RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  «Alles Walzer!» – «Танцуют все!» Интервью с танцевальным сомелье Иваном Павловым

«Alles Walzer!» – «Танцуют все!» Интервью с танцевальным сомелье Иваном Павловым

Всю зиму в сказочной Вене проходит сезон балов. Как гость или танцор вы можете побывать на балу в разных городах, даже украинских, но лучше всего это сделать в столице Австрии – Вене. Почему, а также как сделать несколько па навстречу одному из самых зрелищных событий мира – Outlook узнал у единственного в Украине танцевального сомелье Ивана Павлова.

Танцы в моей жизни с 7 лет. Мама отвела меня на занятия. Это было в городе Авдеевка возле Донецка. Протанцевал я в этом коллективе 10 лет, после чего уехал покорять столицу, занялся построением карьеры в серьезной компании, связанной с бизнес-консультациями, и постепенно танцы пропали из моей жизни. Но вот, закончив очередной контракт, и думая, чем заниматься дальше, я понял, что просто обязан свое хобби превратить в занятость. Так и родился проект «Танцевальный сомелье».

Побывать на Венском балу было мечтой моей жизни. В 2011 году я попал на бал в Киеве, где открывал его в качестве дебютанта. После этого уже были Москва и Вена.

«Сомелье» означает «дегустацию» танца. Целевая аудитория моего проекта – это взрослые люди, которые никогда не танцевали либо занимались этим, но в далеком детстве, и все уже давно забыто. Я помогаю людям разучивать разные движения, в основном свойственные бальной хореографии. В процессе работы я помогаю ученику выбрать танец, который наиболее подходит, исходя из его темперамента. За рубежом, например на милонгах,  уже давно есть такое понятие, как «такси-дэнсер» – профессионал, который за гонорар присутствует и танцует с вами на вечерах.

Венский бал существует уже более 200 лет. Это культура австрийцев, зародившаяся в среде простолюдинов. Вальс – народный танец в Австрии, который позже позаимствовала знать и стала проводить свои пышные балы традиционно зимой во время всенародного карнавала – фашинга. Сезон длится с середины ноября и до конца февраля, за этот период проходит более 200 танцевальных вечеров.

Все Венские балы подчиняются определенной иерархии по престижности, известности, масштабам. Есть вечера, куда приглашают 500 гостей, а бывают и такие грандиозные, как известнейший новогодний бал Ле-Гранд в Хофбурге, где ежегодно собирается более 2000 человек. Сравниться с ним может Венский оперный бал, который проходит в середине февраля. Один из самых известных – так называемый Бал Жизни, собирающий в своем зале «сильных мира сего». Традиционно все средства, вырученные в рамках этого вечера, идут на благотворительность.

Для венцев бал – must visit хотя бы раз в год. А вообще на балах в Вене можно встретить людей из совершенно разных стран, и не только европейских. Однако более половины – все-таки местные жители. Это их культура, они так отдыхают.

Свои балы в Австрии проводят все: журналисты, писатели, юристы и даже охотники. Например, литераторы уже более полтора века собираются в венской ратуше на балу Конкордия. Поскольку Вена и кофе – неразделимые понятия, то есть и отдельный бал для владельцев кофеен. На этих вечерах специалисты отдыхают, танцуют и обсуждают дела.

На название «Венский бал» нет никакой интеллектуальной собственности, проводят его и в других странах. Это формат мероприятия, которое имеет свои определенные критерии и правила поведения. Но поскольку это аутентичная традиция австрийцев, то, конечно, чтобы прочувствовать всю красоту бала, нужно ехать в Вену. И только потом, если будет интересно, в другие города.

Венский бал – это как военный парад, где есть определенная церемония и последовательность действий. На балу обязательно должен быть распорядитель, управляющий событием. Гости собираются, знакомятся друг с другом, пьют какой-то welcome-drink и готовятся к танцевальной ночи. Открывается бал обычно в 8-9 часов вечера появлением танцоров-дебютантов под полонез. Для девушек много лет назад это считалось первым выходом в свет. Традиция сохранилась до сегодняшнего дня, поэтому бал, как правило, открывают незамужние барышни.

Еще одна старинная традиция бального искусства – полночное выступление. Все желающие собираются на паркете ровно в полночь и исполняют синхронно какой-то танец. Длится бал до утра.

Есть два варианта, как попасть на бал в Вене – быть в составе танцоров-дебютантов или просто гостем. И то, и другое, в принципе, реализовать несложно. Для первого варианта, во-первых, нужно быть незамужней девушкой в возрасте до 25 лет, а во-вторых – связаться с бальным комитетом. Там вам предложат заполнить анкету и отправить свою фотографию. Дальше решение за организаторами. Как известно, основной критерий отбора – презентабельная внешность, образованность,культура, знание манер. Тот же сценарий и для молодых людей.

Далее, получив положительный ответ, следует доказать свое умение танцевать. Для этого претендент отправляется на специальные курсы и в первую очередь разучивает Венский вальс. Видеозапись своего исполнения нужно отправить в бальный комитет. Если вы хорошо танцуете и видео это подтверждает, то вам не должны отказать, но если претендентов на участие слишком много, то могут предложить поучаствовать в следующем году.

Разучить Венский вальс несложно. Там есть всего лишь несколько фигур: поворот правый, поворот левый, «волчок», или кружение пары на месте, и так называемые перемены с правого поворота на левый и наоборот. Но специфика заключается в достаточно быстром ритме. И если нужно быть в движении 2-3 минуты, это становится уже серьезной физической задачей. Поэтому, чтобы танцевать Венский вальс уверенно и чтобы голова не закружилась, нужно много тренироваться.

Со мной в Вену на бал ездили гости, которые учились танцевать с нуля. Способности человека к танцам весьма индивидуальны. Кому-то может быть достаточно нескольких занятий, чтобы «растанцеваться», а кому-то потребуется и полгода. Обычно я предлагаю стандартный вариант – 10 уроков по 1,5 часа. Дальше человек уже сам принимает решение – продолжать учиться или нет. Я, как преподаватель, конечно, тоже смотрю на результат,и если мы не дотянули до приемлемого уровня, рекомендую продолжить тренировки.

Перед балом непременно нужно посетить генеральную репетицию. Это означает, что вы заранее должны прибыть в Вену, поселиться в отеле и обязательно присутствовать на генеральном прогоне за два-три дня до самого бала. Строгие эксперты еще раз проконтролируют ваше умение танцевать. Если будет что-то не так, могут сказать «извините, вы не участвуете».

В Вене, в отличие от других городов, дебютанты на балу не платят за участие в мероприятии. Немножко иначе, например, в Москве. Там дебютанты, как и гости, должны внести определенный организационный взнос, чтобы генеральные репетиции прошли в комфорте.

На балах постоянно случаются какие-то курьезы. У девушек, например, иногда отлетают детали платья. В вальсе можно и подъюбник потерять, кто-то оступился, поскользнулся, бывают даже падения. Но среди дебютантов такое редко происходит, ведь им предлагают исполнить не такие сложные композиции, как, скажем, танцорам-спортсменам.

Попасть на бал можно и по входному билету. Тогда речи о каких-то анкетах нет. Вам нужно просто выбрать подходящее по дате, формату, стоимости, тематике мероприятие и купить пригласительный. В зависимости от того, будет ли это просто входной билет или с посадкой за столом с ужином – стоит он по-разному. Сейчас цена колеблется в пределах 90–100 евро. Ложа в Венской опере – это ВИП-место, может обойтись и в 3000 евро. В приглашении будет указано, входят ли в стоимость вашего билета напитки и закуски либо их придется покупать уже на месте по желанию.

Обязательное требование – соблюдение дресс-кода. Для девушек-дебютанток – это белое бальное платье. Непременно перчатки, высокая причёска, открывающая шею, и диадема. Мужчинам можно идти в темном костюме и обязательно при бабочке. Варианты – фрак, смокинг,  военная форма. Допустимы также исторические наряды.

Как добраться на Венский бал? Можно и пешком, если это, например, туристы, поселившиеся неподалеку от места его проведения. Венцы предпочитают ехать даже в общественном транспорте, чтобы покрасоваться в нарядных костюмах. А иногда берут такси, хотя некоторые все же заказывают карету и подъезжают к опере в ней.

«Alles Walzer!» - «Танцуют все!» Только после этих слов распорядителя бала гости могут выйти на паркет, и бал будут считать открытым. После танцевальных блоков начинается культурная программа: например, выступления оперных исполнителей. Дальше следует калейдоскоп танцев, в том числе и латиноамериканских. Никто вас танцевать не заставит, вы можете общаться или наблюдать. Но пустого паркета в Вене я еще не видел.

Правила Венского бала все еще строгие. Если вы пригласили даму на вальс, то после обязаны провести ее на то место, где она сидит. Если хотите станцевать с понравившейся девушкой, а она не одна,  сначала спросите разрешения у ее молодого человека. Во время танца мужчина должен и вести, и смотреть по сторонам, чтобы не столкнуться с другими парами. Нужно быть галантным, сдержанным, нельзя громко разговаривать или смеяться, быстро передвигаться, а тем более бежать по бальному залу.

Я бы сравнил бальную ночь со сказкой. Этому способствует атмосфера счастья, удовольствия и радости, созданная на балу. Попав туда, человек получает возможность отвлечься от повседневных проблем. На балу люди чувствуют себя настоящими аристократами - принцами и принцессами. 

Вам это будет интересно:
Слепи себе хобби. История гончарства
В краеведческий музей какой страны не зайди, непременно заметишь схожие археологические находки – осколки глиняных изделий. Гончарное ремесло, рожденное тысячелетия назад, но «здравствующее» и сегодня, по праву может считаться одним из самых живучих. Уникальность глины была подмечена нашими далекими предками, которые жили в пещерах...
Искусство топиария
Когда я, ещё маленькая девочка, первый раз провела рукой по стриженому кустарнику, мою ладонь царапнули острые края веток, а в нос ударил стойкий аромат туи. Завороженная, я долго не могла оторвать взгляд от конусов, шаров и квадратов, что окружили меня в парке небольшого курортного городка. Мне казалось, я попала в cказку и среди листьев обязательно рассмотрю улыбку Чеширского Кота.
Мехико: от пирамид до небоскребов
Согласно статистике большинство туристов, посещающих Мексику, «отводят на столицу» всего день-два и едут дальше, особо не удостаивая город своим внимание. OUTLOOK считает, что это не самое верное решение, ведь Мехико способен влюбить в себя всерьез и надолго. Наиболее популярные отмазки «проскочить» Мехико: невыносимая жара, перенаселенность, криминал...
Шаг за грань: магическое искусство уичоли
Ослепительные сполохи древнего знания в разноцветных переливах бисера и пряжи на мозаиках индейцев уичоли увлекают фантазию в бесконечное путешествие по ветвям мирового древа. Духовные образы обретают плоть в затейливых орнаментах, сопровождающих крестьянина-мексиканца на всех этапах жизненного пути.
Вкусная Япония: попробовать страну на зуб
Мороженое со вкусом конины, маринованные насекомые, рыба со смертельным ядом – японской кухне есть чем удивлять, поражать и шокировать. И честно говоря, перечисление этих блюд абсолютно не всегда способствует аппетиту. Но мы не гонимся за экзотикой. Истинный гастротуризм - это попытка понять менталитет...
Амазонки из племени мосо: Заповедник феминизма в тени Гималаев
Сочинители антиутопий пророчат сотни бед людям будущего, которым то и дело запрещают играть свадьбы, но, похоже, не все так страшно. В китайской провинции Юньнань, у самого подножья Гималаев, обитает матриархальное племя мосо, которому понятие брака вовсе не знакомо.
Камасан: Деревня шедевров на Бали
Бали – одно из самых популярных мест для зимовки. Океан, вулканы, восхитительная природа и экзотические фрукты...Но есть еще одна причина, о которой мало кто знает, но которая точно заслуживает внимания – уникальная арт-деревня Камасан, давшая начало одноименной балийской живописи. О ней мы и расскажем сегодня на страницах OUTLOOK.
Йодль – музыка австрийских гор
В Австрии появился необычный маршрут, его выбирают любители вокального стиля йодль. Бредут туристы по долине Циллерталь, широкая тропа сужается, открывая путь лишь для самых заядлых, и извилистая дорожка уводит ввысь. Заглядывают путешественники в хижину, принявшую звонкую форму колокольчика...
Ваш завтрак, Сэр! Или как начинают свой день в разных странах мира
Маленький тост, кусочек сыра и глоток крепкого кофе. «Это вам не шведский стол!» – возмущенно произнесет официант, глядя на недовольное лицо туриста. Щедрой украинской душе не понять, как таким умудряются наесться местные жители. Поэтому перед поездкой в новую страну нужно точно знать, где с вечера приготовить себе бутерброды на утро...
Зимние забавы Василия и Маланки: карнавал по-украински
Новый год в Украине не всегда начинался с елки, а вместо Деда Мороза и Снегурочки в гости ждали проказницу Маланку и моторного парубка Василия, да не одних, а со свитой. Все сумасбродства сходили рук: выходки ряженых несли в себе сакральный смысл, продиктованный логикой мифа о поединке весны и зимы.
Ночь перед Рождеством и после
Рождество приходит, набрасывая теплый тулуп на плечи. Вечером оно приносит с собой мягкий свет первой вечерней звезды, а утром будит белым, но теплым солнцем. Если бы про ощущение Рождества кто-то спросил у бабки моей прабабки, то, думаю, ее слова были бы идентичны моим. Ибо вместе с мисочкой кутьи из рук в руки поколения передают и свои традиции.
Глинтвейн: согреваемся правильно
Витаминчики, закаливание, правильный режим дня... Это все конечно очень хорошо и полезно, особенно в зимние холода, да вот только иногда надо себя и побаловать и одновременно обезопасить от микробов и простуды. В такое время самым лучшим средством может стать глинтвейн.
Эскимосские иглу. Что нам стоит из снега дом построить!
Крошка-сын к отцу пришел и предлагает сбежать от мамы и бабушки на Северный полюс? Только не нужно трагических речей о лютых морозах, кромешной тьме полярной ночи и голодных белых медведях! Заговорщицки подмигните храбрецу и озадачьте настоящим мужским делом – учиться строить иглу для ночевки в краю вечной мерзлоты во время зимних каникул.
Заснеженные вершины. Лучшие зимние курорты
С наступлением холодных сезонов важно не только кутаться в свитеры с оленями, пить какао и в очередной раз пересматривать рождественские комедии. Спорт еще никто не отменял, поэтому OUTLOOK рассказывает о пяти прекрасных горнолыжных курортах, где можно хорошенько взбодриться и вылезти из зимней спячки.
Стеклянный handmade
Эксклюзивные стеклянные вазы и елочные игрушки, имеющиеся всего в одном-двух экземплярах, помимо высокой цены, зачастую объединяет еще и уникальная технология изготовления, которой владеют представители редкой профессии – стеклодувы. История этого ремесла длится уже несколько тысячелетий, а некие старые тайны handmade-производства до сих пор хранятся под грифом секретности.
Ручная работа: персидские ковры
В те времена, когда персидским воинам не было равных, а их силе покорились Римская империя и Аравийский полуостров, из-под пальцев мастериц народа-победителя вышел первый шедевр. «Весенний ковёр» стал самым дорогим в истории человечества. Он символизировал власть и мощь персов, а его красота повествовала о божественном происхождении царя Хосрова І.
Не сломай язык: Самые сложные наречия мира
Говорят, чем проще, тем лучше, но так ли это? Мы знаем, что не все народности исповедуют этот принцип. Outlook обнаружил самые странные, сложные и трудно произносимые языки мира и хочет поделиться этим с читателями.
Что они едят: кухня Рима
OUTLOOK часто рассказывает о кухнях народов мира, но, когда речь заходит об Италии, писать о стране в целом было бы преступлением. Каждый из ее двадцати регионов – это отдельный кулинарный мир со своими тонкостями и специалитетами. И пусть звание гастрономической столицы Италии носит Болонья, ее официальной столице Риму тоже есть чем похвастать.
Перфекционизм – дело ювелирное...
Грустные глаза старика за окном внимательно следили за революционным пожаром, охватившим Петроград. Огонь распространился на дело всей его жизни – горделивое четырехэтажное здание задыхалось от крикливых комиссаров и матросов, присутствие которых казалось грубой шуткой после прежних посетителей.
Все большое начинается с малого: Арт-проекты энтузиастов
Многие места, известные сегодня на весь мир, были созданы горсткой энтузиастов без денег и посторонней помощи. Эти люди жили идеями и делали все, чтобы воплотить их в реальность. Датой появления стрит-арта считается 1942 год, тогда некий работник детройтской фабрики по фамилии Килрой начал писать фразу «Kilroy was here»...
Закрыть
Outlook facebook page