RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  Кабо-Верде: серфинг по вулканам

Кабо-Верде: серфинг по вулканам

Сегодня мы предлагаем вам отправиться с нами в удивительную и живописную африканскую страну Кабо-Верде, где повсюду океан, а каждый турист волей-неволей станет любителем морепродуктов. Кабо-Верде – это архипелаг из 18-ти островов, расположенных в Атлантическом океане, неподалеку от Сенегала.

Где искать

Кабо-Верде – это архипелаг из 18-ти островов, расположенных в Атлантическом океане, неподалеку от Сенегала. Они и представляют собой полумиллионное по населению государство, получившее в 1975 году независимость от Португалии, о которой здесь напоминает все: архитектура, язык, дорожные знаки и брусчатка. Поэтому чисто визуально, глядя на улицы тамошних городов, сложно с уверенностью сказать, Африка это или Южная Европа. Тем более, и уровень жизни выше, чем даже в некоторых странах Старого Света.

Во многом это объясняется развитой туристической сферой, приносящей ежегодно в казну не менее 50-60 миллионов долларов, что весьма внушительно для 500 тысяч жителей. Да и вообще, Кабо-Верде, или, как еще говорят, острова Зеленого Мыса, были в 70-х чуть ли не главным объектом инвестиций для развитых стран, которые хотели получить райское место для отдыха в самом центре мира. Практически все деньги вкладывались в возведение отелей, международных аэропортов и модернизацию инфраструктуры. К сожалению, западные вливания и африканское не всегда продуманное строительство существенно повредили местную экосистему – сегодня леса составляют всего 12-14% территории, да и почва уже не столь плодородна. Однако эти особенности вместе с огромным количеством вулканов добавляют архипелагу какой-то марсианский шарм.Cape_Verde_Boa_Vista_Rustic.jpgФото worldforagirl.com

Что посмотреть

В силу географической составляющей, острова Кабо-Верде связаны между собой только по воздуху и воде, что накладывает свой отпечаток на взаимоотношения между местными жителями. Нет, они, слава Богу, не воюют и даже не конфликтуют, но внутреннее соревнование за клиента из серии «у нас лучше» продолжается круглый год, ведь такого понятия, как «сезон», не существует в принципе.

Столицу и крупнейший город Праю обязательно нужно увидеть хотя бы для того, чтобы ощутить постколониальный колорит. Практически все достопримечательности здесь были построены португальцами на свой манер. Современная центральная часть настолько органично сочетается со старинным пригородом Сидаде-Велья, что иной раз задумываешься, как чудесно зодчие 20 века дополнили архитектуру 15 столетия. Этот архитектурный микс можно увидеть на острове Сантьягу. Что касается непосредственно купания-загорания, то хоть «прая» и переводится, как «пляж», отдыхать лучше на других участках суши.88dc65b93ab8f221e6eb33fd1113ddeb.jpgФото pinterest.com

К примеру, на острове Сал, который из-за отсутствия высоких построек воспринимается как один сплошной пляж, уходящий в океан и небо. Местные говорят, что здесь 350 солнечных дней в году, и это реальный факт, а не фраза из туристического буклета. Коралловые рифы и мягкие волны притягивают любителей дайвинга и серфинга со всего мира. Наиболее благоприятен океан к таким занятиям с апреля по ноябрь, но это уже уточнение для профессионалов, новички могут осваивать подводные глубины и седлать волны в любое время. Еще Сал считается гурманской столицей страны. Рынок города Санта-Мария – один сплошной деликатес, ведь что может быть лучше свежайших морепродуктов и диковинных фруктов и овощей? Блюда из креветок и моллюсков, пудинги из папайи, джем из бататы, тростниковые гроги и настойки, кокосовые ватрушки – все это не просто вкусно, но еще и достаточно дешево: за 30-50 евро можно плотно пообедать всей семьей.ыявмыявм.jpgФото pinterest.com

Если Сантьягу – деловой центр, Сал – туристический, то остров Сан-Висенте – культурный. Именно оттуда родом самая известная певица страны Сезария Эвора. Во время путешествия по Кабо-Верде кажется, что вокруг постоянно звучит музыка, а здесь это ощущение усиливается многократно. Так уж сложилось, что главные фестивали, концерты и карнавалы архипелага проходят в тамошнем городе Минделу. Эта традиция еще с пиратских времен – джентльмены удачи любили и умели расслабляться, поэтому, облюбовав остров, они окутали его соответствующей атмосферой, сохранившейся до наших дней. Помимо сотен баров, танцплощадок и кафе, можно отдохнуть и глазами – Вифлеемская башня, копирующая лиссабонскую, президентский дворец, здания мэрии и парламента – все это самые настоящие шедевры архитектуры. Если вы ценитель оборонительных и мрачных сооружений, то обязательно нужно пойти на экскурсию по форту Fortim d'El Rei, в стенах которого находилась главная португальская колониальная тюрьма. Еще одной достопримечательностью считается ресторан «Gaudi», где кухня французская, но с африканским уклоном. Даже жители Сала признают достоинства этого заведения.no-stress-cape-verde-santiago-praia-gallery-3.jpg
Фото thingstodocapeverde.com

Ну и, конечно, обязательно нужно отправиться на самый неспокойный остров – Фогу, названный в честь тамошнего одноименного вулкана. Почему неспокойный? Так ведь время от времени этот гигант напоминает о себе извержениями разной силы! Наиболее масштабное было еще в 17 веке, а последнее – в ноябре 2014-го. Тем не менее местные жители – смельчаки и относятся к подобным капризам достаточно спокойно, их даже эвакуировать иногда приходится силой. Для любителей взбираться на горы Фогу может стать кульминацией поездки в Кабо-Верде, ведь от подъема дух захватывает, а ощущение того, что вулкан активный и может в любой момент начать шалить – добавляет адреналина в кровь. Поэтому после спуска лучше заночевать и расслабиться в уютной рыбацкой деревушке Салинас, вознаградив себя за покорение двух с лишним километров прекрасным вином с рыбными блюдами.7370208806_f45538d96a_k.jpgФото iexplore.com

Полезные советы:

Визу в Кабо-Верде можно получить по прилету, заплатив 50 долларов.

На всех островах очень плохо работает муниципальный транспорт – автобуса можно и не дождаться, поэтому лучший способ передвижения – маршрутные такси. Поездка на одного человека обойдется в 1-1,5 доллара.

В Минделу работает удивительный Национальный центр ремесел, где можно приобрести колоритные сувениры для друзей: поделки из черепашьих панцирей, изделия из кокосов и диски с уникальной музыкой местных исполнителей.

Остерегайтесь карманников! Туристы прибывают на архипелаг на протяжении всего года, а для местных жуликов воровство – это постоянный заработок.

Палящее солнце там не милует никого, особенно белокожих европейцев, поэтому защитного крема много не бывает.

Заглавное фото state.gov

Вам это будет интересно:
Departure: Кыргызстан
Кыргызстан прозвали Швейцарией Средней Азии. Горы, реки, водопады, пещеры, перевалы и зеленые луга – ничуть не уступают по эстетике европейским. Тотальное освоение местности гостями государства только начинается. И наряду со стремительно возводящимися отелями все еще предлагаются для проживания обычные юрты, подчеркивающие здешний природный и ментальный колорит.
Города в скалах: испанское издание
Построить поселение на равнине – велика ли премудрость? Совсем другое дело, когда местность своенравна и неуступчива, хоть и состоит сплошь из уступов и возвышенностей. Люди веками пытались победить рельеф и сказать свое слово в горном градостроительстве.
10 фактов о Папуа-Новой Гвинее
Профессиональные путешественники, этнографы и исследователи редко бывают в популярных среди туристов краях, поскольку там мало шансов совершить какое-то открытие, либо узнать что-то новое. Тем не менее, у специалистов есть свой список топовых стран и регионов, где они и в XXI веке находят, чем удивить вначале себя, а потом уже и весь мир.
Если у тебя 10 долларов и ты в Найроби
Сегодня мы отправляемся на отдых по-кенийски! Будем остерегаться воришек, торговаться на местных рынках, пробовать фантастический чай и закутываться в пестрый африканский текстиль. Узнаем, какие места недоступны для скромных бюджетов, не расстроимся и поднимем настроение фантастическим закатом на побережье Индийского океана.
Искусство топиария
Когда я, ещё маленькая девочка, первый раз провела рукой по стриженому кустарнику, мою ладонь царапнули острые края веток, а в нос ударил стойкий аромат туи. Завороженная, я долго не могла оторвать взгляд от конусов, шаров и квадратов, что окружили меня в парке небольшого курортного городка. Мне казалось, я попала в cказку и среди листьев обязательно рассмотрю улыбку Чеширского Кота.
Олесунн: Там, где начинается норвежская сказка
«The Times» признала Олесунн самым красивым городом Норвегии. Своенравное море, завораживающая северная природа, знаменитые фьорды, сказочные разноцветные домики в стиле «ар-нуво», а также легендарная Дорога троллей привлекают желающих увидеть потрясающие дикие пейзажи.
Колоритный континент. Самые красивые племена Африки
Ежедневная жизнь африканских племен может показаться причудливой даже для обитателей этого континента. И только природа и любопытные путешественники остаются наедине с колоритом и необычностью быта этносов за чертой мегаполиса.
Стражи морей: самые впечатляющие маяки мира
Слово «маяк» вызывает красивые ассоциации: огромные корабли морские приключения, штормы... И мы хотим не развеять эти мысли, а наоборот подлить масла в огонь. В мире их бесконечное количество, они поражают своей красотой и неповторимостью. Сегодня делимся с вами пятёркой удивительных маяков!
Между небом и... водой: топ-5 самых маленьких обитаемых островов мира
Каждому из нас периодически хочется убежать от городской суеты и залечь на дно где-нибудь вдалеке от всего и вся. И лучше пусть это будет там, где можно послушать шепот волн, вкусить легкий бриз и навсегда подружиться с неповторимо громкой тишиной, заглушающей все тревожные мысли...
Им хочется тепла. Где зимуют птицы
В детстве мы можем часами глядеть на небо, рассматривая вереницы птиц, улетающих на юг. Для ребенка это было настоящее волшебство. К сожалению, в большом городе не так уж комфортно стоять посреди улицы с задранной головой и рассматривать стаи пернатых. Тем более, их полет частенько загораживают высотки, провода, телевышки и прочие атрибуты мегаполисов.
Проберет до костей: лучшие фестивали искусства изо льда и снега
Лед и снег с давних времен использовались человеком для создания различных фигур и объектов, и лишь в 60-х годах прошлого века это мастерство оформилось в целое направление, став частью лэнд-арта! Наибольшее число именно зимних произведений создается во время специализированных фестивалей...
Эх, прокачу! На собаках по Швейцарии
Гонки собачьих упряжек – национальная страсть швейцарцев: неспроста один из лучших центров подготовки ездовых собак в Европе находится в лесной деревушке Сен-Серж, притаившейся за перевалами Юрских гор. Путь во владения хаски лежит через солнечный сосновый бор по красочному трекинговому маршруту Jura Alpine Trail от горы Ла Доль к долине Коль де ла Живринь.
Заснеженные вершины. Лучшие зимние курорты
С наступлением холодных сезонов важно не только кутаться в свитеры с оленями, пить какао и в очередной раз пересматривать рождественские комедии. Спорт еще никто не отменял, поэтому OUTLOOK рассказывает о пяти прекрасных горнолыжных курортах, где можно хорошенько взбодриться и вылезти из зимней спячки.
Эта дикая Африка... Часть 2
Мы продолжаем наш рассказ о самых захватывающих национальных заповедниках Африки! Вот вам еще пять первозданных мировых оазисов, в которых время будто замедлило свой бег, боясь потревожить гармонию природы...
Гренландия. Must see
Ледниковый остров Гренландия был впервые открыт норвежскими викингами. Такой факт не может удивить, ведь кто как не кочующее племя набралось храбрости проникнуть в суровый арктический климат. Мы не будем вникать, какие причины привели разбойничий народ к краю земли, а вот про самые интересные места для современного путешественника сегодня узнаем.
Эта дикая Африка. Знаменитые заповедники континента. Часть 1
Безумно красивая, первозданная Африка является именно тем местом, где можно и нужно, как в омут с головой, погружаться в мир дикой природы, ощущая себя в непривычной роли – в роли гостя в доме животных, а не наоборот... Здесь выбрасываешь из мыслей все искусственное и напускное, ощущая себя всего лишь маленькой песчинкой в огромном захватывающем мире...
Каракол. То, что стоит узнать
Природа и историческое наследие с лихвой покрывают временные трудности в сферах инфраструктуры и сервиса в Кыргызстане, который уже вовсю приближается в туристическом плане к Грузии и Армении! Рассмотрим это на примере уютного городка Каракол.
Чили: Земля, что дышит огнем
Что для туриста – повод восторженно щелкать фотоаппаратом, то для местных жителей – непрерывное беспокойство и даже смертельная угроза. Гряда огнедышащих вулканов Чили, окаймлённых солеными озерами и термальными гейзерами, считается одним из самых впечатляющих мест на планете. Но одно дело – посмотреть и уехать, и совсем другое – постоянно жить на «пороховой бочке».
Каньоны: Глубокие и длинные
Когда как не сейчас покорять неприступные вершины, преодолевать широкие моря и карабкаться по извилистым скалам? Зачастую люди прикладывают громадные усилия для того, чтобы всю жизнь наслаждаться комфортом. Но иногда наша душа требует романтики, поэтому OUTLOOK расскажет вам о семи неповторимых каньонах.
«In vino veritas»: 5 необычных виноградников мира
Издавна известно, что виноделие – это настоящее искусство, которое подвластно только искренне влюбленным в свое дело мастерам. Что уж говорить о красоте шедевров, созданных умелыми руками – виноградники, разбросанные по всем уголкам мира, впечатляют своей грандиозностью и украшают планету, разрисовывая ее яркими сочными красками.
Закрыть
Outlook facebook page