RU  UK  EN
Статьи  >  В Киеве пройдет Международный мини-кинофестиваль "Европейский экспресс"

В Киеве пройдет Международный мини-кинофестиваль "Европейский экспресс"

16-18 октября в Киеве в Национальном центре театрального искусства имени Леся Курбаса пройдет шестой Международный мини-кинофестиваль "Европейский экспресс". Событие состоится при поддержке посольства Республики Болгария в Украине и Польского института в Киеве.

В рамках фестиваля этого года  представлены работы кинематографистов Болгарии и Польши, посвященные столетию болгарского кино и столетию со дня рождения выдающегося польского театрального режиссера, актера, художника и сценографа Тадеуша Кантора. Поскольку 2015 ЮНЕСКО был объявлен Годом Тадеуша Кантора, то на "Европейском экспрессе" будет продемонстрировано визуальную инсталляцию «Тадеуш Кантор. Комната воображения».

Шестой "Европейский экспресс" посетит молодая, но уже хорошо известная польская режиссер Магдалена Пекож с фильмами "Рубцы" и "Сближение". А также будет показана уникальная лента "Варшавское восстание", а втором и создателем которой является Ян Комаса. Это первый в мире художественный фильм, полностью смонтированный из документальных материалов - аутентичной кинохроники 1944 года. С помощью современных технологий колоризации и реконструкции аудиовизуальных материалов, авторы создали волнующий кинопроект о Варшавском восстании, увиденном глазами двух молодых братьев-репортеров.

Особенностью предыдущего фестиваля было то, что его главным фокусом была Украина, фестиваль прошел без традиционного конкурса и зрительских призов, а стал благотворительным кинофестивалем-акцией под лозунгом: «Поможем тем, кто нуждается в помощи». Конкретной целью стал сбор средств для раненых воинов АТО, которые нуждаются в лечении и последующей реабилитации. За три фестивальных дня было собрано 6442 гривны.

В этом году организаторы решили повторить опыт предыдущего года и в центре внимания и нынешнего - шестого "Европейского экспресса" также остается Украина.

Особое событие, которое состоится в рамках кино-альманаха - это акция "Права человека. Открытый вопрос", посвященная поддержке незаконно осужденных в России Олега Сенцова, Надежды Савченко, Александра Кольченко,  в рамках которой будет показано фильм  "Гамер" Олега Сенцова и фильм французского режиссера Лейте Абдуламира "Слеза палача".

Вход свободный. 

Вам это будет интересно:
Умерла режиссер Кира Муратова
6 июня, умерла известный украинский режиссер Кира Муратова.
В Польше построят крупнейший в Европе аэропорт
В Польше планируют построить крупнейший в Европе аэропорт площадью более 3000 гектаров.
Фестиваль в долине роз Болгария
2 июня в болгарских городах Карлово и Казанлык стартует один из самых красочных фестивалей мира – Праздник в Долине роз.
В День вышиванки киевляне смогут проехаться в метро бесплатно
Акция будет действовать на шести станциях киевского метрополитена.
В Польше перевернулся грузовик с жидким шоколадом
В Польше на дороге перевернулась фура с жидким шоколадом. Причины обстоятельства выясняются.
В Киеве «Родина-мать» надела венок из маков
Ко Дню памяти и примирения монумент «Родина-мать» в Киеве украсили роскошным венком из маков. Именно этот цветок является символом памяти о погибших во Второй мировой войне.
В Киеве состоится круглый стол "Европейский выбор Украины после Революции Достоинства"
11 мая в 11:00 в Медиа-центре ГДИП состоится круглый стол "Европейский выбор Украины после Революции Достоинства: возможности и проблемы". У каждого гостя будет возможность принять участие в коллективном обсуждении и найти правильное решение открытых вопросов.
В Киеве зацвели магнолии
В Киеве в ботаническом саду имени Фомина зацвели первые магнолии столицы. Это сезонное явление всегда привлекает туристов и жителей Киева, желающих сделать красивые фотографии.
Аэропорт Шопена запретил ночные полеты
Варшавский аэропорт имени Фредерика Шопена (WAW) не принимает воздушные суда в промежутке с 23:30 до 5:30. Чтобы ввести режим «ночной тишины», в расписании передвинули 15 авиарейсов.
В Польше придумали способ, как обойти запрет на торговлю по воскресеньям
Некоторые торговые центры в Польше намерены перерегистрировать свой бизнес для получения статуса объекта железнодорожной инфраструктуры.
Киевсовет переименовал Московский мост
Киевский городской совет переименовал столичный Московский мост в Северный.
В Киеве станцию метро "Петровка" переименовали в "Почайна"
Депутаты Киевского городского совета проголосовали за переименование столичной станции метро "Петровка" в "Почайна".
Польские магазины перестанут работать по воскресеньям
В Польше с 1 марта торговля по воскресеньям будет ограничена.
Болгария стала председателем в ЕС
Впервые со времени вступление в ЕС в 2007 году балканское государство в течение предстоящих полугода будет координировать деятельность основных органов и институтов европейского сообщества.
В столице Украины состоится фестиваль израильской культуры «Дни Иерусалима в Киеве»
В столице Украины с 14 по 21 ноября состоится фестиваль израильской культуры «Дни Иерусалима в Киеве», сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Украине Элиав Белоцерковский на пресс-конференции в УНИАН.
В Киеве открывается выставка немецкого художника Маркуса Нидена
14 ноября открывается выставка «Мой украинский дневник: рисунки и скульптуры Маркуса Нидена».
День независимости Польши
День независимости Польши (Национальный праздник независимости) отмечается 11 ноября.
Посольство Индонезии пополнит экспонатами киевский музей миниатюр
Посольство Республики Индонезия установило пять индонезийских архитектурных миниатюр в парке-музее Киева "Украина в миниатюре". Насладиться экзотическими шедеврами можно будет уже с 10 ноября. В экспозицию включены Храм Боробудур, Кафедральный собор Джакарты – церковь Пресвятой Девы Марии, Мечеть Истикляль - самая большая мусульманская святыня Юго-Восточной Азии, Храм Улун Дану.
Украина и ОАЭ договорились о безвизовом режиме
Украина и Объединенные Арабские Эмираты договорились о безвизовом режиме, который начнет действовать с декабря 2017 года.
День дипломата в Кыргызстане
24 октября ежегодно празднуется День дипломатического работника Кыргызстана.
Закрыть
Outlook facebook page