RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  Найроби: теперь я видел все

Найроби: теперь я видел все

Автор: 19.10.2019 | Африка, природа, Кения
Уникальная природа, главный тектонический разлом планеты, фламинго с жирафами и гепардами на расстоянии вытянутой руки – об этом и еще о многом другом в нашем новом материале о столице Кении Найроби и ее окрестностях. Найроби – трехмиллионный город со всеми признаками мегаполиса: кварталами для бедных и богатых, огромными торговыми центрами...

Найроби – трехмиллионный город со всеми признаками мегаполиса: кварталами для бедных и богатых, огромными торговыми центрами и штаб-квартирами мировых компаний, ощущением перенаселенности, многокилометровыми пробками в центре и национальными гетто. Приехавших в поисках лучшей жизни из соседних стран много, ведь современная Кения лидирует на континенте по экономическим и социальным показателям. Одним из серьезных двигателей экономического прогресса в государстве является и туризм. Здесь есть на что посмотреть, и местные жители учатся это правильно продавать.

Ваше путешествие начнется с международного аэропорта имени Джомо Кениаты, расположенного в 15 километрах от Найроби. Там сразу же можно получить визу, заплатив 50 долларов с человека.Nairobi-city-center-1200x854.jpgФото matadornetwork.com

Во время поездки на такси до центра открываются удивительные картины: тут вам и жирафы на фоне небоскребов, и роскошные виллы местных богачей вперемешку с трущобами, и навязчивые торговцы и колдуны, влезающие в машину через окно во время светофорных пауз или пробок. После трансфера из аэропорта вряд ли возникнет желание брать обзорную экскурсию по городу. Проще и интереснее гулять самому, тем более по жаре (среднегодовой показатель 24 градуса) не очень приятно двигаться со скоростью 10 километров в час, лучше идти на своих двух.

Для опытных путешественников центр Найроби – не самая интересная точка по нескольким причинам. Во-первых, там не так много архитектурного наследия в силу возраста города и бесчисленных войн, а во-вторых, вся эта «цивилизованность» с рекламными билбордами и стеклянными высотками не даст возможности ощутить колорит Черного континента. Поэтому трехчасовой прогулки с ее кульминацией – обзором города с вертолетной площадки на Часовой башне – должно хватить. Далее мы предлагаем вашему вниманию места, которые просто невозможно пропустить.4A55C42D00000578-0-image-a-20_1521459606079.jpgФото dailymail.co.uk

Начать стоит с небольших районов, среди которых наиболее запоминающиеся кварталы Истли и Кибера. Первый куда чаще называют «маленький Могадишо», так как большинство его жителей – беженцы из Сомали. На каждом углу здесь различного размера базары, создающие ощущение, что местные заняты хаотичной торговлей. Продают, кстати, все – от вязаных шапочек и цветастых сумок до «чата», легкого наркотика, листья которого обитатели Истли жуют как жвачки. Может быть, поэтому они такие веселые? Несмотря на то, что муниципалитет Найроби толком и не контролирует жизнь в квартале, там достаточно безопасно для туристов. Единственное время, когда от визита лучше воздержаться – вечер пятницы после молитвы, тогда на улицах слишком много религиозных фанатиков.

Другое дело – район Кибера, который городские власти категорически не рекомендуют посещать иностранцам. Главная трущоба всей восточной Африки – царствие хаоса и анархии, где принцип «кто сильнее, тот и прав» работает на полную. Однако рафинированные туристы из развитых стран желают хлебнуть и свою долю экшена, поэтому в Найроби функционируют целые компании, которые за приличное вознаграждение (не меньше 80 долларов) водят людей по Кибере, предварительно заплатив районным вождям. Наверное, больше всего поражает там не бедность, а то ощущение, что все эти доисторические бараки и отсутствие нормальных коммуникаций расположены всего в пятнадцати минутах езды от роскоши деловых кварталов.kibera___slums_of_nairobi_by_coolhandlinguist_d4texau-pre.jpgФото deviantart.com

После таких живописных мест неплохо немного успокоиться и прогуляться по респектабельному Карену – пригороду, названному в честь датской писательницы и путешественницы Карен Бликсен. Уютные виллы, среди которых и ферма самого литератора, превращенная в музей, освежающая зелень и спокойствие холмов Нгонг делают район наиболее желанным для жизни в Найроби. Местные мало знают о перенаселенности трущоб, проблемах с водой и питанием – у них все хорошо и выглядит Карен как ухоженный западный городок. Так что, хоть Карен Бликсен и была отважной авантюристкой, полюбившей Африку, жила она там, где «картинка» мало чем отличается от привычного ей комфорта. Разве что климат другой.house-ofwaine-garden.jpgФото yellowzebrasafaris.com

Ну что, культовые районы мы посетили. Двигаемся дальше.

Неподалеку расположена ферма жирафов, созданная еще в 1970-х годах. Первыми ее обитателями были два представителя редкого вида Ротшильда. Замечательные условия и правильный уход, созданные в заповеднике, поспособствовали тому, что животные стали размножаться, и сегодня именно в Найроби живет значительная часть всей мировой популяции жирафов этого вида. Для посетителей фермы все продумано, начиная от гостевых домиков, в которых можно заночевать, заканчивая специальными подъемниками, позволяющими лично подняться на уровень мордочки жирафа и покормить его. День, проведенный вместе с этими удивительными животными – лучший подарок как для малышей, так и для взрослых.giraffe-manor-nairobi-exterior.jpgФото caravan.com.kg

Не оставим без внимания и Национальный парк Найроби, предоставляющий возможность на собственной шкуре ощутить все прелести сафари. Гепарды, львы, черные носороги и многие другие дикие животные добавят адреналина, а самые кровавые программы «Нэшнл джеографик» после подобной прогулки будут восприниматься не иначе как умиротворяющие картинки. Входной билет стоит 50 долларов (детям в два раза дешевле), но оно того стоит, потому как за одно посещение здесь можно увидеть намного больше, чем гуляя в городских зоопарках хоть всю жизнь.

Самая дальняя вылазка, которую просто нельзя не сделать – Великая рифтовая долина в ста километрах от Найроби. Гигантский разлом, тянущийся от Иордании до Мозамбика, максимально красочен именно в Кении. Приехав туда, мало кто не задумается о вечном, а также и о чуде под названием планета Земля. Эти пейзажи опьяняют до головокружения, поэтому каждому туристу нужно какое-то время, чтобы полюбоваться ими в одиночестве.

Как придете в себя, обязательно возьмите экскурсию к розовому озеру Накуру. Такого цвета оно не из-за воды, а благодаря огромному количеству фламинго, облюбовавших эти края. Красивые редкие птицы захватывают дух не меньше, нежели геологическое чудо света, и от них в глазах начинает рябить.Herd-zebras-Kenya-Maasai-Mara-National-Reserve.jpgФото britannica.com

И в конце расскажем о хлебе насущном, ведь прогулки и поездки требуют сил, поэтому калории нужно пополнять. Советуем посетить мясной ресторан-достопримечательность «Carnivore», который входит в топ-50 наилучших заведений всего мира. Он работает по принципу «плати за вход, ешь сколько пожелаешь». А кормят там настоящими деликатесами – шашлыками из страусов, баранины и крокодилов. Когда кажется, что сил на трапезу уже не осталось, стоит заказать рюмочку кальвадоса, и аппетит вернется. И все же возможности собственного желудка надо учитывать, ведь, помимо мяса, нельзя не попробовать десерт – фруктовый сорбет, который тоже включен в стоимость входа.

Вот такой он, Найроби – развивающийся город с «законсервированной» экзотикой и просто невероятными окрестностями. Природа в свое время постаралась здесь на славу, а теперь настал черед людей.

Заглавное фото Международный конференц-центр Kenyatta travelweekly-asia.com


Вам это будет интересно:
Departure: Кыргызстан
Кыргызстан прозвали Швейцарией Средней Азии. Горы, реки, водопады, пещеры, перевалы и зеленые луга – ничуть не уступают по эстетике европейским. Тотальное освоение местности гостями государства только начинается. И наряду со стремительно возводящимися отелями все еще предлагаются для проживания обычные юрты, подчеркивающие здешний природный и ментальный колорит.
Города в скалах: испанское издание
Построить поселение на равнине – велика ли премудрость? Совсем другое дело, когда местность своенравна и неуступчива, хоть и состоит сплошь из уступов и возвышенностей. Люди веками пытались победить рельеф и сказать свое слово в горном градостроительстве.
10 фактов о Папуа-Новой Гвинее
Профессиональные путешественники, этнографы и исследователи редко бывают в популярных среди туристов краях, поскольку там мало шансов совершить какое-то открытие, либо узнать что-то новое. Тем не менее, у специалистов есть свой список топовых стран и регионов, где они и в XXI веке находят, чем удивить вначале себя, а потом уже и весь мир.
Если у тебя 10 долларов и ты в Найроби
Сегодня мы отправляемся на отдых по-кенийски! Будем остерегаться воришек, торговаться на местных рынках, пробовать фантастический чай и закутываться в пестрый африканский текстиль. Узнаем, какие места недоступны для скромных бюджетов, не расстроимся и поднимем настроение фантастическим закатом на побережье Индийского океана.
Искусство топиария
Когда я, ещё маленькая девочка, первый раз провела рукой по стриженому кустарнику, мою ладонь царапнули острые края веток, а в нос ударил стойкий аромат туи. Завороженная, я долго не могла оторвать взгляд от конусов, шаров и квадратов, что окружили меня в парке небольшого курортного городка. Мне казалось, я попала в cказку и среди листьев обязательно рассмотрю улыбку Чеширского Кота.
Олесунн: Там, где начинается норвежская сказка
«The Times» признала Олесунн самым красивым городом Норвегии. Своенравное море, завораживающая северная природа, знаменитые фьорды, сказочные разноцветные домики в стиле «ар-нуво», а также легендарная Дорога троллей привлекают желающих увидеть потрясающие дикие пейзажи.
Колоритный континент. Самые красивые племена Африки
Ежедневная жизнь африканских племен может показаться причудливой даже для обитателей этого континента. И только природа и любопытные путешественники остаются наедине с колоритом и необычностью быта этносов за чертой мегаполиса.
Стражи морей: самые впечатляющие маяки мира
Слово «маяк» вызывает красивые ассоциации: огромные корабли морские приключения, штормы... И мы хотим не развеять эти мысли, а наоборот подлить масла в огонь. В мире их бесконечное количество, они поражают своей красотой и неповторимостью. Сегодня делимся с вами пятёркой удивительных маяков!
Между небом и... водой: топ-5 самых маленьких обитаемых островов мира
Каждому из нас периодически хочется убежать от городской суеты и залечь на дно где-нибудь вдалеке от всего и вся. И лучше пусть это будет там, где можно послушать шепот волн, вкусить легкий бриз и навсегда подружиться с неповторимо громкой тишиной, заглушающей все тревожные мысли...
Им хочется тепла. Где зимуют птицы
В детстве мы можем часами глядеть на небо, рассматривая вереницы птиц, улетающих на юг. Для ребенка это было настоящее волшебство. К сожалению, в большом городе не так уж комфортно стоять посреди улицы с задранной головой и рассматривать стаи пернатых. Тем более, их полет частенько загораживают высотки, провода, телевышки и прочие атрибуты мегаполисов.
Проберет до костей: лучшие фестивали искусства изо льда и снега
Лед и снег с давних времен использовались человеком для создания различных фигур и объектов, и лишь в 60-х годах прошлого века это мастерство оформилось в целое направление, став частью лэнд-арта! Наибольшее число именно зимних произведений создается во время специализированных фестивалей...
Эх, прокачу! На собаках по Швейцарии
Гонки собачьих упряжек – национальная страсть швейцарцев: неспроста один из лучших центров подготовки ездовых собак в Европе находится в лесной деревушке Сен-Серж, притаившейся за перевалами Юрских гор. Путь во владения хаски лежит через солнечный сосновый бор по красочному трекинговому маршруту Jura Alpine Trail от горы Ла Доль к долине Коль де ла Живринь.
Заснеженные вершины. Лучшие зимние курорты
С наступлением холодных сезонов важно не только кутаться в свитеры с оленями, пить какао и в очередной раз пересматривать рождественские комедии. Спорт еще никто не отменял, поэтому OUTLOOK рассказывает о пяти прекрасных горнолыжных курортах, где можно хорошенько взбодриться и вылезти из зимней спячки.
Эта дикая Африка... Часть 2
Мы продолжаем наш рассказ о самых захватывающих национальных заповедниках Африки! Вот вам еще пять первозданных мировых оазисов, в которых время будто замедлило свой бег, боясь потревожить гармонию природы...
Гренландия. Must see
Ледниковый остров Гренландия был впервые открыт норвежскими викингами. Такой факт не может удивить, ведь кто как не кочующее племя набралось храбрости проникнуть в суровый арктический климат. Мы не будем вникать, какие причины привели разбойничий народ к краю земли, а вот про самые интересные места для современного путешественника сегодня узнаем.
Эта дикая Африка. Знаменитые заповедники континента. Часть 1
Безумно красивая, первозданная Африка является именно тем местом, где можно и нужно, как в омут с головой, погружаться в мир дикой природы, ощущая себя в непривычной роли – в роли гостя в доме животных, а не наоборот... Здесь выбрасываешь из мыслей все искусственное и напускное, ощущая себя всего лишь маленькой песчинкой в огромном захватывающем мире...
Каракол. То, что стоит узнать
Природа и историческое наследие с лихвой покрывают временные трудности в сферах инфраструктуры и сервиса в Кыргызстане, который уже вовсю приближается в туристическом плане к Грузии и Армении! Рассмотрим это на примере уютного городка Каракол.
Чили: Земля, что дышит огнем
Что для туриста – повод восторженно щелкать фотоаппаратом, то для местных жителей – непрерывное беспокойство и даже смертельная угроза. Гряда огнедышащих вулканов Чили, окаймлённых солеными озерами и термальными гейзерами, считается одним из самых впечатляющих мест на планете. Но одно дело – посмотреть и уехать, и совсем другое – постоянно жить на «пороховой бочке».
Каньоны: Глубокие и длинные
Когда как не сейчас покорять неприступные вершины, преодолевать широкие моря и карабкаться по извилистым скалам? Зачастую люди прикладывают громадные усилия для того, чтобы всю жизнь наслаждаться комфортом. Но иногда наша душа требует романтики, поэтому OUTLOOK расскажет вам о семи неповторимых каньонах.
На ходу. Уличная еда в разных странах мира. Часть 2
Вы случайно не проголодались? Ну и отлично, ведь мы продолжаем наш рассказ о наиболее популярной уличной еде со всех уголков мира. Налетай, пока горячее! Начнем с южно-азиатских страны Сингапура - богатые на витамины и минералы морепродукты занимают ключевое место в рационе жителей...
Закрыть
Outlook facebook page