RU  UK  EN
Статьи  >  Фестиваль небесных фонариков в Тайване

Фестиваль небесных фонариков в Тайване

Автор: 01.01.2017 | фестиваль, Тайвань
Среди традиций празднования Китайского Нового года есть один замечательный фестиваль, который известен как Фестиваль небесных фонариков в Тайване. Несмотря на то что он был создан около 20 лет назад, он уже стал одним из самых лучших в мире.

Традиция запускать в ночное небо фонарики родилась в Китае около двух тысяч лет назад. Стали использовать фонарики для того, чтобы оповещать жителей сел, на которые часто делались набеги, что их дома в безопасности, можно возвращаться. Позже к фонарикам стали прикреплять записки с молитвами и желаниями и запускали их в храмах.

В Тайване стали проводить Фестиваль небесных фонариков в 1990-м году , при том создан он был Бюро туризма и Министерством транспорта и коммуникаций Тайваня. Проходит фестиваль в районе, который называется Пинси (Pingxi), который фактически является пригородом Тайбэя.

В Тайване запуск фонариков официально разрешен только на территории деревни Пинси. Дело в том, что деревня находится высоко в горах, здесь влажный воздух и выпадает много осадков, что существенно снижает возможность возгорания травы из-за свечи в фонарике. Именно поэтому фестиваль в Пинси стал таким популярным.

Популярности фестиваля способствует еще и тот факт, что у него постоянные три даты — четвертый, девятый и пятнадцатый дни первого месяца по лунному календарю. Также место проведения фестиваля никогда не меняют, поэтому туристы могут планировать свою поездку заранее.

Что же происходит на фестивале? Конечно же, это запуск фонариков на Старой улице — главной улице села. Начинается фестиваль в 6:30 вечера, массовый запуск фонариков проходит каждые 20 минут. При каждом запуске просто захватывает дух от того, какое количество фонариков поднимается в небо! В целом за один вечер запускают до 200 тысяч горящих фонариков.

Приносить с собой на фестиваль не надо ничего: возле главной сцены фестиваля расположены палатки, где можно купить фонарики. Также там же выдают ручки, чтобы написать свое желание на клочке бумаги и запустить его в небо вместе в фонариком. Кстати, желания лучше задумать заранее, так как мешкать времени нет — здесь все происходит очень быстро, тем более, что заканчивают фестиваль уже в 9:30.

Вам это будет интересно:
Фестиваль чеснока в Калифорнии
Сегодня в американском городе Гилрой, штат Калифорния стартует фестиваль для "любителей поострее", именно здесь соберутся гурманы со всего мира , чтобы отдать честь его величеству чесноку.
Ежегодный Зальцбургский фестиваль
Музыкальный праздник, посвященный опере, драме и классической музыке в Зальцбурге был учрежден в 1877 году и с тех пор ежегодно прохо­дит в этом сказочном австрийском городе.
Фестиваль Танабата в Японии
7 июля император появляется на верхней веранде дворца Омима, чтобы начертать элегантные стихи вака на листьях бумажного дерева кадзи и преподнести стихи двум звездам: принцу Альтаиру и принцессе Веге. Согласно легенде влюбленные звезды могли встретиться, перейдя Млечный Путь, только раз в году — в эту июльскую ночь.
Фестиваль вина Бычья кровь в Венгрии
Фестиваль, посвящённый вину «Бычья кровь» и покровителю виноделов Святому Донату, проводится в венгерском городе Эгер и ежегодно на несколько дней собирает в качестве зрителей и участников не одну сотню тысяч туристов.
Фестиваль дуриана в Пенанге
Тем, кто в летнее время собирается в Малайзию и не боится гастрономических экспериментов, стоит непременно посетить Фестиваль дуриана в Пенанге, проводящийся обычно в июле. На этом фестивале местные фермеры представляют огромное множество сортов дуриана – фрукта с отвратительнейшим запахом и при этом божественным вкусом.
Фестиваль в долине роз Болгария
2 июня в болгарских городах Карлово и Казанлык стартует один из самых красочных фестивалей мира – Праздник в Долине роз.
В Италии пройдет фестиваль клубники
В Италии неподалеку от Рима пройдет фестиваль клубники.
В Чехии пройдет фестиваль пива
На фестивале предлагается лучшая продукция традиционных чешских пивоваренных, мясных и хлебных предприятий. Здесь можно попробовать более 100 марок пива самого высокого качества из настоящих стеклянных пивных кружек.
Фестиваль цветов в Хиросиме
Каждый год в начале мая в Хиросиме устраивают яркий фестиваль, который посвящен только цветам. Это знаменитый Фестиваль цветов в Хиросиме, на который съезжается посмотреть более полутора миллиона человек каждый год.
Фестиваль попугая во Франции
Фестиваль попугая проводится в Верхней Гаронне в первые выходные мая, начиная с пятницы, и собирает около 40 лучников, облаченных в средневековые одежды. Они должны попасть из лука в семи килограммового попугая, водруженного на верхушку 45-метровой мачты. Стрелок, которому удастся сбить птицу, становится королем праздника.
В Киеве проходит фестиваль ретро автомобилей
Old Car Serviсe и «проект Кофейбус» организовывают уже 8-й по счету фестиваль автомобилей «Old Car Land» – это более 1000 единиц техники, которые примут участие в самом масштабном фестивале Украины ретро автомобилей «OldCarLand». Фестиваль пройдет с 27 апреля по 1 мая .
Белый день
В Японии, Корее и Тайване 14 марта отмечают так называемый Белый день — своеобразный «ответ» на 14 февраля, когда в этих странах женщины преподносят подарки мужчинам. А мужчины дарят женщинам.
Фестиваль Ароматной пагоды во Вьетнаме
Фестиваль Ароматной пагоды проводится ежегодно и начинается в 6-й день первого месяца лунного календаря, заканчиваясь в самом конце третьего лунного месяца.
Землетрясение на Тайване
Землетрясение на Тайване: Сотни афтершоков, разрушены здания и десятки раненых.
Фестиваль воздушных змеев в Гуджарате
14 января в индийском штате Гуджарат празднуют региональный государственный праздник Уттараян или же Макар Санкранти. Праздник этот в первую очередь известен своей традицией запускать в небо воздушных змеев. В целом небо над Гуджаратом в этот день расцвечено во многих городах, но наиболее известен Фестиваль воздушных змеев в Ахмадабаде.
Фестиваль гурманов в Санкт-Морице
Фестиваль гурманов в Санкт-Морице – ежегодный гастрономический фестиваль, который проходит зимой на знаменитом горнолыжном курорте Швейцарии в течении 5 дней.
Зимний фестиваль форели в Хвачхоне в Южной Корее
Зимний фестиваль форели в Хвачхоне является прекрасным местом, где можно насладиться зимней рыбалкой. Каждый год тысячи туристов приезжают сюда, чтобы и рыбки покушать, и на саночках покататься.
Фестиваль света в Нью-Плимуте
Каждый год в новозеландском городе Нью-Плимуте проходит фестиваль света, официальное название которого — TSB Bank Festival of Lights. Обычно он начинается в середине декабря и заканчивается в январе или феврале.
Фестиваль Дунчжи в Китае
Каждый год зимнее солнцестояние приходится на период между 21 и 22 декабря. В день зимнего солнцестояния самый короткий день и самая длинная ночь в году. После зимнего солнцестояния дни становятся длиннее, а ночи короче.
Карибский фестиваль рома и пива
На Карибах производится львиная доля всего мирового объема рома, поэтому проведение на островах фестивалей, посвященных этому крепкому напитку не в новинку.
Закрыть
Outlook facebook page