RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  Туристическое Intermezzo

Туристическое Intermezzo

Цель зеленого туризма не только в том, чтобы открыть для человека настоящую красоту земли и помочь почувствовать себя частью природы, но и в том, чтобы побудить путешественника быть ответственным и культурным, научить его бережно относиться к экосистеме и охранять ее...

Знакомо ли вам ощущение усталости от урбанизма? На склоне тяжелого дня мечтаешь устроить себе Intermezzo. Когда обычный черный кофе хочется сменить на кружку родниковой воды, будильник – на пение птиц, ТВ-просмотры – на умопомрачительную флору и фауну, а книги – на чтение звездной азбуки с ее бесконечным количеством текстов. Привлекает? Тогда вам стоит попробовать экотуризм.

Впервые идея экотуризма зародилась в Африке. Это был 1950 год, и легализация охоты нуждалась в рекреационных зонах, что подтолкнуло к созданию охотничьих угодий, различных парков и заповедников. Сегодня, когда земли зарастают бетоном, железом и стеклом, мест, сохранивших свою аутентичность, остается все меньше. А вот спрос на зеленый туризм стремительно растет, людей тянет побывать в нетронутых лесах и полях. Хотя такой вид отдыха нельзя назвать рискованным, однако эмоций, адреналина и ощущения настоящих приключений путешественники получают в избытке.Ecotourism.jpgФото buyessay851.web.fc2.com

Удивительные места, привлекающие экотуристов, есть почти в каждой стране. Самыми интересными являются нетронутые территории, они восхищают и поражают невероятными пейзажами. Впечатления – это понятие индивидуальное: кому-то придется по душе необузданность зеленых чащ, а кто-то потеряет голову от скандинавских ландшафтов. И, наверное, наибольший шок туристы получают, открывая неизведанное в собственной стране.

Популярны среди «зеленых» путешественников тропы латиноамериканских стран. Особое внимание хотелось бы уделить Коста-Рике – небольшой стране, флора и фауна которой поразят своим богатством. Коста-Рика не последовала примеру своих соседей, использовавших леса как древесину, и сохранила до наших дней роскошную экосистему. Особого внимания заслуживает город Пунтаренас, где сконцентрирован целый ряд уникальных природных парков.dd28d302fc379fb08fa7219d755b8a5e.jpgФото pinterest.com

Чего только стоит Монтеверде – горный заповедник на севере страны. Всю его территорию занимают так называемые "туманные леса" – высокогорные джунгли, растущие в зоне конденсации туманов. Площадь насаждений огромна – двенадцать тысяч гектаров, где водится более ста видов редких животных и около четырехсот видов птиц, многие из которых занесены в Красную книгу. Помимо прочего, Монтеверде очаровывает своими орхидеями – их здесь свыше пятисот видов.195545-monteverde-cloud-forest-costa-rica.jpgФото audleytravel.com

Но, чтобы попасть сюда, нужно приложить немало усилий. В связи с уникальностью местной экосистемы посещение Монтеверде строго ограничено – ежедневно на его территорию допускается всего 150 туристов, и попасть в их число непросто.

Если вы ценитель отдыха с адреналином, то вас ждет парк Сельватура. Кроме удивительной тропической природы, это место славится своими канопи-турами. Канопи – отдых, предусматривающий скоростной спуск по натянутым между деревьями канатам. Всего в Сельватуре обустроены пятнадцать таких трасс и восемнадцать смотровых платформ. Безопасность канатных спусков организована на высшем уровне.

Манит путешественников своими озерами, серебром рыб, фьордами и бесконечностью снегов Норвегия. Такая холодная снаружи, эта скандинавская страна подарит вам удивительное ощущение уюта и тепла внутри.

В первую очередь советуем посетить регион Лердал, там огромное количество фьордов, старинных разноцветных домиков и море... Все это создает необычайную атмосферу Скандинавии, кажется, что вот-вот из-за горы выглянет мощный викинг и уплывет на лодке в холодное Северное море. А еще здесь есть лососевая река Лердесельва с одноименным музеем. Для рыбаков здесь рай. Вы можете поймать гигантскую рыбу и приготовить ее себе на ужин. А если наведаетесь в соседний поселок Митд Лёсне Горд, то дополните свою трапезу еще и свежим хлебом, который сможете самостоятельно приготовить в традиционной норвежской печи.1_16218_04.jpg
Фото agoda.com

Кроме этих мест, в свои туры по Норвегии путешественники включают и посещение озера Хорниндальсватнет. Водоем не только самый глубокий в Европе, но и наиболее чистый в Скандинавии. Здесь можно заниматься плаванием, греблей и рыбалкой.OL1.jpgФото pocruises.com

Остановиться стоит не в отеле, а на плато в кемпинге, что является идеальным местом для начала экологического тура. Именно здесь туристы смогут увидеть летом снег, а также вплотную столкнуться с дикими оленями, которые пасутся на богатых пастбищах.

Но самое непревзойденное зрелище ждет экотуристов при встрече с красивейшим и мощным фьордом Гейрангер с водопадами, он врезается в глубину материка до 20 километров. Это чудо природы лучше всего наблюдать со скалы Флюдалсьювет ("дорога в небеса"), которая как бы парит над ним.flydalsjuvet-rock-x3.jpgФото alexgaliano.com

Новая Зеландия также радушно встречает экотуристов. Ваше представление о стабильности, спокойствии и зеленых ландшафтах с множеством экзотических животных она не разрушит. Но удивить и заворожить своей природой сможет.

Сделайте остановку в городе Роторуа, он славится своими гейзерами, используемыми здесь для отопления и электроснабжения домов. Один из самых крупных – Похуту – высотой до 30 метров.New_Zealand_Rotorua_Tour_Hot_Springs_qantas_latitude.jpgPhoto fishnet-russia.com

Совсем рядом сверкают озера, прославившиеся необычным цветом воды. Голубое выглядит так, словно в него выплеснули небо и забыли перемешать. А зеленое завораживает своей глубиной, которую можно сравнить лишь с глазами восточной красавицы.img_0293.jpgФото sg2.gigih.net

Также в долине вас ждет озеро «Поющая сковородка», возникшее в результате мощного извержения вулкана. Водоем постоянно пузырится углекислым и гидросульфатным газами, от чего как будто закипает, шипит и бурлит.

Каждому, кто интересуется традициями, советуем посетить заповедный поселок маори – коренного населения Новой Зеландии, до сих пор сохранившего патриархальный уклад жизни. Здесь вам откроют тайны священных ритуалов, порадуют слух аутентичной музыкой и угостят маорийскими блюдами из мяса, рыбы, мидий, моллюсков, а также сладким картофелем кумара.maxresdefault.jpg
Фото youtube.com

Выбрав один из понравившихся маршрутов, начинайте откладывать деньги и паковать рюкзаки. И отправляйтесь в путешествие, где не будете созерцать металлические башни и мраморные статуи, а просто вдохнете свежего воздуха и откроете для себя необычайную красоту этого мира.

Заглавное фото hk.asiatatler.com

Вам это будет интересно:
Departure: Кыргызстан
Кыргызстан прозвали Швейцарией Средней Азии. Горы, реки, водопады, пещеры, перевалы и зеленые луга – ничуть не уступают по эстетике европейским. Тотальное освоение местности гостями государства только начинается. И наряду со стремительно возводящимися отелями все еще предлагаются для проживания обычные юрты, подчеркивающие здешний природный и ментальный колорит.
Города в скалах: испанское издание
Построить поселение на равнине – велика ли премудрость? Совсем другое дело, когда местность своенравна и неуступчива, хоть и состоит сплошь из уступов и возвышенностей. Люди веками пытались победить рельеф и сказать свое слово в горном градостроительстве.
10 фактов о Папуа-Новой Гвинее
Профессиональные путешественники, этнографы и исследователи редко бывают в популярных среди туристов краях, поскольку там мало шансов совершить какое-то открытие, либо узнать что-то новое. Тем не менее, у специалистов есть свой список топовых стран и регионов, где они и в XXI веке находят, чем удивить вначале себя, а потом уже и весь мир.
Если у тебя 10 долларов и ты в Найроби
Сегодня мы отправляемся на отдых по-кенийски! Будем остерегаться воришек, торговаться на местных рынках, пробовать фантастический чай и закутываться в пестрый африканский текстиль. Узнаем, какие места недоступны для скромных бюджетов, не расстроимся и поднимем настроение фантастическим закатом на побережье Индийского океана.
Искусство топиария
Когда я, ещё маленькая девочка, первый раз провела рукой по стриженому кустарнику, мою ладонь царапнули острые края веток, а в нос ударил стойкий аромат туи. Завороженная, я долго не могла оторвать взгляд от конусов, шаров и квадратов, что окружили меня в парке небольшого курортного городка. Мне казалось, я попала в cказку и среди листьев обязательно рассмотрю улыбку Чеширского Кота.
Олесунн: Там, где начинается норвежская сказка
«The Times» признала Олесунн самым красивым городом Норвегии. Своенравное море, завораживающая северная природа, знаменитые фьорды, сказочные разноцветные домики в стиле «ар-нуво», а также легендарная Дорога троллей привлекают желающих увидеть потрясающие дикие пейзажи.
Где «зажигают» звезды
Мало что может сравниться с ярким звездным небом под аккомпанемент тишины. Именно о звездах OUTLOOK и расскажет, а вернее о местах, где на них открывается лучший вид.В Европе смотреть на звезды советуют не где-нибудь, а… в Словении. Дело в том, что эта небольшая страна – одна из самых чистых в мире, а следовательно, и атмосфера здесь не так сильно засорена смогом.
Колоритный континент. Самые красивые племена Африки
Ежедневная жизнь африканских племен может показаться причудливой даже для обитателей этого континента. И только природа и любопытные путешественники остаются наедине с колоритом и необычностью быта этносов за чертой мегаполиса.
Стражи морей: самые впечатляющие маяки мира
Слово «маяк» вызывает красивые ассоциации: огромные корабли морские приключения, штормы... И мы хотим не развеять эти мысли, а наоборот подлить масла в огонь. В мире их бесконечное количество, они поражают своей красотой и неповторимостью. Сегодня делимся с вами пятёркой удивительных маяков!
Между небом и... водой: топ-5 самых маленьких обитаемых островов мира
Каждому из нас периодически хочется убежать от городской суеты и залечь на дно где-нибудь вдалеке от всего и вся. И лучше пусть это будет там, где можно послушать шепот волн, вкусить легкий бриз и навсегда подружиться с неповторимо громкой тишиной, заглушающей все тревожные мысли...
Им хочется тепла. Где зимуют птицы
В детстве мы можем часами глядеть на небо, рассматривая вереницы птиц, улетающих на юг. Для ребенка это было настоящее волшебство. К сожалению, в большом городе не так уж комфортно стоять посреди улицы с задранной головой и рассматривать стаи пернатых. Тем более, их полет частенько загораживают высотки, провода, телевышки и прочие атрибуты мегаполисов.
Проберет до костей: лучшие фестивали искусства изо льда и снега
Лед и снег с давних времен использовались человеком для создания различных фигур и объектов, и лишь в 60-х годах прошлого века это мастерство оформилось в целое направление, став частью лэнд-арта! Наибольшее число именно зимних произведений создается во время специализированных фестивалей...
Эх, прокачу! На собаках по Швейцарии
Гонки собачьих упряжек – национальная страсть швейцарцев: неспроста один из лучших центров подготовки ездовых собак в Европе находится в лесной деревушке Сен-Серж, притаившейся за перевалами Юрских гор. Путь во владения хаски лежит через солнечный сосновый бор по красочному трекинговому маршруту Jura Alpine Trail от горы Ла Доль к долине Коль де ла Живринь.
Заснеженные вершины. Лучшие зимние курорты
С наступлением холодных сезонов важно не только кутаться в свитеры с оленями, пить какао и в очередной раз пересматривать рождественские комедии. Спорт еще никто не отменял, поэтому OUTLOOK рассказывает о пяти прекрасных горнолыжных курортах, где можно хорошенько взбодриться и вылезти из зимней спячки.
Удивительная Лапландия: страна чудес за полярным кругом
Чем ближе зимние праздники, тем громче всенародный плач по утраченным чарам новогодней ночи. Дожди, туманы и банальная усталость преградили радости путь в город, и сказка отcтупила на север, в далекую Лапландию. Дрожащее зарево полярных сияний облекает древние сказания и сдувает с открыток золоченую пыль...
Эта дикая Африка... Часть 2
Мы продолжаем наш рассказ о самых захватывающих национальных заповедниках Африки! Вот вам еще пять первозданных мировых оазисов, в которых время будто замедлило свой бег, боясь потревожить гармонию природы...
Гренландия. Must see
Ледниковый остров Гренландия был впервые открыт норвежскими викингами. Такой факт не может удивить, ведь кто как не кочующее племя набралось храбрости проникнуть в суровый арктический климат. Мы не будем вникать, какие причины привели разбойничий народ к краю земли, а вот про самые интересные места для современного путешественника сегодня узнаем.
Эта дикая Африка. Знаменитые заповедники континента. Часть 1
Безумно красивая, первозданная Африка является именно тем местом, где можно и нужно, как в омут с головой, погружаться в мир дикой природы, ощущая себя в непривычной роли – в роли гостя в доме животных, а не наоборот... Здесь выбрасываешь из мыслей все искусственное и напускное, ощущая себя всего лишь маленькой песчинкой в огромном захватывающем мире...
На подиуме: Норвегия
За полный комплект норвежского национального костюма можно купить довольно нескромный автомобиль. Свой бюнад, украшенный сложными вышивками и орнаментами, потомки викингов привыкли создавать исключительно вручную, вкладывая в него много сил и терпения. Нет, конечно же, они больше не носят шлемы с рогами, но величия их национальному убранству по-прежнему не занимать.
Каракол. То, что стоит узнать
Природа и историческое наследие с лихвой покрывают временные трудности в сферах инфраструктуры и сервиса в Кыргызстане, который уже вовсю приближается в туристическом плане к Грузии и Армении! Рассмотрим это на примере уютного городка Каракол.
Закрыть
Outlook facebook page