RU  UK  EN
Статьи  >  День трона в Марокко

День трона в Марокко

Автор: 30.07.2018 | Марокко
Одним из государственных праздников в Марокко, а также в регионе Западная Сахара, является День трона. C 1999 года он отмечается 30 июля, в годовщину восхождения на трон короля Марокко Мухаммеда VI.

Королевская семья Марокко принадлежит к династии Алауитов, которую основал Мулай Рашид ибн Шериф, в 1666 году провозгласивший себя султаном Марокко и тем самым положивший конец династии Саадитов.

День трона был учрежден после обретения Марокко независимости, когда в стране был упразднен титул султана и введен вместо него титул короля. В период правления короля Мухаммеда V (до 1961 года) праздник отмечали 18 ноября, во время правления Хасана II (с 1961 по 1999 год) — 3 марта, а после восхождения на трон Мухаммеда VI дату праздника перенесли на 30 июля.

Фактически Мухаммед VI стал королем Марокко 23 июля 1999 года, в день смерти его отца Хасана II. Однако официальная церемония интронизации (возведения на трон) состоялась неделю спустя, 30 июля. Эта дата и отмечается теперь в Марокко как День трона.

Формально День трона можно считать государственным праздником Западной Сахары, однако жители региона, выступающие против его оккупации Марокко, естественно, этот праздник не отмечают.

Вам это будет интересно:
Волны уничтожили один из самых красивых пляжей мира
На пляже Легзира, расположенном на Атлантическом побережье Марокко, произошло обрушение одной из двух каменных арок, бывших знаменитой достопримечательностью страны. Об этом сообщает The Guardian.
Марракеш назвали лучшим туристическим городом 2015 года
Среди туристов модными стали мусульманские красоты. Так, год только начался, а город Марракеш, который называют туристической столицей Марокко, уже стал лучшим туристическим направлением мира в 2015-м. Об этом сообщает сайт для путешественников и туристов TripAdvisor.
Итальянский шеф-повар взял уроки кулинарии у обычной марокканки
Знаменитый итальянский шеф-повар Карло Кракко поехал в Марокко для того, чтобы привлечь внимание мира к проблеме изменения климата, а вместо этого – научился у местной жительницы новому блюду.
Закрыть
Outlook facebook page