RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  Дубровник - город, где время остановилось

Дубровник - город, где время остановилось

Если вам кажется, что вы живете не в том времени, а в книгах и в реальности постоянно ищете «свою» эпоху, вам следует посетить Дубровник. Он выглядит точно так, как на туристических буклетах и снимках, даже если эти изображения привезла ваша бабка или прабабка, или прапрапрабабка - возможно, это и не снимок, а рисованная картинка. Все будет в точности такое же…

Дубровник – главный курорт Хорватии на красивейшем побережье Адриатики. Основанный еще в VII столетии город-государство более всего ценил свободу. Выстроив вокруг этого поселения стены-крепости, жители пытались защитить Дубровник от врагов, а зашитили еще и от времени. И хотя изуродованное землетрясениями, наводнениями и войнами каменное тело города не раз приходилось «лечить», сберечь его удалось. В 1979 году гоод Дубровник стал объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Именно среди заблудившихся в веках улиц снимали бестселлер «Игра престолов», что сегодня вырисовало на карте Дубровника еще с десяток свеженьких туристических маршрутов для почитателей всемирно известного сериала.Intrepid Travel-croatia_dubrovnik_castle-fortress-sea_ss-130815833-2.jpgФото intrepidtravel.com

Дубровник в первую очередь заставит влюбиться в себя мужчин. Ведь с одной стороны создается впечатление, будто его играючи построили мальчуганы. Все эти стены-крепости со щелями, через которые удобно выслеживать своих противников, лестницы, по которым легко убежать от врагов, маскируясь под. цветочные вазоны, которые тут стоят посреди узеньких улочек. А, глядя на выстиранное белье, которое трепещет над улочками, так и ждешь, что сейчас из окна выглянет чья-то мать, и белье превратится в флаг перемирия, который созывает всех детей на обед.

Этот город также не может не покорить девушек, возраст которых, как всем известно, никогда не превышает 18. Ибо как не увлечься городом, где в каждом закоулке можно отыскать нотки, которые разбежались, выскочив из романтичных баллад! В Дубровнике никто, кроме посвященных, не догадается и не найдет, за каким кирпичом местные Ромео похоронили свои любовные письма своим Джульеттам. И айда к женскому монастырю святой Клары, «счастливые камни» которого, если верить легенде, помогают всем влюбленным парам.

Читайте также: Балканское созвездие: 5 интересных городов полуострова

Центральная улица Дубровника – Страдун или по-старому Плаца. Когда город только основали, он располагался на отдельном острове, но совсем недалеко от берега. А когда его решили соединить с сушей, то пролив, который из разделял, решились засыпать. Именно на месте этого пролива и возник Страдун. Пройдя испытания природными и цивилизационными катаклизмами, главная улица Дубровника продолжает восхищать туристов и служить верой и правдой местным.dubrovnik-09.jpgФото godubrovnik.com

От бесконечного числа людей, которые ежедневно бесперебойно снуют по главной артерии города, камень, которым она вымощена, за много лет отшлифовался до блеска и даже стал скользким. Впечатление такое, что улица примеряет на себя роль прабабки – старого пролива. Может быть, туристам стоит внимательнее глядеть себе под ноги: вдруг оттуда вынырнет рыбина. Страдун действительно любит перевоплощаться. С утра это такой себе центр торговли со звоном монет, шелестом купюр и перекличкой на разных языках, а вечером – настоящая театральная и концертная сцена, которая становится убежищем для уличных музыкантов и людей из народа.

Целый год Дубровник пытается устоять перед большими цунами, которые надвигаются на него со стороны моря. Огромные волны… туристов покрывают исторический город с каждым прибывшим многотысячным круизным лайнером. И такие спасения уже не в компетенции каменных крепостей, поэтому туземцы захватывают город быстро, легко, да и, скажем честно, совсем без боя. Путешественникам здесь искренне рады, везде их ждут, чтобы вкусно и сытно накормить. Интересно, что в Дубровнике совсем нет фастфудов, точнее есть всего несколько, но их надо хорошенько поискать или же «раскрутить» на раскрытие таких тайн местных. Если же это вам удастся, то можете спокойно опуститься на подушку прямо на ступеньках. Кому же не суждено было отыскать, втереться в доверие жителей, того со всеми почестями встретят в разнообразных кафе и ресторанах, что тоже неплохо. Стоит также не пренебречь возможностью продегустировать домашнее вино со свежими фруктами на рынке в порту Груз.Things-to-do-in-Dubrovnik-Old-city-walls-of-Dubrovnik.jpg
Фото agoda.com

После бокала напитка вам может показаться, что вы опьянели, если в это время пойдете осматривать Княжий дворец, ведь в нем смешались и барокко, и готика, и ренессанс. На самом деле такая смесь стилей стала для построенного в ХV столетии дворца следствием нескольких разрушений и перестроек. Раньше же тут проводила свои заседания местная власть, которую возглавлял князь. Его, кстати, в Дубровнике избирали всего на один месяц. Сегодня же во дворце размещается музей, который охраняет единственный памятник Дубровника – моряку Михо Працато, который в XVII столетии завещал каменному граду все свое имущество.

Сами же горожане хоть и рады принимать гостей, но все же на правах коренных часто ищут более спокойный ритм жизни. Узкими запутанными улочками они стремятся туда, где могут какое-то время побыть в тишине. Это, к примеру, францисканский монастырь, в котором можно полистать книги из древней библиотеки или принять успокаивающую валериану, ароматы которой реют из помещения старой аптеки, размещенной на его территории.ssl-routes-mne-dubrovnik-13.jpg
Фото simplesail.com

Этот старинный мужской монастырь, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, действует поныне. Он был основан еще в 1317 году, а значительная часть строений датирована концом ХІV – началом ХV столетий. В комплекс входят колокольня, кельи и старинная церковь. Ее до землетрясения 1667 года считали одной из богатейших и известных не только в Дубровнике, но и далеко за его пределами. Однако церковь была практически разрушена. От старого здания остался только уникальный резной портал в готическом стиле.

Привлекают внимание и кельи, которые сохранились практически в первозданном виде – они были недавно отремонтированы. Во внутренний двор монастыря выходят галереи, украшенные резными элементами и двумя рядами колонн. В центре дворика находится старинный фонтан ХV столетия. На втором этаже – личные помещения монахов, куда могут подниматься только францисканцы.arhitektura_gorod_dubrovnik_v_horvatii.jpg
Фото nakanikuly.ua

Интересной частью комплекса для посетителей считается монастырская аптека, основанная в том же году, что и монастырь. Она – одна из немногих в мире, которая с тех пор и до сегодняшнего дня беспрерывно работает. Посетители могут купить некоторые лекарства и сейчас.

Еще одна интересная достопримечательность – барочная церковь святого Влаха. Здесь можно увлеченно смотреть на солнечных зайчиков, которые своим блеском мешают позолоченной статуе святого Влаха следить за порядком в старом городе. Гости, конечно же, также могут побывать тут, но им лучше не выдавать свою настоящую туристическую сущность.st-blaise-church-dubrovnik-croatia.jpgФото steppestravel.com

Храм, датированный 1715 годом, восхищает стилем богатого венецианского барокко. Строил его итальянский архитектор Марио Гропелли по приказу дубровницкого Сената. Местная власть хотела воздвигнуть новый храм на месте старой романской церкви XIV столетия, полностью уничтоженной в 1706 году в результате сильного пожара. В огне тогда погибло все, только каким-то чудом уцелела статуя святого Влаха. Тогда горожане сделали на памятнике надпись: «Все остальные статуи из золота, серебра и меди были расплавлены в огне, а эта статуя святого, защищенная чудом, вышла из пожара невредимой». Так памятник перенесли в новую церковь, которую мы видим сейчас.

Покидая Дубровник, обязательно проверьте исправность своих часов. Ведь в этом хорватском городе время остановилось еще несколько столетий назад. Поэтому есть вероятность, что Дубровник захочет сломать механизмы времени по всему миру…

Заглавное фото croatiaweek.com

Вам это будет интересно:
Отпуск в радость, или где отдохнуть в тишине и спокойствии?
Лето уже совсем скоро, а это значит, что пора планировать отпуск, паковать чемоданы и составлять список мест must visit. Мы понимаем, что в шумном городе тяжело найти место, где бы царила полная тишина. А человек так устроен, что иногда спокойствие ему просто необходимо.
Балканское созвездие: 5 интересных городов полуострова
Зачастую страны Балканского полуострова считают чем-то настолько близким к нам в плане менталитета, культуры и традиций, что путешествие туда кажется чем-то второсортным, не ровней путешествию в Европу или на какие-нибудь острова. Но сегодня мы хотим рассказать о волшебных балканских городах...
Свадебные традиции народов мира: От гусей до лассо
Украсть туфельку невесты в разгар торжества и потребовать от жениха невообразимый выкуп – одна из свадебных традиций наших краев, благодаря которой законное сочетание двух сердец приобретает особенный колорит. А какие интересные обряды существуют в разных уголках планеты?
Посол Аница Джамич организовала в Киеве концерт по случаю председательства Хорватии в Совете ЕС
Чрезвычайный и Полномочный Посол Хорватии в Украине госпожа Аница Джамич организовала в Киеве концерт по случаю председательства Хорватии в Совете ЕС. В столичную филармонии пришли друзья и партнеры диппредставительства, а также государственные деятели.
Самые яркие города Хорватии: Так отдыхают аристократы
Хорватию называют жемчужиной Адриатического побережья. Эта страна находится на юге Центральной Европы и с недавнего времени стала членом Евросоюза. Сейчас ее красоты на редкость посещаемы – ежегодно здесь бывает более 10 миллионов туристов. А это больше населения самой страны. Что же так влечет сюда путешественников?
Посол Аница Джамич: «Многочисленные связи веками связывали хорватский и украинский народы, а в новое время и наши две страны - Хорватию и Украину»
В столице Украины состоялся дипломатический прием по случаю Дня государственности Хорватии. Коллег по дипломатическому корпусу, чиновников, партнеров посольства приветствовала Чрезвычайный и Полномочный Посол Хорватии в Украине госпожа Аница Джамич.
Посол Хорватии провел торжественный прием в честь Дня государственности и Дня вооруженных сил
По случаю Дня государственности и Дня вооруженных сил Республики Хорватии в помещении Художественного центра «Шоколадный дом» Киевского национального музея русского искусства состоялся торжественный прием, организованный посольством Хорватии в Украине и лично господином послом Томисловом Видошевичем.
Закрыть
Outlook facebook page