RU  UK  EN
Статьи  >  Насладись  >  Всё в топку?

Всё в топку?

13 лет назад, 25 мая 2001 года, на заправках Сан-Франциско пахло не бензином, а свежими фруктами. На рынок вышло биодизельное топливо, реально содержащее дары природы. Читайте на OUTLOOK, чем еще, кроме смеси из бананов, апельсинов и киви, можно заправить авто.

По капельке

Японская машина Genepax, выпущенная в 2008 году, разгоняется до 80 км/ч благодаря лишь одному литру воды. Наверное, все скептики и критики, которые еще недавно рассказывали об утопичности такой возможности,  будут теперь не столь категоричны. Двигатель использует электроны водорода, а сами разработчики заявили, что для его функционирования нужны только воздух и вода. К сожалению, на широкий рынок Genepax так и не вышла, а в 2009 году сайт компании вообще закрылся. Дальнейшая судьба именно этой фирмы неизвестна, однако сам факт того, что подобная технология реальна, не оставляет сомнений, и о «водных карах» мы еще обязательно услышим.


Вместо WC – бензобак

В Шотландии полным ходом идут эксперименты по получению нового биотоплива… из мочи. Тамошние специалисты используют опыт американских ученых, которым уже удалось «выудить» из продукта человеческой жизнедеятельности водород, а его там в 2-3 раза больше, чем в воде. И пусть машины, работающие на желтоватой жидкости, еще не рассекают трассы и шоссе, в обозримом будущем они могут появиться. При всем, казалось бы, юморе проекта, он очень перспективен – связь между атомами в моче слабее, чем в других жидкостях, а это существенно облегчает процесс выделения водорода, без которого авто не поедет.


Воздух, воздух и еще раз воздух

Эта похожая на игрушку французская машина не претендует на участие в каких-либо гонках, что вполне логично – ее максимальная скорость всего 35 км/ч. Однако у нее свои преимущества: для движения ей необходим лишь сжатый воздух. Если же вы не столь ярый защитник природы и добавленные пару капель бензина не заставят вас мучиться от угрызений совести, то можно попробовать и полихачить на подобной малютке, разогнав ее до 90 км/ч. В наших автосалонах этого чуда науки и техники еще нет, а вот в Европе и США такие машины уже начали продаваться по 20 тысяч долларов.


Не только кофе бывает в гранулах

Этот шведский внедорожник Bioracer компании Precer  работает на специальных гранулах-пеллетах, которые изготовляются из опилок, стружки и прочих биологических отходов  (в основном древесных). Помимо этого, машинка подпитывается еще и от сети, что позволяет ей считаться экологичной «в квадрате». Без подзарядки она способна передвигаться не менее 3 часов. Ну а если розетки рядом не оказалось – вперед, засыпайте пеллеты. В зависимости от настройки джипа примерный расчет таков: 1,5-2 кг гранул на 10-15 миль. Может, сейчас эти цифры и не вызывают большого восхищения, однако в будущем они станут более впечатляющими – для этого умелые шведы работают не покладая рук.


«Маслянистый жук»

Немецкая компания Volkswagen уже давно приучила своих клиентов и поклонников к тому, что новейшие технологии – синоним ее деятельности. Наверное, поэтому и не стоит удивляться надписи на двери легендарного «Жука». Эта модель действительно заправляется растительным маслом. 

Получается, вместо АЗС ее владельцам можно ехать в чебуречную и, помимо еды, запастись сразу и топливом, «собрав» его с огромных сковородок. Пробные экземпляры, кстати, уже введены в эксплуатацию.

Конечно, пять вариантов топлива, которые мы привели выше, – капля в море по сравнению с количеством машин, заправляющихся «олдскульным» бензином. Тем не менее в свое время человечество скептично относилось ко многим предметам быта, без которых мы теперь не можем представить нашу жизнь. Поэтому не стоит сразу браковать «фруктовые» или «масляные» двигатели – кто знает, возможно, через каких-то 10-20 лет (что для истории – та же капля в море) на заправках будут витать совсем иные запахи, уж точно не похожие на бензин.

Иллюстрации: Frits Ahlefeldt

Вам это будет интересно:
Где «зажигают» звезды
Мало что может сравниться с ярким звездным небом под аккомпанемент тишины. Именно о звездах OUTLOOK и расскажет, а вернее о местах, где на них открывается лучший вид.В Европе смотреть на звезды советуют не где-нибудь, а… в Словении. Дело в том, что эта небольшая страна – одна из самых чистых в мире, а следовательно, и атмосфера здесь не так сильно засорена смогом.
Век живи, век учись: самые интересные кампусы мира
Этой статьей мы хотим вдохновить как нынешних, так и будущих студентов подборкой наиболее впечатляющих университетских городков и кампусов. Наверняка и те, у кого уже есть образование, тоже придут от них в восторг и задумаются, не получить ли еще одно, так как в таких местах гранит науки, очевидно, грызется с большим аппетитом.
Посмотри на это небо. Лучшие планетарии мира
Хорошо это или нет, но путешествия к далеким планетам и звездам пока остаются только на страницах научной фантастики и в фильмах голливудского кинопрома. Хотя возможность космического туризма подобралась вплотную, все же до Юпитера и Сатурна еще ой как не близко. Тем не менее уже давно работают специальные объекты...
Подземный блеск империи: будапештское метро
Проведя всего час в полете, я вдруг узнал, что добрался до города, в котором находится самое старое в континентальной Европе метро. И это еще не все, чем примечательна будапештская подземка. OUTLOOK отправляется на прогулку по метрополитену одного из красивейших городов мира. Спускаемся?
Баджо: морской народ Юго-Восточной Азии
Малочисленные народы всегда интересовали ученых и художников, искавших в их образе жизни вдохновение для своего творчества. Одним из самых популярных этносов сегодня являются баджо – кочевой народ мореплавателей, которых формально можно соотнести с Малайзией.
26 ужасающих фактов о Холокосте
Холокост - одна из самых страшных трагедий, в которую затянули человечество искривленные представления о превосходства одной расы над другой. Хотя свидетельства о Холокосте невозможно читать без слез и душевной боли, об этом необходимо знать - хотя бы для того, чтобы избежать подобного в будущем.
Сила – в миротворчестве: День Организации Объединённых Наций
Организация Объединенных Наций была создана, чтобы прекратить мировое насилие, защитить права человека и искоренить нищету. 24 октября 1945 года государства-основатели ратифицировали договор о создании всемирного органа, получившего название ООН.
В дорогу по-своему. Транспорт для путешествий
OUTLOOK не может представить жизни без захватывающих путешествий. Однако билеты, расписания, очереди, медлительность – все это может здорово подпортить любое ожидаемое странствие. Поэтому здорово иметь под домом или в гараже такой транспорт, который позволит увидеть и пережить что-то новое, забыв о всех этих проблемах.
Не только нефть и туризм: сафари от африканских работодателей
В мире множество вариантов профессий, которые может освоить человек. Северная Америка дала толчок стартапам и банковскому сектору, Азия - высоким технологиям, Европа - медицине ... А кем же работают люди на наиболее солнечном континенте - давайте узнаем!
Гетто мира: Марэ - Париж по-еврейски
Свежие и хрустящие питы, намоленные синагоги, кошерные рестораны и милейшие люди с пейсами и добрыми глазами – чтобы увидеть все это, не обязательно лететь в Израиль. Достаточно просто заглянуть в парижский квартал Марэ, рассказ о котором продолжает нашу рубрику о национальных гетто.
Определены победители 24 общенациональной программы «Человек года-2019»
Высший Академический Совет общенациональной программы «Человек года» подвел итоги по определению обладателей титула «Человек года-2019» в национальных номинациях.
История бренда: Телеканал Discovery
Сегодня OUTLOOK рассказывает об очередном вдохновляющем примере того, как мечта становится делом всей жизни. Создание одного из наиболее успешных каналов за всю историю телевидения – Discovery Channel, а следом и огромной медиа-империи Discovery Communications – просто не может не мотивировать на собственные большие дела.
Kiss me. Необычные факты о поцелуях со всего мира
Знали ли Вы, что среднестатистический человек тратит на это приятное занятие на протяжении жизни 2 недели! В День святого Валентина OUTLOOK поделится фактами и цифрами, которых вы, быть может, и не знали о поцелуях! А кроме того, посоветует три интересных и небанальных места, где мало кто сдержится, чтоб не сказать «kiss me».
История бренда: вода «Боржоми»
Сегодня мы предлагаем вам отправиться с нами в курортную часть Грузии, в окрестности красивого и уютного городка Боржоми, где уже несколько веков разливают одну из самых популярных и полезных минеральных вод в мире – легендарный «Боржоми».
Люксембург: успеть все
Современная инфраструктура, лояльная налоговая и юридическая система сделали Люксембург одной из самых привлекательных стран для ведения любого вида бизнеса. Чтобы достичь такого благополучия, герцогству потребовалось меньше чем полвека...
Необычные школьные уроки различных стран мира
В честь сегодняшнего праздника - Дня знаний мы решили рассказать Вам, какие самые необычные предметы предстоит осваивать ученикам в разных странах мира! Грызть гранит науки, постигая основы алгебры и геометрии, или запоминать года правления монархов, перелистывая учебники по истории, – привычное дело для всех школьников.
Всем нужны деньги. Валюты мира
Называют их везде по-разному, но любят, наверняка, одинаково. Мы говорим, конечно же, о деньгах, а точнее о их «вторых именах». Ведь помимо официального, у каждой валюты есть свое народное название, которое не так известно, но явно заслуживает внимания!
Маленькие любимцы больших городов
Немцы заводят не только немецких овчарок, а в Бостоне можно увидеть не только бостонских терьеров. Люди выбирают собак, опираясь на личные предпочтения. Но иногда местные уж слишком тяготеют к определенной породе, и это становится особенностью тех мест. Сегодня попробуем разобраться, что способствуют этому: условия природы, мода или менталитет?
Награждение победителей 23 общенациональной премии «Человек года-2018»
23 марта, в зале Национальной оперы Украины состоялась ХХІІІ торжественная церемония награждения победителей общенациональной программы «Человек года-2018» и обладателей международных и специальных премий программы.
Определены лауреаты 23-й общенациональной программы «Человек года – 2018»
Процессы, происходящие в Украине в последние годы, радикальные перемены в нашей жизни, стали своеобразным накопителем мощного потенциала конкретных действий, который, априори, уже не может быть не использован во благо страны и людей. Конечно же, это, прежде всего, человеческий потенциал.
Закрыть
Outlook facebook page