RU  UK  EN
Статьи  >  Пражский фестиваль экспериментального театра

Пражский фестиваль экспериментального театра

Автор: 26.05.2017 | театр, Чехия
Пражский фестиваль экспериментального театра — это ежегодный театральный фестиваль, который каждую весну проходит в столице Чехии. Он был создан в 2001 году по образцу известного эдинбургского фестиваля искусств «Фриндж».

Фестивали экспериментального театра (fringe festivals) предоставляют площадку театральным труппам, которым не нашлось места на классических театральных фестивалях. Многие из таких фестивалей вообще не проводят никакого конкурсного отбора артистов и никак не влияют на содержание их выступлений — чтобы приехать на фестиваль, достаточно просто подать заявку.

Пражский фестиваль экспериментального театра впервые проходил в 2002 году. Его посетило около 400 зрителей, но в последующие годы посещаемость заметно выросла, и теперь фестивальные выступления каждый год посещают около 6 тысяч любителей современного театра всех возрастов, в числе которых как жители Праги, так и туристы из других городов Чехии и даже из-за рубежа.

Фестиваль экспериментального театра в Праге проводится каждый май и длится девять дней. Фестивальные выступления проходят в районе Мала Страна — историческом районе Праги, известном своей барочной архитектурой. При этом многие исторические здания на время фестиваля становятся площадками для выступающих артистов и трупп. Но некоторые артисты предпочитают выступать в более скромных залах — например, в местных барах и кафе, находится в программе место и для уличных выступлений.

Каждый год в фестивале принимают участие сотни артистов из разных стран, которые привозят на фестиваль более 40 программ. Они представляют альтернативный театр, танец, музыку, физический театр, художественную декламацию, комедию и другие жанры, знакомя пражскую публику с нетрадиционными и инновационными наработками, представляющие современный театр во свей его красе.

В рамках фестиваля независимым анонимным жюри присуждается несколько наград — премия за креативность, премия «Вдохновение», премия за выдающееся исполнительское мастерство и премия «Дух фестиваля».

Вам это будет интересно:
В Праге пройдет ночь костелов
Сегодня, 25 мая, в Праге пройдет ночь костелов. Церкви города будут открыты до 23:00. Вход — бесплатный.
В аэропорту Праги больше нельзя курить
Аэропорт имени Вацлава Гавела в Праге пополнил список воздушных гаваней, свободны от табачного дыма. С мая здесь введен запрет на курение во всех внутренних помещениях.
В Чехии пройдет фестиваль пива
На фестивале предлагается лучшая продукция традиционных чешских пивоваренных, мясных и хлебных предприятий. Здесь можно попробовать более 100 марок пива самого высокого качества из настоящих стеклянных пивных кружек.
Правительство Чехии ушло в отставку
В среду, 17 января, правительство Чехии в полном составе ушло в отставку. Во время пресс-конференции премьер-министр Чехии Андрей Бабиш объявил об отставке Кабмина. Об этом сообщает государственное телевидение Чехии. Бабиш заявил, что намерен передать соответствующий документ президенту страны Милошу Земану.
Жители и гости Праги станут героями повести Кафки
С 24-го января все желающие смогут ощутить себя Грегором Замзой, когда, проснувшись, он понял, что превратился в жука.
В Чехии стартуют выборы президента
В пятницу, 12 января, в Чехии стартуют выборы президента.
В Чехии построят футуристический храм
Необычный религиозный проект станет самым современным объектом подобного рода в городе Брно. Построить его обещают за два года.
День независимости Чехии
28 октября Чехия празднует свой главный национальный праздник — День образования независимой Чехословацкой Республики (Den vzniku samostatného československého státu). Ранее этот день называли Днем Республики.
В Праге заработал сервис по прокату стад коз и овец
Объединение «Пражское пастбище» (Pražská pastvina) хочет показать людям, что нетронутый пейзаж – это не только лес, как принято считать.
В Барселоне открывается фестиваль Грек
Сегодня в столице Каталонии открывается фестиваль театра, музыки и танца Грек.
Праздник пятилепестковой розы в Чехии
C 1986 года жители и гости Чески Крумлова вновь отмечают замечательный Праздник пятилепестковой розы — удивительный, яркий, шумный и красочный средневековый карнавал.
Двое чехов отправятся в кругосветное путешествие на "копейке"
Двое 28-летних чехов Филипп Фогель и Петр Явурек решили отправится в кругосветное путешествие на автомобиле "Лада ВАЗ-2101", которому уже более 40 лет.
День Учителя в Чехии
28 марта чехи отмечают профессиональный праздник учителей, приуроченный ко дню рождения их выдающегося земляка педагога Яна Амоса Коменского.
Всемирный день театра
Ежегодно 27 марта работники театра во всех странах мира отмечают свой профессиональный праздник — Всемирный день театра.
Международный театральный фестиваль Кералы
Международный театральный фестиваль Кералы — это ежегодный театральный фестиваль, который каждую зиму проводится в индийском городе Триссур (штат Керала).
Украинцы смогут увидеть спектакли лучших британских театров
Весной и летом в городах Украины будут транслировать в прямом эфире спектакли из знаменитых британских театров. Показы пройдут в кинотеатрах сети MULTIPLEX.
В Чехии обнаружили древний клад
Чех Петр Гудец в конце 2016 года нашел в лесу в Рокицанах кувшин с серебряными монетами.
В пражском метро пройдут рождественские концерты
Транспортное управление Праги решило сделать подарок горожанам и организовать праздничные концерты к Рождеству прямо на станциях метро.
В Чехии отмечают День независимости
28 октября отмечается ежегодно День независимости Чехии. Этот государственный праздник посвящен годовщине образования независимой Чехословацкой Республики в 1918 году.
День святого Вацлава в Чехии
28 сентября Чехия празднует день своего покровителя, святого Вацлава, этот день является также Днем чешской государственности (Den české státnosti). День святого Вацлава является государственным праздником.
Закрыть
Outlook facebook page