RU  UK  EN
Статьи  >  Международный день полета человека в космос

Международный день полета человека в космос

Автор: 12.04.2018 | история, личности, наука
12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый орбитальный полет вокруг Земли. В честь этого события во всем мире празднуют Международный день полета человека в космос.

108 минут, проведенные Гагариным в околоземном пространстве, окутаны вереницей тайн и загадок. Часть информации о полете до сих пор остается засекреченной. В честь знаменательного праздника мы отыскали несколько интересных фактов о героических событиях 50-летней давности.

  • В мае 1961 году США готовились запустить человека в космос. Главный конструктор СССР Сергей Королев не мог уступить американцам и настоял на решении начать подготовку к космическому полету.
  • У Гагарина было два дублера Герман Титов и Григорий Нелюбов. Первый приехал с Гагариным вместе на Байконур и на случай экстремальной ситуации был одет в скафандр и готовился полететь в космос вместо него. В союзе вообще была идея заменить Гагарина, отца двух маленьких дочек, на бездетного Германа Титова, ведь никто из медкомиссии не давал гарантий, что космонавт вернется живым. Однако на кандидатуре Гагарина настоял Королев.
  • В начале апреля Юрий Гагарин написал прощальное письмо супруге на случай, если произойдет катастрофа. В 1961 году оно не пригодилось, его передадут жене героя после смерти Гагарина в авиакатастрофе 27 марта 1968 года.
  • Старт корабля таил в себе неимоверный риск. Схемой полета предусматривалось спасение космонавта на всех этапах, кроме первых 20 секунд. В случае пожара пилот должен был прыгать с ракеты. За его спасение отвечали четыре человека, сидевшие в укрытии с большой нейлоновой сеткой, которые должны были выскочить наружу, растянуть сетку и спасти космонавта.
  • Еще одна опасность - нервно-психический срыв, который мог произойти в ходе полета. Чтобы хоть как-то контролировать состояние космонавта и оградить его от опасности ему приказали непрерывно вести переговоры с Землей. И Гагарин вел свой радиорепортаж все время.
  • Во время заключительного этапа полета Юрий Гагарин сказал: «Я горю, прощайте, товарищи!». Первый космонавт Земли не имел четкого представления о том, как будет выглядеть прохождение кораблем плотных слоев атмосферы. Поэтому увидев в иллюминаторе бушующее пламя, предположил, что судно пылает. На самом деле трение жаропрочной обшивки корабля об атмосферу – рабочий момент. 
    По материалам calend.ru
Вам это будет интересно:
В метеорите нашли минерал, который никогда не встречался на Земле
Группа ученых зарегистрировала новый ранее не встречавшийся в природе минерал уакитит, который обнаружили в метеорите, найденном в Сибири летом 2016 года.
BBC History представил рейтинг женщин, изменивших мир
Издание BBC History составило список женщин, которые оказали наибольшее влияние на мировую историю. Топ-100 женщин, изменивших мир, отбирали 10 экспертов из различных сфер деятельности.
В Мексике нашли древнейшее погребение майя
Три скелета, которые, вероятно, принадлежат индейцам майя, были найдены в пещере Пуйиль в штате Табаско, который расположен на юге Мексики.
День эсперанто
Сегодня поклонники первого в мире искусственного языка отмечают День эсперанто.
Национальный день Бельгии
Национальный день Бельгии - главный праздник страны - отмечается ежегодно 21 июля, начиная с 1890 года, в честь знаменательной даты.
Британская принцесса пригласила на свадьбу всех желающих
Принцесса Евгения пригласила 1200 человек на свою свадьбу, которая пройдет 12 октября в Виндзорском замке. Оказаться в числе приглашенных сможет любой житель Британии, если ему повезет выиграть приглашение в лотерею.
Международный день Нельсона Манделы
Международный день Нельсона Манделы учрежден Генеральной ассамблеей ООН в ноябре 2009 года и отмечается ежегодно 18 июля. Новая дата в календаре международных праздников появилась в знак признания вклада бывшего президента Африки в дело мира и свободы.
Список Всемирного наследия ЮНЕСКО пополнился новыми объектами
Объекты из пяти стран Европейского союза пополнили список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Ученые нашли способ "вернуть к жизни" белого носорога
Биологи смогли создать гибрид эмбриона северного белого носорога. Данный вид животных находится на грани полного исчезновения.
Фестиваль Танабата в Японии
7 июля император появляется на верхней веранде дворца Омима, чтобы начертать элегантные стихи вака на листьях бумажного дерева кадзи и преподнести стихи двум звездам: принцу Альтаиру и принцессе Веге. Согласно легенде влюбленные звезды могли встретиться, перейдя Млечный Путь, только раз в году — в эту июльскую ночь.
В каналах Амстердама обнаружили тысячи артефактов
Каналы Дамрак и Рокин являлись оживленными притоками реки Амстел, однако в XIX веке они были засыпаны и превращены в улицы современного Амстердама. Решение о начале раскопок бывших каналов было принято в 2003 году и объяснялось необходимостью строительства новой линии городского метро.
День независимости США
4 июля считается днем рождения Соединенных Штатов как свободной и независимой страны.
День Независимости Беларуси
Сегодня, 3 июля, белорусы отмечают День независимости.
На Марсе обнаружили органические молекулы - NASA
Метан обнаружили на дне пересохшего озера. Ученые считают, что газ образуется в нижних слоях грунта Красной планеты.
Ученые нашли древнейшие следы на Земле
На юге Китая обнаружены отпечатки конечностей живого существа, оставленные, как полагают, около полумиллиарда лет назад.
Умерла режиссер Кира Муратова
6 июня, умерла известный украинский режиссер Кира Муратова.
Июньский выходной в Ирландии
В первый понедельник июня все ирландцы отмечают Июньский выходной.
Барак и Мишель Обамы подписали контракт с Netflix
Барак и Мишель Обама подписали многолетний контракт с компанией Netflix, занимающейся производством и показом в интернете фильмов и телепередач.
День освобождения Африки
25 мая отмечает день освобождения Африки, провозглашенный генеральной ассамблеей ООН.
Ученые смогли объяснить знаменитый трюк Майкла Джексона
Индийские нейрохирурги изучили физическую составляющую знаменитого трюка Майкла Джексона из клипа "Smooth Criminal". Ученые пришли к выводу, что среднестатистический танцор не способен повторить это движение, не повредив позвоночник.
Закрыть
Outlook facebook page