RU  UK  EN
Статьи  >  День независимости в Албании

День независимости в Албании

Автор: 28.11.2016 | Албания
День независимости в Албании — главный национальный праздник, отмечаемый в стране ежегодно 28 ноября.

В ноябре 2012 года Республика Албания широко отмечала 100-летие независимости и принятия Декларации о государственном суверенитете Албании, которая была подписана 28 ноября 1912 года. 

До получения независимости Албания не имела государственности, более 500 лет являясь составной частью Османской империи. Самый значительный вклад в завоевание Албанией независимости внес Исмаил Кемаль (Ismail Qemali; 16 января 1844 — 24 января 1919) — лидер Албанского национального движения, основавший и первым возглавивший правительство Албании. 

Ему принадлежит активная роль в принятии албанской Декларации независимости и в формировании правительства независимой Албании 28 ноября 1912 года. Сегодня этот главный праздник страны ежегодно отмечается очень торжественно и широко, над всеми официальными учреждениями поднимается государственный флаг. В праздничную программу Дня входит военный парад в Тиране, концерты фольклорных ансамблей и популярных артистов, которые проходят как в столице, так и в городе Влёра. Албанцы возлагают цветы и венки к памятнику И.Кемаля. День независимости также отмечают все албанцы, живущие во многих странах.

Вам это будет интересно:
Сегодня день учителя в Албании
7 марта в Албании ежегодно отмечается профессиональный праздник работников образования — День учителя. Этот праздник призван обозначить важную роль учителей в воспитании нации.
День беатификации матери Терезы
День беатификации выдающейся католической подвижницы нашего времени матери Терезы Калькуттской — 19 октября — отмечается в Албании как национальный праздник.
День лета в Албании
14 марта в Албании празднуется День лета (также называется День весны). Этот праздник посвящается возрождению природы, пробуждению ее от зимнего сна. С 2004 года День лета считается официальным национальным праздником.
День провозглашения республики в Албании
В Албании одной из важных памятных дат является День провозглашения республики, или просто День республики, установленный в 1946 году. Он отмечается ежегодно 11 января.
В Албании бывшую военную базу превратили в достопримечательность
В Албании для туристов открыли военную базу, расположенную на острове Сазани в Адриатическом море, которая в 1950-х годах находилась в распоряжении советских войск. Как сообщают Yahoo News, в ближайшее время путешественникам станут доступны 3,6 тысячи бункеров и многие километры тоннелей, а также подземные сооружения, включая кинотеатр, школу и больницу.
Закрыть
Outlook facebook page