RU  UK  EN
Статьи  >  На дне Ла-Манша обнаружили 400-летнее платье

На дне Ла-Манша обнаружили 400-летнее платье

400-летнее шелковое платье, пролившее новый свет на сверхсекретную миссию по сдаче в залог королевских драгоценностей накануне английской гражданской войны, было обнаружено дайверами неподалеку от голландского острова Тексел еще два года назад. Однако о его существовании стало широко известно только сейчас, когда исследователи проследили его происхождение.

Платье, которое называют одной из самых важных морских находок из когда-то либо сделанных в Нидерландах, принадлежало Жан Керр, графине Роксбургской и фрейлине королевы Генриетты Марии. Оно было утеряно, когда часть королевского флота, состоящего из 12 кораблей, затонула в феврале 1642 года.

Официальной целью путешествия было воссоединение дочери Карла I с ее мужем Вильгельмом II. Однако на самом деле на кораблях везли драгоценности с целью продать их для сбора средств для королевской армии, сообщает The Guardian.

Обнаруженное платье вместе с другими предметами с затонувших королевских кораблей будут выставлены в морском музее острова Тексел до 16 мая.

По материалам: Euromag

Вам это будет интересно:
Британская принцесса пригласила на свадьбу всех желающих
Принцесса Евгения пригласила 1200 человек на свою свадьбу, которая пройдет 12 октября в Виндзорском замке. Оказаться в числе приглашенных сможет любой житель Британии, если ему повезет выиграть приглашение в лотерею.
Британия строит первый космодром
В Великобритании может появится первый национальный космодром. Для его строительства выбрали удаленный заболоченный район на севере Шотландии.
В Британии открылся самый маленький ночной клуб мира
В британском городе Кингсбридж открылся самый маленький ночной клуб в мире - он появится в старой телефонной будке.
Лондон признан лучшим городом для студентов
Лондон возглавил рейтинг лучших городов для жизни студентов.
Национальный день мельниц в Нидерландах
Ежегодно во вторую субботу мая в Нидерландах отмечается интересный праздник - Национальный день мельниц. В этот день свои двери для посетителей открывают более 600 мельниц страны, и каждый желающий может познакомиться поближе с этим символом Нидерландов.
День короля в Нидерландах
В 2013 году королева Беатрикс отказалась от престола в пользу своего сына Виллема-Александра и с того момента национальный праздник изменил свое название и дату.
День рождения Королевы Елизаветы II
Британской королеве Елизавете II, которая находится на троне с 1952 года и является самым долго правящим британским монархом в истории, 21 апреля исполняется 92 года.
Умер последний корги королевы Великобритании Елизаветы II
Королева разводила корги с 1944 года. Позже она так их полюбила, что собаки есть даже на официальных фото королевской семьи.
День подснежника в Англии
19 апреля в Великобритании встречают первый весенний праздник День подснежника.
Национальный музейный выходной — День музеев в Нидерландах
Ежегодно одна из недель апреля в Нидерландах проводится жителями и туристами страны с пользой для повышения образовательного и культурного уровня — она стартует в Национальный музейный выходной, когда более 400 музеев открывают двери для бесплатного (или с большой скидкой) посещения.
В Нидерландах появился первый супермаркет без пластика
В одном из супермаркетов сети Ekoplaza в Амстердаме все продукты пакуют исключительно в биоразлагаемые материалы.
Муниципальные власти в Нидерландах хотят чипировать всех домашних кошек
37 муниципальных законодательных собраний в Нидерландах выступили с предложением сделать обязательным чипирование домашних кошек наряду с собаками.
Британка сдала экзамен по танцу, став балериной в 80 лет
Жительница Великобритании Барбара Питерс смогла сдать экзамен по танцу в 80 лет.
В Британии появился министр по делам одиночества
Правительство Великобритании будет на самом высоком уровне решать проблему одиноких людей в стране. Премьер-министр Тереза Мэй создала новый пост - "министра по одиночеству" — и назначила на него парламентского замминистра по вопросам спорта и гражданского общества Трейси Крауч.
Итальянский туман начали продавать в США и Великобритании
Итальянский туман в банках начали продавать в США и Великобритании.
Нидерланды празднуют День Святого Томаса
21 декабря в Нидерландах отмечается День Святого Томаса. Так голландцы прозвали апостола Фому.
Принц Уильям полетел к Санта-Клаусу с письмом от сына
Принц Уильям, находясь в Финляндии с официальным визитом, встретился с Санта-Клаусом и передал ему письмо от сына.
В Лондоне открылась школа идеальных Санта-Клаусов
Для Санта-Клаусов наступило 1 сентября. В британской столице заработала специальная школа, готовящая идеальных Санта-Клаусов.
Стало известно, когда поженятся Принц Гарри и Меган Маркл
Свадьба принца Гарри и американской актрисы Меган Маркл состоится в субботу, 26 мая 2018 года. Об этом сообщает британский таблоид The Sun со ссылкой на собственные источники.
В Кенсингтонском дворце сообщили о предстоящей свадьбе Принца Гарри
Кларенс-хаус [официальная резиденция членов британской королевской семьи] объявил о свадьбе принца Гарри и его девушки - актрисы Меган Маркл.
Закрыть
Outlook facebook page