городах – Лилле, Марселе и Лионе. Свой поход наша команда начнет 12 июня матчем с одним из главных претендентов на победу – сборной Германией.

Трофей турнира, легендарный Кубок Анри Делона, названный в честь организатора первого чемпионата, – желанная мечта для любого европейского игрока. Каждый чемпион владеет им только четыре года – промежуток между соревнованиями, а после стране-победительнице остается только копия. Согласно правилам, получить оригинальный Кубок можно только в двух случаях: первый – выиграть Евро 5 раз. Пока никто даже близко не подошел к этому числу триумфов за 60 с лишним лет, ведь рекордсмены – немцы и испанцы – выигрывали пока «только» по три раза. Второй вариант – выиграть чемпионат три раза подряд, и вот именно испанцы – триумфаторы Евро 2008 и 2012 годов – могут уже в этом году забрать награду себе навсегда, выиграв в третий раз подряд. Смогут ли они или нет добиться столь феноменального достижения – одна из главных интриг. 

Фото soccer.com, xsport.ua, footballdom.ru, s.s-ports.ru, kissfm.ua, rabstol.net, bonuscodebets.ru

Закрыть
Outlook facebook page