RU  UK  EN
Статьи  >  В Мексике над поверхностью воды появился 400-летний храм

В Мексике над поверхностью воды появился 400-летний храм

Автор: 19.10.2015 | архитектура, Мексика
Над поверхностью одного из водохранилищ в мексиканском штате Чьяпас появился 400-летний храм. Из-за пришедшей на юго-восток страны засухи уровень воды снизился практически на 24 метра, благодаря чему стала видна большая часть затопленных руин, сообщает The Independent.

По оценкам архитекторов, храм был построен в XVI веке испанскими колонизаторами. Над водой появились стены сооружения, высота которых в некоторых местах достигает десяти метров. Длина обнаруженного здания составляет примерно 61 метр, ширина — 14 метров.

Храм, который был затоплен в 60-е годы прошлого столетия из-за строительства дамбы неподалеку, появляется на поверхности искусственного водоема не в первый раз. В 2002 году уровень воды опустился настолько, что ценители архитектуры могли самостоятельно осмотреть руины изнутри. В этот раз экскурсии проводят местные рыбаки на своих лодках.

Сооружение связывают с именем первого постоянного епископа в Чьяпасе Бартоломе де лас Касаса (Bartolome de las Casas), отмечает издание. Предположительно, он возвел здание вместе с группой священнослужителей, прибыв в Мексику в 1540-х годах.

По материалам: Lenta.ru

Вам это будет интересно:
Храм Святого Семейства достроят к 2026 году
К столетию со дня смерти каталонского архитектора Антонио Гауди (1852–1926) в Барселоне планируют завершить его главный проект – собор Саграда Фамилия (храм Святого Семейства) в Барселоне.
В Мексике нашли древнейшее погребение майя
Три скелета, которые, вероятно, принадлежат индейцам майя, были найдены в пещере Пуйиль в штате Табаско, который расположен на юге Мексики.
129 лет со дня открытия Эйфелевой башни
31 марта исполняется 129 лет со дня открытия главного символа Франции Эйфелевой башни.
Карнавал в Мексике
Карнавальная неделя в Мексике — событие, сказать о котором «прекрасно», значит, не сказать ничего.
Названы лучшие новые строения мира
Обнародован международный список RIBA 2018 - 62 здания-номинанта на самую престижную архитектурную награду в мире, Международную премию RIBA, которая будет присуждена в декабре. В него вошли лучшие в мире новые здания, в том числе необычные дома, офисы, соборы, музеи и станции метро
В Чехии построят футуристический храм
Необычный религиозный проект станет самым современным объектом подобного рода в городе Брно. Построить его обещают за два года.
Праздник святой Сесилии в Мексике
День святой Сесилии - это ежегодный праздник мексиканских музыкантов - марьячи, известных ныне во всем мире благодаря фильму Роберто Родригеса «Отчаянный».
День революции в Мексике
В третий понедельник ноября ежегодно отмечается День революции в Мексике. Этот праздник учрежден в честь годовщины начала Мексиканской революции под предводительством Франциско Мадеро в 1910 году. В результате этой революции был свергнут режим диктатора Диаса, а место президента страны занял Мадеро.
В Мексике предлагают зарплату $ 10 000 в месяц за жизнь на курорте
Сайт Cancun.com открыл вакансию Cancun Experience Officer (CEO) — «Директора по приключениям в Канкуне». Человеку на этой должности нужно будет полгода прожить в мексиканском курортном городе Канкун. Зарплата счастливчика составит $ 10 000 в месяц.
После мощного землетрясения в Мексике проснулся вулкан
В окрестностях Мехико в результате недавнего землетрясения магнитудой 7,1 балла, опять проснулся вулкан Попокатепетль.
В Мексике произошло сильнейшее землетрясение за столетие
Землетрясение магнитудой 8.1 произошло в Тихом океане у берегов Мексики. На несколько стран Латинской Америки может обрушиться цунами, предупреждают сейсмологи.
Названо самое бюджетное направление для отдыха
Мексика стала самым дешевым туристическим направлением мира по версии сервиса для путешественников Reward Expert. Об этом сообщается на сайте компании.
Путешественники назвали лучший город мира
Мексиканский город Сан-Мигель-де-Альенде был признан лучшим в мире туристическим направлением по версии крупнейшего журнала о путешествиях Travel+Leisure. Исторический центр данного населенного пункта входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Лучшие повара мира приготовили ужин на руинах пирамид майя
23 июня в Мексике в районе археологического памятника Аке прошел фестиваль Hokol Vuh, в рамках которого прошел ужин на 200 человек на руинах пирамид майя. В его подготовке приняли участие около 20 известных поваров из разных стран мира.
Дом Висенс, созданный по проекту Гауди, будет открыт для публики
Частный дом Висенс, созданный по проекту Антонио Гауди, будет впервые открыт этой осенью для широкой публики после масштабной реконструкции. Примечательно, что этот объект стал первым проектом, созданным молодым архитектором в 1878 году – то есть практически одновременно с получением диплома.
Праздник богини Ишчель в Мексике
В южной Мексике фестиваль древней богини народа майя Ишчель и в настоящее время отмечается с процессиями и ритуалами, благословляющими поля и лодки.
В Индии построят самый высокий храм в мире
В индийском городе Вриндавана планируют возвести самое высокое религиозное сооружение в мире.
Внутри пирамиды майя в Чичен-Ице нашли древнюю пирамиду
Одна из самых известных и изученных пирамид цивилизации майя - Кукулкан в мексиканской Чичен-Ице на полуострове Юкатан - преподнесла исследователям сюрприз, когда они обнаружили пирамиду еще меньшего размера внутри уже известной с 1930-х годов внутренней пирамиды, что в целом делает структуру схожей с тройной матрешкой.
Ккомпания Захи Хадид построит культурный центр посреди пустыни
Архитектурное бюро легендарной Захи Хадид Zaha Hadid Architects представило проект здания Центра управления городским наследием в окрестностях Эр-Рияда, Саудовская Аравия.
Определены самые красивые пагоды мира
Популярное тревел-издание Thrillist определило самые красивые индуистские и буддистские храмы мира.
Закрыть
Outlook facebook page