RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  Неизвестная Амазонка. Самые интересные факты

Неизвестная Амазонка. Самые интересные факты

Автор: 03.06.2021 | природа, Амазонка
Амазонка – река, без которой нельзя представить не только Южную Америку, но и нашу планету – казалось бы, изучена вдоль и поперек. Да вот только каждый год ученые находят в ней что-то такое, о чем мы раньше и не догадывались. Мы попытались собрать в нашем материале наиболее интересные и малоизвестные факты о ней.

Своим названием река обязана культурным познаниям испанского конкистадора Франсиско де Орельяна. Открывая южноамериканские земли, в поисках легендарного Эльдорадо завоеватель и его войско, находясь на территории Боливии, у самого устья Амазонки, подверглись жесточайшему нападению местных аборигенов, среди которых наиболее воинственными были женщины. Едва отбившись от них, впечатлительный испанец, вначале решивший назвать реку своим именем, вспомнил древнегреческие мифы, где описывался быт амазонок – отважных представительниц прекрасного пола. Именно в их честь де Орельян и назвал водоем. nintchdbpict000307183241.jpgФото thesun.co.uk

В двадцатом веке Амазонка драматично сражалась с Нилом за звание самой длинной реки мира. Согласно все новым и новым подсчетам побеждала то она, то африканский гигант. Только под конец столетия южноамериканские исследователи достигли консенсуса со своими египетскими коллегами и признали: Нил все-таки длиннее, но Амазонка «перегоняет» куда большее количество пресной воды. На этом спор закончился, но вот навсегда ли – вопрос открытый, тем более пару лет назад в Андах обнаружили горный приток, откуда, судя по всему, и «растет» Амазонка. А это добавляет ей еще энное количество километров, которых и так – больше 7000…

Если леса в принципе – «легкие планеты», то тропики, раскинувшиеся вдоль Амазонки – суперстанция по количеству вырабатываемого кислорода. Подумать только, больше 20% всего воздуха мира появляется именно здесь. Да и вообще вся экосистема бесценна для нашей планеты, поэтому бездумная вырубка – глобальная проблема человечества, которую обязательно нужно решить в 21-м веке. GGSEC_amazon-jungle_river-lilypads.jpgФото intrepidtravel.com

Говоря о рекордах, нельзя не упомянуть тот факт, что в бассейне Амазонки, на территории Бразилии, находится самый большой речной остров в мире – Маражо. Его площадь сопоставима с площадью Швейцарии.

Кажется, эта гигантомания распространяется на все, что связано с Амазонкой. Среди уникальных растений и животных, обитающих там, особенно выделяются кувшинки Виктория Регия. Подумать только, их листья в диаметре достигают трех метров и могут выдержать до 50-ти килограммов веса. MacawClayLick.jpgФото tourthetropics.com

Среди животных, обитающих в самой реке или на соседней территории, встречаются и пираньи, и гепарды, и анаконды, но наиболее опасными считаются разноцветные лягушки. Их несколько видов, и один страшнее другого – яда одной особи хватит на то, чтобы убить несколько десятков человек за один раз. Поэтому местные жители даже и близко не подойдут к берегу, не надев толстенные сапоги.

Индейские племена, живущие рядом с Амазонкой, полностью не изучены и по сей день. Все из-за того, что их образ жизни очень уединенный, а места проживания очень труднодоступные даже при наличии современного транспорта. Тем не менее эти люди очень интересны, взять хотя бы племя марубо. У него есть древний обычай – день и ночь, сменяя друг друга, с одинаковым ритмом стучать по барабану. Благодаря этому у всего племени синхронизируется пульс и все жители чувствуют себя одним целым. Медики, проводившие исследования, подтвердили тот факт, что ритм сердцебиения практически одинаковый, даже если сравнить пожилых людей и детей. Фото fmtdata.ru

В 2011 году река была признана одним из семи чудес природы.

Удивительно, но через Амазонку до сих пор не соорудили ни одного моста, поскольку она не только длинная, но и очень широкая – на некоторых участках в моменты разлива превращается в настоящее море, ведь между берегами около 80-ти километров воды! Только в 2010 году была построена переправа через Риу-Негру – один из ее главных притоков. Всего их, кстати, около 15-ти тысяч…

Заглавное фото rainforestcruises.com

Вам это будет интересно:
Departure: Кыргызстан
Кыргызстан прозвали Швейцарией Средней Азии. Горы, реки, водопады, пещеры, перевалы и зеленые луга – ничуть не уступают по эстетике европейским. Тотальное освоение местности гостями государства только начинается. И наряду со стремительно возводящимися отелями все еще предлагаются для проживания обычные юрты, подчеркивающие здешний природный и ментальный колорит.
Города в скалах: испанское издание
Построить поселение на равнине – велика ли премудрость? Совсем другое дело, когда местность своенравна и неуступчива, хоть и состоит сплошь из уступов и возвышенностей. Люди веками пытались победить рельеф и сказать свое слово в горном градостроительстве.
Искусство топиария
Когда я, ещё маленькая девочка, первый раз провела рукой по стриженому кустарнику, мою ладонь царапнули острые края веток, а в нос ударил стойкий аромат туи. Завороженная, я долго не могла оторвать взгляд от конусов, шаров и квадратов, что окружили меня в парке небольшого курортного городка. Мне казалось, я попала в cказку и среди листьев обязательно рассмотрю улыбку Чеширского Кота.
Олесунн: Там, где начинается норвежская сказка
«The Times» признала Олесунн самым красивым городом Норвегии. Своенравное море, завораживающая северная природа, знаменитые фьорды, сказочные разноцветные домики в стиле «ар-нуво», а также легендарная Дорога троллей привлекают желающих увидеть потрясающие дикие пейзажи.
Стражи морей: самые впечатляющие маяки мира
Слово «маяк» вызывает красивые ассоциации: огромные корабли морские приключения, штормы... И мы хотим не развеять эти мысли, а наоборот подлить масла в огонь. В мире их бесконечное количество, они поражают своей красотой и неповторимостью. Сегодня делимся с вами пятёркой удивительных маяков!
Между небом и... водой: топ-5 самых маленьких обитаемых островов мира
Каждому из нас периодически хочется убежать от городской суеты и залечь на дно где-нибудь вдалеке от всего и вся. И лучше пусть это будет там, где можно послушать шепот волн, вкусить легкий бриз и навсегда подружиться с неповторимо громкой тишиной, заглушающей все тревожные мысли...
Им хочется тепла. Где зимуют птицы
В детстве мы можем часами глядеть на небо, рассматривая вереницы птиц, улетающих на юг. Для ребенка это было настоящее волшебство. К сожалению, в большом городе не так уж комфортно стоять посреди улицы с задранной головой и рассматривать стаи пернатых. Тем более, их полет частенько загораживают высотки, провода, телевышки и прочие атрибуты мегаполисов.
Проберет до костей: лучшие фестивали искусства изо льда и снега
Лед и снег с давних времен использовались человеком для создания различных фигур и объектов, и лишь в 60-х годах прошлого века это мастерство оформилось в целое направление, став частью лэнд-арта! Наибольшее число именно зимних произведений создается во время специализированных фестивалей...
Эх, прокачу! На собаках по Швейцарии
Гонки собачьих упряжек – национальная страсть швейцарцев: неспроста один из лучших центров подготовки ездовых собак в Европе находится в лесной деревушке Сен-Серж, притаившейся за перевалами Юрских гор. Путь во владения хаски лежит через солнечный сосновый бор по красочному трекинговому маршруту Jura Alpine Trail от горы Ла Доль к долине Коль де ла Живринь.
Заснеженные вершины. Лучшие зимние курорты
С наступлением холодных сезонов важно не только кутаться в свитеры с оленями, пить какао и в очередной раз пересматривать рождественские комедии. Спорт еще никто не отменял, поэтому OUTLOOK рассказывает о пяти прекрасных горнолыжных курортах, где можно хорошенько взбодриться и вылезти из зимней спячки.
Эта дикая Африка... Часть 2
Мы продолжаем наш рассказ о самых захватывающих национальных заповедниках Африки! Вот вам еще пять первозданных мировых оазисов, в которых время будто замедлило свой бег, боясь потревожить гармонию природы...
Гренландия. Must see
Ледниковый остров Гренландия был впервые открыт норвежскими викингами. Такой факт не может удивить, ведь кто как не кочующее племя набралось храбрости проникнуть в суровый арктический климат. Мы не будем вникать, какие причины привели разбойничий народ к краю земли, а вот про самые интересные места для современного путешественника сегодня узнаем.
Эта дикая Африка. Знаменитые заповедники континента. Часть 1
Безумно красивая, первозданная Африка является именно тем местом, где можно и нужно, как в омут с головой, погружаться в мир дикой природы, ощущая себя в непривычной роли – в роли гостя в доме животных, а не наоборот... Здесь выбрасываешь из мыслей все искусственное и напускное, ощущая себя всего лишь маленькой песчинкой в огромном захватывающем мире...
Каракол. То, что стоит узнать
Природа и историческое наследие с лихвой покрывают временные трудности в сферах инфраструктуры и сервиса в Кыргызстане, который уже вовсю приближается в туристическом плане к Грузии и Армении! Рассмотрим это на примере уютного городка Каракол.
Чили: Земля, что дышит огнем
Что для туриста – повод восторженно щелкать фотоаппаратом, то для местных жителей – непрерывное беспокойство и даже смертельная угроза. Гряда огнедышащих вулканов Чили, окаймлённых солеными озерами и термальными гейзерами, считается одним из самых впечатляющих мест на планете. Но одно дело – посмотреть и уехать, и совсем другое – постоянно жить на «пороховой бочке».
Каньоны: Глубокие и длинные
Когда как не сейчас покорять неприступные вершины, преодолевать широкие моря и карабкаться по извилистым скалам? Зачастую люди прикладывают громадные усилия для того, чтобы всю жизнь наслаждаться комфортом. Но иногда наша душа требует романтики, поэтому OUTLOOK расскажет вам о семи неповторимых каньонах.
«In vino veritas»: 5 необычных виноградников мира
Издавна известно, что виноделие – это настоящее искусство, которое подвластно только искренне влюбленным в свое дело мастерам. Что уж говорить о красоте шедевров, созданных умелыми руками – виноградники, разбросанные по всем уголкам мира, впечатляют своей грандиозностью и украшают планету, разрисовывая ее яркими сочными красками.
С небом «на ты»: самые высокогорные города мира
Кто хоть раз бывал в горах, обязательно задумывался о том, чтобы остаться в них навсегда. Но уже спустя несколько часов ощущал на себе все «прелести» нахождения на такой невообразимой высоте и убегал обратно к родным низинам… Так возможно ли жить постоянно там, где порой трудно даже дышать?
Озера, меняющие представление о силе природы...
При упоминании слова «озеро» в голове возникает первый попавшийся образ тихого уютного водоема, заключенного со всех сторон в объятья поросших травой берегов. OUTLOOK сделал подборку самых впечатляющих озер, которые изменят такое ваше представление. Каждому из них есть чем удивить...
Кофе – напиток с горных вершин
Заказывая кофе, мы обычно говорим: американо или эспрессо, латте... Но в настоящих кофейнях, которые предлагают действительно качественный напиток, уточняют еще вид зерен и страну-производителя. Многих это вгоняет в ступор. Сегодня более чем 70 стран выращивают кофе в самых жарких уголках мира – это Африка, Азия, Латинская и Центральная Америка, Океания...
Закрыть
Outlook facebook page