RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  Без американских горок тоже бывает весело...

Без американских горок тоже бывает весело...

Мы уже рассказывали о самых невероятных парках развлечений с точки зрения масштабности и головокружительных аттракционов. Теперь настал черед поговорить о наиболее оригинальных местах для увлекательного времяпрепровождения. Outlook предупреждает: адреналин поднимается не только от безумных горок и центрифуг.

«Грутас», Литва

Это место всего за 13 лет своего существования посетило более десяти миллионов туристов со всей планеты. Территория напоминает лагерь для заключенных системы ГУЛАГ. Необходимую атмосферу создают агитационные плакаты, военная техника, а также всевозможные памятники и бюсты социалистических вождей. Парк за свой счет основал литовский бизнесмен Вилюмас Малинаускас, желая, чтобы будущие поколения не забывали всех ужасов тоталитарной системы. Тем не менее люди по-своему оценили деятельность предпринимателя, в частности, ему вручили Шнобелевскую премию мира с формулировкой «за достижения, которые вначале заставляют смеяться, а потом – задуматься». В «Грутас» можно приходить вместе с маленькими детьми – специально для них функционируют аттракционы советских времен. Находится парк неподалеку от курортного городка Друскининкай, в 100 км от Вильнюса. Цены на входные билеты – 6 евро для взрослых. Во многих европейских справочниках или брошюрах «Грутас» фигурирует как «Stalin World».

«Suoi Tien Park», Вьетнам

Здесь не обошлось без религии. Основатели говорят, что парк со всеми его скульптурами-аттракционами, природой и архитектурой максимально детально дает представление о буддийском рае, куда можно попасть всего за 4 доллара. Расположен он в 19 км от города Сайгон. Главными местами для посещения являются: целебный источник, пещера с летучими мышами и крокодилья ферма. Для детей функционирует аквапарк, а туристы повзрослее даже получают возможность покормить «зверюшек» мясом с удочки.

«Crocosaurus Cove», Австралия

Здесь без религии, зато крокодилы будут еще ближе – от посетителей их отделяют всего несколько сантиметров сверхпрочного акрила. Любителям острых ощущений аттракцион обязательно понравится – разъяренные рептилии не слишком благосклонно относятся к людям, вторгшимся на их территорию, поэтому моментально набрасываются на каждого, кто находится в прозрачной колбе. Чтобы хоть как-то отыграться и прийти в себя, гостям предлагают уже самим «поохотиться» на тварей с помощью удочки с крючком. Однако, по отзывам опробовавших тамошний «дайвинг», этой услугой мало кто пользуется, так как после погружения и столь близкого знакомства с пресмыкающимися до человека сразу доходит, что он далеко не царь природы, и никакая «рыбалка» не вернет чувства собственного превосходства.

«EcoAlberto», Мексика

На первый взгляд – это самый обычный природный заповедник, девственную территорию которого уродуют лишь несколько сторожевых вышек и колючая проволока. Но с наступлением сумерек посетители становятся участниками 4-часового квеста «caminata nocturna», что переводится как ночная прогулка. Его цель – представить себя нелегальным мексиканским мигрантом, пытающимся пересечь границу со США. Во время этого специфического социального развлечения за вами будут гнаться сторожевые псы вместе со стреляющими пограничниками, а добродушная в светлое время суток природа превратится в непроходимые заросли, крутые холмы и опасные реки. К слову, находится «EcoAlberto» в Идальго, и до границы оттуда около ста километров, поэтому переживать, что и вправду случайно окажешься в Америке, не стоит.

«Нинтендо», США

Три друга, выпускники Нью-Йоркского университета, плюнули на авторские права и создали в заброшенном ангаре тематический парк, посвященный их любимой игре про водопроводчика Марио. С помощью механических, визуальных и звуковых эффектов у посетителя этого необычного места возникает ощущение, будто бы он сам попал в видеоигру и ему надо уничтожить злобного динозавра, спасая принцессу. Несколько лет назад создатели продемонстрировали потенциальным инвесторам тестовую версию со стометровой полосой препятствий. Весь проект оценивается в четверть миллиона долларов, что гораздо дешевле самых недорогих аттракционов из того же Диснейленда, однако пока никто не спешит финансировать эту идею.

«BonBon-Land», Дания

Поначалу может показаться, будто это скандинавское место идеально для прогулки с детьми. И все же, прежде чем отправиться на юг Датского королевства, внимательно присмотритесь к скульптурам и качелям. Безобидные зверюшки запечатлены в не самых приятных позах: кого тошнит, кого блохи изводят, а некоторые и вовсе готовы испражняться. Забавно, но само место названо в честь знаменитой конфеты BonBon.

«Diggerland», Великобритания

Сеть, состоящая из четырех парков, разбросанных по разным уголкам Англии, привлекает возможностью ощутить себя настоящим строителем, ведь вместо аттракционов – бульдозеры, тракторы и экскаваторы. Сотрудники «Диггерлэнда» устраивают впечатляющее шоу «Танцы землекопов», с легкостью вальсируя грандиозной техникой на радость публике.

Память деревни, Гаити

По всему миру уже давно процветает экотуризм, рассчитанный на обеспеченных горожан, не знающих, что такое жизнь на свежем воздухе. Зачастую подобные места – это «псевдодикость», где к услугам отдыхающих все блага современного мира: начиная от автоматов с кофе и заканчивая скоростным Wi-Fi. Совсем другое дело – аутентичный парк памяти деревни, созданный в 2011 году на Гаити. Попав туда, каждый гость вправе решать, кем ему быть: зрителем или участником. Выбрав второе, нужно быть готовым к жребию «раб–надзиратель». Если вам выпал первый вариант, увы – придется работать 12 часов на плантации под палящим солнцем в настоящих лохмотьях, да еще и время от времени получать плетью по спине. По правилам, установленным там, под вечер вспыхивает восстание, которым и заканчивается перформанс.

Шпреепарк, Германия

Среди заброшенных парков наиболее очаровывает берлинский, расположенный в восточной части города. По выходным туда водят экскурсии и рассказывают удивительную историю о бывшем хозяине – Норберте Витте, человеке, который жил двумя жизнями: в одной он был веселым директором, катающимся вместе с ребятней на аттракционах, а в другой – торговал наркотиками в особо крупных размерах, в результате чего угодил за решетку. Кажется, трагизм этой личности передался в парке абсолютно всему, что когда-то радовало берлинцев.

«Ferrari World», ОАЭ

Открытый в 2010 году этот павильон – единственный в мире парк, полностью находящийся в одном помещении. Размеры, конечно, позволяют – 200 тысяч квадратных метров. Под крышей собрано абсолютно все, что хоть как-то связано со знаменитой маркой автомобилей. Главная «фишка» – всевозможные гоночные симуляторы, которые, как и «Феррари», самые быстрые в мире.

Фото yasisland.ae, 4.bp.blogspot.com, blogsdir.cms.rrcdn.com, i.ytimg.com, images.onset.freedom.com, static.panoramio.com, newparkculture.com, tio.by, files.wordpress.com

Вам это будет интересно:
Высоты Востока
Стереотипы – страшная вещь. С их «помощью» у нас в голове формируется определенная картина мира, которую не так просто изменить. Взять, к примеру, понятие «небоскреб». У 90% людей в воображении сразу же возникают американские города, знакомые по фильмам и ТВ. Вполне логично, да вот только в наше время, чтобы увидеть лучшую панораму на шикарные небоскребы...
Где «зажигают» звезды
Мало что может сравниться с ярким звездным небом под аккомпанемент тишины. Именно о звездах OUTLOOK и расскажет, а вернее о местах, где на них открывается лучший вид.В Европе смотреть на звезды советуют не где-нибудь, а… в Словении. Дело в том, что эта небольшая страна – одна из самых чистых в мире, а следовательно, и атмосфера здесь не так сильно засорена смогом.
Вот это сервис! Японское такси
Первое, с чем нужно разобраться любому туристу, будучи в новой стране – это транспортная система. Очень часто она кажется сложной и путанной, и чтобы освоить ее, нужны недели, а то и месяцы. Наша читательница Наталья Усенко побывала в Японии и делится своими впечатлениями, возможно, о самом комфортном, современном и безопасном транспорте в мире.
Ваш завтрак, Сэр! Или как начинают свой день в разных странах мира
Маленький тост, кусочек сыра и глоток крепкого кофе. «Это вам не шведский стол!» – возмущенно произнесет официант, глядя на недовольное лицо туриста. Щедрой украинской душе не понять, как таким умудряются наесться местные жители. Поэтому перед поездкой в новую страну нужно точно знать, где с вечера приготовить себе бутерброды на утро...
Такси по-нью-йоркски
Следующим героем нашего цикла о городском транспорте-символе стало желтое такси Нью-Йорка. Без этих ярких и невероятно маневренных машин просто невозможно представить Большое Яблоко и особенно его центр – Манхеттен. Кажется, что «шашечек» тут больше, чем людей.
ВИДЕО: Ванильное, фисташковое... орхидейное
При содействии Посольства Сирийско-Арабской Республики в Украине мы посетили Дамаск и побывали в необычном месте. Если Вы все еще думаете, что любимое многими лакомство - мороженное, можно приготовить только из молока или фруктового сока - то это не совсем верно. Смотрите видеоролик и узнавайте из чего еще делают "охлаждающую сладость"!
Посмотри на это небо. Лучшие планетарии мира
Хорошо это или нет, но путешествия к далеким планетам и звездам пока остаются только на страницах научной фантастики и в фильмах голливудского кинопрома. Хотя возможность космического туризма подобралась вплотную, все же до Юпитера и Сатурна еще ой как не близко. Тем не менее уже давно работают специальные объекты...
На ходу. Уличная еда в разных странах мира
Опытные туристы считают, что один из наиболее верных способов быстро проникнуться чужой культурой – продегустировать местную кухню. Чтобы не растеряться при выборе блюд и сэкономить драгоценное время для пищи духовной, OUTLOOK советует вам лучшие места уличной гастрономии из семи точек земного шара.
Чумазые аристократы
Профессия трубочиста недавно вошла в рейтинг самых редких специальностей мира. А еще каких-то сто лет назад практически каждый житель Европы мог рассказать немало интересного об этих обреченных быть испачканными ребятах. Мы не изобрели машину времени, однако факты о представителях такого вымирающего ремесла все же раздобыли.
Как необычно провести день в Копенгагене: Христиания – оплот свободы
Все мы так или иначе стремимся к свободе – личной или национальной, материальной или духовной, иллюзорно-недостижимой или вполне реальной с точки зрения наших о ней представлений. Странное селение Христиания в центре датской столицы – одна из попыток достичь полной свободы от законов материального мира.
ВИДЕО: Антикварно-индустриальный Киев
Отправляя вещи в мусорный бак или выбрасывая их на свалку, мы не догадываемся, что для них это не всегда смерть, временами даже наоборот – начало новой жизни…
Обогнуть край света. Мыс Горн.
Для моряков обогнуть мыс Горн, находящийся на самом юге Аргентины, – успех, равный покорению Эвереста для альпинистов. Не сосчитать кораблей, которые пытались укротить его, а в итоге нашли здесь свое последнее пристанище. Бросить вызов исполинским волнам, ураганному ветру и пронестись под парусами вокруг «старого людоеда» впервые удалось 29 января 1616 года.
МногоМЕТРОвые красоты
Жители больших городов ежедневно используют метрополитен в качестве транспорта. К сожалению, в стремительном ритме современной жизни мало кто может позволить себе наслаждаться дизайном подземок. OUTLOOK не научился останавливать время, однако мы смогли подобрать для вас пятнадцать наиболее удивительных станций со всего мира.
На чертовом крутились колесе…
Кроме нескольких восточноевропейских стран, круглый металлический аттракцион больше нигде не называют «чертовым». Именуемое по фамилии создателя «колесо Ферриса» впервые открыло панораму Чикаго с 80-метровой высоты 21 июня в 1893 году. С тех пор вертикальный круг с кабинками начал появляться чуть ли не в каждом большом городе.
Фолкерк: привет из шотландской глубинки.
Шотландия, с ее мрачноватым и освежающим климатом, знаменитым Лох-Несс и великолепным виски, уже давно считается любимицей искушенных путешественников. Однако даже знатоки, редко выбираются дальше Глазго и Эдинбурга, хотя именно между ними лежит прекрасный город Фолкерк, о котором наш сегодняшний рассказ.
Глубокие музеи
Еще несколько веков назад морской транспорт был не просто самым популярным, но и единственным способом добраться из точки А в точку Б. Однако, как известно, форс-мажоры случаются на любых дорогах, и за длительную историю человечества множество кораблей так и не пристало к берегу... Тем не менее относительная «сохранность» им обрести вторую жизнь, превратившись в музеи.
Городские тропы. Самые узкие и широкие улицы мира
Примерно 53% населения планеты живет в городах, состоящих из множества улиц – длинных и коротких, широких и узких, красивых и не очень. Критериев здесь нет, кому-то трущобы Рио милее бродвейских авеню. Мы не беремся утверждать, что лучше или хуже, а просто сосредоточимся на показателях.
Чумовая почта. Курьезы доставки
В далеком уже 1920 году власти США приняли удивительное постановление – запрет на…пересылку детей в посылках. Наверное, в XXI веке это решение выглядит дико, однако почти 100 лет назад к нему отнеслись с пониманием, а это значит, какие-то заботливые родители все-таки отправляли своих чад в бандеролях… Мы говорим о курьезах, которые случаются в работе почты.
Швейцария: банки, шоколад и армия
Ни для кого не секрет, что мир наш полон парадоксов. OUTLOOK же в свою очередь старается в них разобраться, поэтому сегодня мы расскажем о вооруженных силах самой милитаризованной страны мира, которая при этом уже больше двух столетий ни с кем не воюет, придерживаясь нейтралитета. Наш материал об армии Швейцарии.
В дорогу по-своему. Транспорт для путешествий
OUTLOOK не может представить жизни без захватывающих путешествий. Однако билеты, расписания, очереди, медлительность – все это может здорово подпортить любое ожидаемое странствие. Поэтому здорово иметь под домом или в гараже такой транспорт, который позволит увидеть и пережить что-то новое, забыв о всех этих проблемах.
Закрыть
Outlook facebook page