RU  UK  EN
Статьи  >  Европейский день соседей

Европейский день соседей

В 2000 году в Париже было принято решение о введении в Европе нового праздника – Дня соседей.

Эту дату отмечают, чтобы человечество не забывало о тех, кто живет рядом. И речь идет не только о людях, с которыми приходится делить лестничную клетку или забор, но и о соседних странах и даже планетах.

По мнению координатора праздника, француза Атанса Перифана, отмечать его очень просто – нужно вовремя оповестить всех, кто живет поблизости, собраться в каком-либо удобном  месте (в доме, на улице, в саду), дружно рассесться за одним большим столом  и вдоволь полакомиться. Важно, чтобы каждый участник праздника принес угощение собственного приготовления и взял с собой хорошее настроение.

В наши дни Европейский день соседей празднуют в 30 странах мира. 

Вам это будет интересно:
Международный день альпинизма
Международный день альпинизма отмечается ежегодно 8 августа. Этот праздник появился в честь годовщины первого покорения в 1786 году высшей точки Альп - вершины Монблан.
Международный день светофора
Международный день светофора отмечается 5 августа в честь события, произошедшего в 1914 году.
День эсперанто
Сегодня поклонники первого в мире искусственного языка отмечают День эсперанто.
Праздник коктейля «Писко сур» в Перу
Ежегодно в четвертое воскресенье июля в Перу отмечают День коктейля «Писко сур» — праздник самого популярного в стране коктейля, приготовленного на основе виноградной водки «писко», которую перуанцы пьют с 16 века.
Национальный день Бельгии
Национальный день Бельгии - главный праздник страны - отмечается ежегодно 21 июля, начиная с 1890 года, в честь знаменательной даты.
Международный День Торта
20 июля отмечается интересный и пока еще молодой праздник – Международный День Торта, посвящённый дружбе и миру между людьми, странами, народами.
Список Всемирного наследия ЮНЕСКО пополнился новыми объектами
Объекты из пяти стран Европейского союза пополнили список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Всемирный день шоколада
Шоколад — настолько любимое многими лакомство, что ему посвящено множество национальных и международных праздников. Причем Всемирных дней шоколада существует сразу два: один отмечается 7 июля, а второй — спустя четыре дня, 11 июля.
Всемирный день поцелуя
Сегодня все желающие могут «обмениваться своими душами» на полных правах — 6 июля отмечается Всемирный день поцелуя, который впервые придумали в Великобритании. А два десятка лет назад он был утвержден Организацией Объединенных Наций. Во многих городах в этот день проходят различные конкурсы поцелуев, участники которых имеют шанс выиграть различные призы и подарки.
День независимости США
4 июля считается днем рождения Соединенных Штатов как свободной и независимой страны.
Бал кухарок пройдет в Мюнхене
15 июля в Английском саду Мюнхена пройдет Kocherlball - Бал кухарок .
День Независимости Беларуси
Сегодня, 3 июля, белорусы отмечают День независимости.
Июньский выходной в Ирландии
В первый понедельник июня все ирландцы отмечают Июньский выходной.
Международный день защиты детей
1 июня отмечается ежегодно Международный день защиты детей. Этот праздник также известен под название Международный день детей, регулярно он отмечается с 1950 года. Впервые идея учреждения такого праздника прозвучала в 1925 году на Всемирной конференции в Женеве, которая была посвящена вопросам благополучия детей.
Всемирный день черепахи
23 мая по инициативе Американского общества спасения черепах отмечается Всемирный день, посвященный этому животному, символизирующему мудрость и долголетие.
День независимости Черногории
21 мая 2006 года прекратило свое существование государство Сербия и Черногория, и на политической карте мира появились две новые независимые республики.
Всемирный день культурного разнообразия
21 мая отмечается Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития, провозглашенный Генеральной ассамблеей ООН.
День Ататюрка, молодежи и спорта в Турции
19 мая в Турции отмечают День молодежи и спорта, посвященный первому президенту республики Мустафе Кемалю Ататюрку.
Всемирный день вышиванки
Каждый год в третий четверг мая украинцев, проживающих в Украине и за рубежом, призывают надевать вышиванку и приходить в ней на работу или же учебу. Это самое простое, что может сделать каждый, чтобы отпраздновать Всемирный день вышиванки.
День конституции в Норвегии
17 мая в Норвегии отмечают двухсотую годовщину независимости от Дании и День конституции.
Закрыть
Outlook facebook page