RU  UK  EN
Статьи  >  В Турции реставраторы испортили мозаики II века

В Турции реставраторы испортили мозаики II века

Автор: 07.05.2015 | Турция, культура
Реставраторы повредили десять римских мозаик в Археологическом музее Хатая на юге Турции.

"Римские мозаики, некоторые из которых датируются вторым веком, включают в себя всемирно известные картины, изображающие жертвоприношение Исаака и Нарцисса", - пишет The Guardian.

Издание отмечает, что местные власти приступили к расследованию порчи мозаик после сообщений о том, что в результате реставрации ценные произведения искусства были искажены.

"Ценные предметы римского периода были разрушены. Они стали карикатурами на самих себя. Некоторые находятся в особенно плохом состоянии и потеряли свою самобытность и ценность. Картины, которые я увидел, это не оригиналы мозаик второго века. Некоторых из камней не хватает, в то время как другие неуместны и создают диссонирующий вид", - рассказал местный мастер Мехмет Даскапан.

Чиновник из министерства культуры подтвердил, что были некоторые ошибки во время реставрации, в частности, "добавление кусочков мозаики" к оригиналу. Также он подтвердил, что сейчас все работы приостановлены, а вопрос изучается.

Тем не менее, чиновник отметил, что реставраторы имели многолетний опыт, в том числе по восстановлению известных мозаик в Музее мозаик Зеугмы в юго-восточной части Турции.

По материалам: Новое время

Вам это будет интересно:
Фестиваль Кадырга в Турции
Фестиваль Кадырга — один из самых известных фестивалей в Турции. Плато Кадырга с изумительным горным пейзажем, на котором проводится фестиваль, расположено в 25 километрах от города Тоня провинции Трабзон.
В Турции откроют доступ в катакомбы Кыршехира
В турецкой провинции Кыршехир, что в Каппадокии, скоро можно будет посетить катакомбные системы, которые ранее были недоступны для простых смертных. Сейчас путешественников пускают в три местных подземных города, но в ближайшем будущем их станет пятнадцать.
Список Всемирного наследия ЮНЕСКО пополнился новыми объектами
Объекты из пяти стран Европейского союза пополнили список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Итальянский Ивреа попал в список всемирного наследия ЮНЕСКО
О внесении Ивреи в список Всемирного наследия объявил министр культурного наследия и туризма Альберто Бонисоли.
Крупнейший аэропорт Стамбула превратят в сад
Аэропорт Стамбула имени Ататюрка (IST) после закрытия станет «Народным садом», сообщил в интервью турецкой государственной телерадиокомпании TRT президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Всемирный день культурного разнообразия
21 мая отмечается Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития, провозглашенный Генеральной ассамблеей ООН.
День Ататюрка, молодежи и спорта в Турции
19 мая в Турции отмечают День молодежи и спорта, посвященный первому президенту республики Мустафе Кемалю Ататюрку.
Французы хотят включить багет в список ЮНЕСКО
Президент Франции Эммануэль Макрон считает, что французский багет должен быть внесен в список культурного наследия ЮНЕСКО.
В Турции появится деревня кошек
Власти провинции Чанаккале заявили о готовности создать деревню для кошек на северо-западе Турции.
День арабского языка
День арабского языка отмечается с 2010 года. Тогда накануне Международного дня родного языка департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить собственный праздник для каждого из шести официальных языков организации.
Венгрия пополнила список культурного наследия
Венгрия пополнила список Хунгарикума - списка уникальных и типично венгерских предметов.
Шеб-и-Аруз в Турции
Шеб-и-Аруз (Фестиваль вращающихся дервишей) в эти дни проходит в турецком городе Конье, посвящается он великому философу и поэту Джелаладдину Руми, по прозвищу Мевлана (наш повелитель).
В Киеве открывается выставка немецкого художника Маркуса Нидена
14 ноября открывается выставка «Мой украинский дневник: рисунки и скульптуры Маркуса Нидена».
День памяти Мустафы Кемаля Ататюрка в Турции
10 ноября в Турции отмечается важная памятная дата — День памяти Мустафы Кемаля Ататюрка, основателя современного турецкого государства, первого президента Турецкой Республики.
День культуры в Японии
Современную Японию невозможно представить без периода Мейдзи, а о периоде Мейдзи невозможно рассказывать, не упоминая императора Мейдзи (3 ноября 1852 — 30 июля 1912, 122-й император Японии). День культуры совпадает с днём его рождения и является государственным праздником.
Фестиваль Международных Искусств в Мельбурне
Фестиваль в Мельбурне является одним из ведущих мероприятий, посвященных искусству в Австралии, представляющих уникальные международные события в области танца, театра, музыки и изобразительного искусства в течение 17 дней в октябре каждого года. В этом году празднование происходит с 5 по 22 октября.
Названы самые дешевые города Европы для культурного отдыха
Лидером рейтинга стала Прага. Там за культурный отдых придется отдать около 102,6 евро.Об этом пишет газета The Telegraph.
Мастерство укладки парижских крыш причислено к нематериальному наследию
Мастера-кровельщики тщательно охраняют свое ремесло, не имеющее аналогов во всем мире. Вскоре их труд может быть оценен на мировом уровне.
«Древнейший смайлик» нашли в Турции
Археологи при раскопках в провинции Газиантеп на юге Турции нашли 4000-летний кувшин. На сосуде, как пишет The Independent, нарисован «древнейший смайлик» — стилизованное изображение улыбающегося человеческого лица.
Японский остров, куда запрещен въезд женщинам, попал в список ЮНЕСКО
Священный остров на юго-западе Японии, который запрещает въезд женщинам и где посетители-мужчины должны снять одежду перед тем, как выйти на берег, попал в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Закрыть
Outlook facebook page