RU  UK  EN
Статьи  >  Насладись  >  Спрингфилдская семейка

Спрингфилдская семейка

Автор: 29.12.2020 | кино
«Четыре пальца – это круто, ведь пять – только у Бога!» Если вы сразу поняли, о чем речь, то у нас общий праздник – самая знаменитая телевизионная семейка Симпсонов в декабре празднует свою годовщину. 31 год назад на американском канале FOX вышел первый эпизод культового сериала.

Здесь нужно уточнить, что первые мини-серии появились еще в 1987 году в «Шоу Трейси Ульмана». Небольшой хронометраж (всего 2 минуты) и не совсем качественная прорисовка не помешали Гомеру и его семье завоевать популярность среди зрителей, а также убедить продюсеров в необходимости создания отдельного сериала.9e96e10daa3e5f7284dd5e190b6f4a29.jpgФото pinterest.com

Кстати, за «Симпсонов» мы должны благодарить Мэтта Гроунинга. Автор рекламных плакатов и брошюр в 80-е работал на самого Стива Джобса и очень активно увлекался анимацией. Но его никогда не интересовали популярные мультики про супергероев. Художник любил наблюдать за жизнью простых американцев. Именно в ней он черпал вдохновение, которого хватило на целых 25 сезонов!

За эти годы «Симпсоны» завоевали весь мир. И здесь нужно говорить не только об интересных персонажах, но и о грамотных промо-кампаниях. Так, например, в середине 90-х, когда мультсериал слегка приелся зрителям и его рейтинги в США начали падать, создатели телеэпопеи решили расписать самолеты компании WesternPacificAirlines портретами главных героев. Увидев в небе своих кумиров, миллионы людей снова бежали к телевизору.Фото pinterest.com

К сожалению, через пару лет авиакомпания развалилась, а до некоторых уголков мира сериал так и не добрался. Но не беда, ведь хорошие пиар-специалисты могут все, даже… изменить цвет кожи главных героев. Идея сработала: на «Симпсонов» подсела и Африка.Фото gunaxin.com

Однако отношение к мультфильму хорошее не везде. За четверть века существования легендарного сериала авторы столкнулись с миллионом претензий и несколькими десятками судебных исков. Острые шутки, критика общественной морали, нападки на религию – вот неполный список обвинений, на которые вынуждены были отвечать создатели мультика. Несколько раз им даже пришлось столкнуться с цензурой. Так, когда в 2005 году «Симпсонов» начали показывать в Объединённых Арабских Эмиратах, руководители местных каналов существенно «покромсали» телепродукт. В стране смотрят сокращенные версии: в них герои не пьют пиво, не едят бекон и не смеются над разными вероисповеданиями.TheSimpsons_3101_BobbyItsColdOutside.jpgФото newsobserver.com

Ну а Гроунинг и другие сценаристы продолжают гнуть свою линию. Мультик по-прежнему жесткий и циничный, что и является его главной ценностью. Не зря же в 2005-м авторитетный журнал «Men'sHealth» назвал Гомера Симпсона… философом десятилетия. И мы этому нисколько не удивлены. Ведь жизнь, проведенная на заводе и в баре, подчас учит больше, чем некоторые университеты. А любимое восклицание главного героя мультика «Д'оу!» внесено в Оксфордский словарь английского языка. В описании говорится, что Гомер «использует его во время неожиданных неприятностей». А они с ним случаются частенько.

Не отстает и его супруга Мардж: она вошла в 10 самых заботливых мам телевидения. И неслучайно, ведь автор «Симпсонов» говорит: героиня срисована с его собственной матери. А еще в 2009 году жена Гомера украсила ноябрьский номер «Playboy». Это первый и единственный раз, когда рисованный персонаж поместили на обложку. В том же журнале вышли интервью и анкета синеволосой дивы.19436_christmas-wallpaper-simpsons.jpgФото br.pinterest.com

«Симпсоны» уже настолько прочно вошли в жизнь многих людей, что кажется, будто мультик был всегда. Многие исследователи и социологи считают, что сериал никогда не надоест, ведь он является зеркалом общества. А людям всегда интересно наблюдать за собой. Пусть даже в этом зеркале у нас немного придурковатые отображения со всего четырьмя пальцами на руках.

Заглавное фото screenrant.com

Вам это будет интересно:
Кино по-нигерийски
Большинству людей Нигерия известна как страна с большими запасами нефти и перманентными экономическими и политическими проблемами. При этом мало кто за пределами Африки знает о мощнейшей киноиндустрии в этом государстве, размах и обороты которой поражают. Мы с головой ушли в эту тему и попытались понять, что собой представляет «Нолливуд»?
На экскурсию – в кинотеатр!
Путешествия по миру год от года все больше влекут нас за собой, и как обидно становится, когда на пути к их реализации возникают различные преграды. Не отчаивайтесь, если поехать не получается. Лучше вдохновитесь фильмами, где города играют не меньше, чем актеры. Мы расскажем о кинокартинах, которые, помимо художественных достоинств, просвещают не хуже заправских гидов.
Знай наших: Анатолий Кокуш
Кино – пожалуй, самый «технический» вид искусства, который придумало человечество. Сколько бы таланта, фантазии и энергии ни было у создателей любого фильма, практически все стадии производства так или иначе упираются в технику, без которой идеи так и останутся всего лишь идеями.
ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ с режиссером Дороном Пазом
OUTLOOK удалось пообщаться с израильским режиссером Дороном Пазом, который представил в Киеве свою новую работу «Иерусалим». О способе поиска вдохновения через заголовки в журнальных статьях, перспективе кинематографа в целом и о причинах весьма сдержанного отношения к критикам читайте дальше в материале!
Шведский отшельник Ингмар Бергман
14 июля 1918 года в шведском городе Упсала родился человек, снявший более 50 картин и поставивший несколько десятков спектаклей, которые подняли планку в искусстве на практически недосягаемый уровень. Даже сегодня, пересматривая шедевры Бергмана, созданные еще полвека назад, понимаешь, что они вообще ничего не потеряли со временем...
Посол Испании представил в Киеве картину "Королева Испании"
Чрезвычайный и Полномочный Посол Испании в Украине Херардо Бугайо Оттоне презентовал в одном из столичных кинотеатров картину "Королева Испании" режиссера Фернандо Труэбы. Среди гостей премьеры были Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексики, Временный поверенный в делах Кубы, представители киноиндустрии, общественность, СМИ.
В Киеве стартовала Неделя Испанского кино
30 марта при поддержке посольства Испании в Украине в Культурном центре Кинотеатр «Киев» открылась XV Неделя испанского кино. Официальное открытие кинематографического калейдоскопа посетили дипломаты Посольства Испании в Украине, представители украинской киноиндустрии, общественность, СМИ.
В Украине пройдет неделя испанского кино
Воспоминания и тайны прошлого, запретная любовь и предательство, доказательства настоящей дружбы, калейдоскоп эксцентричных приключений - СинеФиеста возвращается в Украину. 30 марта при поддержке посольства Испании в Украине в Культурном центре «Кинотеатр« Киев »состоится открытие XV Недели испанского кино.
Посол Ливана посетила презентацию ливанской кинокартины
Чрезвычайный и Полномочный Посол Ливана в Украине Клод Аль Хажал посетила презентацию ливанской кинокартины "Наследие», режиссера Филиппа Арактанжи, которая состоялась в кинотеатре Киев.
В Киеве стартовал фестиваль Израильского кино
3 декабря в столичном кинотеатре Киев стартовал фестиваль Израильского кино, организованный при поддержке Посольства Израиль в Украине и фестиваля "Молодость". Киноальманах открылся фильмом "Где-то там", который лично представила его режиссер Эстер Амрами.
В Киеве стартовал Фестиваль нового грузинского кино
В минувшие выходные, в столичном кинотеатре Киев, стартовал ХI Фестиваль нового грузинского кино. Торжественное событие посетили представители Министерства культуры Украины, Грузии, сотрудники дипломатического корпуса, а также актеры, режиссеры и общественные деятели.
Гаспар Ноэ представил в Киеве свой фильм «Любовь 3D»
Французский режиссер Гаспар Ноэ представил в Киеве свою нашумевшую картину «Любовь 3D». По словам Ноэ, идею картины он вынашивал несколько лет, стремясь наиболее откровенно показать отношения влюбленной пары. OUTLOOK посчастливилось попасть на премьеру и увидеть картину одними из первых.
Знай наших: Лиза Холоденко
Сегодня мы продолжаем серию материалов, объединенных общим концептом «знай наших». На очереди рассказ о режиссере нашумевшей американской ТВ-драмы «Оливия Киттеридж» – Лизе Холоденко. С подростковых лет Лиза хотела снимать кино – наверное, мало кто из живущих в ЛА думает о чем-то другом...
История создания фильма "Бесконечная история"
Фантастическая повесть о мальчике Бастиане, укравшем книгу с амулетом на обложке, и приключениях храброго Атрейу – «Бесконечная история» по праву считается культовой. Эта киноклассика снята в 1984 году, до компьютерной графики, до виртуальных студий, до нарисованных на экране чудес. И мало кто знает, что представляла собой оборотная сторона вышедшей ленты.
В Киеве стартовала неделя Австрийского кино
В столичном кинотеатре Киев стартовала неделя австрийского кино. Открытие фестиваля посетили Посол Австрии в Украине Вольф Дитрих Хайм, директор австрийского культурного форума др. Якуб Форст-Баттаглия, первый заместитель Главы правления Райффайзен Банк Аваль Герхард Бьош и генеральный директор Артхаус-Трафик Денис Иванов.
"Кино с вокзала": зарождение кинематографа
Каждый год в мире выпускается больше 4 тысяч фильмов. В одной Индии даже ежедневно выходит несколько лент местного производства. Но отсчетной точкой считают 13 февраля 1895-го. Именно тогда братья Люмьер запатентовали кинопроектор, а спустя год зрители впервые увидели знаменитое «Прибытие поезда».
В Берлин за медведем
Уже совсем скоро Театр на Потсдамской площади распахнет свои двери, а по красной ковровой дорожке на радость поклонникам зашагают знаменитости и звезды кино. Специалисты говорят, что среди фестивалей класса A этот наиболее демократичный и без лишнего пафоса. 5 февраля в немецкой столице начинает свою работу Берлинский кинофестиваль, или, как его еще называют – «Берлинале».
regia di Federico Fellini
В гении то прекрасно, что он похож на всех, а на него - никто... Cегодня, исполняется ровно 95 лет со дня рождения знаменитого Федерико Феллини. И, специально к этой дате, для наших читателей OUTLOOK подготовил подборку отзывов других, не менее именитых кинематографистов, об работах этого выдающегося итальянского режиссера!
Говорит и показывает BBC
Очень часто СМИ воспринимаются как оружие политиков и олигархов. Люди слишком привыкли никому не доверять. Тем не менее одна компания за неполные 100 лет деятельности подняла свой авторитет очень и очень высоко. Мы говорим, конечно же, о знаменитых BBC… С момента появления канала в 1922 году было проведено миллионы эфиров, интервью и расследований.
«Теперь ты свободен, масса»
Сегодня, 2 декабря, во всем мире отмечается Международный день борьбы за отмену рабства. В честь этой даты журналист OUTLOOK Александра Комисарова подготовила подборку фильмов, в которых поднимается тема несправедливости и эксплуатации человека человеком.
Закрыть
Outlook facebook page