RU  UK  EN
Статьи  >  День цветов в Азербайджане

День цветов в Азербайджане

Автор: 10.05.2018 | Азербайджан
10 мая в день рождения национального лидера и бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева в Баку проходит праздник цветов.

Масштабы этого красочного торжества действительно поражают. Ежегодно в город завозится около миллиона различных цветов из Голландии, Франции, Италии и Германии.

Празднование сопровождается народными гуляньями, конкурсом детских рисунков, а завершается праздничным фейерверком и концертом с участием звезд азербайджанской и зарубежной эстрады.

Помимо красочных икебан и композиций бакинцы и гости столицы могут насладиться специально организованной выставкой экзотических птиц.

Впервые день цветов был проведен еще при жизни Алиева в 2000 году, тогда все торжества проходили на Приморском бульваре. После смерти лидера его перенесли на 10 мая и локализировали в Национальном парке имени экс-президента.

По материалам calend.ru

Вам это будет интересно:
Праздник граната в Азербайджане
При совместной организации Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики и Гейчайской районной исполнительной власти, в городе Гейчае, традиционном центре гранатоводчества Азербайджана, ежегодно в дни сбора этого плода проходит традиционный Праздник граната.
День независимости Азербайджана
18 октября отмечается ежегодно День независимости Азербайджана. Этот праздник посвящен годовщине провозглашения Конституционного акта о государственной независимости Азербайжанской Республики в 1991 году.
Сабантуй в Азербайджане
Праздник Сабантуй - знаменующий начало лета, ежегодно отмечается в Азербайджане 15 июля. Изначально праздник этот был татарским, но, как отметил однажды президент Татарстана, ныне Сабантуй пересек национальные границы и стал общим праздником для людей разных национальностей, который посвящен труду и дружбе.
Праздник влюбленных в Азербайджане
30 июня в Азербайджане отмечают день влюбленных. Этот праздник очень молодой и был узаконен лишь 10 лет назад по просьбе местных жителей.
День республики Азербайджан
28 мая в Азербайджане отмечают национальный праздник, посвященный подписанию в 1918 году декларации независимости республики.
День солидарности азербайджанцев всего мира
31 декабря ежегодно отмечается в Азербайджане важный государственный праздник — День солидарности азербайджанцев всего мира.
День национального кино Азербайджана
Профессиональный праздник всех работников республиканского кинематографа - День национального кино Азербайджана, отмечаемый ежегодно 2 августа.
Пингвин из зоопарка Тбилиси добрался до азербайджанской границы
Африканский пингвин, который во время наводнения в Тбилиси сбежал из зоопарка, смог добраться до азербайджанской границы. Как сообщает «Грузия Online», животное обнаружили у Красного моста, расположенного на реке Храми. Расстояние от столицы Грузии до моста, который служит границей страны с Азербайджаном, составляет около 60 километров.
Закрыть
Outlook facebook page