RU  UK  EN
Статьи  >  Серфер из Новой Зеландии спас принца Дании

Серфер из Новой Зеландии спас принца Дании

В австралийском городе Голд-Кост серфингист из Новой Зеландии Ник Малкольм спас жизнь наследному принцу Дании Кристиан. Инцидент произошел в австралийском штате Квинсленд во время отдыха королевской семьи на пляже Мермейд в четверг, 17 декабря, сообщает 7 news.

«Мы вытащили мальчика до того, как ситуация приняла серьезный оборот. Сам он не смог бы выбраться», — сказал спасатель Стюарт Кей.

По словам свидетелей, Кристиана подхватило сильным течением и волной унесло в открытый океан. Серфер вытащил принца и отнес к 47-летнему наследному принцу Дании Фредерику и его супруге — 43-летней кронпринцессе Мэри. Малкольм не дал комментариев о случившемся. Спасатель не знал, что помогает второму в очереди на датский престол.

Мальчик не пострадал. Члены королевской семьи не прервали отдых и вернулись на пляж на следующий день после происшествия.

Это не первый случай спасения Малкольмом человека. В 2014 году мужчина помог 68-летнему туристу из Британии Джону Шерлоку (John Sherlock), которого унесло подводным течением у берегов пляжа Мермейд.

Кристиан — старший сын принца Фредерика, графа Монпеза, и его супруги Мэри Дональдсон — родился 15 октября 2005 года в Копенгагене. Он является следующим после своего отца в линии наследования датского престола. Возможно, он будет править под титулом Кристиан XI.

Подводные течения распространены у берегов австралийских пляжей на востоке страны. Их появление зависит от направления ветра, а также времени приливов и отливов. Течения быстро образуются и исчезают. Они могут представлять опасность и на близком расстоянии от берега. Течение способно унести в открытое море человека вне зависимости от его физической подготовки.

По материалам: Lenta.ru

Вам это будет интересно:
BBC History представил рейтинг женщин, изменивших мир
Издание BBC History составило список женщин, которые оказали наибольшее влияние на мировую историю. Топ-100 женщин, изменивших мир, отбирали 10 экспертов из различных сфер деятельности.
В Новой Зеландии открыли самую большую в мире "катапульту
В Долине Невис, Новая Зелландия, открыли самую большую в мире "катапульту", которую заряжают людьми.
В Копенгагене появятся экологичные водные трамваи
Новые водные трамваи, которые появятся в датской столице к 2020 году, будут работать от электромоторов без загрязнения атмосферы углекислым газом, оксидами азота и твердыми частицами. В результате выбросы городского транспорта сократятся на 2,5% для углекислого газа, 10% для оксидов азота и 66% для твердых частиц.
Британская принцесса пригласила на свадьбу всех желающих
Принцесса Евгения пригласила 1200 человек на свою свадьбу, которая пройдет 12 октября в Виндзорском замке. Оказаться в числе приглашенных сможет любой житель Британии, если ему повезет выиграть приглашение в лотерею.
Международный день Нельсона Манделы
Международный день Нельсона Манделы учрежден Генеральной ассамблеей ООН в ноябре 2009 года и отмечается ежегодно 18 июля. Новая дата в календаре международных праздников появилась в знак признания вклада бывшего президента Африки в дело мира и свободы.
Умерла режиссер Кира Муратова
6 июня, умерла известный украинский режиссер Кира Муратова.
Барак и Мишель Обамы подписали контракт с Netflix
Барак и Мишель Обама подписали многолетний контракт с компанией Netflix, занимающейся производством и показом в интернете фильмов и телепередач.
Ученые смогли объяснить знаменитый трюк Майкла Джексона
Индийские нейрохирурги изучили физическую составляющую знаменитого трюка Майкла Джексона из клипа "Smooth Criminal". Ученые пришли к выводу, что среднестатистический танцор не способен повторить это движение, не повредив позвоночник.
Умер американский писатель Филип Рот
Филип Рот, один из наиболее выдающихся романистов послевоенной Америки, умер в возрасте 85 лет, сообщают американские СМИ.
Месси в пятый раз стал обладателем "Золотой бутсы"
Форвард "Барселоны" Лионель Месси стал обладателем "Золотой бутсы" по итогам сезона 2017-2018. Это рекордная пятая "Золотая бутса", завоеванная аргентинцем.
Родился Омар Хайям
18 мая 1048 года родился выдающийся персидский поэт, философ, математик и астролог, а также автор множества афоризмов Омар Хайям.
День рождения принцессы Бенедикты в Дании
29 апреля в Дании отмечают день рождения принцессы Бенедикты Датской, младшей сестры королевы Дании Маргрете II. Как и остальные дни рождения членов королевской семьи, он не является официальным выходным, но, тем не менее, входит в число праздничных дней.
День короля в Нидерландах
В 2013 году королева Беатрикс отказалась от престола в пользу своего сына Виллема-Александра и с того момента национальный праздник изменил свое название и дату.
День рождения Королевы Елизаветы II
Британской королеве Елизавете II, которая находится на троне с 1952 года и является самым долго правящим британским монархом в истории, 21 апреля исполняется 92 года.
В Копенгагене появятся плавающие острова
Недавно в Копенгагене появился первый искусственный остров, а вскоре появятся и другие. Их сооружают из деревянных досок и переработанного пластика в виде небольших передвижных платформ. Таким эффектным способом авторы проекта хотят продвигать отдых на воде и водные виды спорта.
Международный день полета человека в космос
12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый орбитальный полет вокруг Земли. В честь этого события во всем мире празднуют Международный день полета человека в космос.
В Новой Зеландии умерла самая одинокая птица
В Новой Зеландии на необитаемом острове Мана умер олуша по кличке Найджел. Он был самой одинокой птицей, на этом острове кроме него никто не жил.
В Новой Зеландии открыли «тренажерный зал» для попугаев
В Новой Зеландии открылся придорожный «тренажерный зал» для попугаев кеа. Так горных птиц хотят отвлечь от дорожных конусов, чтоб они не попадали под машину и и перестали попрошайничать.
День Мартина Лютера Кинга
Каждый год в третий понедельник января в США отмечается День Мартина Лютера Кинга. Этот праздник приурочен ко дню рождения Мартина Лютера Кинга, ярого борца за права чернокожих в США.
Фестиваль света в Нью-Плимуте
Каждый год в новозеландском городе Нью-Плимуте проходит фестиваль света, официальное название которого — TSB Bank Festival of Lights. Обычно он начинается в середине декабря и заканчивается в январе или феврале.
Закрыть
Outlook facebook page