RU  UK  EN
Статьи  >  Тадж-Махал обзавелся бесплатным Wi-Fi для туристов

Тадж-Махал обзавелся бесплатным Wi-Fi для туристов

Мавзолей Тадж-Махал, который считается самой известной в Индии достопримечательностью, обзавелся бесплатным Wi-Fi для туристов. Об этом в своем Twitter сообщил министр информационных технологий Индии Рави Шанкар Прасад (Ravi Shankar Prasad).

The Wall Street Journal уточняет, что услуги связи на территории комплекса будут предоставляться государственной телекоммуникационной компанией Bharat Sanchar Nigam. Лимит бесплатного доступа в интернет для посетителей будет ограничен 30 минутами, после которых туристы смогут продолжить серфинг в сети, оплатив услуги связи. Цена за предоставления постоянного доступа к сети в Тадж-Махале не уточняется.

Строительство находящегося в Агре музея-мавзолея Тадж-Махал продлилось около 20 лет и было окончено в 1653 году. Его возвели по приказу падишаха империи Великих Моголов Шах-Джахана в память о жене Мумтаз-Махал, умершей при родах 14-го ребенка. Позже в мавзолее был похоронен и сам падишах.

Ежегодно Тадж-Махал посещают от трех до пяти миллионов туристов. В 1983 году мавзолей внесли в список всемирного наследия ЮНЕСКО, в 2007-м он попал в список семи новых чудес света по результатам опроса более 100 миллионов человек.

По материалам: Lenta.ru

Вам это будет интересно:
Храм Святого Семейства достроят к 2026 году
К столетию со дня смерти каталонского архитектора Антонио Гауди (1852–1926) в Барселоне планируют завершить его главный проект – собор Саграда Фамилия (храм Святого Семейства) в Барселоне.
Швеция возглавила рейтинг самых технологичных стран
Вместе со Швецией на первой строчке оказались Сингапур и Австралия.
В Копенгагене появятся экологичные водные трамваи
Новые водные трамваи, которые появятся в датской столице к 2020 году, будут работать от электромоторов без загрязнения атмосферы углекислым газом, оксидами азота и твердыми частицами. В результате выбросы городского транспорта сократятся на 2,5% для углекислого газа, 10% для оксидов азота и 66% для твердых частиц.
Британия строит первый космодром
В Великобритании может появится первый национальный космодром. Для его строительства выбрали удаленный заболоченный район на севере Шотландии.
В Германии разрешили перевозить пассажиров на поездах, использующих водородное топливо
Правительство Германии выдало разрешение на коммерческое использование поездов Coradia iLint, которые используют водородное топливо.
В ЕС впервые опробовали связь 5G
Министр транспорта и связи Финляндии Анне Бернер позвонила по 5G-сети министру экономики и инфраструктуры Эстонии Кадри Симсон.
111 лет назад вышла первая в мире телепередача
Современную жизнь трудно представить без телевидения, так что дата 9 мая является поистине исторической в этой области.
129 лет со дня открытия Эйфелевой башни
31 марта исполняется 129 лет со дня открытия главного символа Франции Эйфелевой башни.
В Индии появится высочайшая статуя в истории человечества
В Индии вот-вот закончат строить статую, которая станет высочайшей за всю историю скульптуры. Статуя-рекордсменка увековечивает образ борца за независимость, лидера Индийского национального конгресса и одного из авторов Конституции страны Валлабхаи Пателя.
Холи — праздник весны и ярких красок в Индии
Холи — один из наиболее красочных праздников Индии, бенгальский новый год. Отмечается в день полнолуния месяца Пхалгуны, приходящегося на февраль-март. Холи — праздник весны, наполненный солнечным светом и веселым неистовством пышно расцветающей природы.
Всемирный день радио
Всемирный день радио — молодой праздник, впервые его отметили только в 2012 году. А решение о его проведении ЮНЕСКО приняла в 2011-м.
Фестиваль воздушных змеев в Гуджарате
14 января в индийском штате Гуджарат празднуют региональный государственный праздник Уттараян или же Макар Санкранти. Праздник этот в первую очередь известен своей традицией запускать в небо воздушных змеев. В целом небо над Гуджаратом в этот день расцвечено во многих городах, но наиболее известен Фестиваль воздушных змеев в Ахмадабаде.
Праздник Лори в Индии
Лори празднуется ежегодно 13 января в Северной Индии (Пенджабе).
Названы лучшие новые строения мира
Обнародован международный список RIBA 2018 - 62 здания-номинанта на самую престижную архитектурную награду в мире, Международную премию RIBA, которая будет присуждена в декабре. В него вошли лучшие в мире новые здания, в том числе необычные дома, офисы, соборы, музеи и станции метро
Uber открыл в Киеве штаб-квартиру по Центральной и Восточной Европе
Сервис заказа такси Uber открыл в Киеве штаб-квартиру, обслуживающую регион Центральной и Восточной Европы.
На улицы Лондона вышли электрические кэбы
Электрические черные такси появились на дорогах Лондона в рамках планов по улучшению качества воздуха.
В Эстонии провели первый в мире концерт для роботов
На самом крупном фестиваля роботов ROBOTEX провели первый в истории концерт для роботов.
В Чехии построят футуристический храм
Необычный религиозный проект станет самым современным объектом подобного рода в городе Брно. Построить его обещают за два года.
В Австралии запустили самую мощную в мире батарею, способную обеспечить энергией 30 тыс домов
1 декабря представители Tesla официально запустили крупнейшую в мире литий-ионную аккумуляторную батарею емкостью 100 мегаватт-час. Батарея уже подключена к энергетической сети Австралии, сообщает Sydney Morning Herald.
Virgin продала 900 билетов на туристические полеты в космос
Ричард Брэнсон в ходе бизнес-встречи на Synergy Global Forum 2017 заявил, что принадлежащая ему компания Virgin Galactic продала 900 билетов на туристические полеты в космос.
Закрыть
Outlook facebook page