RU  UK  EN
Статьи  >  Насладись  >  Поцелуи, граффити, боди-арт. Самые необычные протесты мира

Поцелуи, граффити, боди-арт. Самые необычные протесты мира

Автор: 15.03.2016 | история, иллюстрации
Вместо ругательств и оскорблений – поцелуи, вместо громких лозунгов – люди-полуфабрикаты, вместо деклараций – картины на собственном теле. OUTLOOK поведает о наиболее креативных протестах.

История нестандартных протестов берет свое начало еще 10 июля 1040-ого года, когда прекрасная британка - леди Годива проскакала верхом на лошади «в чем мать родила» по городу Ковентри. Таким эксцентричным поступком барышня хотела заставить своего мужа графа Леофрика снизить непомерно высокие налоги для своих подданных… Все-таки фольклор – он и в Англии фольклор - ни в каких официальных документах самоотверженность женщины не подтверждается, а вот то, что ее супруг похоронен в тамошнем монастыре чуть ли не как святой, а горожане его вообще обожали – это правда, достаточно почитать летописи.

В России, как говорят, две беды – дураки и дороги. Очень часто эти «беды» соприкасаются, и это приводит к трагедиям. Чтобы хоть как-то привлечь внимание к извечной проблеме, художники Екатеринбурга объединились, и создали целую серию граффити, героями которых стали местные чиновники. Эта акция стала эффективной – пусть коммунальщики очень быстро стерли карикатуры, вместе с тем они и залатали дыры.

Движемся в сторону демократичного и свободного Запада, где каждый день кто-нибудь обязательно против чего-нибудь протестует. Особенно радикальны европейские вегетарианцы, которые ничем не гнушаются, лишь бы доказать свою правоту и убедить остальных не употреблять мясо в пищу. И пусть не всем нравится столь вызывающее выражение своей позиции, лондонская мода на «упаковывание людей в полуфабрикаты» набрала обороты, и докатилась до США и Испании. Идея родилась в умах активистов движения РЕТА.

А еще в Старом свете беспокоятся о глобальном потеплении. В подтверждение этому – протест-фотосет на леднике в Швейцарии, который организовал «Гринпис» в 2007-ом. Больше сотни людей разделось догола перед объективом фотографа Спенсера Туника, чтобы привлечь внимание всего миру к таянию альпийских вершин.

В 21-ом веке люди готовы протестовать и против социальных сетей. Дочь Брюса Уиллиса Скаут крайне не согласна с правилом сервиса «Инстаграм», которое запрещает публиковать откровенные фото. После того как один из ее снимков был удален по этим соображениям, девушка топлесс прошлась по улицам Нью-Йорка, заглянув в продуктовые и цветочные магазины.

Бразильцы в последние годы частенько митингуют. Практически все выступления направлены против масштабных трат на организацию чемпионата мира по футболу и Олимпиаду, однако иногда бывают и исключения. Например, в начале 2014-ого года сотни людей вышли на пляжи Рио и удобно разместились не на шезлонгах, а …на унитазах. Таким образом жители города выразили свою озабоченность тем, что больше 70% сточных вод с огромным количеством бактерий без какой-либо обработки стекают прямо в океан.

Главный концепт гражданского общества в США - «мы не зомби». Три года назад несколько десятков «мертвецов» впервые провели в Нью-Йорке акцию «Захвати Уолл-Стрит», дабы показать финансовым воротилам, что их, не всегда безгрешная деятельность, находится под присмотром общественности и за махинации придется отвечать.

Экономические проблемы волнуют и чилийцев, в особенности, молодое поколение, которое решило совместить приятное с полезным. 1 сентября 2011-го года, во всемирный День знаний студенты собрались в центре Сантьяго, чтобы не просто вволю нацеловаться, но и выразить свое несогласие с высокими ценами на учебу. Массовое проявление чувств стало основным элементом протеста, концепт которого можно сформулировать так «Любовь свобода, образование – нет». Чиновники прислушались – они сделали «гранит науки» доступнее и с двух до шести процентов снизили ставку по кредитам для молодежи.

Столь масштабными результатами пока не может похвастаться китайский художник и диссидент Лю Бо Лин, и все же его протестное творчество многие уже считают шедевром. После того как его мастерскую из-за цензуры закрыли в 2005-ом году, маэстро переключился на необычный вид живописи и стал «человеком-хамелеоном». Используя собственное тело вместо холста, и сливаясь с окружающим миром, мужчина говорит о том, что в Поднебесной нет места свободным художникам.

Иллюстрации: Александр Заднепряный

Вам это будет интересно:
Гид по старине: Европейские блошиные рынки
Вопреки распространенному мнению, европейские блошиные рынки имеют мало общего с секонд-хендом или обычными торговыми рядами традиционных вещевых базаров. По сути, эти места уникальны тем, что своеобразно отражают дух страны, а по неказистым, на первый взгляд, товарам можно прочитать ее прошлое, почувствовать настроение эпохи.
"Le Grand Louvre"
В самом знаменитом музее мира, французском Лувре ежегодно бывает миллионы человек. Хотя, стоит заметить, что и до этого искомое здание было известно далеко за пределами Франции. Только вот использовалось оно далеко не в таких возвышенных целях, как сейчас.
Скульптуры Ватикана: история и философия
«Маленькая страна, но с большой миссией» – именно под таким девизом Латеранские соглашения между Италией и Святым Престолом признали Ватикан суверенной территорией. Этот пакт открыл двери перед любопытными, которые столетиями обменивались сплетнями о том, «что же хранят замки Ватикана?»
Священные животные инков
Наш «перуанский цикл» продолжается рассказом о самых почитаемых животных в Перу. Они – как связь между сегодняшним и прошлым, играют важную роль в жизни этого народа.Мудрые предки современных перуанцев, древние инки, жили в полной гармонии со всем живым, что их окружало. Все живое, по их мнению, имело свою энергию, свое сознание, которое нельзя измерить или оценить ...
Рисовые поля: Злаки неземной красоты
– Не хотите отведать риса? – таким вопросом встречают гостей в Китае. А если хозяева окажутся еще и фермерами, они могут пригласить вас на необычную экскурсию и покажут шедевр природного искусства. Злак, который мы часто употребляем в пищу, не задумываясь о его эстетике, в момент выращивания напоминает одеяло, сотканное из разноцветных лоскутов…
ВИДЕО: Загадка на юге Франции - пещера Шове
В 1994 году в горах на юге Франции была обнаружена пещера, внутри которой находилось более тысячи наскальных изображений, датирующихся 34 веком до нашей эры. По мнению экспертов, это следы первой цивилизации на территории Европы. Превосходным качеством сохранившихся рисунков пещера обязана тому...
Departure: Балчик
Если вам по душе отдых в Болгарии, но не знаете, в каком городке остановиться, попробуйте сделать это в Балчике. Он подойдет тем, кто ценит уютные и недорогие поездки, без наплыва отдыхающих и опустошения кошелька. А древний возраст города и наличие уникальных достопримечательностей создадут замечательную альтернативу солнечным и морским ваннам.
Великий шелковый путь по-таджикски
Только услышав словосочетание «великий шелковый путь», сразу представляешь себе отважных странников и нескончаемые караваны, полные драгоценностей и диковинных товаров, пересекающие страны и континенты. Сегодня мы расскажем о таджикских городах, игравших в былые времена роль важнейших перевалочных пунктов этой торговой артерии.
Подземельями Европы: Париж, Берлин, Прага
Гуляя по живописным улочкам старой Европы, мы смотрим по сторонам, и даже не подозреваем, сколько интересного находится у нас под ногами. Если вам опостылели стандартные туристические туры с марафонским бегом по музеям и памятникам, предлагаем посмотреть на старушку Европу с другого ракурса. Точнее – заглянуть ей «под ноги».
Макулеле: танцуют – аж искры летят!
Когда первые переселенцы из Африки пожаловали в Бразилию, они привезли зажигательные действа в страну, жившую по принципу «Жизнь – это карнавал». Как объясняли жители Африки, танец макулеле появился в среде, где рабы вынуждены защищаться от посягательств хозяев. А потому в народе мастерили дубинки и ножи, причем оружие держали в руках даже во время танцев…
26 ужасающих фактов о Холокосте
Холокост - одна из самых страшных трагедий, в которую затянули человечество искривленные представления о превосходства одной расы над другой. Хотя свидетельства о Холокосте невозможно читать без слез и душевной боли, об этом необходимо знать - хотя бы для того, чтобы избежать подобного в будущем.
Петра. Сокровища набатейцев
Бесценный дар земель Востока, сказочный город, высеченный из красной плоти, столица трудолюбивого арабского племени набатейцев, пришедших в Иорданию более двух тысяч лет назад... У Петры много сравнений, но ни одно из них не способно передать красоту и величавость этого загадочного города. Долгие годы он был легендой, городом-призраком, жившим в сказаниях о древнем народе...
Сила – в миротворчестве: День Организации Объединённых Наций
Организация Объединенных Наций была создана, чтобы прекратить мировое насилие, защитить права человека и искоренить нищету. 24 октября 1945 года государства-основатели ратифицировали договор о создании всемирного органа, получившего название ООН.
ВИДЕО: Величественное наследие Узбекистана
OUTLOOK посчастливилось побывать в гостеприимной стране Узбекистан и сегодня мы расскажем об уникальном месте - Мавзолее выдающегося полководца и политического деятеля Амир Темура.
Крепость Масада: последняя битва
«Моя хата с краю, первым народ от врага защищаю» — эту украинскую пословицу вполне можно вплести в историю израильского народа, только вместо «хаты» употребить «крепость». Когда римляне напали на Иерусалим, жители стояли спина к спине до тех пор, пока вражеские легионы не оттеснили их к последнему оплоту.
Помпеи: жизнь под пеплом
Человеческая история помнит Дрезден, Хиросиму, Нагасаки. Но возглавляют сей печальный список Помпеи – жители, которого стали застывшими памятниками не по своей воле. 6 апреля 1748 года были обнаружены руины разрушенного города и сегодня OUTLOOK проведет для Вас небольшой экскурс в историю этой местности.
Ленину и не снилось. Самые впечатляющие мавзолеи...
Великие и не очень мира сего заставляют громко говорить о себе не только при жизни, но и после смерти. А как, собственно, можно промолчать, глядя на помпезную усыпальницу того или иного деятеля, даже не беря в расчет египетские пирамиды. Outlook удостоверился в том, что мавзолей Владимира Ильича на Красной площади – достаточно скромное пристанище в отличие от…
Всем нужны деньги. Валюты мира
Называют их везде по-разному, но любят, наверняка, одинаково. Мы говорим, конечно же, о деньгах, а точнее о их «вторых именах». Ведь помимо официального, у каждой валюты есть свое народное название, которое не так известно, но явно заслуживает внимания!
«Птичку жалко!». Пернатый символ Маврикия
Фигурки птицы додо «оккупировали» все сувенирные лавки Маврикия, а ее изображение даже удостоилось стать национальным символом, дополнив собой герб страны. Но самое печальное, что всю эту славу маврикийский дронт получил после того, как полностью исчез с лица земли, на что потребовалось менее ста лет…
Ярче тысячи изумрудов. В Киеве открылась выставка, посвященная украинке Катерине Десницкой – супруге принца Таиланда
Катерина Десницкая – родом с Волыни. Впрочем, в мире ее знают, как принцессу Таиланда, супругу принца Чакрабона. Эта необыкновенная украинка известна своим бесстрашием и силой духа. Недаром во время русско-японской войны она отказалась от заманчивого предложения жить в роскоши и богатстве и ушла на фронт работать медсестрой. По возвращении судьба вознаградила ее за смелость. А история ее любви до сих пор восхищает любителей счастливых историй.
Закрыть
Outlook facebook page