RU  UK  EN
Статьи  >  Европейский день языков

Европейский день языков

Автор: 26.09.2014 | Европа
Начиная с 2002 года 26 сентября отмечается Европейский день языков. Этот международный день был провозглашен Советом Европы 6 декабря 2001 года в рамках Европейского года языков и поддержан Европейским союзом.

Не стоит путать понятие «европейские языки» с официальными языками государств-членов Евросоюза. Европейские языки включают в себя в том числе и языки коренных народов и национальных меньшинств, не имеющие официального статуса и потому находящиеся на грани вымирания.

Более 2/3 языков коренных народов Европы находятся на грани исчезновения. К ним относятся, к примеру, многие языки кельтской группы (ирландский, валлийский и т. п.). Только на территории России под угрозой исчезновения находятся 136 языков.

Задача Европейского дня языков — привлечь внимание общественности к проблеме изучения и освоения различных языков с целью их сохранения. Кроме того, изучение языков повышает уровень межкультурного взаимопонимания, помогает глубже познакомиться с языковым и культурным разнообразием Европы.

Напомним, что в воскресенье, 28 сентября, в Киеве пройдет празднование Европейского дня языков. В помещении Британского Совета и Goethe-Institut, а также во дворе НаУКМА пройдут пробные языковые уроки для взрослых и детей, презентации обучения в Европе, показы европейского кинематографа, литературные дискуссии, мастерские, конкурсы, игры и праздничный концерт в завершение. Вход на все события свободный.

Вам это будет интересно:
Список Всемирного наследия ЮНЕСКО пополнился новыми объектами
Объекты из пяти стран Европейского союза пополнили список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Европейский день соседей
В 2000 году в Париже было принято решение о введении в Европе нового праздника – Дня соседей.
Украинцы вошли в список инноваторов Центрально-Восточной Европы
Несколько наших соотечественников из разных отраслей жизнедеятельности попали в престижный New Europe 100.
Европейский день языков
Начиная с 2002 года 26 сентября отмечается Европейский день языков. Этот международный день был провозглашен Советом Европы 6 декабря 2001 года в рамках Европейского года языков и поддержан Европейским союзом.
Сегодня вечером жители Европы увидят лунное затмение
Сегодня жители Украины и других стран Европы смогут наблюдать частичное лунное затмение. Весь процесс займет около двух часов, лучше всего затмение будет видно в 23:20.
Названы лучшие неизвестные направления Европы для бюджетного отдыха
Лидером среди живописных, но малоизвестных среди туристов мест для бюджетного отдыха в Европе стал регион Астурия на севере Испании.
Названа самая спокойная страна мира
По данным исследования World Peace Index, проведенного институтом экономики и мира, самая спокойная обстановка на сегодняшний день сложилась в Исландии.
Загреб возглавил рейтинг лучших европейских направлений года
Издание LONELY PLANET, специализирующееся на выпуске туристических путеводителей составило рейтинг лучших европейских направлений 2017 года.
Европейский день парков
Сегодня, 24 мая, 36 государств Европы празднуют День парков.
Названы страны Европы с лучшим здравоохранением
Андорра, Швейцария и Исландия возглавили рейтинг стран с лучшей системой здравоохранения в Европе.
Власти французского города назвали улицу в честь "брексита"
Мэрия небольшого городка Бокер на юге Франции приняла решение назвать одну из улиц в честь выхода Британии из Евросоюза по итогам июньского референдума.
Сочельник у западных христиан
Сочельник — день накануне праздника Рождества Христова.
Определены пять самых страшных мест в Европе
Крупнейшая система интернет-бронирования отелей Booking определила самые страшные места в Европе.
Ученые определили самое древнее озеро Европы
Итальянские ученые провели исследования Охридского озера, расположенного на границе Албании и Македонии и пришли к выводу, что оно является самым древним в Европе.
В Киеве отметят Европейский день языков
В воскресенье, 28 сентября, в Киеве пройдет празднование Европейского дня языков.
Dolce & Gabbana выступили дизайнерами мороженого
Всемирноизвестный модный дуэт Dolce & Gabbana выступили дизайнерами лимитированной серии мороженого, посвященной 25-летию одного из европейских брендов, сообщает австрийская газета Kurier.
Акрополь признали лучшей достопримечательностью Европы
Афинский Акрополь признан лучшей достопримечательностью Европы. Об этом свидетельствую результаты престижной премии в области туризма WORLD TRAVEL AWARDS.
Дания признана самой дорогой страной Евросоюза
Самой дорогой страной европейского союза в 2013 году признана Дания. Об этом свидетельствуют результаты исследования европейского статистического бюро.
Мескита и Собор Святого Петра возглавили рейтинг главных объектов Европы
Туристический портал TripAdvisor на основе отзывов туристов составил рейтинг самых популярных достопримечательностей Европы.
Знаменитые духи Chanel и Dior оказались под угрозой запрета
Еврокомиссия начала рассмотрение вопроса о запрете 12 ингредиентов, использующихся для производства духов Chanel №5 и других известных парфюмов, сообщает The Independent.
Закрыть
Outlook facebook page